29.12.2015

Необычно... Нет, необычайно! Sisley Phyto-Pate Moussante & Brosse Douce

Здравствуйте, прекрасные читательницы и писательницы!

Давайте поговорим об одном привычном всем нам beauty-ритуале — очищении кожи, но с использованием для этого двух непривычных средств. Добро пожаловать под кат!

О том, что я основательно подхожу к очищению своей комбинированной, склонной к жирности кожи, вы уже наверняка знаете. Также вы знаете и о моём отношении к марке Sisley   Поэтому просто напомню, что всегда разграничиваю демакияж и очищение, используя для этих целей разные соответствующие средства, то есть придерживаюсь двухэтапной системы.
Как правило, для второго этапа я выбираю пенки/гели в тубах или пенки-муссы во флаконах с дозатором-помпой, но я не против исключений из правил, поэтому не оставила без внимания оба твёрдых очищающих средства Sisley — хлебец с тропическими смолами и фитоароматическую пасту, которые не только носят интересные названия, но и выглядят не менее интересно. Если не знать, что это и для чего, их легко можно принять за обыкновенное твёрдое мыло. Мнение о хлебце у меня сложилось положительное, им я уже делилась в Каталоге Косметисты. А вот о фитопасте расскажу сейчас. И не только о ней!

1. Sisley Phyto-Pate Moussante Soapless gentle foaming cleanser — Пенящаяся фитоароматическая паста, мягкое очищение без мыла
Описание от производителя:

Моё мнение: Этот продукт, купленный из любопытства, долгое время находился среди прочих моих косметических запасов, я всё время откладывала его «на потом» — то ли не хотела менять привычный формат очищающих средств, опасаясь возможных неудобств в использовании «мыла», то ли боялась разочароваться в любимой марке. Как бы то ни было, время фитопасты пришло этой осенью — я решилась наконец-то с ней познакомиться.

В отличие от хлебца с тропическими смолами, фитопаста комплектуется индивидуальным футляром-«мыльницей» из крепкого пластика. Упаковка вызывает у меня ассоциацию с шайбой
Внешне этот футляр красив, а в использовании очень удобен. Крышка открывается лёгким поворотом с нажатием, закрывается так же.
Снимаем крышку:
Под крышкой находится тонкая поролоновая прослойка, которая, на мой взгляд, предназначена для амортизации при транспортировке, а также для более быстрого высыхания продукта после использования.
Убираем поролон:
Вот и она — фитопаста! Гораздо проще, чем рисовало воображение. Непосвящённые могут подумать, что этим нужно мыть руки
На самом дне «мыльницы» находится пластиковая «решётка». Благодаря её наличию между дном футляра и фитопастой создаётся воздушная прослойка, препятствующая скоплению лишней влаги и раскисанию продукта (хотя я не знаю, как надо им пользоваться, чтобы суметь так серьёзно наплескать воды в эту мыльницу). Если его использовать, следуя рекомендациям производителя, всё получается аккуратно. В любом случае, помыть и высушить футляр проблемы не составляет (даже просто «для профилактики»).
Я храню «детали» комплекта в той же последовательности, в которой они находились изначально. После использования фитопасты оставляю футляр открытым на некоторое время, затем накрываю пасту поролоном и закрываю футляр.

Что касается использования, то я пробовала оба предложенных производителем варианта — и с помощью пальцев, и с помощью щётки. Оба варианта обеспечивают хороший результат, но мне больше нравится умываться со щёткой. Во-первых, так удобнее набирать продукт, во-вторых, так интереснее и приятнее, а в-третьих, очищение получается более качественным (но всё равно остаётся не агрессивным).
Для одной процедуры мне достаточно десяти круговых движений щёткой по фитопасте. Наношу средство щёткой на влажную кожу, легонько массирую всё лицо, кроме области вокруг глаз, затем откладываю щётку в сторону, продолжаю массаж уже подушечками пальцев и тщательно смываю остатки пены водой.
Пышной пены с фитопастой получить не удастся. Она хорошо пенится и хорошо очищает, да, но пена по ощущениям скорее напоминает тонкую вуаль, а не мыльные пузыри. Процесс умывания с фитопастой получается очень приятным! Особенно, если дополнять его щёточкой.
Добавляет удовольствия ещё и прекрасный натуральный аромат средства — он так расслабляет, успокаивает, очищает мысли от всего лишнего, делая очищение маленьким сеансом ароматерапии.

