26.02.2016

Любимые и проверенные друзья моих волос. Часть 1. Шампуни

Девушки Косметисты научили меня любить свои волосы, ухаживать за ними, и подбирать эффективные средства! За что, я вам всем очень благодарна! И хотела бы познакомить вас с моими любимчиками, часть из них впервые представляется вниманию косметисточек! Осторожно, большой пост!

Для начала я бы хотела сказать пару слов о своих волосах. Прямые, нормальной густоты, тяжелые, тонкие, не держат укладку. Корни очень жирные, волосы длинные, длина требует постоянного ухода. Сушу феном после каждого мытья. Мою через день. Для меня ключевой пункт, чтобы на второй день после мытья волосы выглядели прилично и на корнях не было заметной жирности. Также приветствую эффект естественного объема у корней, при моей длине и тяжести волос — это пожелание сравнимо с верой в Деда Мороза!
Много лет пользовалась масс-маркетом (до косметисты, ага, хи-хи), после перехода на проф. марки больше масс-средства не смотрю, так как испытала разницу на себе и своих волосах. Разница в качестве оказалась огромная. Всеми шампунями пользуюсь одинаково. Промываю всегда 2 раза, первый раз вспениваю на корнях и смываю, второй раз вспениваю у корней, пену распределяю по длине и выдерживаю 2-3 минуты.
Итак перейдем непосредственно к героям нашей повести и начнем с шампуней.

Первый герой и проверенный друг последние 2 года
Lakme Серия Teknia Body maker shampoo

Пара слов о марке Lakme: профессиональная марка из Барселоны, производится там же. Очень достойная и качественная. Купила шампунь после изучения состава, ничего не знала о марке, подсадила на него в итоге еще маму и сестру. Так как качество реально соответствует цене, и эту разницу я могу пощупать на своей голове. После шампуней Lakme, я поняла, почему многие обожают проф. марки.
Описание от производителя: Обогащенная пшеничными протеинами формула шампуня придает объем волосам, не утяжеляя их. Укрепляет структуру волос, питает, повышает прочность и утолщает волосы. Удаляет статический электрический заряд. Содержит WAA™ – комплекс растительных аминокислот, ухаживающий за волосами и оказывающий глубокое воздействие изнутри.
Это уже не первая моя упаковка (за 2 года-то). Шампунь очень концентрированный, упаковки в 300 мл хватило месяцев на 4-5, при мытье моих длинных волос через день. Не содержит силиконов, парабенов, минерального масла (кому это важно).
Основа моющая на лаурет сульфате, но при этом работает очень деликатно по отношению к волосам. Содержит также аминокислоты пшеницы, сои, пшеничный протеин, молочную кислоту, аргинин. Промывает волосы на «отлично», пены много, она очень приятная на ощупь, волосы не путаются, при мытье струятся в руках. Когда сильно тороплюсь, не использую после него бальзам, хватает «несмывашек», о которых позже будет пост.
Запах нежный, приятный, салонной косметики, сложно сказать, чем он пахнет. На волосах явно потом не ощущается.
Об эффекте: дает естественный объем у корней, не утяжеляет, волосы мягкие, но при этом упругие, рассыпчатые, их хочется трогать, такие они приятные. Продлевает свежесть у корней по сравнению с другими шампунями, особенно из масс-маркета. Волосы на второй день можно носить даже распущенными, для меня это было сравнимо чуду. Благодаря этим своим качествам шампунь уже 2(!) года живет в моей ванной комнате и чуть меньше у моей мамы. Эффекта привыкания не замечено.
Фото состава:

Свотч (прозрачная густая текстура):

Цена: 660 руб. за 300 мл (интернет-магазин), литр покупать выгоднее намного
Срок использования: 2 года
Оценка: 5+
Рекомендую тем, кому не нужны силиконы в шампунях. Кто ищет качественный мягкий шампунь, без утяжеления, продлевающий чистоту. Для волос сухих, пушащихся, пористых может не дать должного эффекта ухоженных волос.

