30.07.2015

Средства в борьбе с секущимися кончиками

Данный пост будет посвящен двум средствам, с помощью которых я поддерживаю состояние волос между стрижками. Скажу сразу, что я считаю, что средства против сечения волос нет. Вернее есть, но это только ножницы. Так что чудес и воскрешения волос не будет. Если заинтересовала, то вперед!

Небольшая предыстория еще никому не повредила. Так что… Волосы я начала отращивать года 4 назад. И в скором времени столкнулась с такой проблемой, как сухие и секущиеся концы. Пришлось хорошенько укоротить длину и прибегнуть к помощи специальных средств, чтобы между стрижками (которые я совершаю примерно раз в три месяца) волосы выглядели лучше.
И так. В посте будет представлен ветеран и новичок в борьбе за мягкость волос.
Думаю, начать стоит с ветерана.

Восстанавливающий бальзам для кончиков волос с овсом Yves Rocher Soin Vegetal Capillaire Nutrition

Когда я только столкнулась с вышеуказанной проблемой, то, недолго думая, пошла в ближайший доступный магазин и купила его. И знаете, не огорчил.
Бальзам находится в тюбике 50 мл. Дешево и сердито. Удобно открывать и закрывать, легко можно взять с собой. Минус — надо всегда хорошо протирать тюбик там, откуда выдавливается бальзам, иначе он неприятно засыхает
Средство имеет белый цвет и достаточно жидкую консистенцию.
Пахнет… Хм… Пахнет он вроде не противно, но очень навязчиво. Вроде запах такой, как и должен быть у средства — овсово-миндальный, но чувствуется он на волосах почти весь день после нанесения. Так что советую понюхать перед покупкой.
Наносить средство нужно на сухие волосы. Обычно я собираю их в хвост или косичку, растираю немного бальзама в ладошках и наношу на самые кончики. В случае каскадной стрижки это не очень удобно, но что поделать…
Для хорошего эффекта достаточно небольшого количества средства. Так что тюбика 50 мл хватает на несколько месяцев.

После нанесения бальзам слегка склеивает волосы, так что после высыхания их нужно еще раз расчесать. Читая отзывы других девушек, я сталкивалась с тем, что бальзам склеивает волосы, создает ощущение грязных волос и все такое. У меня этого нет. После высыхания кончики становятся мягче и приятно выглядят. Эффекта мне хватает до следующего мытья волос. (Волосы я мою через день).
Срок использования: 4 года
Цена: 490 р. (Я никогда не покупала его без скидки, благо долгий расход позволяет дождаться ее. Со скидкой стоит около 350 р.)

И второе средство, появившееся в моем арсенале совсем недавно

Облепиховый комплекс масел для кончиков волос Natura Siberica Oblepikha Siberica Professional

Честно говоря, бальзам из Ив Роше хороший, но успел мне надоесть. Я решила попробовать что-нибудь новенькое и купила это масло.
В стеклянной бутылочке с пипеткой так же находится 50 мл средства. Его удобно набирать и примерно отмерять дозу.

Примерная доза:

Масло имеет золотисто-медовый цвет, жидкую консистенцию и очень натурально пахнет облепихой. Никакого нарекания к запаху у меня нет. Он ненавязчивый и быстро выветривается. Видно, что это не просто масло, так как оно быстро впитывается и не жирнит все вокруг.

Наношу я его на влажные волосы. В отличие от предыдущего средства, я использую его на всю длину. Капаю немного, так же растираю между ладошками, но волосы не заплетаю, а опускаю голову вниз и распределяю масло по свисающим прядям. Волосы сразу становятся блестящими, а после высыхания приобретают мягкость и здоровый, ухоженный вид. Эффект так же держится до следующего мытья. Так же, как и в предыдущем случае, встречала мнения, что волосы выглядят грязными, если переборщить с маслом. Уж не знаю, на сколько надо для этого переборщить. В моем случае таких проблем не возникает, средство никак не проявляет себя на волосах.
Срок использования: 4 недели
Цена: около 350 р.
Оценка: 5.

Подводя итог, могу провести небольшое сравнение этих средств, хотя они совершенно разные.
Natura Siberica обладает более приятным запахом, его можно наносить по всей длине, стоит оно дешевле (без учета скидок), его можно купить в большем числе магазинов, однако бальзам Yves Rocher экономичнее расходуется, его удобнее брать с собой, он не содержит силиконы. Оба средства не создают эффекта грязных волос, никак не влияют на мой обычный образ жизни (не нужно мыть волосы чаще/реже или танцевать с бубном после использования).
Кстати, маленький лайфхак на тему «брать с собой». Немного масла Natura Siberica я перелила во флакон из-под закончившейся эфирки и ношу в сумочке на случай внезапной ночевки где-либо. Удобно.
Вот такие вот они, мои средства для кончиков. Спасибо за внимание.

Milena72 30 июля 2015, 20:23
Спасибо за обзор.
Yves Rocher я на дух не переношу, а вот Natura Siberica с удовольствием попробую.
Alexandrik 30 июля 2015, 20:30
Да, Yves Rocher очень противоречивая фирма, но с этим бальзамом я общий язык нашла.
irinchkin 30 июля 2015, 20:24
Замечательный пост! Ваши средства не пробовала, но масло — уважаю, с недавнего времени, очень нравиться эффект, волосы ровные, мягкие и шелковистые.
Alexandrik 30 июля 2015, 20:31
Масло вообще хорошо для волос, а когда оно специальное и можно не бояться перегрузить волосы. то вообще отлично!
montanamontana 30 июля 2015, 20:32
Масло от натуры сиберики было, не понравилось. От него волосы электризовались и мягче оно не делало. В этом деле я предпочитаю силиконистые масла. Они реально помогают избежать сечения. Мой мастер даже говорит, что за 3 -4 месяца между стрижками почти нети сеченых концов. В моем арсенале и глисс кур, и лореаль, и сьосс. Всеми довольна, наношу на длину и концы. Волосы не жирнят, грязными не делают. Довольна на все 100.
Alexandrik 30 июля 2015, 20:35
Видимо все от структуры волос зависит. В этом тоже есть силиконы, но, думаю, их меньше, чем в глисс кур, например.
montanamontana 30 июля 2015, 20:45
Да, я читала состав в свое время и видимо просто большего хотела. Мне показалось, либо надо наоборот добавить силиконов, либо убрать совсем. Вот мусс для волос от этой марки мне понравился.
EvgeniaPru 30 июля 2015, 20:49
Масло от Натуры Сиберики мое любимое! С ним волосы очень красиво блестят и мягкие-мягкие, да и переборщить у меня ни разу не получилось.
Alexandrik 30 июля 2015, 21:06
Да, они прямо на глазах меняются после него!
cheburasha 30 июля 2015, 21:33
Я только начала вводить масла в уход за волосами, сейчас у меня Матрикс. Второе средство обязательно попробую, обожаю их облепиховую серию из-за запаха! Спасибо )
Alexandrik 30 июля 2015, 21:41
Я когда покупала даже не думала, что запах такой натуральный будет!
Noan 31 июля 2015, 00:04
Были оба средства, надо первое повторить)
Lidvana 31 июля 2015, 11:38
Спасибо, что поделились. Давно хотела попробовать бальзам от Ив Роше.
Масло было, но меня оно особо не впечатлило, кроме запаха. Запах чудеснейший)
Alexandrik 31 июля 2015, 11:53
Попробуйте, только понюхайте обязательно. Запах очень уж стойкий.
Lidvana 31 июля 2015, 20:25
Понюхать не получится( У нас нет Ив Роше, к сожалению. Только заказывать, и то через подругу(