17.10.2015

Демакияж: 2 азиата + 2 европейца

Пока за окном стоит непроглядная серость, не позволяющая адекватно показать ни одно декоративное покрытие, самое время поговорить о средствах ухода, более и менее удачных, любимых и не очень.

В течение достаточно длительного периода времени я являюсь адептом 2-фазной системы умывания — демакияж отдельно, умывание отдельно. Изначально, когда я только услышала об этом способе у Лизы Элдридж, я еще не знала, что не один азиатский производитель сделал себе доброе имя на этой традиционной для азиатских красавиц системе очищения кожи и просто умывалась 2 раза гелем для умывания. Так как это был период моего увлечения органикой, то соответственно и гели у меня были органические и очень быстро я поняла, что органические гели — далеко не лучшее средство для демакияжа. Тогда я обратилась к азиатскому косметическому рынку, который изобиловал маслами и другими интересными средствами для демакияжа.

Со временем (не прошло и 5 лет) европейские производители также подтянулись и поняв, что запрос на необычные средства для демакияжа не угасает и, следовательно, обязательно должен породить предложение, начали выпускать очищающие масла, мицеллярные гели и молочко. Поэтому, чтобы соблюсти баланс, в сегодняшнем обзоре я покажу 4 средства для демакияжа: 2 европейских и 2 азиатских.

1) Kracie Purenavi Make Up Cleansing Gel
Первой азиатской маркой, с которой я познакомилась, была домашняя марка Kanebo — Kracie. Изначально у меня было несколько флаконов апельсинового масла Kracie Naive, однако к концу третьего флакона я поняла, что все-таки “апельсиновая свежесть” масла невероятно режет мне глаза и нужно что-то поделикатней.
Так у меня оказался первый герой моего поста — Kracie Purenavi Facial Cleansing Gel.
Средство упаковано в прозрачную мягкую тубу, крышка откидная, горлышко узкое пластиковое с заглушкой, чтобы продавить через него гель нужно приложить определенное усилие. Со временем от
этого усилия флакон мнется, деформируется и теряет товарный вид. Пластиковая крышка на флаконе — не съемная, если между ней и тубой попадет пыль, то открутить и вымыть ее не получится — только зондировать иголкой.
Само средство представляет собой плотный скользкий прозрачный бесцветный гель. При выдавливании держит форму, можно уложить его горкой и она далеко не сразу расплывется.
Наносить его нужно на увлажненную кожу, иначе он ляжет плотной прозрачной целлофановой пленкой — это ощущение мне крайне не нравится.
Заявлено, что средство без запаха — однако запах у него есть и не из приятных — пахнет химически какими-то горюче-смазочными материалами (мне на ум приходит WD-40, если автомобилисткам это что-то скажет). При нанесении превращается в плотное молочко, отмывается это молочко достаточно долго, но сплошной пленкой на лице уже не лежит. А вот о глазах такого, к сожалению, не скажешь, там он образует плотную пленку, которую очень долго нужно “промаргивать” и вымывать (а уж носительницы контактных линз вообще будут в “восторге”). С косметикой справляется хорошо, после умывания кожу не сушит и не стягивает, но может остаться запах и ощущение пленки на лице (не всегда, от чего это зависит опытным путем установить не получилось).
Из-за неприятного запаха, пленки и некомфортной для меня текстуры с Purenavi мы не подружились. Какое-то время я еще пыталась приспособить его для мытья кистей, но там оно ведет себя вообще отвратительно — на искусственном ворсе не эмульгирует и кисти остаются по ощущениям жирными (ну и запах потом этот попробуй отмой).
Water, Dipropylene Glycol, Potassium Cocoyl Glycinate, Hydroxypropyl Methylcellulose, Sodium Methyl Cocoyl Taurate, Phenoxyethanol, PEG-7M, Trisodium HEDTA, Butylene Glycol, Hydrolyzed Collagen, Aluminum Hydroxide, Citrus Medica Limonum Fruit Extract, Citrus Grandis Fruit Extract

Тест-драйв:
В качестве тестируемого демакияжа я выбрала матовую помаду Буржуа, кремовые тени Мейбеллин и тушь Мейбеллин.
Видно, что средство сразу «разбило» тушь на комочки, после очищения остались остатки туши и чуть-чуть помады.

