14.11.2015

Матирующие салфетки: Shiseido, Л'Этуаль, Kanebo, Via Beauty

Матирующие салфетки давно и постоянно прописались в моей косметичке, пожалуй, это один из самых давних моих мастхэвов.

Среди марок салфеток, о которых я хочу рассказать, есть безусловный фаворит, неожиданное и приятное открытие, почти что разочарование и тёмная (и хромая)) лошадка.

Shiseido Pureness Oil-Control Blotting Paper

В упаковке 100 шт.

Слева упаковка ещё новая (из запасов), справа — из косметички:

Размер 9*7 см:

Самые знаменитые и расхваленные салфетки. Они не только сами по себе хорошо впитывают себум (продукт секреции сальных желез), но и покрыты мелкой абсорбирующей пудрой, которая невидимо остаётся на коже, позволяет не припудриваться после употребления салфеток и препятствует дальнейшему появлению блеска.
Использую 2-3 листика за раз, потому что люблю прикладывать свежий к каждому месту. Вообще можно обойтись 1-2.

Цена: 562-780 грн
Срок тестирования: лет 6-7
Оценка: 5+

Л'Этуаль Bon Voyage Face Contrôle Lingettes Matifiantes Anti-brillance Матирующие салфетки для удаления жирного блеска

В упаковке 50 шт.
Сделаны в Японии.

Слева упаковка новая, справа — из косметички:

Размер 7*5 см:

Заметила их случайно, купила из любопытства. И была ошеломлена, настолько они мне понравились! Приятное удивление, как и с кистями Л'Этуаль, в общем. Салфетки классные! Они хорошо впитывают себум, к тоже покрыты, условно скажу, тальком (на самом деле, точно не знаю, чем именно), который позволяет не припудривать кожу после матирования.
Использую 2-4 листика за раз, потому что они размером меньше Шисейдо, правда, немного плотнее.
Купила несколько упаковок про запас. Пока что они живут рядом с Шисейдо в моей косметичке, но вполне могут их потеснить.

Цена: 41-57 грн
Срок тестирования: более полугода

Kanebo Sensai Face Fresh Paper

В упаковке 100 шт.

Размер 10*7,5 см:

Их кто-то хвалил, поэтому я их купила, ну и фирма уважаемая, почему бы не попробовать.
В итоге салфетки меня не впечатлили. То ли слишком тонкая бумага, то ли отсутствие напыления, но салфетки матируют не очень хорошо. Точнее, матируют, но умеренно, и нужно освежать одно и то же место дважды.
Использовала по 3-4 салфетки за раз, потом перестала носить с собой и иногда использую во время макияжа, например, после нанесения тонального крема или перед припудриванием. Они всё никак не закончатся, как будто они размножаются там в коробочке.

Цена: 155-167 грн
Срок тестирования: около двух лет
Оценка: 3+

Via Beauty Cosmetic Series Матуючi серветки

В упаковке 80 шт.
Сделаны в Китае.

Размер 8,5*6 см:

Эти заметила совсем уж неожиданно, ибо дело было в магазине бытовой химии. Рядом висели такие же, только с пудровым покрытием телесного цвета, но я подумала «спасибо, не надо».
Салфетки мне не понравились, наверное, они слишком тонкие, потому что с ними одно и то же место на лице мне нужно проходить дважды. Талька на них нет.
Как и Канебо, я не ношу их с собой, а использую дома во время нанесения макияжа. Использую 3-4 листика за раз, закончу и забуду.

Цена: 28 грн
Срок тестирования: около трёх-четырёх месяцев
Оценка: 3 или 3-, не могу понять

Все салфетки вместе. Слева направо, верхний ряд: Шисейдо, Л'Этуаль, нижний ряд: Виа Бьюти, Канебо.

Ещё я пробовала матирующие салфетки Артдеко, Шанель и несколько листиков Мэри Кэй. Поскольку на фото их нет, то своё мнение о них выскажу парой слов: Шанель — полная ерунда, оценка «2» (подробнее писала в Отзывах), Артдеко — очень хорошие, оценка «5», Мэри Кэй — посредственные, оценка «3+».