Своими очищающими свойствами фитоароматическая паста меня не разочаровала. Она действительно мягко очищает, при этом устраняя все загрязнения, смягчает и освежает кожу, а главное — не сушит её. Изначально я побаивалась одновременно и недоочищения, и того, чем обычно грешат очищающие средства в формате «мыла» — иссушения кожи. Но худшие ожидания не оправдались — фитопаста отлично подошла моей склонной к жирности коже, она способствует её здоровью и свежести. Никаких негативных реакций замечено не было.
Не скрою, после умывания чувствуется небольшая стянутость, но уже на этапе тонизирования она исчезает.
Производитель рекомендует использовать в качестве сопутствующего средства Цветочный лосьон (Lotion Tonique aux Fleurs):
Я так и делаю. После очищения тонизирую кожу при помощи цветочного лосьона:

Учитывая экономичный расход, 85 грамм средства я израсходую не скоро. Допустимый срок хранения после начала использования составляет 12 месяцев. Сомневаюсь, что одной такой «шайбы» мне хватит на целый год, но на полгода — вполне.

Срок использования: полтора месяца.

Цена: 60 $

А теперь о щётке. Точнее о щётках — у меня их две. Первая появилась у меня примерно полтора года назад и это было моё первое вспомогательное приспособление для очищения кожи лица (щётка Орифлейм в тинейджерские годы не в счёт — это была не щётка, а адское орудие пыток  ). Вторая была приобретена чуть позже, уже вместе с фитопастой, с целью использования в тандеме.

2. Sisley Brosse Douce Gentle Brush for face and neck — Мягкая щётка для лица и шеи

Моё мнение: Щётки изготовлены из качественного пластика, без единой зазубринки или неровности. Материал ворса — нейлон. В комплекте есть защитные крышки-колпачки, у которых есть недостаток — они могут немного заламывать и растрёпывать ворс по краям, если закрывать щётку наспех. Но это не так уж существенно.
Давайте рассмотрим щётки с разных сторон:
С такого ракурса сложно понять, где старая, а где новая. Переворачиваем:
Теперь всё видно. Снимаем колпачки:
Вот такая разница между абсолютно новой на момент фотосессии щёткой и старой, полуторалетней. Ворс «старушки» до сих пор не начал выпадать и нормально держит форму, да и вообще она неплохо сохранилась. Но для фитопасты я специально взяла новую, как и собиралась.
Новая хороша собой:
Ворс имеет плоский срез, он упругий и одновременно мягкий.
Щёточка удивительно приятная на ощупь!

Обе мои щётки одинаковые во всём. Только первая за полтора года активного использования утратила некоторую «пушистость» и стала немного жёстче, вторая же пока совсем нежная.

Эти щётки здорово помогают упростить процесс получения пены, увеличивают её объём, усиливают эффект от очищающих средств, при этом не травмируя и не раздражая кожу. Главное соблюдать несколько простых правил:
1) перед использованием щётку действительно важно подержать пару секунд под струёй горячей воды. Это помогает ворсу стать более гибким и мягким;
2) во время «массажа» не прикладывать ненужных усилий — щётка не должна «растопыриваться», нужно, чтобы ворс оставался в естественном положении:
3) массировать кожу круговыми движениями, не тереть, а скользить срезом ворса по коже;
4) после или перед использованием щётки вспенить очищающее средство на лице с помощью пальцев — это нужно для того, чтобы труднодоступные для щётки участки не остались недостаточно очищенными. Если средство агрессивное само по себе, то я наношу его пальцами, затем быстро массирую щёткой, ею же и смываю с кожи, а если мягкое — могу наносить его на лицо непосредственно щёткой, неспешно массировать ею, а смывать уже руками (с фитопастой я поступаю именно так);
5) не переусердствовать с продолжительностью «массажа».

