26.02.2016

Любимые и проверенные друзья моих волос. Часть 2. После мытья. От бальзама до "несмывашек"

В части первой моей большой повести о волосах я уже рассказала про шампуни.
Теперь пришел черед средств, которые идут в ход после мытья. Это бальзам, маска, силиконовое масло, двухфазный спрей.
Групповое фото всех героев повести:

Часть 1 (про шампуни)
Повторю описание волос, для тех, кому некогда перечитывать первый большой пост:
Прямые, нормальной густоты, тяжелые, тонкие, не держат укладку. Корни очень жирные, волосы длинные, длина требует постоянного ухода. Мою через день. Сушу феном после каждого мытья. Волосы длинные, поэтому они требуют регулярного и тщательного ухода. Фото волос еще раз повторю в конце поста.

Любимый бальзам
Matrix Серия Amplify Total results Conditioner

Это был один из первых проф. кондиционеров, выбрала по составу и цене, меня интересует отсутствие силикона, который может утяжелить и без того мои тяжелые волосы.

Текстура:

Данный бальзам-кондиционер использую постоянно последние 2 года (банка уже не первая). Полюбила, цена радовала. Бальзама достаточно небольшое количество, он не тает и не исчезает на волосах, нормально быстро распределяется и хорошо смывается. Оставляю его подействовать на пару минут. Иногда если тороплюсь, смываю сразу, считаю, что чешуйки волос он успевает закрыть. Волосы струятся в руках при смывании, потом хорошо расчесываются. Волосы увлажненные и гладкие. Причем отличие от масс-маркета в качестве есть, ощутимое, волосы остаются рассыпчатыми и легко расчесываются и на второй день после мытья. По своим качествам для моих неокрашенных прямых волос бальзам подходит идеально, не утяжеляет. Хотя он идет в серии «Объема для волос», конечно же, никакого объема он не дает. Наоборот разглаживает волосы, кончики не пушатся и не торчат. При этом волосы приятно струятся, блестят, мягкие, при этом упругие.
По традиции мама балдеет от моего выбора средств, у нее тонкие, коротко остриженные, окрашенные волосы, он ей также подошел, постоянно покупаю ей этого товарища, точнее отливаю из своей большой банки.
Примечание: Сейчас проверила сайт интернет-магазина, производитель поменял оформление линеек Total results. Не знаю, изменился ли состав, буду обязательно проверять перед покупкой.
Цена: 550 в интернет-магазине сейчас за 250 мл. На литр цена выгоднее
Срок тестирования: 2 года
Оценка: 5+ в старом оформлении

Маска для волос. Это уже третья по счету баночка
Fresh line Erato Repairing & Moisturizing Hair Therapy Восстанавливающая маска для сухих и поврежденных волос
Фото состава:

Текстура:

Марка греческая, продается в известной косметической сети. Маску выбрала опять же по составу, она без силикона, с разными маслами, экстрактами, увлажняющими компонентами, перечислять не буду, состав приложила. Аромат ощутимый, косметический, мне нравится, на волосах не остается.
Маска негустой консистенции, распределяется хорошо по влажным волосам.Относительно экономичная, хотя я использую не чаще 1 раза в неделю вместо бальзама. Использую только, когда есть возможность подержать ее не менее 20 минут на влажных волосах, под пленкой. По моим ощущениям, так она оказывает более ощутимый эффект. Волосы более увлажненные, упругие, рассыпчатые, плотные, чем обычно. Дольше держится эффект естественного объема на волосах, за счет упругости и плотности волос.
Не исключаю, что для сильно поврежденных волос она будет слабовата, и для супер-сухих волос также.
Я считаю, что маска хороша для волос, похожей текстуры, как мои, плотные, непористые, среднего повреждения по длине, непересушенные. Маска не разгладит вьющиеся волосы, так как в ней нет силикона. Маска хороша как дополнение к уходу, сильного косметического и лечебного эффекта она не дает.
Не исключаю, что буду искать нового кандидата в раздел «Моя любимая маска» среди корейских и японских средств.
Просто хочется попробовать что-то еще, все-таки 3 банки за 1,5 года поднадоели.

