23.03.2016

Oil Wonders от Matrix

Как-то так получалось, что американскую марку Matrix я… Нет, я не обходила ее стороной. Скорее, просто обделяла вниманием. Мельком всегда проскакивала какая-то информация, я то заостряла внимание, то упускала из виду, но так и не удосужилась попробовать. И вот однажды звезды сошлись так, что у меня оказался набор из «масляной» серии — Oil Wonders. С «масляными» линейками у меня ассоциации стандартные — Moroccanoil да L`Oreal Professionel, причем оба лишь понаслышке. И вот Matrix Oil Wonders.

Из общего: черное с золотом оформление в виде капелек, масла и силиконы в составе. А вот аромат у всех разный. Самый сильный у шампуня — пахнет мужским одеколоном, довольно активно, но быстро выветривается. Чуть слабее — у бальзама — мой нос улавливает нечто медовое и какие-то масла. А вот масло — это уже что-то конфетное, приторное на близкий нюх в первые 5 секунд, а далее это тончайшая дымка томного аромата. Причем, интересно, что между собой эти запахи не спорят, а дополняют друг друга. На всю округу не распространяются, лишь дарят наслаждение тем, кто зароется в ваши волосы.

Итак, подробнее о каждом средстве, и в конце обзора — об общем эффекте.

Шампунь с микро-каплями масла Matrix Oil Wonders Micro-Oil Shampoo

В составе шампуня микро-капли Марроканского арганового масла. Это заметно с первого применения. Обычно любые шампуни спутывают мне волосы при мытье (кто-то меньше, кто-то сильнее). После Oil Wonders Micro-Oil Shampoo волосы гладкие сразу, не нужна ни маска, ни бальзам. Вы где-то еще такое встречали? Я нет. Да, в шампуне есть разглаживающие силиконы, но они далеко не на первом месте, поэтому, думается, это все же работа тех самых чудесных микро-капель.

Теперь о составе. Он неидеальный, кому важно — на первых местах Sodium Laureth Sulfate (это менее вредная формула SLS). Но, насколько я могу судить, 98% людей этот момент не важен совершенно)) Данная формула помогает шампуню отлично пениться и отлично промывать голову с первого раза. Вследствие чего шампунь ооочень экономичен. 300 мл.

Кондиционер Matrix Oil Wonders Oil Conditioner

В кондиционере, как и шампуне (да и во все линейке) присутствует Марокканское аргановое масло. Оно обеспечивает разглаживание и уход. Что правда, то правда. Далеко не каждая маска так разглаживает волосы. Не нужно ждать 5 и более минут, хватит одной. Производитель советует добавить еще пару капель масла в кондиционер, но я, если честно, не заметила сильной разницы.

В составе много масел, капля спирта (что странно, или нет?), но совсем нет силиконов. Это странно, ведь разглаживает маска прекрасно. Прекрасно настолько, какими бывают только силиконы в этом плане)) Кондиционер чуть менее экономичен. Из этого следует, что они с шампунем закончатся, скорее всего, одновременно. Обычно у меня улетает 2 флакона шампуня и 1 бальзама. 200 мл.

Укрепляющее масло Oil Wonders Indian Amla Strengthening Oil

Это масло многофункционально: можно наносить и до мытья на кожу головы, и во время использования кондиционера и как завершающий уход. Я успела попробовать последние 2. Как и писала выше — для меня эффект один. Не скажу насчет укрепления, я его не почувствовала, но вот блеск и шелковистость, напополам с совершенной гладкостью — этого не отнять.

В плане состава и вообще тестирования подобных средств я сейчас выступлю полным лузером. Я считала, что если написано «масло», средство таковым и будет. Но нет, я ошибалась. Это больше силиконовое нечто, как минимум по консистенции и тактильным ощущениям. И данное составляющее — первое в списке ингридиентов. Масла идут чуть позже. Подобное средство второе в моей жизни (первое — сыворотка Joico, такая, в прозрачном флакончике) и… Оказывается, я их люблю!=)) Помню, как я любила эффект от Joico, и как мне нравится эффект от Indian Amla… Волосы еще более гладкие, струящиеся (!), волосок к волоску, ни капли не жирные, блестящие. Не знаю, можно ли переборщить с этим средством, я наношу 2 капли (2 нажатия на дозатор, если быть точной — это, конечно, не спрей) и иногда вроде бы хочется еще половинку, но я таки не рискую. 125 мл.

