02.03.2016

Деликатное очищение от Черного Жемчуга

В прошлом году Черный Жемчуг выпустил линию средств масляного очищения. Мое любопытство, любовь к мягкому очищению и интерес к российским маркам привели к тому, что все три средства новой линии оказались в моем арсенале.
Прошел почти год, что-то из средств уже практически закончилось, и теперь я могу рассказать о своем опыте использования этих продуктов.

1. Черный жемчуг, Деликатное очищение, Био-масло средство для умывания
Состав с заявленными семью маслами: жожоба, авокадо, арганы, виноградных косточек, макадамии, миндаля, оливы и про-витамином В5
Упаковка: прозрачный флакон 160 мл. с дозатором.
Текстура: жидкий прозрачный гель с каплями масла в нем. На свотче количество двух нажатий дозатора, и это очень много для очищения. Достаточно одной дозы.
Развернутое мнение. Была надежда, что отечественный производитель выпустил гидрофильное масло, ибо и название, и внешний вид, и упаковка намекали на это.
Однако по сути это средство — обычный гель для очищения, в который добавлены масла.
Масла тут повышают очищающие свойства геля, т.к. жирный и водостойкий макияж это средство снимает намного лучше, чем обычный гель. Например, азиатский bb-cream удаляет легко и полностью. Но вот для кожи никакого дополнительного смягчения не получается.
Более того, средство довольно сильное, смывается плохо (долго приходится ополаскивать, т.к. ощущается мыльность), кожа после него скрипит.
Такое очищение может понравиться обладателям жирной и комбинированной кожи, а вот сухую кожу этот гель стягивает.
Но как средство для удаления стойкого макияжа это био-масло очень эффективно.
Итого: Интенсивное средство для демакияжа. Сухой коже не посоветую.
Цена: около 200 руб.
Срок тестирования: около года.
Оценка: 4 (за неделикатность очищения)

2. Черный жемчуг, Деликатное очищение, Пенка-мусс для умывания
Состав с маслами жожоба, авокадо, оливы.
Текстура: пышная плотная маслянистая пена
Развернутое мнение. Хорошая пенка. Масла в составе чувствуются, пена маслянистая, комфортная. Очищает хорошо, но не агрессивно. Я пользовалась этой пенкой для утреннего умывания, иногда снимала легкий макияж (пудра/румяна). Пенка отлично с этим справляется.
Расход экономичный, одного нажатия дозатора хватает для полноценного очищения. Смывается пенка значительно легче био-масла, кожу не пересушивает.
Итого: достойная неагрессивная пенка, подойдет для любого типа кожи. При случае повторю покупку.
Цена: около 200 руб.
Срок тестирования: около года.

2. Черный Жемчуг, Деликатное очищение, Масляный пилинг для лица
Состав: гелевая основа с маслами виноградной косточки, оливковым и персиковым.
Текстура: мягкий прозрачный гель с прозрачными же микрогранулами
Развернутое мнение: Несмотря на визуальную легкость, пилинг довольно интенсивный. Полирующие частички мелкие, их довольно много. Кожа после пилинга идеально гладкая. Снимает все шелушения, открывает поры и т.п.
В целом очищающие и полирующие свойства на высоте. Кожа после него не скрипит, но требует срочного увлажнения, иначе стянет. Т.е. несмотря на наличие масел в составе, никакой масляной защитной пленки на коже не остается.
Я этим пилингом охотнее пользовалась летом, зимой мне захотелось более мягкого и бережного скраба, и я опять перешла на NS. И несмотря на то, что скраб NS так и остается у меня в любимчиках, этот пилинг очень достойный.
Итого: отлично очищает и полирует, подойдет для любого типа кожи.
Цена: 170 руб за 80 мл.
Срок тестирования: около года

В целом серия этих средств оставила благоприятное впечатление. Пенка понравилась больше всего, покупку захотелось повторить. Остальные средства использую периодически, они достаточно хороши, но лучше подойдут более молодой и/или жирной/комбинированной коже.
Соотношения цена/качество в этой линейке явно в пользу качества, что не может не радовать.

Спасибо, что дочитали.

Девушки, пробовали эти средства? А что-нибудь из очищения от Черного Жемчуга нравится?

Рада, что зашли. Надеюсь, была полезна.
Я — Вера.

