05.08.2015

Холодная Вода Serge Lutens L'eau Froide (Edp)

Флакон с холодом и травами — закупоренный скандинавский лес, растертый между пальцев мох, капли холодной родниковой воды, охапка душистых трав с рынка, самый ароматный и терпкий лондонский джин. Для меня это Его Величество Холод в своем истинном обличье — и не важно холодный ветер, бесчувственность или холодный расчёт.
Это Холодная Вода Serge Lutens L'eau Froide

Я очень люблю холодные травяные, водные и древесные парфюмы. Люблю их давней любовью, в любое время года дня и ночи. Но все парфюмы которые были у меня до этого не были достаточно холодными. Свежими, водяными, мятными, цитрусовыми — но не ледяными. А мне очень хотелось пахнуть ледяной Скандинавией, морозными ветрами и терпкими травами. Ни один известный мне аромат из масса не способен так пахнуть. Ответ на такой запрос может дать только ниша — и я нашла его
Полное название: EDP Serge Lutens L'eau Froide
Serge Lutens L'eau Froide, выпущен в 2012 году, на год позднее знаменитого «самого дорого мыла» L'eau. Аромат относится к водной коллекции, автор любимый и неповторимы Серж Лютан. Принадлежит к восточным древесным ароматам.
Пирамида:
верхние ноты — олибанум, морская вода
ноты сердца — мята, ветивер, перец, имбирь(горький)
базовые ноты — перец, мускус, ладан

Первая волна — это холод. Самый чистый, колкий, терпкий и бескомпромиссный. Ветреная и чуждая всему живому, избитая ледяными валами прибоя, закушенная черными зубами скал, величественная и далекая Скандинавия. Нечто железное, сдержанное — это перец, который здесь звучит так же железно как и в Деве Берлина Лютанса. Это запах морозного утра, заиндевелых окон, мыслей о глобальном и холодного расчета. Это запах интеллекта.
Отчужденность, холодность, отстраненность и величие.
Но она недолга — она рассеивается в течении нескольких минут и проступают травы из корзинки на скандинавской кухне. Розмарин, тимьян, ветивер, перец, немного придавленный и источающий одну острую ноту. Хочется зарыться лицом в эту охапку и просто дышать — потому что эти запахи делают чище и вкуснее даже самый свежий и морозный воздух.
Старый лес, заснеженные верхушки елей, а под самыми нижними ветвями, где нет снега, подтаявший мох и капли родниковой воды на нем. Они стекают по мелким темным камням и падают на крошечный зеленый пух мха.
Если принюхаться у самой кожи L'eau Froide становится совсем другим. Он будто теплеет и оставляет лишь терпкость трав и отдаленные капли ледяной воды. На коже это уже не Холод, это лишь остаток зимы и начинающаяся капель.
Для меня аромат сложен: зависим от времени суток, времени года, а главное — как и любая ниша, он зависим от своего владельца. Несмотря на то, что большинство ароматов раскрываются на мне тепло — Холодная Вода раскрылась на мне своими самыми холодными нотами.
Делала затесты на нескольких знакомых — рано или поздно на всех проступали базовые ладан и мускус. На мне их нет. Совсем. И я невероятно этому рада.
О аскетичной красоте и гармоничности упаковки я говорить не стану, скажу лишь, что на мой взгляд, это лучшая упаковка парфюма из всех которые я встречала. Впрочем, как всегда у господина Лютанса.
Для меня этот аромат стал моим дневным «я», в нем мне комфортно в любую погоду.

Меня зовут Катерина, давайте знакомиться

Lalique 05 августа 2015, 13:49
Боже, я очень люблю этот аромат, хотя у меня его нет. И все никак не закончу пост о нем.
Спасибо, мне даже стало прохладно и травы-то какие сочные
Feya_Amnezia 05 августа 2015, 13:56
он очень хорош летом и мне очень интересно каким он станет в морозы   люблю его очень
спасибо Вам за первый комментарий
Klavas 05 августа 2015, 14:05
Харизматичный по описанию, я бы с удовольствием послушала, очень интересно, но не куплю, у меня муж ( сверх чувствительное обоняние :)) не приемлет на мне необычных и шокирующих запахов.
Все свои «анти классические, без дорогой и сбалансированной композиции» ношу в выходной с подружками… редко, но люблю всей душой…
Feya_Amnezia 05 августа 2015, 14:10
конечно идеально бы было его потестить на себе   Я покупала без затеста-как всех своих лютенов   Он очень по разному раскрывается, например на моей подруге он раскрылся травами, безо всяких холодных нот. Просто корзинкой с прованскими травами
EvgeniaPru 05 августа 2015, 15:28
как давно я хочу холодный чистый аромат, но на мне все что холодно во флаконе все равно вытягивает теплоту и сладость… Этот хотела бы попробовать, вы так красиво его описали, что захотелось самой зарыться в охапку прованских трав
Feya_Amnezia 05 августа 2015, 15:31
попробуйте на затест его и L'eau, это одни из самых холодных ароматов на мой взляд
kelpie 05 августа 2015, 17:43
Заинтересовал, спасибо за пост!
Feya_Amnezia 05 августа 2015, 20:28
о, вам спасибо что прочитали
Hadija1991 05 августа 2015, 19:15
Катерина, интересно было прочесть ваш рассказ, спасибо!
Feya_Amnezia 05 августа 2015, 20:29
спасибо что читаете
Ansejour 05 августа 2015, 20:15
Большое спасибо за обзор! Аромат прекрасен, очень люблю его))
Feya_Amnezia 05 августа 2015, 20:29
да, он меня без труда покорил
neotkuda 06 августа 2015, 08:09
Здесь есть Ветивер  . Видимо это моё
Не могу понять, их ли я пробовала недавно (в купе с ещё одним ароматом)…
Запишу название и пойду проверять.

Спасибо! Как раз в поиске нового интересного аромата!
Feya_Amnezia 06 августа 2015, 12:03
ветивер в них, на мой взгляд, совсем не явный. Он скорее просто является одной из нот в целом впечатлении. Честно говоря, то тех пор пока я не изучила пирамиду, я не думала о том что он там есть
Но ниша тем и интересна, что на каждом раскрывается по-разному
cyclotimia 12 августа 2015, 14:26
У меня он есть. Одно время очень нравился — я тогда любила более андрогинный стиль в одежде. На мне очень вылезает черный перец и вообще очень унисекс.
Сейчас пока отдыхаю от него, но вот вы напомнили — захотелось опять достать и потестить при питерских +27.
Feya_Amnezia 13 августа 2015, 15:23
он на мне тоже унисекс, в основном. Сугубо женским его я бы не назвала ни при каких обстоятельствах.