Следующий друг.
Lakme Серия Teknia Extreme cleanse shampoo

Шампунь для интенсивного очищения.
От производителя: Обогащенный фруктовыми кислотами и экстрактом зеленого чая, он придает волосам естественный блеск и мягкость. Вытяжка из плодов индийского каштана оказывает вяжущее, антисептическое действие и обеспечивает глубокое очищение, как волос, так и кожи головы. Мягкая формула эффективно удаляет остатки укладочных средств и запахи, не вызывает раздражения. Входящий в состав ментол, мгновенно дает ощущение свежести. Содержит WAA™ – комплекс растительных аминокислот, ухаживающий за волосами и оказывающий глубокое воздействие изнутри.

От меня: Снова очень концентрированный, экономичный в использовании, хватает надолго. Основа моющая на лаурет сульфате, но не сушит. Содержит также экстракт камелии, молочную кислоту, аминокислоты пшеницы, яблочную кислоту. Запах несильный, очень приятный, фруктово-ментоловый. За счет ментола в составе при мытье холодит кожу головы, волосы и кожу голову не сушит, волосы также не путаются при мытье, струятся в руках. Пользоваться им безумно приятно из-за мягкой пены, бодрящего запаха, ощущения чистоты волос, при этом они не скрипят.
Об эффекте: очищает очень хорошо без пересушивания корней и кожи головы, не утяжеляет, не сокращает и не продлевает срок свежести волос, сравним с другими качественными шампунями. Первый герой чуть лучше работает в плане продления свежести у корней. Волосы упругие, рассыпчатые, при этом мягкие.
Часто я использую этот шампунь для 1-го мытья волос, чтобы очистить корни, особенно, если пользовалась сухим шампунем или в случае сильно загрязненных корней волос. Для 2-го промывания и воздействия на волосы использую более мягкие щадящие шампуни из этого поста (или 1-й герой или 3-й герой).
Со своей задачей качественного очищения без пересушивания справляется на отлично!

Состав фото:

Свотч (густая прозрачная текстура):

Цена: 660 руб. за 300 мл (интернет-магазин), литр покупать выгоднее намного
Срок использования: 2 года периодически по потребностям
Оценка: 5+
Рекомендую тем, кому нужен качественный очищающий шампунь. Буду повторять как очищающий шампунь.

Главный герой моей ванной комнаты из Японии
Ahalo butter Moisture & repair shampoo
Изготовитель: Cosme Company, Япония. Был приобретен в магазине японских товаров, после изучения состава. Я бы даже сказала, что я «челюсть» выронила, когда прочитала состав, схватила его и потащила на кассу. Мой вариант в мягкой упаковке в целях экономии, дома перелила в емкость с помпой.

Привожу сразу фото этого «чуда» состава, который просто потряс меня до глубины «косметической» души

От производителя: Растительная моющая основа без сульфатов, силикона, 64 увлажняющих компонента. Живой коллаген, питательные масла, растительные экстракты и аминокислоты обеспечивают эффективное увлажнение и восстановление поврежденных волос и придают волосам здоровый блеск и гибкость от корней до кончиков.

Скажу сразу: это БОМБА! Когда я первый раз вспенила его на волосах, я сразу поняла, что покупка удалась. Пена на ощупь нежнейшая, наимягчайшая, шелковая.
Вот правда у меня ассоциации именно с шелком, когда я распределяю пену по волосам. Запах приятный, косметический, салонный, несильный. Волосы в процессе мытья безумно приятные, мягкие, струящиеся, причем это ощущение комфорта и удовольствия от процесса мытья — оно было испытано мною впервые, честно. Первые герои поста — умницы, но тут какой-то космический комфорт и мягкость во время мытья. У меня одна ассоциация для этого шампуня — ШЕЛК, и во время мытья и после мытья. Мне его очень не хватает, когда я «недома» мою волосы.

Так как шампунь очень деликатный и мягкий, да и дорогой, я обычно его использую для 2-го промывания волос, оставляю пену от 2 до 5 минут, так как хочу, чтобы все его масла и экстракты подольше подействовали на волосы. Если тороплюсь, то бальзам не использую, только «несмывашки», волосы выглядят ухоженно. Запах приятный, нежный, несильный.
Несмотря на мягкую растительную моющую основу, пенится хорошо. Средство прозрачное, средней густоты.