А ещё вполне можно матировать физиономию салфетками кухонными и даже — в совсем суровых условиях — о ужас! туалетной бумагой.

shoovi 14 ноября 2015, 00:09
Спасибо за интересный обзор. Я вообще ни разу не пользовалась такими штуками, возьму на заметку.
Rossetto 14 ноября 2015, 10:56
Наверное, ваша кожа этого не требовала, это здорово :-)
Cookie_mosntr 14 ноября 2015, 00:12
Мои фавориты -это Shiseidо, но спасибо за ваш пост, присмотрюсь к салфеткам от Летуаль)
Rossetto 14 ноября 2015, 10:56
Они не такие же, но их стоит попробовать.
kkkkkkkkkkkkk 14 ноября 2015, 00:13
спасибо за обзор! около года хожу вокруг, да около Шисейдо… брать не брать)) спасибо, что рассказали про Bon Voyage, цена смешная, их можно без раздумья взять)
Rossetto 14 ноября 2015, 10:57
Если есть что матировать, то Шисейдо — самые-пресамые.
Shady__Lady 14 ноября 2015, 00:17
Прочитала с интересом, спасибо за информацию о Л'Этуаль. Радует, что салфетки сделаны в Японии. У меня какое-то внутреннее доверие возникает по этому поводу)
Rossetto 14 ноября 2015, 10:58
У меня тоже; они играют на наших стереотипах) У них и кисти японские, это тоже успокаивало меня при покупке))
Shady__Lady 14 ноября 2015, 14:19
Меня так же удивили кисти, произведенные в Японии, как бы намекая мне на то, что качеством я должна буду остаться довольна. Но я все же не купила их из-за внешнего вида (металлических основ черного цвета). Люблю, чтобы все соответствовало друг другу (в данном случае, имеющимся кистям Диор в серебристом оформлении и другим кистям с серебристым «верхом»).
Rossetto 14 ноября 2015, 15:01
И Бобби Браун тоже по этой же причине не покупаете?
Shady__Lady 14 ноября 2015, 15:25
Я выбрала для себя определенный сегмент, где соотношение качество-стоимость-внешний вид меня бы полностью устраивало. При имеющихся уже с серебристыми основами, решила заказать Zoeva поштучно, каких мне не хватало для полной свободы действий в макияже. И осталась ими довольна. Но вот подаренные при недавней покупке кисти Guerlain, внесли внешние коррективы в мою коллекцию   До Бобби Браун нет необходимости добираться, так же как до Мас, пока меня все устраивает. Чаще всего стоимость необоснованно завышена у проф.марок, поэтому я с прохладой смотрю в их сторону.
Rossetto 14 ноября 2015, 17:18
Нет, не завышена. Стоимость высокая, потому что волоски сортируются и отбираются с особым вниманием, собираются особенно аккуратно — а это всё ручной труд, который высоко оплачивается.
Shady__Lady 14 ноября 2015, 19:50
Это все понятно. А что по поводу Мас, они тоже вручную собирают кисти? Я не в курсе по этому поводу. Но часто встречаю мнение, что кисти Мас не соответствую цена-качество.
Koroleva77 14 ноября 2015, 18:14
Кстати, если говорить именно о MAC, то в сравнении с ZOEVA они существенно проигрывают, при разнице в цене в несколько раз! У меня около десятка МАСовских кистей, стали такими колючими. Очень лезут, все лицо потом в этих белых волосках, пару раз попадали в глаз, а я ношу контактные линзы-и это просто катастрофа, кто носит линзы меня поймёт. Это при том, что к кистям я отношусь достаточно бережно, мою и сушу их по правилам!
Зоева хорошие кисти. Один небольшой минус-они очень сильно пушатся после первой же мойки, по крайней мере-у меня)
Я хочу Хакуходо
Rossetto 14 ноября 2015, 18:22
Я тоже хочу Хакуходо, но пока пассивно)
Видела на днях у визажиста целый профессиональный набор Zoeva, почему не посмотрела их — сама не знаю. Протупила, иначе не скажешь)
Koroleva77 14 ноября 2015, 18:48
И я пассивно
Shady__Lady 14 ноября 2015, 19:55
Вот и я часто слышу такое мнение именно в сравнении этих марок. Сама так и не решилась приобрести Мас. Зато Zoeva вполне довольна, купаю их часто, все как в первоначальном состоянии. Когда кисти утратят свой внешний вид (хотя пока не представляю, когда это произойдет), не жаль потратить еще столько же и купить дубль, ведь они того стоят.
Milena72 14 ноября 2015, 21:37
Жень, а чем моешь? У меня все чудно, не пушатся совсем
Koroleva77 14 ноября 2015, 21:42
Шампунем детским и своим иногда)) а чем надо?))
Milena72 14 ноября 2015, 21:49
Шепотом, а то тапками закидают.
Я мою хозяйственным мылом и ББ тоже.
Milena72 14 ноября 2015, 00:25
Интересный обзор.
Из Вашего арсенала пробовала только знаменитые Shiseido, готова петь им оды (в отличии от ухода этого бренда). Они не только чудесно впитывают излишки кожного себума, но и замечательно убирают пот с лица, оставляя при этом макияж на лице. Пробовала Мас, они не бумажные а из какой-то пленки. Жир впитывают хорошо, но вот с потом не справляются. Влагу совсем не впитывают, только макияж размазывают.
Да, и я тоже использую один листочек на одно прикосновение к лицу.
Rossetto 14 ноября 2015, 10:59
Мне кажется, что салфетки — лучшее, что есть в уходе у Шисейдо))
LILY 14 ноября 2015, 17:33
Шисейдо должны сгореть со стыда))))
Rossetto 14 ноября 2015, 18:05
Не надо, пусть тени делают)))

