18.04.2016

Про тоники, нужные и не очень

Я достаточно редко использую тоник в качестве средства для окончательного очищения кожи и удаления остатков очищающего средства. Довольно долго мне было сложно понять пользу и необходимость тоников, но всё встало на свои места, когда я немного разобралась зачем они нужны конкретно мне.

Тоники у меня делятся на два типа: отшелушивающие и увлажняющие/освежающие. И если увлажняющие тоники для меня этакий бонус, без которого можно обойтись, то отшелушивающий тоник – это второй по важности этап после очищения.
День, когда я открыла для себя кислоты, стал поворотным, и я не преувеличиваю. Моя кожа, тогда ещё не привыкшая к кислотам, мгновенно за пару дней стала свежей и сияющей. Сначала я пользовалась масками, но мне было не очень удобно с ними, они быстро заканчивались, и я часто забывала про них. Потом я открыла кислотные тоники, и вот уже несколько лет масками я не пользуюсь вообще. За несколько лет использования кислот моя кожа к ним привыкла и это уже не даёт того прекрасного эффекта новой кожи, но я определённо замечаю, что если не пользуюсь кислотами несколько дней, то лицо становится усталым.
Я пользуюсь кислотными тониками почти каждый день, круглый год. Предвосхищая вопросы, скажу, что летом тоже ими пользуюсь, потому что нет ничего страшного в кислотах летом, если использовать отдельный SPF для лица. У меня очень светлая кожа со склонностью к веснушкам, и я обычно сразу замечаю недостаток защиты от солнца. При использовании санскрина никакой дополнительной пигментации замечено не было.

Первый по списку и мой самый любимый тоник Clarins Gentle Exfoliator.
Этот продукт не слишком популярен и на него мало отзывов, и очень зря! Он содержит гликолевую кислоту в довольно высокой концентрации, поэтому я пользуюсь им не чаще двух-трёх раз в неделю, обычно на ночь. Он жидкий, но немного липкий при нанесении. Пахнет чем-то сладковато-кислым, довольно приятно. Производитель не даёт рекомендаций по типам кожи, и правильно делает, потому что мне кажется, что он подойдёт вообще всем (кроме аллергиков, разумеется).
Я хорошо пропитываю ватный диск (не стремлюсь экономить уход, потому что иначе просто не использую его до конца срока годности) и обильно протираю лицо обеими сторонами. Кожа может немного краснеть, но это абсолютно нормально и быстро проходит. После этого я хожу минут десять, пока тоник действует, а потом приступаю ко всему остальному уходу.
Этот тоник мгновенно придаёт коже сияние, отшелушивает её и помогает дальнейшему уходу действовать гораздо эффективнее, чем без него. Когда я пользуюсь им на ночь, то утром просыпаюсь прекрасной принцессой с фарфоровой кожей. Если на лице есть какие-то высыпания, то я особо тщательно протираю эти места, и они гораздо быстрее заживают. Он может немного щипать, но я почему-то верю, что это даже хорошо.
Срок использования: около года.
Оценка: 5+++ (ни одного недостатка)
Цена: около 1500 рублей.

REN Clarimatte Clarifying Toner

Этот тоник уже с гликолевой, молочной и фруктовой кислотой, и производитель рекомендует его для жирной и проблемной кожи. Но на самом деле там не очень высокая концентрация кислот, и он довольно нежный. Это моё go-to средство на каждый день, я пользуюсь им по утрам. Прозрачная водичка, пахнет чем-то вроде камфоры, но я не уверена насчёт этого.
Он помогает поддерживать чистоту кожи и обеззараживает поры, при этом не пересушивая лицо. У меня всегда есть чёрные точки на лице, но с использованием этого тоника и Clarins их количество стремится к минимальному. Этот тоник нравится мне отчасти ещё и потому, что он даёт охлаждающий эффект. Он может немного стягивать лицо, но эта проблема очень легко решается последующим увлажняющим тоником. Простое и очень хорошее средство, заметить эффект от которого можно не сразу, но при длительном использовании я поняла, что буду покупать ещё и ещё.
Срок использования: около полугода.
Цена: 1250 рублей.

Stridex Soft Touch Pads 1%.