В моей мягкой упаковке было 400 мл, использую его с июля 2015 почти при каждом мытье через день, еще осталась половина объема. Но не забудьте, что первый раз свои жирные корни я промываю одним из первых шампуней от Lakme. А второе мытье выполняет этот японский товарищ.
Буду покупать его, пока смогу найти в продаже, даже если цена повысится.
Я от него без ума просто, насколько можно быть без ума от шампуня. Да и волосы мне благодарны за него.
Могу сказать, что такое с моими волосами случилось впервые (несмотря на предыдущий отличный опыт с маркой Lakme), я поняла, что даже шампунь может дать заботу и уход волосам.
После него волосы похожи на шелк, они очень мягкие, рассыпчатые, не утяжеляет, чистота волос 2 дня (на мне). Волосы по своим качествам и правда увлажненные, выглядят ухоженными, даже без бальзама.
Если кто-то знает, где в интернет-магазинах есть данная марка, напишите в личку, так как если я не найду его в сети японских товаров снова, то не знаю, куда бежать, точнее придется расспрашивать гугл.

Цена: 700 или 800 руб. за 400 мл (мягкая упаковка). Точно не помню. Цена лета 2015, сейчас не знаю
Срок использования: с июля 2015 постоянно
Оценка: 5+++++++++++++++
РЕКОМЕНДУЮ от души попробовать и, особенно, тем, кому нужен безсульфатный качественный шампунь без силикона, очень мягкий по воздействию, действительно ухаживающий за волосами, насколько это в силах шампуня. Буду повторять ОБЯЗАТЕЛЬНО и маме отвезу.

Последний в этом посте шампунь.
Schwarzkopf Серия BC Bonacure Hairtherapy Volume boost shampoo
Описание производителя не буду переписывать, этот шампунь уже не раз был представлен на Косметисте.
Купила его как раз после отзывов, искала именно объема, пользовалась еще до японского товарища.
Шампунь средней густоты, прозрачный, моющая основа на лаурет сульфате. Пенится очень хорошо, промывает хорошо, объема на мне не дает вообще, просто обычный качественный шампунь, без спец-эффектов. Запах салонный, приятный, несильный.
Чистоту у корней особо не продлевает, волосы не путает во время мытья, вполне комфортный шампунь. Упаковку эту использую и больше не куплю, особых впечатлений не оставил. Проигрывает моим любимцам от Lakme (про японского друга вообще молчу). А цена сравнима с маркой Lakme.
Фото состава:
Цена: 550 руб. за 250 мл. Точно не помню. Цена весны 2015, сейчас не знаю
Срок использования: периодически, несколько месяцев, почти закончила эту банку
Особо рекомендовать не буду, в тексте объяснила почему.

И, наконец, я вам покажу состояние своих волос. Фото свежее, на телефон, старалась как могла.
Волосы вымыты как обычно, первое мытье Lakme, второе мытье японский друг, потом бальзам, «несмывашки».

Ухаживаю я за волосами последние года 4, после того, как завязала с блондом и с масс-маркетом, перешла на проф. марки. Да и что таить, именно на Косметисте, я училась ухаживать за своими волосами и разбирать составы.

А вот какими были мои волосы в 2011 году, в период глупого увлечения блондом и масс-маркетом. Да и честно, волосы были убитыми, неухоженными, и я этого не понимала тогда и не ухаживала за ними.

Из блонда стала выходить с начала 2012 года и тогда же осознала убитость своих волос и необходимость изменить к ним отношение. Так что сейчас на моей голове растет результат 4-х-летнего ухода и качественных средств.
Понятное дело, что дело не только в шампуне. Были у меня и витамины и масляные маски.
Обещаю продолжение про бальзам, маску, «несмывашки» следующим постом (если меня возьмут в вашу компанию).

Короткое резюме поста:
Японский товарищ — просто number One и безумная любовь, не уверена, что есть шампуни в этом мире круче для моихх волос!
Марка Lakme — мега-достойный, качественный проф, отрабатывает свою стоимость до копейки. Шампуни все супер-концентрированные, очень экономичные. Также рекомендую обратить внимание на данную марку. У них много линеек, для разных проблем волос, в том числе и поврежденных.

Очень рада познакомиться с вами!
Спасибо всем авторам Косметисты, вы помогли мне измениться своими постами про уход за волосами!
Я — Маша, обращайтесь ко мне, как вам удобнее!