Цена: около 1000 руб по золотой карте в РГ сейчас за 200 мл.
Срок тестирования: 1,5 или даже 2 года
Оценка: 5 для волос, описанных в тексте

Теперь о моих любимых «несмывашках»
Macadamia natural oil Healing Oil Treatment Силиконовое масло для кончиков волос

Состав (в основном смываемые силиконы):

Текстура (густое силиконовое масло):

Это известный гость на Косметисте. Именно тут я о нем узнала и прочитала хвалебные отзывы.
До этого масла у меня было только масло для кончиков из дешевого профа и масс-маркета (о нем ниже).
То есть масло Macadamia стало моим 3-м маслом для кончиков волос.
Других дорогих масел пока не было. Поэтому по сравнению с более дешевыми средствами разница есть и она огромная для меня.
Масло очень густое, экономичное. Использую обязательно после мытья.
Волосы расчесываются просто парой взмахов расческой после него. Не утяжеляет волосы, кончики не выглядят жирными, они мягкие, хорошо расчесываются, не спутываются.
Запах несильный, очень приятный, легкий восточный, на волосах не ощущаю его потом.
Не знаю, защищает ли при сушке феном, предупреждает ли сечение волос. Благодаря комплексному уходу мои волосы в приличном состоянии. Но использование масла стало настолько любимым ритуалом, оно настолько облегчает и ускоряет расчесывание волос, что буду продолжать пользоваться и, возможно, повторю, если ничего другого не придумаю более интересное по цене.
Сравнение с силиконовым маслом Лореаль на примере моих волос приведу в самом конце поста.
Девушки, у кого было силиконовое масло от моей любимой марки Lakme, отпишитесь в комментариях, как оно вам?

Цена: 2200 сейчас в интернет-магазине. У нас в сетях намного дороже
Срок тестирования: 1 год
Оценка: 5+ Рекомендую!

Lakme Lakme Master Lak-2 Instant Hair Conditioner

Описание от производителя: Комбинация гидролизованных протеинов и катионных полимеров специально разработана для воздействия на наиболее чувствительные участки волос. Придает волосам мягкость и блеск, не утяжеляя их.
Мгновенно распутывает и одновременно защищает волосы. В результате волосы становятся более гладкими и легко расчесываются. Идеален для применения на окрашенных и осветленных волосах. Сохраняет и проявляет цвет окрашенных волос.
Мое мнение: До этого спрея я пробовала только несмываемые спреи из масс-маркета. Этот лучше на порядок. Спрей наношу 8-10 нажатий на волосы ниже шеи. Они у меня длинные.
Эффект: Спрей облегчает расчесывание, убирает спутанность волос, разглаживает, придает ухоженный вид волосам и блеск. Не знаю, дает ли он уход волосам, так как пользуюсь комплексом разных средств.
Но точно, знаю, что спрей убирает наэлектризованность волос и сохраняет волосы увлажненными даже после сушки феном. Снятие статического электричества было мною проверено случайно. У мамы живут все мои шампуни и бальзамы, как я не раз уже отмечала в тексте, но такого спрея нет, так как волосы у нее очень короткие. И вот я помыла голову у нее своими привычными средствами и бац, волосы наэлектризовались (фен был хороший с ионизацией), до этого момента я думала, что статическое электричество ушло благодаря хорошему проф. уходу и улучшению общего состояния волос. А оказалось, что данный 2-хфазный спрей имеет значение.
С тех пор я не уезжаю из дома без этого спрея в поездки. Это уже 3-й флакон. Спрей расходуется экономично. Моим длинным волосам 300 мл хватает минимум на 8-9 месяцев, может и дольше.
Не знаю подойдет ли данное средство пористым, вьющимся и сильно-поврежденным волосам.
Буду повторять, если не найду какой-то более феерический вариант. Знаю, что есть подобное средство от BC Bonacure Schwarzkopf, очень популярное среди косметисточек, но для меня марка Lakme стоит выше по уровню качества и ухода.
Буду рада, если вы предложите, интересных японцев или корейцев.

