05.09.2015

Wish Chopard Eau de Parfum

Здравствуйте!

В данном посте я бы хотела рассказать Вам про Wish через сравнение с другим ароматом. Моим самым любимым парфюмом является Angel от Thierry Mugler. Я отношусь к этому аромату не просто как к духам, не как к аксессуару или элементу, который завершает внешний облик человека, я отношусь к Angel как к нечто, что является моей частью, частью моего внутреннего я, частью моего мира внутри меня. Поэтому я так сильно люблю этот аромат. И вот в очередной раз, когда я просматривала сайт о парфюмерии, я увидела, что довольно много людей отмечают, что парфюм Wish похож на Angel, естественно меня это сильно заинтриговало. Как это так, кто-то создал нечто похожее на прекрасный Angel  . Дождавшись скидок, я приобрела 30 мл за очень маленькую сумму.

Wish Eau de Parfum выпущен в 1999. Принадлежит к группе восточно-гурманские.
Парфюмер: Nathalie Lorson.
Описание от производителя: «Подобно бриллианту, духи Wish сверкают тысячами граней. Буйный аромат цветов акации, томный запах плодов киви и жемчужные оттенки жимолости оттеняют в духах Wish цветочную композицию из османтуса, пачулей и черной фиалки, которая выражает гармонию воплощения мечты. Ноты амбры и сандалового дерева еще сильнее обогащают аромат Wish и превращают его в необычное сочетание цветочных и древесных оттенков».

Верхние ноты: Жимолость, клубника, Акация, Апельсиновый цвет, Кокос, крыжовник, Палисандр, груша, черная смородина и Юзу;
ноты сердца: Мед, Фиалка, Орхидея, Молоко, Гелиотроп, Ландыш, Жасмин, Магнолия и Османтус;
ноты базы: Сандаловое дерево,Амбра, пачули, Ваниль, Карамель, Ладан, Тонка бобы и Конфеты ирис.

Очень разнообразно и обширно, не правда ли?
Для сравнения я добавлю пирамиду Angel:
Верхние ноты: дыня, кокос, мандарин, лист и бутон черной смородины, жасмин, бергамот, сахарная вата.
Средние ноты: мед, абрикос, ежевика, слива, орхидея, персик, жасмин, ландыш, красные ягоды, роза.
База: бобы тонка, амбра, пачули, мускус, ваниль, темный шоколад, карамель.

Курсивом я выделила одинаковые ноты в обоих ароматах. Для справки, Angel вышел в 1992 году. По-моему очевидно, что компания Chopard пожелали повторить успех нашумевшего Angel. Почему же парфюм от Thierry Mugler имел такой оглушительный успех на рынке? Как мне кажется все дело в том, что до появления Angel, такого парфюма просто не существовало. Сюда можно приписать Shalimar (1925), который в своё время тоже наделал много шума. Но в Shalimar одна из главнейших нот — это ваниль, он конечно сладкий, но не кондитерский. Angel же открыл новую группу в парфюмерии — гурманские. Именно гурманского направления до 1992 года не существовало в парфюмерии. Тогда в моде были цветочно-древесные композиции. Люди просто не знали какого это пахнуть пралине или конфетой? Неужели можно источать аромат сладкой ваты? Наверное именно это и взорвало рынок. Я и уверена, что компания Chopard решили хорошо заработать в то время, взяв за основу парфюмерную композицию и рекламную задумку Angel.

Теперь о моих ощущениях от аромата Wish. Когда я вдыхаю его, я действительно ощущаю сходство с Angel, причем хорошее сходство – громкие сладкие пачули, смородина, ваниль – всё это волшебно и великолепно звучит первые 30 минут, хочется погрузится в ёмкость с этим парфюмом и лежать в ней, а такое чувство дают далеко не все ароматы. Ассоциации возникают с чем-то волшебным, родным, любимым, приятным, вкусным. Я не буду показывать изображения слышимых мною ингредиентов сейчас, просто покажу ассоциации.

Спустя полчаса это чудо исчезает, уходят упоительные ноты, оставляя за собой сплошные цветы, до того их много, что они рисуют у меня в голове огромные клумбы. По-моему они добавили сюда все цветы, которые только могли уместиться. Здесь и спокойная роза, прекрасный жасмин, пудровые гелиотроп и фиалка, горький апельсиновый цвет, мною ненавистная магнолия и орхидея, звонкий ландыш, неизвестный мне османтус, и загадочная жимолость.

Безусловно, самый громкий в этом буйстве цветов для меня – апельсиновый цвет, он самый слышимый и резкий, затем идет роза, причем совершенно обычная, даже с каплей спирта, и далее все остальные цветы, они разборчивы, если долго вслушиваться. Мне такая цветочность не нравится совершенно, она убивает всю прелесть парфюма, для меня, делая его слишком обычным. Вся магия как будто в миг испаряется.

Затем должен последовать последний, завершающий аккорд, но его как будто нет. Как будто у парфюмерной композиции стерли конец. Это очень странно и печально. Какой-то непонятный обрыв, это можно сравнить с песней, которую ты никогда не дослушаешь до конца.