Pani_Bazhenka 02 марта 2016, 11:50
Спасибо за обзор! Я пробовала первое средство — масло. И знаете, ощущения были такие же как у Вас, но кожа у меня как раз комбинированная. Мне показалось достаточно агрессивным средством, повторять не стала.
Vera0305 02 марта 2016, 12:05
Спасибо за комментарий! Значит, это масло больше подойдет жирной молодой коже и любителям скрипучего умывания. А производитель позиционирует его как деликатное… Льстит себе, однако…
Pani_Bazhenka 02 марта 2016, 13:29
Да, деликатности я не почувствовала. А жаль. Надеялась, что это будет знакомство с гидрофильными маслами.
Polinopolis 02 марта 2016, 12:17
А мне первое средство так забило поры, что теперь сильно задумаюсь, стоит ли пробовать что-то еще. Кстати, кожа у меня жирная, и эффект в принципе был нормальный, я еще всегда мылом/пенкой проходилась после.
Но пост прочитала с интересом, спасибо!
Vera0305 02 марта 2016, 12:21
Ничего себе, меньше всего подумала бы, что это био-масло может забить поры.
Тогда вообще не могу представить, для какой оно кожи…
Спасибо за коммент!
Legerete 02 марта 2016, 14:48
Плюсуюсь, забило поры мне и мужу, у меня кожа комбинированная, у него сухая
Sanny-Fanny 02 марта 2016, 12:41
Из перечисленного ничего не пробовала

А любимое и многократное повторенное — ЧЖ Bio-очищение 5в1
Точно не помню, 4 или 5 флакон уже идёт на «Ура», и снова куплю
Спасибо за пост, очень интересно!
Vera0305 02 марта 2016, 12:47
Спасибо! А что именно нравится в этом средстве?
Sanny-Fanny 02 марта 2016, 13:18
Всё
А если серьезно, мне оно идеально подходит.