Цена: 900 руб сейчас в интернет-магазине за 300 мл. есть также миниатюра в 100 мл для пробы.
Срок тестирования: 2 года
Оценка: 5++++ и любовь
Рекомендую попробовать с учетом вашего типа волос.

Увы, и сравнение с «двоечником» в разделе силиконового масла для кончиков волос.
L'oreal Elseve. Масло Экстраординарное

Фото состава:
Текстура (очень жидкое текучее силиконовое масло):

Средство очень жидкое, по сравнению с Macadamia, его надо успеть распределить по волосам, не пролив. Запах восточный, приятный, на волосах не ощущается после сушки.
На первый взгляд, состав распрекрасный и мало отличается от Macadamia. Но разница есть все-таки в качестве используемых силиконов. Во всяком случае для меня. Попробую объяснить в чем. После разового использования масла от Лореаль эффект на волосах сравним с более дорогим товарищем. Волосы легко расчесываются, не спутываются при сушке, кончики мягкие, волосы и на второй день хорошо расчесываются. Но после 1-го месяца использования данного масла кончики волос после сна стало невозможно расчесать на второй день, кончики стали жесткими, колючими, стали заламываться, подобно проволоке. После расчески они стали превращаться в ломаную солому на концах. Я пришла к выводу, что дело в дешевых силиконах, которые с моих волос смываются плохо, в отличие от масла Macadamia, которым я пользуюсь уже год, и никакого накопления силиконов на концах волос не наблюдаю.
Такой же эффект соломы на концах, после сна, на второй день после мытья, давало мне также мое самое первое силиконовое масло дешевой проф марки, купленной в салоне. Но там этот негативный эффект проявлялся только через 4-5 месяцев (!), то есть первые месяцы использования все было идеально, а потом появлялась солома, жалко, нет фотографий, не уверена, что вы поймете, как именно выглядели волосы на концах, но поверьте мне, ужасно.
Помогало только состригание концов в салоне. Эффект был проверен дважды ))), я упорная, не могла поверить, что это силиконовое масло виновато, ни у кого не читала такого в отзывах.
Масло экстраординарное от Лореаля подобный эффект проволоки, соломы, заломанных спутанных кончиков волос давало мне уже после 1 месяца использования. Теперь стоит в шкафу, не знаю, что с ним делать.
На примере, сравнения с Macadamia, я могу сказать, что для моих волос, качество силиконовой смываемой основы в таких средствах имеет ОГРОМНОЕ значение.
Срок тестирования: 1 месяц
Оценка: 2 для моих волос

Девушки, мне интересно, есть у кого-то подобный эффект превращения кончиков волос в кошмар при длительном использовании некоторых силиконовых масел? Или только мои волосы такие странные?

С вашего разрешения, я повторю фото состояния моих волос из первой части, для тех, кто не читал первый пост.
Фото свежее, на телефон, старалась как могла.
Волосы вымыты как обычно, первое мытье Lakme, второе мытье японский друг, потом бальзам, «несмывашки».

А вот какими были мои волосы в 2011 году, в период глупого увлечения блондом и масс-маркетом. Волосы были убитыми, неухоженными, я ими не занималась вообще.

Сейчас на моей голове растет результат 4-х-летнего комплексного ухода и качественных средств.
Были также у меня и витамины и масляные маски (но мы сейчас не о них).

Буду рада, если кому-то мой пост окажется полезным, так же как, мне когда-то помогли вы!
Я — Маша, обращайтесь ко мне, как вам удобнее!