Стойкость около 2 часов. Первые полчаса, как я уже сказала, самые прекрасные, затем 1,5- 2 часа меня преследуют монотонные надоедливые цветочные клумбы. И в конце он просто испаряется. Что при этом парфюм держится в первозданном виде на волосах, я заметила далеко не сразу, но это явный плюс, тот самый волшебный аромат из начала композиции будет с Вами до конца хотя бы на волосах.

И напоследок о рекламной кампании Wish. Я думаю, почти все знаю, что Chopard является компанией, производящей элитные ювелирные украшения и часы. Наверняка именно это стало поводом для создания флакона в виде ограненного драгоценного камня. В жизни он очень красивый, не смотрится пошло и вычурно. Я получала эстетическое наслаждение, прикасаясь к нему. Цвет флакона светло-синий, как и у Angel, фурнитура так же выполнена в серебристых тонах. Рекламный плакат ">Angel.

В заключении хочу сказать, что парфюм Wish действительно похож на Angel. Благодаря парфюмерной композиции, которая во многом повторяет Angel, у Wish есть часть той самой магии, которая есть присутствует в Angel. Но это всего лишь частица. Это как одеть двух совершенно разных людей в одинаковый костюм, это не делает их близнецами, но при этом сходство присутствует.

Цена: около 3000 рублей за 30 мл.

Спасибо за внимание, меня зовут Маша,
До свидания!
Chopard Wish EDP

Chopard Wish EDP

1 отзыв

Nikataft 05 сентября 2015, 15:00
Обожаю читать посты про парфюмерию… к сожалению, правда, на этом сайте их меньше всего оценивают :(
Очень красиво описали! Ни Angel, ни Wish — не мои ароматы, вот совсем не мои, но после вашего описания хочется снова попробовать, вдруг что-то поменялось в восприятии :)
Ассоциация — просто ах)
Yenny-m 05 сентября 2015, 16:05
Спасибо за комментарий!
Я тоже обожаю читать про парфюмерию  , но часто информация преподнесена не так интересно как могла бы быть, это расстраивает.
Обязательно попробуйте, у меня у самой с годами меняется восприятие. Некоторые парфюмы даже открывают страсть к целым группам ароматов.
LILY 05 сентября 2015, 15:14
Спасибо, отличный пост. Сравнения так редко встречаются, а они дают очень много…
Yenny-m 05 сентября 2015, 16:03
И Вам спасибо за комментарий. Да, Вы правы, сравнения встречаются не часто, но дают много пищи для раздумий:)
Jenny_Winter 05 сентября 2015, 15:46
Люблю Angel, и давно хочу послушать Wish, но нигде его не встречаю. Кстати, тоже не люблю, когда аромат внезапно обрывается. Иногда у каких-то ароматов тихое звучание базы невероятно притягательное. Вроде уже нет тех ярких серединных нот, но при каждом повороте головы ты ощущаешь нежные отголоски аромата.
Yenny-m 05 сентября 2015, 16:07
Спасибо за комментарий :) Я тоже его не встречала в магазина, заказывала вслепую. Насчет тихого звучания аромата — это прям про Obsession от Calvin Klein, там начало уходит довольно быстро, оставляя за собой очень интересную концовку.
moondelicious 05 сентября 2015, 19:45
Твои посты очень информативны! ты мой любимый автор;)
Yenny-m 05 сентября 2015, 19:49
А ты мой :) лав-лав
Комментарий удалён
Klavas 06 сентября 2015, 12:08
Спасибо за интересный сравнительный пост.
Сегодня кстати в Испании увидела в магазине косметики стенд — это были огромные краны с ароматами Ангел :) т е можно подойти и наполнить себе бутылочку.Прикольная идея.
Yenny-m 06 сентября 2015, 12:57
Спасибо за комментарий :)

Это наверное был Source, так его назвали представители фирмы thierry mugler. Тут замысел простой — ваш флакон с ароматом от тьери уникален и вы не должны от него избаляться. Когда аромат закончится подразумевается, что вы купите рефил или заполните его тем способом, что видели Вы :)
Klavas 06 сентября 2015, 13:03
Молодцы, это ведь ноу хау у люкса!
Yenny-m 06 сентября 2015, 13:29
Да, я тоже за то, чтобы флакон любимых духов не выбрасывался, а перезаполнялся.
Рефилы есть ещё у Серж Лютэна — это первое что в голову пришло:)
Lalique 07 сентября 2015, 22:11
Как здорово..!
Мария, я однажды смотрела известный сайт о парфюмерии и мельком приметила Виш, подумала новая интерпретация Ангела. Ах, сколько их было, есть и будет! Потом внимательно посмотрела, почитала, оказалось Шопар Виш. С большим интересом обращу на него внимание.
Ангел в ПВ — один из моих любимых ароматов, еще замечательная лимитка 2015 Ангел сахарный. Вкусный, красивый, насыщенный, сильный. Сегодня наслаждаюсь им целый день, намерена строчить отзыв.   Уж больно хорош.
Еще раз спасибо за красивую статью об аромате.
Yenny-m 08 сентября 2015, 06:00
Вам спасибо за комментарий :)
Я коллекционирую ангелов и как раз увлечение началось с парфюмерной воды:) eau sucree, о котором Вы говорите у меня есть, еще запечатанный, обе версии, на «день, когда будет все плохо»:)