17.06.2015

Цветок пустыни. Tom Ford, Sahara noir, eau de parfum

На зыбучие пески обрушилась ночь. Любознательная странница наперекор всем решила отправиться в путешествие по пустыне любопытства ради. Ей слегка поднадоела серая жизнь города, дышащего пылью и воздвигающего свои небоскребы, за которыми уже не увидеть лазурного неба. Города, осознанно лишенного живого.
Облачившись в черную ткань, закрыв себя с ног до головы, она тихо поступью покидает уютный отель, пустившись босиком по ещё не остывшему песку. Бежав без оглядки, в голове мелькают лишь мысли о невиданных племенах, их ритуалах. Странные ощущения не покидают её тела, ноги обжигает песок, а ветер поражает холодным потоком её лицо. Взглянув на ночное небо, кажущееся бескрайним, она камнем падает вниз, чтобы сполна насладиться красотой полотна цвет индиго, сверкающими звёздами. Спустя несколько часов, окончательно отчаявшись, что её поиски не увенчались успехом, изнемогая она восходит к вершине дюны. Ветер, доносящий из-за волн песка аромат чьего-то присутствия, дарил ей надежду, подогревая интерес. Боясь опасности, она стала более осторожной и бесшумной, как вдруг её тело заволокли клубы пряного дыма, послышалась тихая, но удивительно гармоничная мелодия, звучащая в унисон с побрякиванием африканских барабанов. То, что она увидела за холмом дюны, вряд ли забудет. Это иное измерение, который существует в мире, полном уникальных изобретений, где люди покупают билет для полета в Космос. Это островок древности, который чтит свои корни. И им абсолютно неведомо то, что происходит вне этого.
Меня поразил этот аромат, он поднял ввысь и взбудоражил те мысли, о существовании которых я и не предполагала. Душный, дымный, спирающий рёбра, схватывающий шею. И это не его запах, а чувства, вызванные им. Некоторое время назад я смотрела картину Варис Дирие «Цветок пустыни», так вот послушав «Чёрную Сахару», мне сию минуту вспомнился этот фильм, просмотр которого вызвал у меня самые разные мысли, несвязные меж собой. Одновременная кротость и сила главной героини поразили. Аромат способен на многое, особенные творения Форда, окутанные тайной создания и подающие лишь намеки, полностью оправдывают ожидания. Каждый раз! Чёрная Сахара будоражит чувства, от страсти к ненависти, от чистоты до брезгливости, от святости до греха. Как и вся человеческая жизнь.
Я слышала этот дух множество раз, в самых разных флаконах, самых разных брендов. Но каждый раз меня притягивает запах ладана и смолы, горячих, плавящихся на солнце, обжигающих кожу. В нём нет острых углов, он заполоняет собой всё вокруг, распуская густой, плотный белый дым. Ещё почему-то есть визуальное представление песочных часов, от которых каждый раз веет опасностью, когда последние крупинки ускользают. Есть в них что-то гипнотическое.
Но в раскрытии Черная Сахара проявляет всю свою натуру. Мне видится, что так может пахнуть от женщины с рыжими или иссиня-чёрными локонами. Её внешний облик — это черная кожаная юбка и красные губы. В нём есть мягкость линий и пылкий характер. Аромат-оазис посреди пустыни, где шелковые подушки, расшитые драгоценными камнями, помпезное убранство, так горячо любимые Ближним Востоком золото, парча, благовония. Это танец наложниц, волнующие движения бёдер, это ниспадающий с волос шёлк, это звенящие украшения, это запах курильни и дымки благовонных палочек.
Весь аромат прошит красной нитью ладана. Он необыкновенно красив, имеет маслянистый подтон, изготовленный из смол хвойных деревьев, выдержанный несколько лет, чтобы ушел неприятный запах скипидара. Складывается мнение, что в процессе изготовления ладана, к нему подмешали лепестки жасмина и порошок корицы. Именно корицы, которая имеет богатый пряный аромат, отличный от того, что продают под её видом «кассией». Вдыхая его из флакона, я будто погружаюсь в транс, мысли становятся лёгкими, дыхание плавным. Именно таким он становится по мере раскрытия, располагающим и настраивающим на лёгкость восприятия окружающего мира, погружение в нирвану. А с первых нот, показался мне резковатым и гнетущим. Это эликсир пылкой любви.
А наша странница, вернувшись в отель и принимая горячую ванну, вновь и вновь будет прокручивать эту ночь, богатую на события. А дымка, которая осела в её локонах, останется с ней по возвращению в шумный город.
Образы к аромату:
(Reve Au Sahara, M'Hamid Morocco, from Indulgy, from whimsicalraindropcottage).
И да, я вновь недолго думая, выбрала женский образ к аромату. Наслаждайтесь красотой этой земной женщины.