Вес: 150 грамм
Страна производства: Япония
Цена: 3,8 евро без доставки
Срок применения: средство экономно, я пользовалась 4 месяца, потом еще несколько раз пытала им кисти и осталось больше половины флакона.
Оценка: 3, очень неприятное в обращении

2) Shiseido Perfect Liquid make up remover
После Purenavi у меня было несколько “проходных” масел, о которых я ничего ни очень хорошего, ни очень плохого сказать не могу — что-то было лучше, что-то было хуже — прошли мимо и не оставили в памяти следа. А потом мне стало интересно познакомиться с косметикой Shiseido и так у меня появились 2 представителя линейки
Perfect: пенка Perfect Whip и масло для демакияжа Shiseido Perfect Liquid make up remover.
История появления этого масла не обошлась без приключений — по сути, оно ко мне попало случайно. Я целилась на Perfect Oil, несколько раз добавляла его в корзину, но при попытке оплатить заказ корзина обнулялась и я добавляла покупки снова. В конце-концов я кликнула на страницу уже не глядя, оплатила заказ и успокоилась. Однако спустя пару дней мне пришло уведомление о высылке с описанием посылки и тут-то я и пригорюнилась — я почему-то решила, что вместо масла купила тоник и уже с обреченной грустью “в хозяйстве пригодится” начала ждать этот “тоник”. Поэтому, когда мне все-таки пришло масло, радости не было предела.
Я думаю, фанаты марки уже давно в курсе, а для не фанатов скажу вкратце — линеек Perfect существует 2 — для внутреннего рынка и для международного. У меня экземпляр для внутреннего рынка, в этой линейке есть 2 масла — Oil на основе жидкого парафина (минерального масла) и собственно Liquid, которое де-юре не является маслом, но де-факто ведет себя как обычное гидрофильное масло.
Упаковка из твердого глянцевого пластика, все было в информационных наклейках, их пришлось долго отдирать. Крышка откидная, горлышко-дозатор узкое.
“Масло” представляет собой жидкую текучую субстанцию, бесцветную, почти прозрачную. Запах цветочный, в начале казался легким, где-то к половине флакона масло стало отчетливо пахнуть спиртом, а на последней трети содержимого отдушка почти выветрилась и масло стало просто разить спиртом.
Наносится на сухую кожу, после массажа смывается теплой водой в виде очень жидкого белесого молочка. С тушью справляется плохо даже не водостойкой. На коже очень легкое, не парит, не лежит непробиваемой пленкой. По мере испарения компонентов стало все сильнее щипать глаза, где-то на четверти остатков я уже вспомнила, почему же я так невзлюбила апельсиновое масло Kracie. Пленку на глазах образует, но слабую и быстро проходящую (хотя сейчас я глаза зажмуриваю, когда умываюсь, глаза все-таки ест нещадно). После умывания сушит лицо, но не стягивает. Добить до конца сил не хватило, кисти моет плохо, бьюти-блендер вообще не моет. Стоял флакон сиротливо, ждал фотосессии. Если брать такое масло на двоих (моей дочке полюбилась эта серия) или использовать его щедро и быстро, думаю, что такой разительной перемены с ним не случится. Хотя и у меня оно не стояло веками, прежде чем стать филиалом денатуратной фабрики.
Water, Peg-8 Glyceryl Isostearate, Cyclomethicone, Butylene Glycol, Cetyl Ethylhexanoate, Dipropylene Glycol,Alcohol, Cholesteryl/Octyldodecyl Lauroyl Glutamate, Sodium Citrate, Citric Acid, Bht, Disodium Edta, Tocopherol, Fragrance

Тот же макияж:
Масло сразу растворило тени и помаду, но очень долго возилось с тушью — растворило ее, размазало. При смывании я думала, что останутся пятна туши, но оказалось, что смылось все чисто.

