10.10.2015

Моя любовь для холодных дней Yves Rocher secret d'essences Vanille Noire

Всем доброго времени суток!
Не знаю, как у вас, а в Киеве сейчас самая настоящая холодная осень — заморозки ночью и меньше 8 градусов днем (после +27 неделю назад еще не акклиматизировались, потому тяжко   ). В такую погоду я очень люблю носить согревающие ароматы. С одним из них, а именно с тем, с которого начался мой второй этап парфманьячества, знакомимся под катом

Мое знакомство с Yves Rocher secret d'essences Vanille Noire произошло одним холодным январским вечером: в гости зашла подруга, от которой просто волшебно благоухало нежнейшей ванилью! Узнав, как называется сие чудо, я практически сразу побежала заказывать себе флакон (с того же момента началось мое знакомство с косметикой Ив Роше, но это уже совсем другая история   ).
Промо-картинка:
Я так понимаю, идея состоит в том, чтобы передать чувственность, нежность и сексуальность аромата. Но как по мне, правильным «настроением» в этом фото являются лишь стручки ванили и некоторая обнаженность.
Принадлежит к группе ароматов: восточные;
выпущен в 2010;
парфюмер: Jacques Cavallier.
Концентрация: парфюмированная вода (edp)
Композиция аромата: ваниль из Уганды, абсолют ванили с острова Гаити, Маскаренская ваниль, мандарин, кедр, абсолюты мимозы и флердоранжа (нероли).
Как таковой пирамиды у аромата нет, он относится к «линейным» — то есть композиция строится на ровном звучании одного основного аккорда и нескольких нот «на подпевках», а не на поэтапном раскрытии от верхних нот к базовым.
Но это ничуть не умаляет его красоты!
Я люблю ваниль, разную, и горячую, и кондитерскую, и скромную, и громкую… в этом аромате ваниль на мне холодная, «офисная», сдержанная, горьковатая. И несмотря на холодность звучания согревающая. Ношу именно осенью или в не очень холодную зиму, поскольку на моей весьма горячей коже в жару или под толстым свитером сильно горчит. Но в погоду от -10 до +20 это нежнейшая, чувственна, спокойная ваниль. Никого не задушит, не замучит и не будет звучать «пироженкой». Эта ваниль переливается разными полутонами, то открывает пушистую сладость (ванильное облачко), то соблазнительную горчинку, то станет сливочно-гурманской, а потом вдруг окутает жаром песков пустыни. Да, остальные ноты присутствуют: кедр слышен ближе к «базе» (хотя аромат то линейный!), он добавляет ванили смол, ощущения вечера в лесу после жаркого дня, мандарин и нероли радуют легкой кислинкой на старте, а потом сглаживают и охлаждают аромат, мимоза добавляет изысканную цветочную нотку на протяжении всего звучания.
Шлейф длиннющий даже от одного пшика, в шлейфе исключительно холодная, строгая ваниль, без «конфеток».
На мне аромат очень стойкий, свыше 12 часов на коже и иногда даже душ не способен его смыть. Мне нравится такая стойкость, особенно когда появляется желание носить один аромат «запоем» — то есть больше трех дней подряд   И, конечно же, с ним очень просто переборщить (правда, переборщить можно с любым ароматом, даже с самым свежим), так что Черная Ваниль не для любителей поливаться ведром парфюма
Цена без скидки сейчас как у ниши — 1200 грн за 50 мл.
Да и, честно говоря, качество тоже достойно ниши. Перепробовав очень много ароматов, в том числе нишевых, за почти три года с момента первого знакомства с Черной Ванилью, я продолжаю носить ее с огромным удовольствием и в собственном списке обожаемых ароматов ставлю в одну линейку с Dior и Guerlain (но все же чуть пониже, чем Serge Lutens   ).
В общем, на холода рекомендую! Может, для кого-то этот аромат станет согревающим))) И, конечно же, не стоит забывать, что на разной коже ароматы раскрываются по-разному. Кстати, на моей подруге (на которой впервые услышала Черную Ваниль) с холодной кожей аромат нежно-сладкий, кондитерский, без капли горечи. Что и не удивительно, ведь зачастую горячая кожа съедает сладость, а холодная — наоборот, подслащивает аромат.