И как итог. Каков эффект и кому я могу порекомендовать данную линейку? Основные эффекты — питание и разглаживание. Совершенно великолепное, надо сказать. Кому порекомендую? Девушкам с вьющимися, пористыми волосами — обязательно. Я жалею, что я не попробовал эту линейку 1,5 года назад, думаю, многих проблем и трат можно было бы избежать. Посоветую девушкам с тяжелым, плотным волосом — легкая, струящаяся шевелюра вам обеспечена. А вот девушкам с тонкими волосами — с осторожностью. При постоянном применении можно утяжелить, соответственно, опустить какой-никакой, но имеющийся объем. Но здесь сноска — если использовать трио вместе. Мне, к примеру, подошла такая схема — шампунь от другой марки, гелевый, легкий, никакой, а вот разглаживание с помощью кондиционера и масла. При таком раскладе я имею лучшую прическу ever: сохранен объем, волосы воздушные, но гладкие, струящиеся, как шелк. И… да, я немного пахну мужчиной))) Ну, вы понимаете о чем я))))

Волосы высушены горячим феном, не расчесаны:

Цена: весь набор стоит около 2000р
Срок тестирования (для ухода): 2 мес
Оценка:

Nata-1 23 марта 2016, 07:23
Спасибо за обзор.
Я бы не стала так смело рекомендовать масло для пористых волос — эффект от него, конечно, потрясающий, но со временем волосы очень сильно иссушаются и начинают ломаться (у меня и у абсолютно всех моих подруг, даже с напористыми волосами, это случилось через 4 месяца регулярного применения аналогичного масла Керастаз и Лореаль Профешенал). Допускаю, что не на всех случается такой эффект, но, как показала практика и комментарии к аналогичным продуктам на Косметисте, многие столкнулись с похожей проблемой. Так что — будьте осторожны.
Ну и я бы не стала наносить это масло на кожу головы — велика вероятность забить поры и получить эффект грязных волос.
Ceruleum 23 марта 2016, 09:55
Поддерживаю! На мне силиконовые «масла» ведут себя аналогичным образом.
AnastasiiaS 23 марта 2016, 13:53
на мне масла с dimethiconol (мне кажется, что именно он играл роль), который легче по идее дал такой эффект через время… например как в Митик ойл (именно оно было у меня), думаю керастаз похож на митик ойл. А вот от мороканойл (содержит диметикон и масла) такого нет, пользуюсь давно.
Minidetka 23 марта 2016, 11:16
У меня масло и термозащита Лореаль Проф, пользуюсь уже больше года и с волосами всё отлично… Жаль, что Вам не подошло.
OSen 24 марта 2016, 14:37
у меня такие моменты замечены не были, и у моих знакомых тоже=) и вообще о подобном я слышу впервые. Спасибо, что предупредили
MadlenVolya 23 марта 2016, 07:42
Интересно было почитать! Я как раз начинала пользоваться аналогичной линейкой от Лореаль Митик Ойл (по крайней мере, мне кажется, что они очень похожи) и ощущения очень неоднозначные. Маслами я пользуюсь несколько лет и все было хорошо, а вот масло Митик Ойл оказалось настолько тяжелым, что даже половина капли превращает мои волосы в грязные сосульки. У Матрикс масло не такое тяжелое, как я поняла?
airedream 23 марта 2016, 08:11
Позвольте влезть.У Матрикс масло не такое тяжёлое. Волосы сосульками не висят.Гораздо приятнее.
MadlenVolya 23 марта 2016, 08:18
Спасибо, это радует!
airedream 23 марта 2016, 08:17
Я весной познакомилась с этим трио.Только маслице у меня зелёное. На 1 шампунь ушло 2 бальзама.
Впечатления отличные.Волосы промыты, приглажены — я тот ещё одуванчик, сосульками не висят.Масло применяю сразу на влажные волосы, и иногда, если не забываю, на кончики.
Mizr 23 марта 2016, 08:32
Добавьте, пожалуйста, состав маски.
Theona 23 марта 2016, 08:44
Матрикс отличная марка. Насчет данной линейки не скажу, но краски для волос у них превосходного качества.
Raubitch 23 марта 2016, 08:57
Спасибо большое за пост! Какие мы с вами, все-таки, разные все) и это здорово)
Что касается меня, мне тот же шампунь пах цветами! Вот прям букетом таким   А вообще, тоже располагаю всей этой серией: маслом изначально была довольна до писка, ранее ни одно масло так не вытаскивало мои концы, но подсушило в итоге, что для меня стало целым откровением:(
