19.06.2015

Лесная симфония. Atelier Cologne Vanille Insensee, cologne absolu

Зарекалась я, что не люблю шипр и древесные ароматы. А вот теперь, познакомившись с некоторыми экземплярами, я в полную меру оценила их глубину и богатство звучания. После очень красивого поста Вероники Klavas я заинтересовалась брендом Atelier Cologne, мне казалось, что вряд ли я встречу эту красоту в свободном доступе, но судьба мне протянула руку помощи и буквально вчера я переслушала множество флаконов, об одном хочу рассказать сегодня.

«Он брёл через толпу, как вдруг его сердце ожило. Этот аромат. Её аромат. Он носил его ранее, до тех пор, пока она не украла его для себя. Теперь она перед ним и магия прошлых лет вернулась».
История о мужчине, чьё сердце забрала любимая женщина. И отголоски его флёра накатывают волну воспоминаний.

Бренд был создан относительно недавно супружеской парой Кристоф Сервасель и Сильвия Гантье. Изначально французский бренд начал продажи в Америке в августе 2011 года, лишь затем в декабре 2012 года был открыт бутик во Франции. Выглядит он вот так:
Это было бы вторым местом в Париже, где я хотела бы побывать! Очень атмосферно, это даже не бутик, а художественная студия, старинные машины для гравировки из французских и американских заводов, чрезвычайно интересное решение со столиком, наполненном блоттерами и тестерами одеколонов, которые волшебным образом затягивают вас в бутик, как аромат кофе по утру. А что может быть прекраснее индивидуальной консультации в парфюмерном бутике? Ни-че-го!
К слову, об одеколонах. Первый был рожден в 1709 году, его отцом является Джованни Мария Фарина, проживающий в то время в городе Кёльн. Он трудился над созданием своей парфюмерной лавки. Ему достался старинный семейный рецепт по созданию аромата, в основу которого легли спиртового раствора бергамота, лаванды и розмарина. Джованни довел рецепт до совершенства, подмешав к нему масла цитрусовых и масла кедра, бергамота и различных трав. Со слов создателя, эта вода напоминала ему «итальянское весеннее утро после дождя». Но имя аромату он дал по месту его рождения, а если быть точнее, «Кёльнская вода». Она настолько пришлась по вкусу жителям Кёльна, что в миг расходилась по рукам местных купцов, те в свою очередь везли её в Европу, распространению «Кёльнской воды» поспособствовала и Семилетняя война 1756—1763, французским военным так понравился аромат, что они увозили его с собой, укрепляя его корни в Париже.
Интересная история о Бонапарте. Как водилось в то время у французской знати, они не утруждали себя гигиеническими процедурами, а потому одеколон, как дезинфицирующее средство, пришелся им по вкусу. Наполеону требовалось до двенадцати флаконов в день! Он капал его даже на сахар и пил с ним чай. Также он считал, что одеколон способствует просветлению мозгов.
Вернемся к современности. Одеколон Vanille Insensée входит в линейку Cologne Absolu, она превозносит свежесть и изысканность цитрусовых ароматов, которые отличается завидной продолжительностью звучания, благодаря высокой концентрации эфирных масел.
Это был мой первый флакон Atelier Cologne, схватив его жадно в ладони, я с упоением распылила облачко и окунула в него блоттер. Аромат распространился вокруг меня, сжав в тиски. Я ведь ожидала нежности, ванильной нежности! А тут что-то доселе неслыханное. И закружил он мне голову и расплавил сознание своим совершенно незамутненным очарованием, чистым звучанием. Я услышала запах ванили в сочетании с деревом, о нотах я не догадывалась, имя аромата «абсолютная ваниль», но дерево! Оно настолько обогатило эту симфонию, оно образовало волшебные крапушки, которые не превратили аромат в нечто атласное, а сделали его шершавым и объемным. Аромат получился очень бодрящим и живым. Стручки сливочной ванили, лесной воздух по утру, амбра, придающая волнительности аромату. Ноты мха, кориандра и ветивера задают мужское направление аромату, но нечто не дает ему полностью подчиниться. Запах измокшей древесины, пряностей, добавленных к ванили, лишь для пикантности. И да, он естественный и электрический, думаю благодаря лайму. Он может зажечь огни города своим дыханием! Цедра лайма дает табачный дым, слегка. Сладость? Намек есть.

Это туманное утро, когда солнечные золотые лучи рассеивают думку и та испаряется полностью. Деревянный домик в чаще, бодрящий лесной воздух, тёплый огромный кашемировый кардиган кремового цвета, кофе с лимоном (Привет из Израиля!), завтрак на чердаке, старые книги с пожелтевшими страницами, закладки из дубовых листьев, человечки из желудей и рябиновые бусы. Ранняя осень.
(A scene from Take Me Home by Sheila Blanchette).
Женский образ — теплые краски, улыбка, женственный силуэт:
(From Elitdaily).