Heylenka 26 февраля 2016, 12:12
вы добились прекрасного результата!
что касается вашего вопроса, то у меня кокосовое масло, кажется, такое вызывает. причем не только кончики, а по всей длине, где я его наношу… вроде бы сразу после мытья они красивые и «как надо», а через 1 мытье становятся непослушными и более жесткими, хотя у меня и так волосы достаточно жесткие. 2 раза уже пробовала с ним подружиться с большим временным промежутком… но либо я что-то не так делаю, либо оно мне не подходит.
Mary_Marmelad 26 февраля 2016, 12:23
Спасибо! Наверное вам масло подсушивает! На меня самое большое впечатление произвело льяновое масло на длину с добавлением жожоба и эфирок, волосы были шелковые после него.
Mega 26 февраля 2016, 20:20
Льняное? А какие эфирки добавляли?
Mary_Marmelad 26 февраля 2016, 20:40
Розмарин, кедр, иланг-иланг мне очень нравились.
elenaulala 26 февраля 2016, 12:37
Какие у вас шикарные волосы!   Шелковые и струящиеся! Супер!
Mary_Marmelad 26 февраля 2016, 12:44
  Спасибо! Как видите, все в наших руках!
Estoy 26 февраля 2016, 12:38
Спасибо за такой интересный пост!) у меня последнее время страх по отношению к маслам для волос))) мне кажется они все высушат мои волосы) понятно, что это преувеличение, но маслами пользуюсь теперь редко и некоторыми. Как не странно волосы стали лучше.
Mary_Marmelad 26 февраля 2016, 12:44
Вы имеете в виду какие масла? натуральные маски? или силиконовые на кончики?
Estoy 26 февраля 2016, 12:58
Силиконовые на кончики)
Dida 26 февраля 2016, 12:45
Спасибо за интересные и познавательные посты (прочитала с интересом оба). Сейчас передо мной стоит выбор несмывашки, хотела брать лореаль (только с фиолетовой крышечкой, вроде на него неплохие отзывы) теперь вот сомневаюсь… А что это за смываемые силиконы?
Mary_Marmelad 26 февраля 2016, 12:52
Тут только методом проб и ошибок, я не встречала пока в отзывах таких жалоб, как у меня, может это сильно индивидуально. Просто силиконов много разных, какие-то лучше смываются моющими средствами, какие-то хуже. В Лореале они тоже смываемые по идее. Но мои волосы почувствовали разное качество силиконов в дешевом Лореале и дорогой Макадамии. Но не факт, что и ваши волосы такие требовательные к силикону.
Emby 26 февраля 2016, 20:19
Прошу прощения, что вмешиваюсь, однако не вмешаться не могу. Попробую прояснить Вам ситуацию с силиконами, по образованию я химик. Использование словосочетания «дешевый силикон» не уместно, есть дешевый продукт с силиконами, есть дорогие, но не само вещество по себестоимости, по методу синтеза, химическим и физическим свойствам идентично в обоих маслах. Различие заключается составе остальной «композиции». Она и является критерием смываемости состава с волос или нет, так как именно остальная «композиция» и определяет какие свойства будет проявлять весь состав в целом, а какие нет. Предугадать это читая состав, к сожалению невозможно.
Mary_Marmelad 26 февраля 2016, 20:34