Также перечислю свои принципы хранения щёток:
1) после каждого использования тщательно вымыть щётку с мылом и насухо вытереть её ручку;
2) оставить щётку сохнуть в вертикальном положении, ворсом кверху, в открытом виде;
3) надевать колпачок только на полностью сухую щётку.

Придерживаясь этих несложных пунктов, я получаю от щётки Sisley исключительно пользу и ощущаю комфорт во время и после умывания с её использованием. Если всё делать с умом, без лишнего нажима, никаких негативных последствий нет совершенно, если же переусердствовать с силой трения, кожа отвечает краснотой (я сталкивалась с этим в первые попытки внедрения щётки в ритуал очищения). Теперь же я знаю, что щётка задумана мягкой, не зря же она так называется, то есть и очищение она должна обеспечивать мягкое, в прямом и переносном смыслах. Моментального результата идеально чистых пор после первого использования нет и быть не может, но накопительный есть и это самое важное.
Кстати, первой своей щёткой я также пробовала смывать глиняные маски однородной текстуры (без абразивных вкраплений). Результат мне понравился, поры таким образом очищаются интенсивнее, эффект от масок становится заметнее.

Вторая моя щётка пока используется только в паре с фитоароматической пастой. И я думаю, что она переживёт мою первую «шайбу», а может даже две (да-да, я точно буду повторять её в будущем).

Срок использования: в общей сложности полтора года.

Цена: 32 $

Оценка обоим средствам вместе и каждому из них по отдельности: 5.

Эти необычные средства оказались необычайно удачными для меня, а значит, иногда можно и нужно делать исключения из правил!

Благодарю за внимание и желаю всем вам волшебных праздников
С наступающим Новым годом!
Ваша Катя.