Это же моё мнениЁ
Качественно, приятно, но без вау. Для меня)
Koroleva77 14 ноября 2015, 01:00
О, надо попробовать Шисейдо и Л'Этуаль, сейчас у меня Рив Гош, хороши, думаю, они вроде л'Этуаль, по описанию похожи.

Мэри кей тоже были, с вашей оценкой согласна. Они даже где-то лежат, я их так и не добила до конца)))
Шанель удивили. Вот уж кто хромая лошадка…
Koroleva77 14 ноября 2015, 01:01
И, да, все верно про салфетки и о, ужас   Был и такой опыт тоже))) гораздо лучше, чем блестеть и капать жиром)))
Rossetto 14 ноября 2015, 11:12
Конечно, в том-то и дело!
ksinger 14 ноября 2015, 08:41
Евгения, у вас рив гош, которые в розовой картонной упаковке и отрываются, как листки блокнота? Я такими пользовалась, с л'этуаль они схожи только размером. Могу сказать, что салфетки от рив гош тоненькие, как калька, просто промакиваешь ими лицо и возникает необходимость припудриваться, а у л'этуаль салфетки плотнее и покрыты каолиновой пудрой.
Koroleva77 14 ноября 2015, 10:22
Да-да, такие. И точно, я сейчас посмотрела, все верно, мне почему-то казалось, что на них есть тонкий слой пудры)))
Rossetto 14 ноября 2015, 11:35
О, вот там что — каолиновая пудра.
Rossetto 14 ноября 2015, 11:11
Я бы тоже советовала бы попробовать именно эти две фирмы, чтобы сравнить именно их.
RitaMix 14 ноября 2015, 01:00
У меня кожа склонная к сухости, поэтому вопрос матирования меня волнует в меньшей степени, ну разве что летом кожа может слегка заблестеть. И вот, как-то в очень жаркое лето, года три-четыре назад, я купила салфетки Shiseido, и все, теперь они всегда есть в моей косметичке. Эти салфетки мне очень нравятся, потому что содержат эту самую чудесную пудру, которая, если надо, не только здорово матирует, но еще может убрать излишнее сияние некоторых продуктов, если вдруг захотелось это сделать, например, неожиданно выглянуло яркое солнышко, а у меня такой бзик не сиять на солнышке даже зимой. Но самое удивительное для меня, что они не сушат мою сухую кожу даже зимой)))) Кстати, я как-то покупала в аптеке 36,6 интереса ради разные другие салфетки, и поняла, что фигня фигней, только перевод денег, с тем же успехом можно промокнуть и обычной салфеткой. Так что я за Shiseido)))) Считаю, что они стоят своих денег)
RitaMix 14 ноября 2015, 01:26
Кстати, опыт с туалетной бумагой у меня тоже был, так что не тушуйтесь
Koroleva77 14 ноября 2015, 01:31
Рит, мне кажется, у всех был
Milena72 14 ноября 2015, 01:38
Да, да, девочки, я с Вами с бумажкой.
Stana_Soleil 14 ноября 2015, 13:31
Оо и я туда же, с туалетной бумажкой)) внезапно оказавшись в деревне- что еще остается, а не при параде- коровы и гуси испугаются
Rossetto 14 ноября 2015, 14:34
Да даже не в деревне, если я на кухне, например, то мне проще протянуть руку и взять обычную салфетку, чем идти к косметичке или к косметике. А туалетная бумага вообще милое дело — матирование ведь тоже процесс интимный, никто видеть не должен))
Rossetto 14 ноября 2015, 14:30
У всех был, даже у тех, кто не признАется ;))
Isterika 14 ноября 2015, 20:09
И у меня был) Было дело даже с большими стикерами)))
Rossetto 14 ноября 2015, 14:28
Да, Шисейдо — безусловный лидер среди салфеток.
Shushik 14 ноября 2015, 01:09
А вот лично мне очень нравятся салфетки Мэри Кэй)) И Канебо тоже. Но я просто не люблю салфетки с пудрой. Пудра у меня и своя есть)))
Rossetto 14 ноября 2015, 14:37
Пудра у всех есть, но после салфеток с напылением можно не припудриваться. Во-первых, время экономится, во-вторых, нет лишнего слоя на коже.