Композиция аромата:
Верхние ноты: кориандр из России, цедрат из Италии, лайм из Мексики
Средние ноты: жасмин из Египта, гаитянский ветивер, дубовый мох из Словении
Ноты базы: ваниль из Мадагаскара, дубовая кора из Англии, амбра.
Парфюмер — Жером Эпинет. Год создания 2011, как древесные. Унисекс. Цена за 30 мл — 80 $ на официальном сайте Atelier Cologne. Фото бутика взяты с официального сайта Atelier Cologne.
Длится аромат для одеколона просто ошеломительно долго! Он насыщенный, густой и как я уже сказала электрический, обладающий энергией и живостью духа. Есть в нем раздробленность нот, т.е. это не букет. Но в этом своя прелесть. Очень вдохновенные ароматы!

LILY 19 июня 2015, 16:29
Уже привыкла к тому, что наши вкусы все же похожи) Но почему же нравятся древесные шипры? Хотя могу представить, что это духи более возрастные… а вы так очаровательно молоды)
все еще впереди)

А Наполеон чуть ли не пил одеколон… вот как… мдааааа....)))
Lalique 19 июня 2015, 17:45
Елена, спасибо
Мне приятно, что вы находите наши вкусы похожими.
Я согласна, что древесные шипры ароматы достаточно густые, интеллектуальные, по-красивому взрослые.
Кстати, он его пил, я читала в одной статье.   Но на сахар, да еще и с чаем
Klavas 19 июня 2015, 16:48
С большим удовольствием прочитала пост о полюбившейся мне марке и посмотрела фото, трогательное напоминание о поездке и посещение бутика:)спасибо Лорена.
Не слушала этот парфюм, ваниль не моя нота, не открылась мне пока в своем великолепии и не тронула, но пирамида и описание конечно вызвали интерес( ты конечно еще пишешь увлекательно и желание возникает всегда !)
Сейчас Atelier Cologne Collection Metal Blanche Immortelle ( пост написала сразу) мой нежно обожаемый летом аромат, блотеры всегда со мной в косметичке, даже окгда не надеваю его, он со мной :)
А еще тронул SILVER IRIS
Lalique 19 июня 2015, 17:48
Вероника, я о ней узнала благодаря вам! За что хочу сказать снова спасибо! Ароматы мне понравились. Мне полюбился Цедрат Атлас еще. И показался Помело очень схожим с тем самым Помело :))) Ирис слушала, но вот хоть убей, не помню. Он был одни из последних, нужно блоттер поискать.
Бренд трогательный, семейный, а гравировка — чудо, вот бы мне побывать в этом милом бутике!
Klavas 20 июня 2015, 21:09
Гравировку уже у нас в Идб делают.
хит у них кажется Orange Sanguine (Оранжевый оптимист), как нибудь начну свой пробник.
Лорена, обязательно запишив список своих мечтаний поездку в Париж, именно тур по бутикам парфюмерии — это путешествие у Тебя непременно будет самым волшебным и такая девушка однозначно оправдает все свои ожидания и по достоинству оценит парфюмерные шедевры города:)
Представляю как в бутиках будут восторгаться когда такой профи к ним зайдет:)
Klavas 20 июня 2015, 21:10
Помело буду тестить при случаи обязательно теперь
Lalique 20 июня 2015, 22:08
Вероника, очень хочется побродить интереса ради, новых впечатлений. Побеседовать с настоящими любителями своего дела, услышать качественные комментарии по поводу ароматов. Хочется найти аромат для мамы и выгравировать её красивое имя на кожаном чехле.
Ваш пост меня воодушевил и надо же, как удачно я набрела на них в ИДБ. Спасибо много раз вам!
Hadija1991 19 июня 2015, 18:49
Лорена, я с интересом читала, спасибо!
Lalique 20 июня 2015, 10:14
Спасибо, Катерина!
M-Olly 20 июня 2015, 04:51
Какие интересности пишете
Lalique 20 июня 2015, 10:14
Спасибо вам!
Koroleva77 22 июня 2015, 15:48
Я тоже именно посте поста Вероники заинтересовалась этой маркой. До сих пор ничего еще не слушала, не попала никуда пока. Но Боже мой, как я люблю ваниль, а особенно, когда она неоднозначна, приправлена чем-то неожиданным. Так стало любопытно послушать этот аромат!
Lalique 22 июня 2015, 17:40
Евгения, эта ваниль из категории неоднозначных, это точно!