Я его использую утром, после умывания кожа гладкая, мягкая и не пересушенная, что для меня очень актуально, так как небольшая сухость — это моя единственная проблема, да, и вода у нас   жесткая
Использую уже года два, чудес не бывает (омоложения и т.п.   ), я это понимаю и их не жду, но результатом очень довольна, у меня никаких нареканий
Vera0305 02 марта 2016, 13:19
Интересно… Присмотрюсь обязательно. Спасибо!
Sanny-Fanny 02 марта 2016, 14:15
Присмотритесь, оно того стоит
katete 03 марта 2016, 20:53
А у меня такой! И тоже из всей серии очень понравился, нежный, смывает отлично весь макияж и увлажняет кожу. Буду покупать периодически))
Vera0305 04 марта 2016, 00:29
Ой, Впервые вижу такую упаковку. Спасибо, присмотрюсь!
Noctemarine 02 марта 2016, 13:01
Была у меня пенка-мусс. Совершенно не понравилось средство — несмотря на привлекательный состав, заметила, что поры стали забиваться с ней, да и с очищением она справлялась на троечку
Vera0305 02 марта 2016, 13:06
Спасибо за комментарий. Пенка мягкая, не для демакияжа (если только легкого). А вот про забитые поры — это любопытно и печально :(
Noctemarine 02 марта 2016, 17:18
Для демакияжа с любыми очищающими средствами я использую мицеллярную воду дополнительно. Я покупала пенку осенью, из-за сухости кожи на тот период, и подумала, что масла в составе будут очень кстати. Возможно это индивидуальная непереносимость продукта
Vera0305 02 марта 2016, 17:23
Не совсем индивидуальная, судя по следующим отзывам. Но у меня поры забиваются быстро, однако пенка на поры не повлияла. Может, тут важно, в комплексе с какими средствами эта пенка используется. Тут только гадать…
TashaRee 02 марта 2016, 16:38
Присоединяюсь к вашему комментарию. У меня не то что поры забились — воспаления начались. Никогда бы не подумала на пенку для умывания, если бы проблема не решилась заменой этой пенки на корейскую. Больше ничего ни в уходе, ни в макияже не меняла.
Vera0305 02 марта 2016, 16:42
Удивительно.
TashaRee 02 марта 2016, 23:05
Сама поразилась. У меня кожа не капризная — а тут такой эффект! Спасибо вам за пост!
Klavas 02 марта 2016, 13:45
А мне понравилась маска, так как я этот вид ухода люблю больше всего:)
Цена и масла в составе = 5+++.
Спасибо Вера за отличный обзор.
Vera0305 02 марта 2016, 14:07
Маска? Вероника, какая маска?
Klavas 02 марта 2016, 17:55
Маска пилинг:)
Vera0305 02 марта 2016, 18:11
Поняла. Для комби кожи — супер :)
doga79 02 марта 2016, 14:15
Мне захотелось масляный пилинг попробовать. Спасибо, что показали:)
Vera0305 02 марта 2016, 14:24
Пилинг неожиданно хороший.
Спасибо за комментарий :)
katete 02 марта 2016, 14:17
У меня были пилинг и пенка из этой серии, и после каждого умывания ОЧЕНЬ хотелось намазать лицо кремом или увлажнить термальной водой. Увы, масло в составе никак не повлияло на деликатность. Мне не понравилась серия(((
Vera0305 02 марта 2016, 14:27
Средства не деликатные, несмотря на название :) Но мне не показались агрессивными… Все же, видимо, индивидуальность реакции никто не отменял :)
Спасибо за отклик!
Lady_alpen_blue 02 марта 2016, 14:18
У меня есть второе и третье — очень нравятся!
Vera0305 02 марта 2016, 14:27
Спасибо! Пенка у меня закончилась, но к лету куплю еще :)
Iren_A 02 марта 2016, 14:35
А я не люблю Черный жемчуг, интуитивно как-то, когда-то была маска, которая оставила негативные впечатления, теперь не смотрю даже в сторону этой марки, а там вон сколько, оказывается, всего интересного. Но все же нет, мимо, интуиции нужно доверять…
Vera0305 02 марта 2016, 15:20
Марка спорная, соглашусь. Тестила их кремы как-то — пластилиновые. Но умывалку решила попробовать. В целом неплохо.
Iren_A 02 марта 2016, 16:04
Да это о любой марке можно так сказать… На каждый товар свой купец, как говорится… Я знаю девочек, которым кремы ЧЖ нравятся.
Penochka 02 марта 2016, 14:42
Вера, спасибо вам за обзор! Я в сторону ЧЖ давненько не смотрела… У меня были средства серии Идилика… пенка для умывания, страшно щипала глаза и сушила кожу, и тоник для лица, тоже подсушивал кожу.
Заинтересовал пиллинг, люблю разные пиллинги и скрабы
По вашей рекомендации, заказала Натура Сиберику, жду когда дойдёт))
Vera0305 02 марта 2016, 15:22
Спасибо, что читаете! Пилинг у НС намного мягче. Пенка — немного мягче. Но в целом, за такую цену для разннобразия можно все эти средства под рукой держать :)
Milena72 02 марта 2016, 15:48
Вера, с удовольствием прочитала пост.
У меня уже давно ничего не было этой марки. Лет 20 назад у них был замечательный, просто великолепный крем для рук еще в алюминиевой тубе. Потом он испортился, несколько раз пыталась его повторить, но все уже было не то. Я, видимо, обиделась, и больше как-то даже и не смотрела в их сторону, может зря…