А вы попробуйте Шисейдо и ощутите разницу) Правда, матирование может разделиться на до и после :-)
Shushik 14 ноября 2015, 15:14
А я и после салфеток без напыления не припудриваюсь) У меня кожа склонная к сухости) Но Шизейдо попробую интереса ради обязательно))))
Rossetto 14 ноября 2015, 17:29
А, ну тогда мы с вами о разном :-) Раз кожа склонная к сухости, то конечно))) Шисейдо — для комбинированной и жирной кожи.
TaBg 14 ноября 2015, 04:02
Из вашего обзора ничего не пробовала, и видимо, напрасно. У меня не очень удачный опыт использования матируюших салфеток. Кожа ближе к сухой, поэтому как то не нужно было. А вот на морском побережье, где влажно и жарко, однажды пришла такая мысль. Купила шанель, изящно, красиво, да еще и зеркальце. Попробовала, удивилась: и это все?! Так и лежат в косметичке в своем бархатном чехольчике, ради зеркальца))) а если нужно, пользуюсь бумажным платочком, разделяя его на тонкие слои. Теперь попробую снова, очень уважаю и люблю марку шисейдо, но начну, пожалуй, с летуаль. Спасибо за пост, у вас всегда четкая и полезная информация.
Rossetto 14 ноября 2015, 14:43
У Шанель все таланты в оформление ушли)) Им можно и не 2 ставить, а 1.