Ну, это знаменитое средство, ватные диски, пропитанные раствором 1% салициловой кислоты. Есть ещё варианты 2% и 0,5%. Я хотела взять 2%, но не было в наличии. Не содержат спирта!
В упаковке 55 дисков (в интернете пишут, что их на самом деле больше, но я не считала). Они довольно сильно пахнут чем-то вроде камфоры или эвкалипта. Диски пропитаны очень хорошо, раствор с них едва ли не течёт. У этих дисков две стороны, которые вроде как по-разному отшелушивают, но я не заметила особенной разницы, для меня обе стороны средней жесткости. Это довольно агрессивное средство, которое может сушить кожу, поэтому людям с чувствительной кожей я бы не советовала. Иногда я использую их на всё лицо, но чаще всё же только на области с воспалениями. Ещё отлично подходят для борьбы с прыщиками на теле.
Пожалуй, стоит добавить маленьких интимный факт о том, что я использую эти диски ещё и на некоторых местах после эпиляции, чтобы не врастали волосы. И правда не врастают! А если есть уже вросшие, то диски помогают быстро высушить эти места и убрать болячки. Скрабы только ухудшали для меня ситуацию, и я от них отказалась.
Срок использования: 2 месяца
Оценка: 5 (многофункционально, эффективно, дёшево)
Цена: около 300 рублей.

Как маленький итог, с появлением кислотных тоников в моём уходе я полностью отказалась от отшелушивающих масок и скрабов (глиняными иногда пользуюсь). С тониками всё как-то быстрее и проще, и их мне вполне достаточно, чтобы поддерживать кожу гладкой и наполненной изнутри.

Обычно после нанесения кислотных тоников, я жду какое-то время и затем использую увлажняющий тоник.

Самый часто используемый тоник, который вроде как не тоник, это Caudalie Grape Water.

У меня уже третья упаковка. Обычно покупаю большие по 200 мл, но этот был в наборе, в нём 75 мл.
Очень люблю пользоваться им по утрам, особенно если ночью он лежал в холодильнике. Для меня он не столько увлажняющий, сколько освежающий. Его не нужно растирать по лицу, можно быстро побрызгать и наносить уход дальше. Мелко распыляет без капель. Мне нравится как он бодрит, нравится его неуловимый запах, нравится, как он убирает небольшое ощущение стянутости после тоника REN. Вообще это мой любимый формат тоников – спрей, потому что это быстро и потому что его невозможно разлить или вылить лишнего. Единственный недостаток – довольно быстро заканчивается.
Срок использования: больше года
Цена: около 600 рублей.

TonyMoly I’m Real Rice Smooth Toner

Когда я заказывала этот тоник, я ожидала, что это будет такая густоватая корейская эссенция, но оказалось, что он жидкий как водичка, что немного меня разочаровало. Тем не менее, этот тоник увлажняет посильнее некоторых сывороток и постепенно я его очень полюбила. Иногда я использую его по утрам, но чаще всё-таки на ночь. С тоником Clarins у них великолепный тандем. Я не использую его с ватными дисками, а просто наношу руками.
Он прекрасно подходит в качестве такой тонкой увлажняющей основы для сывороток/масел/кремов. Действительно смягчает и освежает кожу, приятно пахнет, оочень долго расходуется. Эта упаковка у меня почти год, вот только подходит к концу. Думаю, если бы он был в формате спрея, я бы покупала его ещё и ещё, а так – немного раздражает вот это выливание на руку и растирание, в процессе которого половина продукта утекает куда не надо. Тем не менее, более чем достойный продукт.
Срок использования: около года.
Оценка: 5- за упаковку
Цена: около 700 рублей.

Последний и по списку, и по значению
Thayers’ Unscented Witch Hazel Alcohol-Free Toner.

Этот тоник мне, кажется, кто-то подарил, хотя несколько лет назад у меня был такой же с огурцом.
Его я использую как раз когда у меня совсем нет времени или совсем лень заморачиваться с уходом. Просто выливаю щедро на ватный диск и протираю лицо после очищения. Он хорошо освежает, слегка увлажняет, но в общем и целом не делает ничего особенного. Я пользуюсь им только время от времени в качестве такого быстрого ухода и ему конца-края не видно. Думаю перелить его в какой-нибудь флакон с распылителем и использовать по утрам для бодрости.
Срок использования: больше полугода
Оценка: 4, нормальный тоник.
Цена: около 500 рублей.