Kirka 26 февраля 2016, 10:45
Спасибо за отзыв. У меня похожий тип волос, только они еще вьются. Попробую Лакме обязательно.
Mary_Marmelad 26 февраля 2016, 10:56
Ура! мой первый комментарий! Попробуйте! Почти все шампуни есть в формате 100 мл, их очень удобно брать для пробы. За счет концентрированности шампуня этой миниатюры хватает надолго.
Stana_Soleil 26 февраля 2016, 11:08
Лакме отрабатыват с лихвой каждую копейку, причем у них и стайлинг очень крутой.
Mary_Marmelad 26 февраля 2016, 11:09
А расскажите, что вы пробовали из их стайлинга?
Stana_Soleil 26 февраля 2016, 22:00
Я пробовала и лаки и муссы, лаки с разной степенью фиксации- и лак с естественной фиксацией работал оч хорошо на моих не любящих слушаться укладку волосах. А с самой сильной степенью- пара нажатий держала железобетонно. Муссы и пенки для укладки тоже очень приятные, объем хорошо придают. Термозащита была, но я предпочитаю именно пенки все же, поэтому просто жидкость не впечатляет лично меня.
Все эти вещи стоят весьма и весьма дороже массмаркетовских Тафтов, конечно, но они своих денег стоят. Шварцкопфовские лаки мне укладки не держат вообще никак, даже самые мега-гига-фиксации) У Лакме, повторюсь, два нажатия Харда- и можно биться об стену головой))) Но все это, конечно, мои личные впечатления.
И да, многим бывает важно- весь стайлинг имеет очень сильные отдушки! У них даже на сайте в описаниях средств отдельно указывается аромат, прямо как будто парфюм по нотам разложили.Я такое люблю, меня не напрягало. Но бывает же и аллергия у людей.
Mary_Marmelad 26 февраля 2016, 22:12
Здорово! Термозащита тоже была от Лакме, не поняла ее, водичка! Значит можно и стайлинг у них взять!
Stana_Soleil 27 февраля 2016, 00:23
Да, и ассортимент на разные случаи волос и укладок.
0101elena 26 февраля 2016, 11:08
А волосы Вы сушите естественным путём или с использованием фена? Блеск волос просто потрясающий! Результат на лицо! Шикарные волосы и сразу видно, что уход правильный. Спасибо за пост!
Mary_Marmelad 26 февраля 2016, 11:10
В тексте поста указала, но могу повторить сушу всегда феном (через день), так как мою волосы по утрам, из-за жирных корней вечером мыть бесполезно, на утро уже будет не «то»
enimagnetic 26 февраля 2016, 11:30
Красивые волосы, такой блеск) А волосы окрашеные или натуральный цвет? (да и на фотографии с осветленными волосами не вижу ничего криминального)
Mary_Marmelad 26 февраля 2016, 11:34
После выхода из блонда я подкрашивала волосы в свой цвет, и после красок остался рыжий оттенок, его видно, то есть нижняя часть волос когда-то подвергалась подкрашиваниям, больше 3х лет волосы не крашу вообще )))) Наслаждаюсь натуральными волосами!
sweetorange 26 февраля 2016, 11:57
Прекрасные волосы, вы очень красивая)))
Все шампуни возьму на заметку, т.к. тоже хожу с натуральными волосами)
Mary_Marmelad 26 февраля 2016, 12:24
Спасибо! Присмотритесь!
Estoy 26 февраля 2016, 12:29
Schwarzkopf мне тоже полюбился) Лакме для глубокого очищения когда то был, тоже хорошие воспоминания) Правда пользоваться им постоянно нельзя.
Я тоже на фото где вы блондинка не вижу ничего криминального)
Mary_Marmelad 26 февраля 2016, 12:35
А вот в ощущениях волос на голове разница есть ))) Я раньше эту осветленную убитую копну расчесывала по 40 минут после мытья. А сейчас 30 секунд. Да и на ощупь качество волос совершенно другое
Melamori 26 февраля 2016, 14:18
В части про волосы прямо как про меня написано
Спасибо вам за пост! Присмотрюсь к этим продуктам, особенно «японец» заинтересовал))
Пишите дальше про свой уход за волосами — они отлично выглядят!
Irina_Irinovna 26 февраля 2016, 14:27