Если можете — купите Шисейдо. Они реально лучшие, правда. А Л'Этуаль сравните уже с ними.
TaBg 14 ноября 2015, 15:30
Прислушаюсь к вашему совету, куплю шисейдо. Я ваш давний читатель и поклонник, мнению доверяю полностью.
Rossetto 14 ноября 2015, 17:30
Спасибо за доверие!
Это тот продукт, который могу рекомендовать смело :-)
Tale 14 ноября 2015, 07:02
Тоже очень люблю салфетки Шисейдо, но поседнее время их в сумочке потеснили салфетки Сефора, купила в довесок, чтобы отоварить подарочную карту полностью и была приятно удивлена их качеством. Ну и цена поменьше, чем у Шисейдо.
Rossetto 14 ноября 2015, 14:47
Вот это единственный минус у Шисейдо — цена.
Solare 14 ноября 2015, 10:09
Из ваших салфеток, у меня были Шисейдо и Канебо. Согласна с оценками: Шисейдо безусловно 5+, а Канебо 3. На заметку возьму салфетки Летуаль)
Rossetto 14 ноября 2015, 17:32
Надеюсь, они вас не разочаруют.
Во время акций их цена очень гуманная, можно пробовать без риска.
SKy 14 ноября 2015, 10:39
Плюсуюсь к салфеткам Лэтуаль! Отличное качество, и очень бюджетно. Shiseido — однозначно 5, но очень накладно для жирной кожи покупать их два раза в месяц. Sensai — ни о чем, даже обидно.
Rossetto 14 ноября 2015, 17:33
Вы бы Л'Этуаль тоже на 5 оценили? Мне просто интересно, не предвзято ли я сужу.
SKy 03 декабря 2015, 14:44
на 5 с плюсом!
Malta 14 ноября 2015, 11:22
Мои любимые — это салфетки Kiko Milano, Шисейдо пробовала, но впитывают у меня они чуть хуже. Тоже предпочитаю салфетки с пудровым напылением) А Шанель, да, полный провал.
Rossetto 14 ноября 2015, 17:37
Шанель просто скандал) Если б они просто туалетной бумаги нарезали — было бы куда лучше)))
man_i_ya 14 ноября 2015, 11:26
Спасибо за пост) присмотрюсь к летуаль, шисейдо люблю, есть они у меня) Сейчас пользуюсь мери кей, очень даже неплохи, одно но, надо искать, заказывать. раньше были сеттуа, обычные, салфетки, как салфетки.
Rossetto 14 ноября 2015, 17:38
Пожалуйста!
Шисейдо вне конкуренции)
cyclotimia 14 ноября 2015, 12:10
Спасибо за пост!
Я тоже постоянный потребитель матирущих салфеток, правда предпочитаю салфетки типа film — пленкообразные. В свое время заказала кучу пачек Clean&Clear с одного сайта, вот и юзаю до сих пор. Но сейчас появились еще TonyMoly такого же типа, доступные в магазинах рядом с домом.
И еще мне жалко на такую утилитарную вещь тратить большие деньги, поэтому ищу такие, чтоб дешево и сердито. Artdeco — попробую, у этой фирмы я пока еще не встречала неудачных продуктов. Лэтуаль — тоже спасибо за рекомендацию.
Rossetto 14 ноября 2015, 17:39
Попробуйте Шисейдо, почти уверена, что вы оцените соответствие качества и стоимости.
Klavas 14 ноября 2015, 12:50
Не пользуюсь салфетками, компактной пудрой корректирую блеск, но пост Ваш убедил меня, что надо начать использовать эти салфетки.
Летуаль — молодцы, за этот год вывели на рынок много достойных продуктов.
Rossetto 14 ноября 2015, 17:41
Из соображений гигиены я стараюсь по минимуму припудриваться в течение дня. Салфетки мне в этом существенно помогают.
Stana_Soleil 14 ноября 2015, 13:36
Шисейдо- однозначно номер один, Шанель тоже пробовала на свою голову, эта папиросная бумага не впечатлила совершенно и была отдана подруге. Спасибо за наводку на Летуаль, буду знать. На Канебо смотрела, но к счастью, так и не купила) А в простеньком магазине как-то нашла и купила японские или китайские- уже не помню- салфетки за какую-то смешную цену, они оказались на удивление неплохими- очень тоненькая рисовая бумага, без напыления, но впитывает хорошо, размер салфетки большой и квадратный, словом, несмотря на цену вполне хорошие.
Rossetto 14 ноября 2015, 17:49
Приятная находка!
LevKate 14 ноября 2015, 13:59