Annyshka1985 29 декабря 2015, 17:32
Катюшка, спасибо, что познакомила! Обожаю читать твои уходовые посты.
С Наступающим тебя, дружочек!
Hadija1991 29 декабря 2015, 22:39
Аннушка, а я обожаю читать твои добрые и дружелюбные комментарии
Большое спасибо!
И тебя, моя хорошая
dariaadariaaa 29 декабря 2015, 18:00
Очень необычное средство, было интересно почитать!
Я все, что похоже на мыло, избегаю, так как моя кожа склонна к сухости. Но это средство очень интересное, пожалуй посмотрю на него, когда руки до Sisley дойдут
AAlex 29 декабря 2015, 22:42
Прошу прощения, вклинюсь. Если кожа сухая, то не смотрите в ее сторону. Все-таки это мыло. Как бы его красиво не назвали. При нормальной коже — сушит и стягивает очень хорошо. А уж при сухой не подойдет совершенно.
Hadija1991 29 декабря 2015, 22:47
Отлично, что вы поделились своим опытом)
dariaadariaaa 30 декабря 2015, 00:15
Спасибо за ваш отзыв, буду иметь в виду это.
Hadija1991 29 декабря 2015, 22:45
Даша, спасибо!
Посмотреть не помешает   От мыла в этой штуке только «внешность», но я не исключаю, что очень сухой коже фитопаста может подойти не так идеально, как комбинированной/жирной. Зато точно знаю, что коже нормального типа, с небольшой склонностью к сухости это средство подходит — у моей мамы именно такая кожа и она хорошо отзывалась о нём.
dariaadariaaa 30 декабря 2015, 00:15
Спасибо, буду присматриваться тогда. Вдруг кожа однажды перестанет быть сухой
Hadija1991 30 декабря 2015, 00:29
Главное всё хорошенько взвесить) И не спешить)
Anna_ku 29 декабря 2015, 18:32
Катюша, привет!
Очень интересно было познакомится с этими средствами очищения, спасибо тебе!
судя по всему у вас с маркой любовь на долгие годы)
Hadija1991 29 декабря 2015, 22:55
Анечка, здравствуй!
А я очень рада твоему вниманию! Спасибо большое
Это точно. Тем более, за последние несколько лет ассортимент Sisley прилично расширился и продолжает расширяться, а новинки же так манят
Isterika 29 декабря 2015, 19:43
Можно даже не смотреть на ник и аватарку, когда речь заходит об уходе Сислей)))
Хочу фитопасту)) А щеточки для умывания я тоже люблю, у меня знаменитая Шисейдо. Наспех она вообще не закрывается, но зато и волоски целее
Спасибо, Катюша, и тебя с наступающим новым годом!
Hadija1991 29 декабря 2015, 23:08
О, приятно-то как
Леночка, спасибо тебе огромное!
Фитопаста классная во всём. И я полюбила щёточки. Теперь я их не боюсь
Видимо, производители не парятся по поводу удобства колпачков — считают, если нам не лень умываться со щёткой, значит и пару лишних секунд на их «сборку» найдётся)
Взаимно, дорогая
Manticora 29 декабря 2015, 19:53
Великолепный пост, как всегда! Прочитала с большим интересом, спасибо!
Hadija1991 29 декабря 2015, 23:09
Вита, спасибо вам
Shady__Lady 29 декабря 2015, 19:58
С удовольствием прочитала ваш пост. Было интересно узнать о таких средствах! Фитопаста вообще удивила, интересно, бывает ли подобный аналог у других производителей.
Hadija1991 29 декабря 2015, 23:12
Благодарю вас, Виктория!
Аналогов фитопасты я как раз не встречала) Но если встречу, попробую и сравню)
Milena72 29 декабря 2015, 20:03
Катюшенька! И тебя с наступающим Новым годом!
Я тоже люблю Sisley, ну ты знаешь. Фитопасту сама не пробовала, мне ее просто не досталось. Ее домыливает мой младший сын. Ему нравится, и мне, результат от ее очищения на коже моего сына, тоже нравится.
А вот со щеткой я не подружилась. И это было мое первое и пока единственное разочарование в этом бренде.
Milena72 29 декабря 2015, 20:05
Да, забыла. Цветочный лосьон я тоже обожаю.
Hadija1991 29 декабря 2015, 23:19
Его есть за что любить
Я тебя понимаю!
Hadija1991 29 декабря 2015, 23:18
Искренне благодарна, Миленочка  Спасибо! Взаимно!
Конечно знаю   И про твоё разочарование в щёточке тоже помню.
Сын не промах, молодец   И ты молодец, что помогла ему с выбором   Средство-то действительно достойное.
Milena72 29 декабря 2015, 23:22