Понятно! Спасибо за ваш комментарий! Значит методом проб и ошибок продолжаем действовать! А как же тогда ролики на ютубе, когда представитель марки Керастаз у блогера в гостях рассказывает, что у марки Керастаз силиконы какой-то феерической очистки и не накапливаются на волосах? Это тоже «утка»?
Emby 27 февраля 2016, 15:54
Не видела таких роликов, но обязательно посмотрю! Использовать на производстве недостаточно очищенное вещество нельзя, есть определенные нормы безопасности. Однако существуют разные степени очистки, например чистое на 99,99% и 99,97%. Причем данное различие в чистоте имеет значение только при проведении химических анализов и сказывается на конечной стоимости соединения (цена может подскочить в 2-3 раза), на свойствах масла для волос они никак не скажутся. Так что, если Керастаз действительно достигает супер чистоты своих соединений, то это, но мой взгляд, только ради рекламы. Это как растительное масло без холестерина: его там и не должно быть, но об этом все равно пишут.
Mary_Marmelad 27 февраля 2016, 15:58
Да было бы интересно мнение именно химика в данном вопросе, а не менеджера по продажам!
Kirka 26 февраля 2016, 12:57
Было такое масло Loreal и тоже не подошло — еще более жирные корни и еще более сухие концы. Но для полировки кожаной обуви подходит хорошо (это если не знаете, куда деть).
Mary_Marmelad 26 февраля 2016, 13:04
  Вот за это и люблю косметисту! Здесь всегда посоветуют неожиданный лайфхак! Спасибо, идея крутая!
Ksu1405 26 февраля 2016, 13:49
Фото, где Вы волосами не занимались, показывает, что волосы изначально крепкие и очень здоровые, понятно, что с хорошим уходом они стали такими блестящими и шикарными   не волосы, а мечта)) везет Вам) Средства хорошие, но мои пористые не спасут. Все равно было интересно почитать, спасибо за пост :)
Mary_Marmelad 26 февраля 2016, 14:47
Согласна, что пористые волосы требуют совершенно другой состав, в первую очередь, кондиционера и маски! Я все-таки еще раз отмечу, что в проф. марке Lakme есть много разных линеек, уверена, что можно подобрать свои средства. А марка стоящая, непустышка
Melamori 26 февраля 2016, 14:23
Реакция волос на L'oreal Elseve один в один в вашей, выкинула, не думая. И Macadamia тоже нежно люблю
Mary_Marmelad 26 февраля 2016, 14:51
Ох, Мария, успокоили вы меня, я не одна такая  ! Значит ваш выбор несмывашек мне может подойти, а то я уже боюсь менять Макадамию, а стоит она сейчас недешево. А что из силиконовых масел вам еще подошло?
Melamori 26 февраля 2016, 14:57
Если честно, я лично боюсь теперь использовать что-то кроме Макадамии, особенно после эксперимента с Лореаль   Поэтому «мыши плакали, кололись...» Это я про цену)
Кстати, можно попробовать еще мультифункциональную маску-спрей 10 в 1 от Uniq One. Особенно если вы сушите волосы феном — именно в таком варианте она отлично действует на волосы) Правда если я ее наношу и волосы сохнут естественным путем — получаются сосульки
Mary_Marmelad 26 февраля 2016, 15:01
Будем посмотреть вашу маску, хотя сосулек побаиваюсь ))) они у меня легко выходят с неподходящими средствами
Tanya-yyyha 26 февраля 2016, 14:24
Спасибо за информативный и полезный пост :)