Шисейдо моя любовь! Я без них жить не могу! А за Канебо спасибо, была у меня мысль их опробовать! Но вы уберегли от ненужных трат. Признаться, после того, как я купила шисейдо, то больше не представляю, как я могла раньше елозить по жирному лицу спонжем с пудрой… Забирые поры, бактерии и все такое
Rossetto 14 ноября 2015, 17:58
О, как я вас понимаю! Только у меня такое непонимание после знакомства с матирующими салфетками в принципе (не конкретно Ш.) появилось.
LevKate 14 ноября 2015, 18:36
А я кроме Ш ничего больше не пробовала. Но скорее всего и не попробую )) лучшее -враг хорошего )))))))
Rossetto 14 ноября 2015, 18:39
Это точно! Можно ограничиться Шисейдо и ничего не потерять)
victoria1994 14 ноября 2015, 15:01
А у меня обычные Cettua, рублей за 60 купила, даже сравнить не с чем, так как никогда таким не пользовалась. Надо бы прикупить Л'Этуаль, хоть пойму, какими салфетки должны быть)
Rossetto 14 ноября 2015, 17:59
Чтобы понять, какими должны быть, лучше купить Шисейдо. Это эталон. Все остальные салфетки можно оценивать по степени их похожести/не похожести на Шисейдо)
vero4ka 14 ноября 2015, 16:45
Шисейдо, шисейдо ещё раз шисейдо.
Стоят каждого рубля.
Rossetto 14 ноября 2015, 18:00
Соглашусь. Хотя цена стала дикая, предполагаю, что делают большую наценку (с запасом, страхуются) из-за обесценивающейся гривны.
vero4ka 15 ноября 2015, 00:01
В Беларуси та же ситуация.
cheburasha 14 ноября 2015, 16:54
Спасибо за полезный пост. Я пока пробовала: самыми первыми Рив Гош — не понравились совсем; потом решила не мелочиться и взяла сразу Шисейдо — очень понравились; и третьими взяла на пробу Кико, в целом они очень похожи на Шисейдо, но с последними лицо остается матовым чуть дольше, а еще, как бы объяснить, мне не понравилась сама пудра на салфетках Кико — я ее вижу на лице после использования. В общем, пользуюсь пока, но купила уже про запас Шисейдо :) Спасибо за наводку про Летуаль
Rossetto 14 ноября 2015, 18:01
Я тоже покупаю про запас то, что нравится :-)
LILY 14 ноября 2015, 17:32
Признаться, не пользуюсь… как-то не возникало нужды… Но спасибо — знаю, что лучше всего бросить в сумку ( на всякий случай, мало ли...))
Rossetto 14 ноября 2015, 18:03
Значит, тебе очень повезло с тем, что не жирная кожа. У неё есть и плюс, конечно, но только один, а минусов много.
Шисейдо дорогие, но если будет надо, особенно если пользоваться будешь нечасто, — то лучше их не найти. Они же не портятся, могут лежать хоть 5 лет.
LILY 14 ноября 2015, 18:25
Знаешь, мне казалось, что я пережила уже период " жирной кожи"… Но не могу сказать, что он меня окончательно покинул… И — да, везде свои плюсы и минусы)
Rossetto 14 ноября 2015, 18:40
«Нет в мире совершенства!» (с)
mimose 14 ноября 2015, 18:15
И я обожаю салфетки Шисейдо, не устаю покупать третий год. Про Сенсай согласна — бестолковые промокашки; обычно пользуюсь ими после того, как крем впитается, чтоб убрать лишний блеск. затем наношу пудру). То есть тоже лежат дома.
Благодаря посту и комментариям отметила для себя салфетки Артдеко, Летуаль, Сефора, Кико, Clean &Clear — обязательно попробую.
Rossetto 14 ноября 2015, 18:38
И я Сенсай и китайские использую так же)) Промокаю крем или тональный.
lipstickslie 14 ноября 2015, 19:41
Для меня нет салфеток, лучше Шисеидо. В сторону других посмотрела, когда оказалась на мели, купила бюджетные варианты и так сильно разочаровалась, они даже рядом не стояли. Еще хочется попробовать салфетки от Артдеко и Никс, именно на случай, когда придется затянуть карман потуже. Но Шисеидо — мой маст-хэв.
Rossetto 14 ноября 2015, 20:31
А какие бюджетные пробовали?
lipstickslie 14 ноября 2015, 23:59
Катрис и Эссенс
Isterika 14 ноября 2015, 20:13