Да, и «хлебец» он у меня тоже смылил.
Hadija1991 29 декабря 2015, 23:42
  Ну хлебец может и не напрасно тебе не достался, он поядрёней пасты будет, причём конкретно так. Но в своё время он меня здорово выручил!
helka81 29 декабря 2015, 20:45
очень интересно! если доберусь таки до марки обязательно попробую!
Hadija1991 29 декабря 2015, 23:20
Спасибо вам за интерес, Елена
infOzoria 29 декабря 2015, 20:59
Это отлично, что тебе подошла паста.
Помню, у меня был долгий период увлечения маркой Sisley и это мыло паста стало ужасным разочарованием. Долго его хотела, боролась с «жабой », купила (вместе с щеткой) и… в результате оно жутко сушило кожу. Даже цветочный тоник не помогал.
Видимо, кожа должна быть довольно жирной или плотной, чтобы паста подошла… не знаю…
Hadija1991 29 декабря 2015, 23:27
Татьяна, спасибо, что прочитала и рассказала о своих впечатлениях!
Я именно того, о чём ты говоришь, и остерегалась. Но мне повезло)
jurist 29 декабря 2015, 21:20
Катюша, я тебя по стилю сразу узнаю   (только увидела заглавное фото и ещё не видя, кто автор, поняла, что это ты)! И, конечно, по «почерку»)) Как всегда, очень интересно, подробно, со свойственной тебе любовью к Sisley!)) Кстати, я полностью разделяю как и многие здесь, наверное твой подход к очищению — мухи отдельно, котлеты отдельно   демакияж и умывание/очищение должны быть разделены)).
С огромным удовольствием прочла! У меня есть щетка (Mary Kay), подарили уже 1,5 года назад, пашет как новенькая, для меня это прям удивительно было. А вот паста меня «заманила», но пока всё же попридержусь (много запасов   ). Спасибо за обзор
С наступающим! Всего лучшего!))
Hadija1991 29 декабря 2015, 23:32
Анечка, спасибо тебе большое!
Читаю и улыбаюсь   Приятно, слов нет
Видишь, нам попались живучие щёточки   И паста тоже обещает быть живучей.
Взаимно, милая   Тебе также всего самого-самого!
tironsa 29 декабря 2015, 21:48
Катюш, после твоих постов грех не влюбится в марку Sisley!
Я как раз собираюсь уход менять и нахожусь в поиске
Спасибо тебе за подробный рассказ и исчерпывающую информацию!
Hadija1991 29 декабря 2015, 23:33
Невероятно приятно
Спасибо тебе за добрые слова, Света!
Klavas 29 декабря 2015, 23:21
Спасибо за интересный пост Kate, как всегда интересно об интересном. Тоже смотрела эту пасту, так как обожаю эксперименты с очищением. Понравилась по описанию.
А вот бальзамы в очищении у тебя были?
Кстати первый этап у тебя это масло отДиор?
Hadija1991 29 декабря 2015, 23:39
А тебе как всегда спасибо за интерес, Вероника   Приятно, когда есть такие замечательные читатели!
Бальзамы не пробовала никогда. Для первого этапа у меня сейчас молочко с белой лилией Sisley, для полного комплекта) Масло Диор пока на каникулах)
Klavas 29 декабря 2015, 23:42
Не могу приучить себя к молочку, ты рассказывала о нем уже и возможно поделишься эффективным способом использования?
Зимой мне кажется этот вид очищения будет очень комфортным.
Hadija1991 30 декабря 2015, 00:33
Я тоже не фанат молочка, но и не противник)
Способ мой прост — на сухую кожу наношу молочко, массирую кожу около минуты, постепенно добавляю воду и смываю. Дальше идёт умывание) Вот и всё)
Единственное но — с глаз, бровей и губ косметику молочком не снимаю, для этого использую отдельную жидкость.
Diana-Nathalie 30 декабря 2015, 00:07
Здорово! Почитала с интересом про эти продукты. Щетка для меня не новинка, да и про мыло я много раз читала, но именно этот продукт в виде фитопасты показался мне интересным. Похоже, что он действительно разительно отличается от мыла, ибо мягче его. спасибо за подробный пост. Я будто сама попробовала!
Hadija1991 30 декабря 2015, 00:36
Наталия, спасибо вам за приятный комментарий
Вы правы, фитопаста менее агрессивна, чем даже самое мягкое мыло. Руки бы тоже такой мыть, эх
RitaMix 30 декабря 2015, 15:14