За сим откланиваюсь, спасибо, что читаете
Всем тепла и прекрасных ароматов!
Я Сью, мне можно сразу «тыкать»

Manticora 10 октября 2015, 23:59
Люблю этот аромат! На полочке стоит почти пустой флакон, берегу последние капли) Прочитала ваш пост и захотелось вдохнуть его запах. Пойду так и сделаю
CrazySusy 11 октября 2015, 00:08
Да, сейчас как раз его время)
Anima 11 октября 2015, 00:25
Я его не сразу полюбила — купила давно, так как он очень похож на Гипнотик пойзон от Диор, только не такой тяжелый. Но попробовала и убрала в шкаф — сразу после нанесения пахнет на мне пылью. А недавно достала, нанесла дома, потерпела немного и «пыль» ушла, осталась так любимая мной терпкая ваниль, так что стала пользоваться каждый день. Правда стойкость на мне какая-то слабая, часа через 4 уже не чувствуется, хотя амбровая вуаль и нейроли из этой же серии держатся даже после душа.
CrazySusy 11 октября 2015, 11:21
Возможно, вы к нему привыкаете за 4 часа и от себя его не слышите, а окружающие слышат)
LILY 11 октября 2015, 09:41
Один из несомненных успехов Yves Rocher.
Говорю абсолютно объективно, мне духи не подходят, не вписываются в стиль). Сложный и интересный аромат.

Спасибо за пост) Вас всегда интересно читать)
CrazySusy 11 октября 2015, 11:21
Вам спасибо!
Kirka 11 октября 2015, 10:50
Насколько разное восприятие ароматов все-таки может быть. Я не поверила, что этот текст о Черной Ванили Ив Роше, несколько раз вернулась, чтобы удостовериться. Мне как-то подарили набор их миниатюр, была там и Черная Ваниль. Мое впечатление о ней (впрочем как и о всей парфюмерии Ив Роше), совсем-совсем другое.
CrazySusy 11 октября 2015, 11:22
Конечно, у каждого разное восприятие и разная посадка аромата на кожу. Бывает и такое, что от кого-то аромат нравится, а на себе — ужас ужасный(
Кстати, у меня тоже есть миниатюра — удивилась, что звучание разное с миньки и с полноценного флакона. Скорее всего, из-за способа нанесения.
Katenuchek 11 октября 2015, 12:18
у меня был такой аромат, в мини версии с роликом, не очень понравился именно этот оттенок горечи — мне хотелось ваниль помягче и послаще. так что не сложилось))))
CrazySusy 11 октября 2015, 15:09
Могу порекомендовать вам попробовать продукцию Comptoir Sud Pasifique — это нишевый, но недорогой бренд (так называемая «бюджетная ниша»), основными нотами ароматов в них являются ваниль и кокос. В них ваниль именно нежная, пушистая, кондитерская и сладкая, без горчинки (по крайней мере, в большинстве их ванильных ароматов).
helen_sh 11 октября 2015, 14:46
Не смотря на то, что большинство ароматов Ив Роше тяжелые для меня, этот экземпляр тоже пришелся по нраву) Правда в любимчиках для осеннего настроения остается Yves Rocher So Elixir
CrazySusy 11 октября 2015, 15:10
О, я So Elixir когда-то «перепила», что меня отвернуло от ароматов с основной нотой белых пачули   но кто знает, вдруг завтра мне опять захочется их носить?))
natavosem 11 октября 2015, 15:27
Обожаю этот аромат именно осенью-зимой   )
Он такой согревающий)
Сколько искала замен — все равно в итоге возвращаюсь к нему)
CrazySusy 11 октября 2015, 17:10
Как я вас понимаю)))
Letastales 13 октября 2015, 05:54
Очень недооцененная линейка ароматов у Ив Роше. Равно как и Соу Эликсир.) Интересно было почитать.
CrazySusy 13 октября 2015, 08:05
Почему же недооцененная? По-моему, самая удачная))
YulVo 26 октября 2021, 08:54
Чудесный аромат. Открыла для себя именно в холода. Спасибо за прекрасный обзор
CrazySusy 26 октября 2021, 11:15
Спасибо и вам!)