Все равно украдкой пользуюсь, когда под руку подвернется:)
MaryR 23 марта 2016, 09:52
Пробовала шампунь и кондиционер, но мне не подошли, волосы у меня жирные и прямые сами по себе, в итоге я с 3-го раза только промывала волосы, а по поводу разглаживания ничего не могу сказать, мне это не надо)
elen1012 23 марта 2016, 10:03
Спасибо за пост!
Покупаю уже второй флакон масла. Наношу на концы и примерно пару капель провожу по всей длине перед сушкой волос, просто проходя пальцами между прядей. Для меня его плюсы:
— запах (горьковато-сладкий, приятный, некоторое время остаётся на волосах);
— идеальное разглаживание, полное уничтожение пушистости кончиков;
— блеск, не супер эффект, но заметен;
— без жирности, тяжести, ощущения грязных волос.
Ksenika 23 марта 2016, 10:37
с такими активными масляными товарищами не забудьте раз в месяц пользоваться глубоко очищающим шампунем (с кислой средой).В профмарках таких много.
Vla909 23 марта 2016, 09:18
Привет! Спасибо за обзор.
Хотел рассказать, что довелось мне недолго пожить в Марокко. Так вот: там растёт ( и еще немного растет в Израиле) такая специфическая разновидность оливкового дерева, которую в основном только местные берберы и употребляют в пищу. По причине неприятного запаха — для меня он просто прогорклый (ресторане надо сразу говорить, чтобы не думали на нем готовить).
И когда некоторое время назад, приехавшие в Марокко немцы, стали думать какой организовать бизнес. Выбирая из этой оливки (органовое дерево), полезных ископаемых в горах Атлас и безделушек местного производства. Они остановились на органовом масле, видимо как самом копеечном в производстве и достаточно малораспространенном, что позволяет взвинтить на него в 10000 раз.
Дальше немного PR и мы получили новую моду на очередное масло. Помните некоторое время назад из каждого утюга пели про масло жожоба, а до этого карите и т.д.
На выходе: обычное оливковое масло не сильно пригодное в пищу. Для волос оно дает: разовый, косметический эффект (как и все остальные масла, за исключением, возможно силиконовых), для кожи головы абсолютно ничего (в подсолнечном витаминов больше).
Совет: выбирайте масло просто на основании ваших ощущений. Относитесь к маслу как виду стайлинга. Для одних волос какое-то масло может быть очень тяжелым, для других его недостаточно даже в большом количестве.
P.S. Как основной моющий компонент очень перспективно выглядят lauroyl methyl isothionate. Очень мягкий ПАВ.
AnastasiiaS 23 марта 2016, 13:59
Органовое масло? О? Точно? Плоды Органового дерева оливки? С вас еще тот ботаник.
Ksenika 24 марта 2016, 11:10
плоды арганы действительно выглядят как оливки зеленые, только больше.
AnastasiiaS 24 марта 2016, 16:56
разновидность и схожесть плодов — разные вещи.
man_i_ya 23 марта 2016, 11:55
Как раз мои волосы описали, Оксана! Теперь точно возьму.
Stana_Soleil 23 марта 2016, 11:57
У меня есть кондиционер и такое же масло. Приятные штучки, масло использую пару капель вместе с кондиционером (необязательно именно этим, из одной линейки). Не жирнит, не грязнит, эффект мне нравится- волосы мягкие и гладкие. Наношу не на всю длину, а на нижние две трети волос.
eshevika 23 марта 2016, 12:13
на счет тонких волос, Вы правы — я избегаю продуктов с маслами для волос (разве что перед мытеьм наношу на час, если есть время), от увлажнения и мягкости к плоской башке одни шаг   хотя 3й продукт ( содной капелькой) перед сушкой феном я бы попробовала (и 125 мл отлично!).
Klavas 23 марта 2016, 14:46
Мне срочно надо найти хороший уход для волос, читаю все и с большим интересом.
Пока тянет все таки в сторону Lebel
OSen 24 марта 2016, 14:40
ха, вот и я лебел хочу попробовать! iau
Poeme 23 марта 2016, 16:42
Кажется, это то, что мне нужно, особенно шампунь, ну и кондер попробую, масло мимо, спасибо за пост.
lessykooper 23 марта 2016, 17:11
пользовалась этой серией уже не один раз, мои волосы легкие, тонкие, пористые и их немного-не утяжеляет, разглаживает, питает, объем сохранен всегда) очень ее люблю наравне с лореалевской серией)