Как раз думаю вернуться к проф маркам для волос. Обязательно попробую LAKME, ну и чудо из Японии поищу) Спасибо за актуальный пост.
Mary_Marmelad 26 февраля 2016, 14:41
Буду рада, если оказалась полезной кому-то полезной  !
Ksenika 26 февраля 2016, 14:57
У меня был пробник саше маски Ahalo Butter — мне очень понравилась. Эффект на моих волосах как от макадамии. Думаю, шампунь тоже отменный должен быть
Mary_Marmelad 26 февраля 2016, 15:09
О, спасибо за комментарий! Я на нее смотрела в магазине, меня смутило обилие силикона, он часто мне утяжеляет волосы. Но так как шампунь бомбезный, может и маску решусь попробовать!
AnastasiiaS 26 февраля 2016, 15:08
Хочу японский шампунь! Так описали привлекательно) Люблю уход за волосами, могу долго выбирать средства..часами   У меня волосы на вид похожи, но они не тяжелые. Лакме никогда не пробовала. Шампунь от шварцкопф-да, но только увлажняющий. Сейчас нравится шампунь от Goldwell для окрашенных волос, хотя у меня только половина окрашена, но все же. Тоже мою голову раз в два дня. Кстати, свежесть на второй деньу меня зависит и от укладочных средств, некоторые прям продлевают свежесть, но не сушат при этом. Даже на третий день вроде голова и не свежая, но выглядит не жирно)
Mary_Marmelad 26 февраля 2016, 15:11
Японец гениальный! Уж если подойдет, то восторгу будет куча! Только он очень нежный, я первый раз быстренько жир смываю сульфатным Лакме.
ReynardTheFox 26 февраля 2016, 15:23
С вашего позволения добавлю пост в избранное, мне срочно необходим этот японец.
Прям все про мои волосы описали, тоже ухожу от блонда.
Mizr 26 февраля 2016, 15:41
Несколько раз пользовалась этим японским шампунем и бальзамом (купила пробники), разделяю Ваши восторги: мои тонкие волосы стали более упругие и увлажненные. И шампунь и бальзам очень комфортны в применении и хорошо пахнут. Полноразмерные версии у меня в хотелках.
Mary_Marmelad 26 февраля 2016, 15:46
Вот здорово, что вы подтверждаете мои восторги! Возможно попробую их бальзам и маску, тут выше тоже рекомендовали!
Kelen 26 февраля 2016, 16:25
Просто мега-интересный пост и пишете вы замечательно!)
Lakme и японец заинтересовали, буду очень стараться найти их) Сейчас корейский уход за волосами в обороте.
Mary_Marmelad 26 февраля 2016, 16:29
корейцев Kerasys используете или какой-то другую марку?
Kelen 26 февраля 2016, 17:15
The Face Shop, кератиновая линейка
Nata-1 29 февраля 2016, 16:11
Мария, у вас очень красивые волосы. Я фанат японских средств для волос — они лучшие. Вашего японца не пробовала, но обязательно попробую. Я уже давно пользуюсь японскими шампунем и масками Proedit (LEBEL). А ещё, из доступного, попробуйте Moltobene — тоже очень достойный япошка.
А теперь! ВНИМАНИЕ! Ваш японец продаётся в знаменитом интернет-магазине на букву W. (Не знаю можно ли в комментариях писать название магазина, поэтому пишу так загадочно. Если что, спрашивайте в личку).
Mary_Marmelad 29 февраля 2016, 16:14
Да, спасибо за комментарий! Я нашла уже это магазин   надеюсь нас не забанят. Lebel подороже будет, мне кажется, а вслепую брать страшновато, если не подойдет.
Nata-1 29 февраля 2016, 23:28
Заказала такой японский шампунь для дочки — как раз подыскивала ей хорошее средство за более-менее небольшие деньги, а тут и без сульфатов, и без силиконов, и с целой поляной полезных трав — прям находка, а не шампунь. Будем вместе тестить этот шампунь с бальзамом-ополаскивателем. Спасибо за наводку.
Mary_Marmelad 01 марта 2016, 00:01
Рада быть полезной! Состав у него и правда отличный! Надеюсь, что вам подойдет! Буду рада, если напишете о результатах!
luisa87 03 марта 2016, 19:01