Melamori 18 апреля 2016, 17:11
Stridex обожаю, гениальное средство. У меня как раз те, что посильнее — уже жду вторую упаковку)
xavier 18 апреля 2016, 17:25
Я думаю тоже взять тот, что посильнее, но только для тела. Для лица присмотрела много других отшелушивающих дисков, хочу попробовать first aid beauty.
lipstickslie 18 апреля 2016, 19:06
У first aid beauty вроде бы нет салициловой кислоты, если я не ошибаюсь. Фруктовые там точно есть в наличии, 5%. хороший рН, но мне маловато после дисков с 12%))
AnnaMaka 18 апреля 2016, 17:14
Знаете, мне бы в голову не пришло отшелушиваться тониками. Но век живи век учись. Призадумалась теперь, возьму на вооружение Ваш пост! А для увлажнения мне нравится физиологичекий ЛРП, Ваши не пробовала.
french_cartoon 18 апреля 2016, 17:19
очень полезный пост! я никогда не пользовалась тониками с кислотами, поэтому подскажите, пожалуйста, необходима ли после их использования защита спф? можно ли их использовать в теплое время года?
xavier 18 апреля 2016, 17:26
Да, я упомянула об этом в начале поста) Я пользуюсь и летом тоже, но обязательно использую отдельный спф 30.
french_cartoon 18 апреля 2016, 23:44
спасибо! я специально бегло просмотрела пост пару раз с мыслью «ну не могли не написать об этом» и видимо все равно пропустила )
Koroleva77 18 апреля 2016, 17:19
Ну вот, конечно же, мне нужны все, кроме последних двух!

А если серьёзно, спасибо за подробный рассказ о тонике с гликолиевой кислотой Clarins, не знала о нем и никогда не обращала внимания!
Обязательно куплю попробовать, обожаю кислоты.
Подушечки эти пропитанные я бы тоже попробовала для борьбы с воспалениями и особенно, вросшими волосами.

Хороший пост!
xavier 18 апреля 2016, 17:31
Я думаю когда закончится кларанс взять Biologique Rechercher P50, это чуть ли не первый изобретённый кислотный тоник и в интернете пишут, что он очень и очень хорош. И ещё PIXI Glow Tonic. Насколько я поняла, они все выполняют примерно одну функцию и хочется что-то из них попробовать.
Viche4ka 18 апреля 2016, 17:22
Стридекс мой маст хэв уже второй год, очень их люблю! У меня 2%.
Кларанс беру на заметку, тем более что от марки только положительные эмоции))
Vishnea 18 апреля 2016, 17:40
Я и не знала что у Кларанс есть такой тоник! По описанию то, что нужно, надо брать) Спасибо, что поделились! Еще давно засматриваюсь на Stridex Soft Touch Pads.
KaraDora 18 апреля 2016, 17:47
Отличный пост! Спасибо, задумалась над уходом)
lipstickslie 18 апреля 2016, 19:10
Я фанат тоников, а кислотные тоники и патчи просто ван лав. Долго пользовалась кремами и гелями с кислотами, но они мне были настолько же неудобны, как вам маски) сейчас у меня диски с гликолевой кислотой и тоник с салицилкой, кожа счастлива. Не подскажете, какой процент салициловой кислоты у Рен, все думаю найти альтернативу своему тонику.
Стридекс давно хочу попробовать, как-то соберусь)
Большое спасибо за пост
xavier 18 апреля 2016, 19:25
слушайте, я оказывается соврала насчёт REN, я была уверена, что там салициловая кислота, по ощущениям он как салициловый тоник. Но нет, там гликолевая, молочная и фруктовая кислоты, я посмотрела состав на сайте.
Простите! Там довольно низкое содержание кислот, он очень мягкий. Производитель не указывает сколько там точно, к сожалению.
Попробуйте страйдекс) Ещё салициловый есть у Clinique (только версия extra-mild, остальные врагу не пожелаю на себя наносить)
lipstickslie 18 апреля 2016, 20:12
Ну вот, жизнь — боль) Я просто ищу, так сказать, «зеленую» замену своему тонику, потому и заинтересовалась РЕН. А так мой тоник меня устраивает по всем параметрам — состав более-менее, 2% салицилки, правильный рН, отличный результат. Чувствую, что он у меня так и останется, вряд ли найду замену, вот разве что диски. Клиник слишком мягкий, там салицилки мало. Но все равно спасибо.