Давно для себя решила — масла, даже так — «масла», которые можно найти на полках среднего магазина ( не проф.) или супермаркета — покупать не стоит, то что покупала — использовала раз или два раза и отдавала подругам и знакомым. Остановилась на натуральных маслах ( 100%) миндаля и авокадо. Разогреваю в ладошках пару капель и провожу по волосам.
Mary_Marmelad 26 февраля 2016, 14:49
Я 2 раза попробовала нанести на кончики 2 капли растертого натурального масла типа жожоба, и мне пришлось бежать утром перемывать голову! Честно! У меня такая текстура волоса, непористая, что натуральное масло не впитывается и просто превращает волосы в жирные сосульки, поэтому я остановилась на силиконовых несмывашках
OxanaAksuta 26 февраля 2016, 15:58
Я натуральные масла наношу только до мытья. А авокадо у меня вообще не пошел, запах еды на волосах не очень люблю))))
Маша,
а Вам спасибо за пост. И хотя у меня волосы совершенно иные (вьющие, пористые, подубиты постоянной окраской из-за ранней седины), прочитала пост с интересом и удовольствием.
Mary_Marmelad 26 февраля 2016, 16:06
Попробуйте натуральное льняное масло на длину, оно мне больше всех остальных масел понравилось, хотя оно пахнет слегка не особо, но можно эфирок капнуть, чтобы пахло ими ))
OxanaAksuta 26 февраля 2016, 16:10
Надо как-то попробовать. На волосы я только подсолнечное, льняное и тыквенное не пробовала)))
Nata-1 26 февраля 2016, 14:58
Мария, у Вас шикарные волосы, особенно, если учесть то, что было «до», и то, что есть сейчас.
Про действие силиконовых масел на волосы: писала ранее здесь в отзывах на продукты, регулярно пишу в комментариях к постам, что мне и двум моим подругам эти силиконы просто жуть как высушили волосы. Пользовались мы все достаточно дорогими маслами: Kérastase Elixir Ultime и L'Oreal Professionnel Mythic Oil. Волосы у всех разные: мои — тонкие, пористые, склонные к сухости, кривящиеся; у одной подруги — такие же как у меня, только прямые; а у другой подруги — толстые, густые, плотные, одним словом — моя мечта. А вот эффект у всех одинаковый: примерно через 3-4 месяца регулярного применения волосы начинают безумно ломаться, а концы превращаются в ёршик для унитаза. Теперь я побаиваюсь всех силиконовых масел и обхожу их строной, хотя очень хочется попробовать Moroccanoil Treatment for all hair types и Ваше масло Macadamia natural oil, но пока побаиваюсь, да и деньги жалко — вдруг не подойдут.
Mary_Marmelad 26 февраля 2016, 15:06
Вот, ершик для унитаза, очень точное сравнение, у меня такой и был ершик на концах. Спасибо за информацию, буду знать, что от Kérastase и L'Oreal Professionnel эффект соломы возможен! У Macadamia есть минька 30 или 40 мл, я с нее начинала, хватило ее на 5-6 месяцев, уже потом полноразмерку решилась купить, все-таки дорого, но подсела на него пока. Уже год использую пока солома не появилась.
valerych-kun 27 февраля 2016, 17:57
А у Moroccanoil Treatment for all hair types есть миниатюрки объемом 10 мл (цена 100-150 грн), для попробовать — самое то!
Эффекта «концы превращаются в ёршик для унитаза» я добилась через месяц с хвостиком  , использовав всего половину миниатюрки. Хотя очень многим это масло дико нравится.
Nata-1 27 февраля 2016, 18:23
Я вот тоже вчера зашла в магазин, посмотрела состав — опять силиконы. Спрашиваю у продавца «Есть несмываемый уход без силиконов?», она мне предложила REVLON uniq one. Я брать не стала — запах сильно не понравился, уж очень дешевый крем для лица напоминал.
Mary_Marmelad 27 февраля 2016, 18:46
Тогда вам лучше спреи-несмывашки смотреть, там хотя бы состав полегче, я без своего уже не могу. Или попробовать натуральное масло для кончиков (типа как у Натуры Сиберики в облепиховой серии). А еще я вспомнила: у Fresh line я брала сыворотку для кончиков. Там нет силикона, облегчает рассчесывание, не спасает от сечения. Из минусов неэкономичная и сейчас стоит дороговато, хватает флакона месяца на 4 максимум. Из-за ее расхода и цены я ее больше не беру
Nata-1 27 февраля 2016, 19:00