Vera0305 02 марта 2016, 15:49
Кремы у них по большей части пластмассовые, бестолковые :(
Kiy-Niy 02 марта 2016, 16:15
У меня масло есть. Вполне приятное. Никакой агрессии от него не заметила) возможно, потому что чередую его с другими средствами для умывания. Еще была не из поста маска 5в1 (наверзу был комментарий про такую с фотографией), вот она была просто " ни о чем".
Vera0305 02 марта 2016, 16:23
Не это ли средство 5в1 в комментариях на фото? Вот же, сколько людей — столько мнений. Все надо пробовать.
Я био-масло сейчас использую только когда bb-крем снимаю. а ношу его нечасто. В таком режиме оно не пересушивает кожу. Но у меня кожа в принципе сейчас сухая.
Kiy-Niy 02 марта 2016, 19:02
Да, оно.
tihonova_fm 02 марта 2016, 16:26
У меня впечатления от марки схожи с мнением Ириши — когда-то что-то пробовала, не подошло, с тех пор не смотрю в сторону ЧЖ. После всего поста заинтересовал пилинг, при случае куплю.
Vera0305 02 марта 2016, 16:28
Спасибо за комментарий. Буду рада, если пилинг понравится
Olga869 02 марта 2016, 17:14
У меня как-то не сложилось с ЧЖ в свое время. Когда она только появилась, покупала у них крема, совсем никакие оказались. Ну для меня… А потом и вовсе перестала обращать внимание на эту марку. Кстати, Вера, сегодня купила пилинг НС из Вашего поста. Мне понравился. Я ведь его уже и протестировала.   Удивило то, что совсем кожу не стягивает. И очень-очень деликатный. короче, то, что надо.
Vera0305 02 марта 2016, 17:20
Вау! Оля, поздравляю! И спасибо за доверие. И очень рада, что пилинг НС понравился. Он мой любимчик!
Про кремы ЧЖ соглашусь — пластилиновые.
Olga869 02 марта 2016, 17:24
Точно, Вера, пластилиновые.
lalaleto 02 марта 2016, 17:31
Никогда не видела раньше пилинги в такой форме. Очень захотелось попробовать, отшелушивание — моя слабость
Vera0305 02 марта 2016, 17:39
Я тоже поначалу удивилась. Выглядит как что-то очень слабенькое, условное для отшелушивания. А на деле полирует на отлично :)
Спасибо за комментарий :)
uthnhelf 02 марта 2016, 17:59
Пробовала пенку-мусс и пилинг. Покупала летом.Повеласт на упаковку и красивые обещания. Очень агрессивная пенка, стягивает и сушит. НО несмотря на это косметику она не смывала идеально и стали появляться черные точки. Пилинг тоже ни о чем. Нет очищения желаемого, остаются шелушения и обязательно нужно наносить крем, потому что стягивает кожу после всего этого невыносимо.
Vera0305 02 марта 2016, 18:13
Для сухой кожи средства неоднозначные. Правда, у меня тоже сухая, для утреннего умывания пенка подошла. Для демакияжа — нет…
Спасибо за отзыв!
Frankie_Stein 02 марта 2016, 19:07
У меня были все описанные вами средства. Общее впечатление от продуктов — довольно среднее. Био масло сильно забило поры, оставляло маслянистый след на коже. Я с вами согласно, что это отличное бюджетное средство для снятия макияжа, особенно водостойкого и вв кремов. Масляный скраб я совсем не поняла. В нем очень крупные, даже острые скрабирующие частички, а результата на мне нет. Что использовал, что не использовал. Пенка сушит мою кожу очень сильно, у меня чувствительная кожа, склонная к аллергии.
Но все очень индивидуально, кому-то эти средства точно понравятся.
Вам большое спасибо за обзор
Vera0305 02 марта 2016, 20:13
Спасибо за отзыв! Действительно, какая разная реакция. Я даже начинаю подозревать, что в одинаковых бутылках были разные средства. То био-масло, которое я пробовала, ну никак не может оставить масляную пленку. Оно до скрипа снимает все, что на его пути попадается…
А упаковки были такого же цвета? Просто сейчас на официально сайте упаковки у этой серии золотые, может, они формулу сменили, масел добавили?
Frankie_Stein 04 марта 2016, 00:02
Упаковки идентичные, я эти средства давно опробовала, почти сразу после их появления на рынке, может, действительно, производитель позже масел добавил.
Diana-Nathalie 02 марта 2016, 19:13
С Черным жемчугом я знакома, но не покупаю его, как-то не вызывает он любви во мне (может потому что свекровь его любит, а я по ней изменений в положительную сторону не вижу). Но иногда что-то беру. Спасибо за рассказ. Буду знать)
Vera0305 02 марта 2016, 20:14
Наташа, вот кстати, если брать средства марки в целом, то мне у Чистой линии больше продуктов нравится, хотя производитель один.
Diana-Nathalie 02 марта 2016, 22:39
Чистую линию пиарят меньше. А Черный жемчуг — типа более старшей линейки, как я понимаю. Но может быть и не так.
Vera0305 02 марта 2016, 23:51
ЧЖ дороже. Но у ЧЛ и составы порой лучше, и отдушка легче.
Diana-Nathalie 02 марта 2016, 23:54