Катюша, как всегда очень обстоятельный пост. Уход Сислей не моя стихия, но все равно интересно, так что прочла с удовольствием, и теперь я в курсе одного из вариантов очищения от Сислей.
Hadija1991 30 декабря 2015, 22:48
Риточка, спасибо тебе!
Я рада, что сумела тебя заинтересовать
Parcha 30 декабря 2015, 15:51
Ай да Сислей!)   приведу кожу холи лэндом в порядок-и к их стенду, очень люблю такие неординарные вещи. Было невероятно интересно читать, спасибо и… с наступающим!))
Hadija1991 30 декабря 2015, 22:50
Лена, пусть твои задумки осуществляются как можно скорее и как можно успешнее!
Благодарю! Взаимно
Poeme 30 декабря 2015, 15:55
Очень интересно. Боюсь, для моей возрастной кожи все же будет сушить, да и щеток я остерегаюсь. Но все равно спасибо, буду изучать тему подробнее)
RitaMix 30 декабря 2015, 22:37
Зря опасаетесь. Шисейдовская щеточка для умывания чудо как хороша, и как раз для возрастной и склонной к сухости коже)))
Poeme 31 декабря 2015, 00:23
Мммм спасибо. Значит, мне просто раньше встречались не «те» комменты, ваше мнение, Рита, для меня уже мнение эксперта. Я в вашей возрастной группе) Значит, определенно, приобрету.
Hadija1991 30 декабря 2015, 23:03
Спасибо вам
По поводу возрастной кожи. У моей мамы кожа нормального типа, с небольшой склонностью к сухости, и ей фитопаста нравится. Но я точно знаю, что несмываемый уход она выбирает поплотнее, понасыщеннее. Возможно, увлажняя кожу с помощью лёгких флюидов/сывороток, она бы и не была в восторге от этого средства. Это я к тому, что при «мощном» увлажнении/питании интенсивное очищение не навредит. Разумеется, всё индивидуально, но у меня есть положительный пример использования пасты (тоже в паре со щёткой) при коже, не склонной к жирности.
А некоторые щётки только на вид страшные   Хотя я вас понимаю — до недавнего времени тоже их побаивалась.
Главное, если захочется-таки какую-нибудь приобрести, тщательно её ощупать) Тут всё так же, как и с кистями для макияжа — тактильные ощущения играют самую важную роль)
Poeme 31 декабря 2015, 00:30
У меня такие щетки ассоциируются с зубными щетками, щетками для посуды… ну вы меня поняли)) Очень «трепетно» отношусь к своей коже, боюсь «перечистить», «пересушить». Придется пересмотреть некоторые аспекты своего ухода.
Hadija1991 31 декабря 2015, 01:15
Поняла-поняла
pretty_kitty 31 декабря 2015, 18:04
Люблю сисли + люблю твои посты(ничего что на ты?)
хлебец не пробовала, но щёточка есть и долго сидела на их умывалке «баф&уош».
А ещё цветочный тоник- это любовь на годы!
Hadija1991 05 января 2016, 20:44
Спасибо огромное, Аня! Не просто ничего, а очень даже правильно, что на «ты»
Buff and Wash — классная штука, я тоже её давно люблю! Один тюбик сейчас в запасах есть)
LILY 31 декабря 2015, 18:42
Катя, вы поистине лицо Sisley на Косметисте) Спасибо за пост, было очень интересно)
Hadija1991 05 января 2016, 20:45
Елена, очень вам благодарна за такие приятные слова!)
Lipochka1981 04 января 2016, 18:39
Очень заинтересовала паста, а учитывая то, что обладаю аналогичным типом кожи, то, что доктор прописал. Записала в хотелки!
Hadija1991 05 января 2016, 20:48
Липочка, я рада, что заинтересовала тебя! Спасибо)
Присмотреться к этой пасте очень даже стоит. Интересный продукт)
Koroleva77 05 января 2016, 17:35
Катя, я тоже все кошусь в сторону этой пасты))) обязательно теперь попробую и пасту и щетку!

Спасибо за прекрасный, подробный и интересный пост!
Hadija1991 05 января 2016, 20:52
Женечка, спасибо тебе большое!
Желаю тебе удачи, если будешь пробовать
Natalia_Bos 06 января 2016, 12:32
Я раньше не смотрела в сторону Сислей, а потом прочла твой пост у бальзаме и вот об уходе, а недавно попробовала тональный и виш-лист пополняется)
Hadija1991 11 января 2016, 23:18
Это здорово, когда есть ещё что-то неизведанное, новое, что хочется вносить в виш-лист. Косметические эксперименты очень увлекают
Наташа, желаю тебе только положительных впечатлений от Сислей!