Из всего твоего арсенала у меня были только Шисейдо, крутые, да.
Мэри Кей лично для меня пустышка… Я вообще не люблю тонкие салфетки, какая-то папиросная бумажка, но у меня кожа жирная.
Rossetto 14 ноября 2015, 20:34
У меня тоже, поэтому и я не люблю. Мне кажется, что Л'Этуаль всё же немного плотнее Шисейдо, а напыления там точно больше, я сначала даже легонько дула на них, но потом перестала) Избыток этой пудры стряхивается во время извлечения салфетки из упаковки, на солнце может быть видно микрооблачко)
Isterika 14 ноября 2015, 21:07
Да, Летуаль я взяла на заметку однозначно. Не люблю тратить много денег на «пустяки»))
Rossetto 14 ноября 2015, 22:45
Сравни, а вдруг!))
Hadija1991 14 ноября 2015, 22:32
Отличный сравнительный обзор   Спасибо вам, Rossetto. И отдельная благодарность за подсказку про салфетки Л'Этуаль)
На данный момент тоже считаю Shiseido чуть ли не идеальными для себя, повторяла их много раз и 2 упаковки всегда есть в запасе — на всякий случай, чтоб спокойнее было) Chanel не оказались бестолковыми в прохладное время года (в жару их не тестировала — закончились раньше наступления лета), но и лучшими их назвать не могу. Больше никаких вариантов из упомянутых вами не пробовала. Ну кроме матирования с помощью обыкновенных салфеток и туалетной бумаги — кто же их не пробовал-то?
Rossetto 14 ноября 2015, 22:48
Есть ещё салфетки Пупа, я видела, но не пробовала. И в комментариях никто о них не написал, а интересно.
Hadija1991 14 ноября 2015, 22:56
И мне интересно)
Я даже не знала об их существовании)
stardust762 14 ноября 2015, 22:51
пробовала из представленных в посте только шисейдо, полностью согласна, они чудесные! но дорогие
Rossetto 14 ноября 2015, 23:47
Есть такое дело, их лучше ловить на акциях.
Flos 14 ноября 2015, 23:02
Начинала удалять жирный блеск с бумажных платочков разделенных на слои   Потом были какие-то матирующие салфетки из аптеки — абсолютно бесполезные. И тут появились Мэри Кей! они были открытием и мастхэвом пару лет. Я покупала какие-то корейские, но они не впечатлили. В один чудесный :) день по акции купила Шисейдо — и подсела на них! Покупаю в акцию про запас, тк без этого продукта жизни не представляю)
А в ходу обычно 2 вида салфеток. Утром, перед нанесением тона я салфеткой без пудры всегда промакиваю дневной крем. Шисейдо корректирую макияж днем.
Теперь обязательно попробую салфетки Летуаль)
Rossetto 14 ноября 2015, 23:48
Я тоже так делаю во время нанесения макияжа) Гладкими промокаю или крем, или тональный. А с собой ношу Шисейдо и Л'Этуаль.
SvitlanaNalyvaiko 15 ноября 2015, 00:35
Спасибо за пост! Подскажите, а на Летуаль и Шисейдо тоже маслянистый след остаётся после промакивания? Вот это в дешёвых салфетках очень не эстетично выглядит.Напоминает след от пирогов на пергаментной бумаге. Бррр.
Rossetto 15 ноября 2015, 13:44
Да, конечно. Но на Л'Этуаль он как-то меньше заметен. На трёх других очень даже. Но до вашего вопроса я никогда об этом не задумывалась)) Об этом будут знать только вы и салфетка)
Solare 16 ноября 2015, 09:40
А я наоборот люблю жирный след на мат. салфетках   Для меня это показатель, что салфетки работают, чем больше жирный след на салфетке, тем меньше жира остается на лице
Rossetto 16 ноября 2015, 18:06
Что-то в этом есть))
Jingle 16 ноября 2015, 15:02
Если Вас интересует больше эстетическая сторона дела, купите черные салфетки. Вот на них все смотрится вполне прилично) Такие, в частности, есть у Missha.
SvitlanaNalyvaiko 16 ноября 2015, 16:02
Да, да, вы меня правильно поняли. Спасибо, посмотрю!
Manticora 15 ноября 2015, 01:31