Я за Натурой Сиберикой собиралась, но может быть и у этих что-то возьму товарищей. Интересно стало — что-то давно ничего не брала. Но вообще планировала закончить сейчас все свои начатые вещи и вернуться к Авен, у меня аллергия как раз на подходе будет, к тому моменту хотела на что-то проверенное съехать, чтобы в меньшей степени подвоха ожидать.
По планы прямо на корню меняются)))
Vera0305 02 марта 2016, 23:58
Ой, органику на период аллергии лучше не брать, как мне кажется… Это я про НС.
А вот ЧЖ можно рискнуть.
Diana-Nathalie 03 марта 2016, 00:23
Вот у меня еще 3-3,5 месяца)) Буду думать. Спасибо!
Shoskira 02 марта 2016, 12:58
Здравствуйте, я пробовала Био-масло, для комби кожи оно хорошее… посмотрела ваш пост, побегу прикуплю пенку попробовать
Vera0305 02 марта 2016, 20:15
Спасибо за отзыв! Если масло понравилось, пенка точно должна понравиться.
Murlicat 02 марта 2016, 13:10
Ээээ… От масла вообще ровно противоположные эмоции. Умываюсь им утром и на ночь, когда кожа уже очищена от макияжа (по приходу домой сразу провожу демакияж, а вечером еще раз очищаю кожу перед нанесением ухода).
Мне показалось, что очищение очень бережное, кожу не стягивает, нет желания сразу же нанести крем. Но у меня довольно жирная кожа, хотя и склонная к обезвоживанию и стянутость я бы заметила. Допользуюсь, но без восторгов.
И расход довольно большой, как по мне.
Vera0305 02 марта 2016, 20:17
Спасибо за комментарий. Вот для жирной кожи оно вполне подходит, как я и предполагала…
DonnaBella 02 марта 2016, 13:12
Спасибо за пост! Пожалуй, мне не подойдут такие агрессивные средства! Хотя название обещает деликатное очищение, но стягивание и скрип кожи не есть хорошо!))
Vera0305 02 марта 2016, 20:18
Спасибо за комментарий. Выше девушки с жирной кожей пишут, что для них очищение не агрессивное… Все индивидуально :)
Ritochka33 02 марта 2016, 13:29
Био-масло средство для умывания оставило у меня негативные впечатления: ББ-крем полностью не смывался, было ощущение жирной пленки на лице, хотелось умыться еще раз и другим средством.
Vera0305 02 марта 2016, 20:19
Спасибо, а какой именно бибик? У меня Skin79 золотой и сиреневый снимало хорошо…
Viko 02 марта 2016, 14:07
Это «био-масло» самое большое мое разочарование за несколько месяцев. Надеялась на масло, а на деле это жидкий гель, пахнущий то ли каким-то шампунем, то ли стиральным порошком. Умываться им неприятно. Слабо пениться и оставляет скользкое ощущение на лице.
Vera0305 02 марта 2016, 20:20
Оставляет пленку? А пробовали его взбалтывать перед применением? Может, оно расслаивается?
Спасибо за отзыв!
Viko 02 марта 2016, 23:34
как будто не до конца смывается. в бутылке однородной консистенции, без другой фракции
Vera0305 03 марта 2016, 00:08
Поняла. Это не масляная пленка, это большая концентрация ПАВ, которые нужно долго смывать… У меня так же.
Меньше ПАВ, больше масел — ситуация была бы уже другой…
rekmarina 02 марта 2016, 14:27
Мне тоже пилинг показался совсем не деликатный, в итоге использую его для рук. Кстати у него очень приятный запах)) А вот пенка очень понравилась, пользуюсь ей по утрам, не сушит совершенно и отлично освежает!
Vera0305 02 марта 2016, 20:21
Спасибо! Полностью совпадает с моими ощущениями. Про запах я как-то не написала, а у пилинга он и вправду очень приятный, свежий.
Jevgenka 02 марта 2016, 15:12
Тоже, купив в свое время био-масло, думала что нашла альтернативу гидрофильному за маленькие деньги, ан нет, действительно очень агрессивное, особенно для чувствительной кожи. Зато нашла ему другое альтернативное применение — отлично отмывает кисти и спонжики.
Vera0305 02 марта 2016, 20:21
Спасибо за идею! Попробую для кистей!
Bagira-K 02 марта 2016, 16:46
Пользуюсь био-маслом и очень им довольна. Кожа у меня жирная и проблемная, а масло дает превосходное очищение, поры не забивает, воспаления не провоцирует, снимает плотный макияж на ура!
Vera0305 02 марта 2016, 20:22
Вот! Опять положительный отзыв от обладательницы жирной кожи! Производителю надо на упаковке так и написать: предназначено для жирной кожи.
Спасибо за комментарий!
golden-daisy 02 марта 2016, 23:04
Поддерживаю, у меня жирная комби кожа, использовала бутылек этого био-масла, безумно довольна, от запаха и упаковки, до действия! Сначала смываю макияж с глаз (тушь, тени и пр.) мицеляркой, затем этим средством, в итоге кожа отполированная, чистейшая и как будто напитанная. От макияжа и ни следа. В огромном восторге от этого био-масла, тем более за такие деньги. И расход у него оочень экономичный, что не может не радовать.
И также у меня в любимчиках средство для умывания 5 в 1, и скраб, и маска, и умывашка в одном флаконе — это чудо какое-то. И мятоманы меня поймут, как же классно с утра или после тяжелого долгого дня прийти умыться им и ощутить свежий, расслабляющий холодок на лице… мм)