Я тоже разочаровалась в сильно известных брендах, слишком много стало подделки и брака. Сейчас использую шампуни испанской профессиональной косметики для волос Exitenn. Есть даже представители Лично для меня – это просто открытие! Волосы такими у меня еще не были в жизни. А народ и дальше хватает только рекламу по ящику
Mary_Marmelad 03 марта 2016, 19:42
Найти подходящую марку-это очень здорово!
iriv 05 марта 2016, 16:46
Купила Японский шампунь сразу после прочтения поста. Мыла вечером вторым разом после сульфатного. Очень приятный, но к середине дня волосы были по ощущениям уже загрязнённые и тяжелые. Жаль, очень хочется мягкости волос с сохранением свежести.
Mary_Marmelad 06 марта 2016, 12:41
А сульфатный не агрессивный сам по себе? У меея самой очень жирные корни. Надеюсь, что вы подружитесь!
Irina_Irinovna 18 марта 2016, 15:14
Я тоже купила этого японца и прям расстроилась. Из описанного автором не сбылось ничего-я не почувствовала ни мягкости, никакого шёлка, единственное-волосы быстрее грязнятся.   Я уж подумала не подделку ли купила.
Aloha 09 марта 2016, 13:05
Волосы красивые! Спасибо что обратили внимание на Лакме, я почему-то всегда считала эту марку итальянской.
Кстати в блонде у Вас тоже вполне красивый волос, не наговаривайте!
Mary_Marmelad 09 марта 2016, 13:18
Надеюсь, что вы что-нибудь себе подберете из Лакме, ассортимент у них широк. Может блонд и не выглядел жутко, но по ощущениям — это была ломкая солома. И после мытья раньше — это была пытка расчесать это гнездо даже после масок.
makeashadow 06 сентября 2016, 07:26
Спасибо за такой подробный разбор. Тоже до сих пор пожинаю плоды прошлогоднего блонда. Обязательно попробую Lakme.
Mary_Marmelad 07 сентября 2016, 22:47
Да, блонд требует особого ухода и средств. Вспоминаю его с ужасом! Попробуйте Lakme, очень качественный бренд! Если составы самостоятельно смотрите, то японские средства попадаются в сетях очень классные
Галина Сафронова 14 октября 2016, 00:01
Спасибо Вашему посту. Открываю для себя японскую фирму Cosme. Это нечто! Правда, такого шампуня в наличии в инет-магазине не оказалось. Взяла примерно аналогичный COSME COMPANY AYURBIO Gold Botanical Power Шампунь глубоко увлажняющий и восстанавливающий на растительной основе. Состав — тоже сплошной праздник! Правда, с лаутет-сульфатом натрия, ну да я его не боюсь. Мелкие спутанности волос распутываются уже на стадии мытья волос шампунем. А дальше — и вовсе сказка: бальзам из серии Вашего шампуня. Редко что дает моим блондинистым уж лет 20 волосам такое увлажнение (а они знают оооочень многий весьма качественный уход)! Если встретите — берите, не пожалеете!
Mary_Marmelad 14 октября 2016, 13:57
Ой, я тоже себе уже присматриваю еще японские шампуни из того, что есть оффлайн. Качество просто шикарное, японцы знают толк в уходе! И здорово, что вашим волосам так подошла эта марка по уходу за волосами. За блондом непросто ухаживать, сама знаю…
Valshsheb 16 декабря 2016, 11:53
Полноразмерную версию шампуня Ahalo Butter Moist & Damage Repair приобрела после прочтения вашего отзыва и безмерно вам благодарна! Волосы преображаются, никогда бы не подумала, что просто шампунь, а не всевозможные масла и сыворотки может давать такой эффект.Вы правы во всем, волосы становятся шелковистыми, сияющими, более упругими.Теперь в планах попробовать и другие продукты из серии.Спасибо!
Mary_Marmelad 16 декабря 2016, 12:04
Безмерно рада, что мой труд оказался полезным! Спасибо вам за обратную связь!
kerridven 11 августа 2017, 20:44
Замечательная подборка!
Правда чудесный шампунь AHALO уже ищу не первый месяц в Петербурге. И все безрезультатно=(