Fresh Line Erato repearing & moisturizing Leave-in Serum — сейчас как раз присматриваюсь к этой сыворотке, планирую попробовать.
А Натура Сиберика — заранее прошу прощение у всех любителей и ценителей этой косметики, но я её всерьёз вообще не воспринимаю, пробовала их шампунь и бальзам — ужас ужасный у меня после них на голове.
Mary_Marmelad 27 февраля 2016, 19:28
Да именно про эту сыворотку я и писала, про расход я вас предупредила
Mary_Marmelad 27 февраля 2016, 18:41
Спасибо за мнение! Не буду даже пробовать его!
sweetorange 26 февраля 2016, 15:03
Могу вам также посоветовать Fresh Line Nectar маску, очень классная)
Mary_Marmelad 26 февраля 2016, 15:08
Ага, учтем! А я вам в ответ не советую их маску Афина увлажняющую, эффекта не было никакого, даже на моих непроблемных волосах, еще и пахла дико и противно.
julia84by 26 февраля 2016, 20:03
Вау! шикарные волосы и цвет красивый
Mary_Marmelad 26 февраля 2016, 20:35
Marina19 26 февраля 2016, 20:17
Шикарный результат. У самой длинный тяжелый густой волос до пояса, и пользовалась постоянно этим маслом от Лореаль. Для меня была как панацея, и никакого утюжка не надо. Но волосы становились все хуже и хуже, начали сильно электризоваться, а я списывала это на зиму.За ночь реально какие колтуны начали сбиваться, а я родила месяц назад, думала после родов может что -то не так. и голова начала жирниться на второй день, ну это гормоны. Не выдержала пошла отстригла 20см и ничего не спутывается. Теперь понятно в чем дело, спасибо за пост
Mary_Marmelad 26 февраля 2016, 20:37
Да, да, на утро именно колтуны были, невозможно рассчесать! Это оно, масло Лореаль, вам подарило!
Isais 27 февраля 2016, 13:58
У меня есть масло Лореаль, такого эффекта я не заметила, но я и не использую это масло ежедневно, а иногда чтобы пригладить волосы. У меня обширные запасы разных уходовых средств и масок, несмываемых спреев, термозащитных средств.
Если такое случается, что концы волос начинают портиться, то я незамедлительно бегу на стрижку. И кончики у меня портятся не от косметики, а как я замечаю, от ежедневной сушки феном и из-за того, что застревают в замке куртки и запутываются в цепочке от сумки.
shmetanka 27 февраля 2016, 15:46
Я ещё одна жертва масла от Лореаль! Абсолютно тот же эффект, что вы описали. Утром была похожа на ведьму. У меня никогда небыло таких сухих, жёстких и спутанных кончиков. Благодаря вашему посту теперь ясно кто виновник.
Mary_Marmelad 27 февраля 2016, 15:57
Хорошо, что мы внесли ясность в этот вопрос. Надеюсь, что другие читатели тоже смогут понять, кто виновен в появлении соломы на кончиках волос! Кто предупрежден, тот вооружен!
OnlyBu 29 февраля 2016, 20:25
Спасибо за пост. С интересом прочитала и про шампуни. Волосы жирные и тяжелые. И это непростой выбор «легких» средств.
амплифай у меня еще есть бустер для корней — отличная штука, но у меня волосы короткие, на длинные, боюсь, он никак не подействует.
а масло лореаль (купленное по отзывам)) не подошло ни мне, ни даже дочери, у которой пористые кудрявые волосы (совсем другая текстура, в смысле)

записала себе лакме, надо пробовать, обязательно. Заинтригована
Mary_Marmelad 29 февраля 2016, 22:28
Масло Лореаль, судя по откликам, многим не подошло. Про бустер от матрикс знаю в теории, но не пробовала, а у вас он не дает ощущение несвежих корней? Я вот этого опасаюсь немного
man_i_ya 06 марта 2016, 11:25
Ох, Маша, для блонда ваши «убитые», как вы их назвали, волосы выглядят просто отлично в 2011 году))) ну а сейчас блеск просто потрясающий! попробую матрикс из вашего поста, вдруг чудо, я всегда в поиске чего-то нового. Из масел люблю орофлюидо ревлон, работает отлично да и купить просто, всегда в наличии, а увлажняющий спрей у меня от шварцкопф бонакур. перепробовала много и ревлон и капус, вернулась к бонакуру.
Mary_Marmelad 06 марта 2016, 12:48
Ну по ощущениям, тогда у меня было просто гнездо на голове, спутанные. Сейчас волосы расчесываю за 30 секунд. В матриксе нет силикона в ополаскивателе, я не знаю какие у вас волосы.