P.S. пробовала аналог 5 в 1 от Чистой линии, вообще не то, хотя по сути средства идентичны (по заявленному действию, дизайну, названию..) ЧЛ мне так плохо очищала лицо, вроде и текстура такая же со скрабириющими гранулками, но в сравнении с ЧЖ вообще мимо.
Vera0305 02 марта 2016, 23:53
Спасибо большое за отзыв! Я уже нацелилась в ближайший поход по магазинам купить 5в1 он ЧЖ. Заинтриговали!
Про экономичность био-масла полностью поддержу!
Verbxenia 03 марта 2016, 05:39
Вера, спасибо за пост! И комментаторам вашим спасибо. Повременю пока знакомиться с серией. В последнее время только со средствами для тела этой марки случается дружба.
Vera0305 03 марта 2016, 11:00
Спасибо за отзыв! Да, содержательная получилась ветка. А что для тела берете у ЧЖ?
Verbxenia 03 марта 2016, 17:29
Шелковое крем-суфле, шелковое молочко с маслом орхидеи и, конечно, кофейный скраб. Все они нравятся, особенно скраб.
Vera0305 04 марта 2016, 00:30
Спасибо, присмотрюсь
Mamzell 03 марта 2016, 06:37
У меня есть это масло и пенка. Масло купила в надежде найти более дешевую альтернативу маслу Диор. Сейчас пользуюсь и тем и другим, довольна обоими. Кожа у меня скорее жирная. А вот с пенкой не сложилось. Пробовала её использовать после масла в качестве второго этапа очищения — ужасно сушит кожу. После умывания кожа аж чешуйками как будто покрывается. Поэтому пенку отложила (может летом пригодится), а вторым этапом после масла использую пенку Shiseido Ibuki. К маслу претензий нет. Буду покупать ещё. Хотя расход у него действительно немаленький.
Vera0305 03 марта 2016, 11:02
Спасибо! Все же обладатели жирной кожи находят подход к маслу…
Мне, кстати, Тоже масло Диор очень нравится. Я бы сказала — лучшее.
Marshmellow 03 марта 2016, 05:50
Из вашего списка у меня есть био-масло, мне оно очень нравится, моя кожа комбинированная, Т-зона почти постоянно блестит. Благодаря вам узнала, что это просто гель с маслом!   А ведь я так надеялась, что это гидрофильное масло)). Поэтому после данного средства всегда дополнительно использовала пенку. Результат хороший: поры чистые, кожа нестянутая, без ощущения пленки. После такого умывания мне можно реже пользоваться скрабом).
Заинтересовал масляный пилинг, обязательно попробую  , спасибо за обзор!
Vera0305 03 марта 2016, 11:48
Спасибо за отзыв! Очень рада, что био-масло подошло. Видимо, оно для сухой кожи не показано. А чуть больше жирность — и эффект значительно лучше.
Zina_mishina 03 марта 2016, 22:09
Хотела пост написать но Вы опередили))) с ацкой скидкой купила масло и пенку, масло использую по принципу гидрофильного — на сухую кожу, сверху пенкой. Ватный диск с тоником потом чистый — те косметику смывает.
Но мне слишком агрессивно, это да( стягивает и хочется скорее крем.
Vera0305 04 марта 2016, 00:31
Спасибо за отзыв! Судя по комментариям, эта серия больше для жирной кожи подходит…
RitaMix 04 марта 2016, 00:37
У ЧЖ я обожаю скраб для тела с кофе, вот замечательный он)))
Из ваших, Вера, очень хочу попробовать био-масло для умывания, но пока не видела его в продаже, но думаю, что к лету найду.
Vera0305 04 марта 2016, 00:41
Рита, спасибо за отзыв :) Уже который плюс в пользу кофейного скраба. Видимо, надо его все же распробовать :)