Объем: 150 мл
Страна производства: Япония
Цена: 11 евро
Срок применения: средство экономно, я пользовалась 8 месяцев.
Оценка: 5- первая половина флакона, 4- вторая половина флакона.

3) Eveline Moisturising Micellar Lotion Make-up Removal for Face and Eyes 3-in-1
Это средство появилось у меня в результате отзыва на новинку — мицеллярные лосьоны для демакияжа от польской фирмы Eveline. Средство упаковано в высокий узкий пластиковый непрозрачный флакон с дозирующей помпой, носик помпы имеет 2 положения вкл/выкл.
Одного полного нажатия на помпу хватает на все лицо, 2 нажатия уже избыточно, все будет плавать в средстве.
Сам лосьон белоснежный, жидкий, капля слабо держит форму, растекается. Запах химозной синильной кислоты вишневой косточки, горьковатый и пронзительный.
При нанесении на лицо легко распределяется, без всяких спецэффектов, цвет не меняет (только окрашивается/пачкается растворенной косметикой), консистенция остается прежней (жидкое молочко). Косметику растворяет и устраняет хорошо, однако очень горький на вкус — при попадании на губы очень чувствуется заявленная “аргана” — то есть пронзительная химозная вишневая косточка, которая ее имитирует. Также, несмотря на то, что лосьон заявлен как средство для демакияжа глаз, при попадании в глаза он жжет. Пленки практически не оставляет, только если уж совсем щедро в глаз попало. Из-за раздражения глаз тщательно смыть молочком тушь практически невозможно — только оно попадает на корни ресниц — его тут же моментально хочется смыть. После умывания кожу не сушит и не стягивает, пленки не оставляет.
Минеральное масло, масло арганы, миндаля, сои, витамины.
Тот же макияж:
При нанесении все шло хорошо, казалось, что макияж хорошо растворяется (хоть все и размазалось одним пятном). Однако смыть полученную смесь с руки я до конца не смогла — на коже остался серый налет, который пришлось смывать диском с мицеллярной водой (и не одним).
Со средством не подружились. Хорошо моет бьюти-блендер, на кистях остается неприятный запах.
Объем: 245 мл
Страна производства: Польша
Цена: 4,7 евро
Срок применения: 3 месяца
Оценка: 4-, средство оказалось малоприменимо.

И последнее по порядку, но не по значению:
4) Bielenda Enriched Argan Oil for Face Cleaning and Washing +Sebu Control Complex
Также новинка этого года от польского производителя. Увидела на кассе дрогерии, решила взять на удачу, так как цена была смешной, а ждать посылки из Азии невероятно надоело.
Масло выпускается в 3 вариантах — с гиалуроновой кислотой, про-ретинолом и себорегулирующим комплексом. У меня уже третий флакон с себорегулирующим комплексом.
Флакон — пластиковый прозрачный с дозатором-помпой, помпа не закрывается, но оснащена дорожным ограничителем. Помпа щедрая, дает большую порцию масла — при 1 нажатии хватает на все лицо с лихвой.
Масло довольно густое, ярко-желтое, пахнет растительным маслом (для меня касторовым или даже облепиховым).
При нанесении на увлажненное лицо моментально превращается в густой белый крем. На сухое лицо также пробовала, оно не ложится пленкой, не запаривает лицо, но не так приятно в обращении, густовато. Очень хорошо очищает лицо от косметики, включая тушь. Кожу подсушивает, в сочетании с горячей водой может даже немного стянуть. Смывается полностью, не оставляя пленки на лице. На глазах при обильном нанесении может оставить пленку, но она очень быстро проходит. Глаз не раздражает, не ест, не щиплет, на вкус нейтрально.
Расход у масла неожиданно большой, одного флакона хватает на месяц-полтора, у азиатских масел намного меньший.
Отдельно хочу остановится на составе. Есть опустить момент, что на первых ролях минеральное масло (привет маслам Шу Уемуры) и соевое масло, то для цены масла в остальном состав очень неплох, тут действительно есть масло арганы и оно даже не в хвосте; кроме того, масло рисовых отрубей, есть фруктовые экстракты, масло косточек смородины, апельсина, грейпфрута, витамины.
Paraffinum Liquidum (Mineral Oil), Glycine Soja (Soybean) Oil, PEG-20 Glyceryl Triisostearate, Argania Spinosa Kernel Oil, Oryza Sativa Bran Oil, Ribes Nigrum (Black Currant) Seed Oil, Retinyl Palmitate, Tocopherol, Tocopheryl Acetate, Elaeis Guineensis (Palm) Oil, Citrus Grandis (Grapefruit) Peel Oil, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Flower Oil, Parfum (Fragrance), Butylphenyl Methylpropional, Hexyl Cinnamal, Limonene, Linalool.
Как уход я средство не воспринимаю, но душу греет. Не провоцирует высыпаний, несмотря на то, что я опасалась соевого масла и токоферола в составе.