Пы. Сы. Страйдекс, точно, совсем читать разучилась) Немецкий сказывается: как пишется, так и читается)
Mega 19 апреля 2016, 16:17
А что у вас за тоник, поделитесь, пожалуйста))
lipstickslie 19 апреля 2016, 19:35
Skin Perfecting 2% BHA Liquid Exfoliant Полы Бегун
Yanaia 18 апреля 2016, 20:23
Очень люблю Кларанс, весь основной уход этой марки, но тоник, описанный Вами, почему-то не замечала раньше. Надо пробовать) Спасибо за пост!
ereni 18 апреля 2016, 21:44
Есть у меня этот тоник от Кларанс… После тоника от Noreva Exfoliac, в котором 12% кислот, Кларанс мне как обычный тоник, кожа не краснеет и вообще никаких неприятных ощущений не испытывает)
xavier 18 апреля 2016, 22:57
я пользовалась им как-то, но у меня от него начал проявляться купероз и я перешла на тоники послабее)
ereni 18 апреля 2016, 23:18
Я тоже со слабых средств начала — крема Avene, было ноль эффекта. А потом была тяжёлая артиллерия в виде всей линейки Noreva, но у меня нет купероза, к счастью)
Правда, теперь не знаю, куда Кларанс девать))
Anecka 19 апреля 2016, 09:26
У меня так же выстроены отношения с тониками   Clarins был, неплох, да, но за полтора года надоел) тоже пару раз в неделю использовала. Сейчас из отшелушивающих в ходу Avene и Стоппроблем (вода водой), а увлажняющий — софтнер Shiseido Benefiance. Очень люблю спреи увлажняющие, срочно нужны салфетки и вода Кодали)) Спасибо за пост, будет очень интересно узнать про остальной уход
xavier 22 апреля 2016, 16:22
Да, я жду когда ко мне приедет ещё одна сыворотка чтобы потестить и написать большой пост про сыворотки)
Klavas 20 апреля 2016, 10:43
Clarins обязательно теперь посмотрю себе, спасибо. Водичку Кодали обожаю.
Вы не использовали гидролаты в уходе?
xavier 20 апреля 2016, 11:42
Использовала. Спивак — была аллергия, Melvita с с гибискусом очень нравилась, но её сложновато сейчас в России купить, когда магазины позакрывались. Была ещё розовая вода какого-то местечкового азиатского бренда — никак.
Мелвиту хочу повторить, да.
lipstickslie 20 апреля 2016, 11:49
Очень люблю водички Мельвиты
OlgaBag 21 апреля 2016, 19:46
Отличный пост, интересно! Из описанного пробовала Stridex 2% — моя любовь, заказывала и буду заказывать ( но у меня кожа жирная, пересушить пока ни разу не получилось) и Thayers, тоже с гаммамелисом и еще знаменитый их вариант с розой. Удобная упаковка, приятный запах, освежает — все, что можно сказать о них, согласна с вами. Из азиатских мне оч.понравился BCL Clear Peeling lotion, там фруктовые кислоты и легкое увлажнение. Ну, и уж простите, но на лето я беру себе тоник Клиник № 3 — и отлично с ним уживаюсь))) использую раз в день, на ночь, потом — сыворотка и увл.крем.
Rue_du_Miel_Mille_Bruxelles 22 апреля 2016, 14:05
Привет, спасибо за такой обзор-сравнение.
Читаю про Clarins и думаю: «о это то, что мне нужно»… читаю про REN — и это не помешало бы.
В конечном счете всеми хочется перемазаться и побрызгаться.
До сегодняшнего дня, я очень скромный пользователь тоников. С моей проблемной и одновременно чувствительной кожей предпочитаю использовать как можно меньше продуктов. Единственный «тоник», который я использую это Clinique Sos anti-blemish solution с салициловой кислотой — больше как антибактериальное на ночь, чем что-то тонизирующее :) Но хотелось бы попробовать что-то увлажняющее, освежающее. Возможно попробую один из твоих.
xavier 22 апреля 2016, 14:48
очень советую присмотреться к страйдексу. Там тоже салициловая кислота, но, в отличие от клиник, нет спирта, который для чувствительной кожи не очень)
Rue_du_Miel_Mille_Bruxelles 23 апреля 2016, 10:45
Спасибо за ответ, а Страйдекс это не то же самое что наш Клерасил?
Hadija1991 23 апреля 2016, 22:29
Классный обзор!
Спасибо вам.
В моих запасах имеется и Clarins, и Ren. Оба ещё не опробованы) Читала о ваших впечатлениях и радовалась, что эти тоники уже у меня есть