Спасибо за информативный пост! У меня есть салфетки Л'Этуаль, но не особо понравились как раз из-за талька(пудры). На работе лежат салфетки Essence, плохо впитывают, поэтому тоже не понравились. А вот лично мой фаворит — это Мэри Кей. Они у меня появились года 4 назад, но вспомнила я про них и начала пользоваться прошлым летом. В этом году они все еще не закончились, так что хватит и на следующее лето) Пользуюсь таким видом продукции только в особо жаркие дни, в остальное время года нет надобности.
Rossetto 15 ноября 2015, 13:47
На Эссенс я смотрела, но не доверилась))
Если МК достаточно, то и прекрасно.
Diana-Nathalie 15 ноября 2015, 15:41
Из всего опробованного у меня были только Шисейдо и очень-очень давно. Хорошие)
Л'Этуаль Bon Voyage никогда не покупала и всегда считала, что они должны быть похожи на плохие РГ и еще более худшие ИДБ. Но была удивлена, прочитав, что эти салфетки оказались неплохими. Возьму на заметку. Ну и про остальные поставила себе мысленные галочки в графы «хорошо» и «плохо».
Rossetto 15 ноября 2015, 18:13
РГ и ИДБ не знаю, сравнить не могу. А где их делают, не помните?
Diana-Nathalie 15 ноября 2015, 18:33
РГ не скажу, т.к. давно не было. Но думаю, что Китай. А на ИДБ написано, что Китай.
Калька калькой и те и те.
Rossetto 16 ноября 2015, 11:36
Как и Канебо.
Diana-Nathalie 16 ноября 2015, 19:33
Рив Гош хотя бы сто рублей стоят. А эти — хм, дороговаты для кальки.
Rossetto 15 ноября 2015, 18:13
<мимо>
anuka 16 ноября 2015, 10:22
Из ваших никакие не пробовала, но после поста наверное возьму на пробу Летуаль (цена и доступность привлекает). А так нравятся Бобби Браун и мэри кэй кстати
Rossetto 16 ноября 2015, 11:35
Если тип вашей кожи требует матирования, то обязательно попробуйте и Шисейдо, чтоб знать, с чем сравнивать все остальные)
Mursilka 16 ноября 2015, 10:59
Хорошо, что первые хороши не только оформлением, но и содержанием. Такой конвертик на протяжении всего срока службы, конечно, лучше смотрится, чем любые картонные уже через пару недель.
Очень хороши салфетки от Sephora. Они недорогие, как Летуаль, работают эффективно, но тоже, конечно, в картонной упаковке.
Rossetto 16 ноября 2015, 11:34
Конверт Шисейдо я периодически мою, он этого требует)
MaryR 17 ноября 2015, 15:03
Пробовала салфетки Летуаль, у них необычное покрытие, на загорелой коже после промакивания ими оставался белый налет, приходилось сверху пудрой проходиться)   а на светлой коже всё нормально) Мне нравятся Мери Кей из масса) А еще я пробовала Рив Гош   вот это просто бесполезные малышки: крохотные почти прозрачные листочки, толку нет. Еще недавно пробовала Сетуа салфетки, ну учитывая цену, сойдут для домашнего использования, а так не матируют и тоже их нужно несколько из-за тонкости бумаги.
Rossetto 17 ноября 2015, 20:54
У меня кожа как раз светлая, поэтому белого налёта ни разу не было
daniellanelson 30 декабря 2015, 13:47
Давно хочу себе Shiseido, но пока не могу потратить такую сумму на салфетки((( Летуаль я получила в подарок при какой-то покупке, но салфетки сильно для меня пылили. Сейчас пользуюсь салфетками Мэри Кей.
Rossetto 30 декабря 2015, 13:59
Так, наверное, для вас и сделали -60 на Шисейдо)) Главное хотеть)) Тогда и удачную цену всегда можно поймать)

Но если вам не нравится напыление на салфетках, то Шисейдо вам может не понравиться.
AgathaEyelesbarrow 28 августа 2016, 01:29
У дочери закончился запас салфеток Mary Kay, и она обратилась ко мне за советом. Я не слишком компетентна в этом вопросе, но вспомнила ваш пост и рекомендовала Л'Этуаль. Передаю вам grand merci
Rossetto 28 августа 2016, 10:54
Очень здорово! Положительная обратная связь — лучшее, что может быть у бути-блохера))

На мой взгляд, с Л'Этуаль могут сравниться только Шисейдо, но цена Шисейдо — самый главный их минус.