Тест-драйв:
Уже привычные полоски, видно, как масло при контакте с водой сразу бурно эмульгирует.
Процесс растворения-смывания заснять не получилось, только финальный результат. Масло сразу же растворило тени и тушь, а вот с помадой возилось очень долго и до конца так и не смыло.
Я задумалась, почему у меня такого не бывало при демакияже и поняла, что пока что до демакияжа у меня не дожила ни одна помада, а в течение дня я чаще пользуюсь бальзамами.
Неожиданно, это масло вышло у меня в фавориты и отбило желание заказывать что-то из заморских стран, всегда в избытке, смешная цена и очень приятный в обращении продукт.

Объем: 140 мл
Страна производства: Польша
Цена: 4 евро
Срок применения: 3,5 месяца
Оценка: 5- (за минеральное масло).

Спасибо всем, кто дочитал пост до конца, Ханна.

AnnaMaka 17 октября 2015, 16:54
Спасибо, интересно было почитать) задумывалась над покупкой Эвелин, но раз щиплет глазки, то не буду. А вот последнее средство я пока у нас не видала. Заинтересовалась))
Kirka 17 октября 2015, 18:31
Спасибо за комментарий, да к сожалению щиплет. Беленда только выпустила серию с арганой, скоро она везде появится.
BellaDonna89 17 октября 2015, 17:04
Купила Эвелин после многочисленных положительных отзывов, попользовалась 3 раза и выбросила! Обычное молочко, макияж смывает плохо, в глаза заползает и щипет, лицо надо тереть диском… Ерунда полная!)
Kirka 17 октября 2015, 18:40
Спасибо за комментарий. А какой именно у вас был лосьон? Их несколько, именно об этом отзывов пока немного, положительные я встречала на тот, который с бриллиантами, но он как-то на глаза не попался. Ожидания, конечно, были выше, чем полученный результат, жаль.
BellaDonna89 17 октября 2015, 20:42
У меня был с бриллиантами, видимо они мало чем отличаются… Хорошо что цена мизерная не жалко избавиться)
Kirka 17 октября 2015, 20:44
Ну вот. А какой у него запах? Тоже горько-химозный?
AnnaMaka 17 октября 2015, 21:21
ого, с бриллиантами тоже щиплется(( как хорошо что вы написали, он у меня тоже в планах был… да еще и макияж удаляет плохо((
Milena72 17 октября 2015, 17:32
Спасибо за обзор.
Было очень интересно прочитать, особенно про гидрофильные масла, так как сама начинаю только знакомиться с таким продуктом для очищения.
Kirka 17 октября 2015, 18:44
Спасибо вам за комментарий. Очень советую этот способ демакияжа, приятно использовать и кожа не пересушенная.
lipstickslie 17 октября 2015, 17:49
Как хорошо, что вы написала этот пост, Ханна. Я уже собиралась заказать масло от Шисеидо, но теперь не буду. Буду дальше выбирать между Мельвитой и Лиерак.
Kirka 17 октября 2015, 19:56
Спасибо за комментарий. Не спешите от него отказываться, оно неплохо, но вот как-то странно так себя со временем повело. Вполне возможно, что у вас так не будет.
Shady__Lady 17 октября 2015, 20:01
Какой честный и подробный отзыв, спасибо вам. У меня масло от Kanebo, пока только формирую о нем свое мнение, при покупке выбирала между ним и вашим от Shiseido.
Kirka 17 октября 2015, 20:19
Спасибо за комментарий. А какое именно, из линейки Naive?
Shady__Lady 17 октября 2015, 20:21
Да, именно)
Sandrinka 17 октября 2015, 21:32
О, какой полезный пост!
уважаю гидрофильные масла, Шисейдо даже хотела купить, но теперь не буду.
купила масло от Хадолабо, тоже со спиртом в составе (по ощущениям), лучше бы повторила оливковое Naive )))
Kirka 17 октября 2015, 22:44
Спасибо за лестную оценку. Я очень люблю гидрофильные масла. А оливку Краси так и не попробовала — она же для сухой кожи, я правильно помню?
Sandrinka 18 октября 2015, 21:20
Гм, а я и не уточняла. Выбирала по цене )
Но у меня как раз сухая кожа, так что Оливка мне подошла, отмечу, что она с удалением косметики с глаз справляется не до конца ( у меня обычная, не водостойкая тушь/подводка)
infOzoria 18 октября 2015, 01:14
Эх, жаль что в наших краях bielenda не встречается. Очень заинтриговала.
Kirka 18 октября 2015, 10:34
Спасибо за комментарий. Мне кажется, марка должны быть в России, хотя бы в виде Интернет-магазина. Потому что, судя по достаточно качественной русификации сайта, какие-то торговые связи налажены.
Iren_A 19 октября 2015, 16:31
Люблю очищающие средства, почитала пост с удовольствием! У меня было Шисейдовское масло, то, которое для международного рынка. Особых чудес не увидела, но и не плевалась особо, так, масло-середнячок… Правда, я косметику с глаз смываю спец средствами исключительно, мне масло и молочко пленку оставляют.
Kirka 19 октября 2015, 21:25
Спасибо за комментарий. Я доже домываю потом мицеллярной водой, в корнях ресниц любое масло плоховато смывает. Я долгое время боялась масел любых вообще, мне казалось — это не для жирной кожи, но потом пошло-поехало и так до сих пор маслом и снимаю макияж.
VredinaPriveredina 19 октября 2015, 20:21
Спасибо, что поделились. Я так же люблю гидрофильное масло для снятия макияжа, в последний раз попробовала сделать сама по рецепту Iren_A, Ирина, привет и спасибо за тот пост, суперпросто, супербыстро, нет нежелательных элементов в составе и заказов с ожиданиями. Кстати, такое же масло Shiseido лежит в запасах, даже не знаю, то ли использовать, то ли осчастливить кого- нибудь подарком
Kirka 19 октября 2015, 21:22
Спасибо за комментарий. Мне очень нравится идея сделать масло самой, но как-то не доходили руки пока. В европейских органических магазинчиках есть наборы для самодельного гидрофильного масла, но как-то я каждый раз думаю — сделаю, и каждый раз покупаю готовое.
Umka 12 сентября 2016, 11:34
Поясните пожалуйста, почему очищение кожи органическими гелями — не лучшая идея для очищения кожи?
Kirka 12 сентября 2016, 12:12
Спасибо за комментарий. Не лучшая для моей кожи идея, потому что мне все органические гели для умывания очень сшили кожу. Я пробовала разные, но итог был один — сухость и стянутость.
Umka 17 сентября 2016, 21:05
Вы нашли средство, которое при умывании сушит кожу меньше, чем органика? Поделитесь пожалуйста. После демакияжа с гидрофильным маслом, его я смываю их же, корейской, пенкой. Сушит. Огранические пенки для меня самые щадящие.
Kirka 18 сентября 2016, 07:28
Да, нашла. Из азиатских это Shiseido Perfect, но она не идеал. Идеал — гели для умывания Paula's Choice линеек Resist, Balancing. Хороший гель у Janssen, а сейчас пользуюсь Cetaphil Dermacontrol, она вообще интересная, так как содержит цинк, такой пенки у меня вообще никогда не было.
Umka 21 сентября 2016, 11:46
Спасибо большое!