Композиция аромата:
Верхние ноты: горький апельсин, аир, кипарис, лабданум.
Средние ноты: корица, папирус, жасмин, воск пчелиный, роза, лабданум.
Базовые ноты: бензоин, ваниль, кедр, дерево агар, бальзам Перуанский (смола из коры бальзамного дерева), ладан и лабданум.
Ароматы для марки создают парфюмеры Givaudan: David Apel, Harry Fremont, Yves Cassar, Yann Vasnier, Calice Becker, Shyamala Maisondieu, Antoine Maisondieu, Rodrigo Flores-Roux, Olivier Gillotin, Clement Gavarry, Tom Ford и Firmenich.
Год создания — 2013, как восточные цветочные. Цена за 50 мл — около 5 000 рублей.

jurist 17 июня 2015, 21:58
Какая красота слов и изложения мысли! Просто восхитительно! Я, честно говоря, так зачиталась, что совершенно забыла, что это пост на Косметисте только дойдя до конца я «спустилась с небес на землю»))! Вы меня загипнотизировали, не ради «красного словца» это пишу. Не смогла, что называется, смолчать)) Очень понравилось! Очень! Я окунулась в этот мир и этот запах, представила и почувствовала его.
Срочно захотелось купить этот аромат или, как минимум, послушать!
Спасибо за чудесный рассказ!
Lalique 18 июня 2015, 15:31
Спасибо вам большое, мне это очень приятно читать!
Natalia_Bos 18 июня 2015, 08:55
Потрясающе!
Lalique 18 июня 2015, 15:31
Спасибо большое!
LILY 18 июня 2015, 10:01
Ваши вкусы меняются) Спасибо, действительно чудесный рассказ)

О «земной » Монике Беллуччи — наткнулась в сети на страницу какого-то бедолаги, которого ее роковая красота шарахнула, видимо, как молотом по голове)
Страничка называлась " Актриса. Женщина. Богиня" — о как. Так что не такая уж она земная по мнению некоторых)
Lalique 18 июня 2015, 15:34
Спасибо большое, Елена.
Вкусы меняются вряд ли, просто меня жутко привлекло название, да и аромат ладана я люблю с детства. В наших краях его варили из кипарисовых смол, выстаивали очень долго и он имел необыкновенный аромат, я не смогла пройти мимо.
А я вот всегда Монику считаю земной, потому что нет в ней ничего напускного, выдуманного, манерного. Женщина-мама. Тёплая, добрая и очень красивая! Чего только стоят кисти её рук!
Cat999 18 июня 2015, 10:12
Как прекрасно вы его описали! Давно охочусь за этим ароматом, но в каждом магазине или бутике мне отвечают, что он снят с производства и запасов нет. А так хочется его хотя бы послушать… тянет меня к нему, не знаю почему)))
Lalique 18 июня 2015, 15:36
Огромное спасибо вам за мнение! Я поймала его в одном из сетевых магазинов буквально недавно, стояло всего два флакона. Может, правда сняли.
У меня тоже была к нему интуитивная тяга, флакон конечно «дорого-богато», как сказал сам Форд, что он создан специально для тех, кто любит золотые унитазы :) Прозаично :)
davinchi_nat 18 июня 2015, 11:24
Признаться честно, я с большим удовольствием прочитала Вашу красивую сказку на ночь! Это было волшебно   Предполагаю, аромат не мой, но как он ем красиво написано, СПАСИБО!
Lalique 18 июня 2015, 15:37
Спасибо большое, как же приятно! Меня очень радуют такие комментарии!
JL_Seagull 18 июня 2015, 14:47
Аромат, безусловно, непростой и на очень большого любителя. Купила его совершенно случайно, просто хотелось купить что то от Форда (как поклонница его творений) и тут наткнулась на Сахару, да к тому же снятую с производства. Скажу честно, аромат меня не привлек, взяла больше для коллекции, как что то необычное, не похожее ни на какие другие у меня имеющиеся. В нем я слышу ладан и смолы, смолы и ладан. Ношу дома изредка, даже не представляю куда его можно надеть и как окружающие его воспримут. Очень интересно было узнать ваше мнение. Спасибо большое за очередной прекрасный пост об ароматах.
Lalique 18 июня 2015, 15:40
Спасибо вам большое за мнение. Знаете, я люблю у Том Форд несколько ароматов до того, что даже не знаю как о них сказать, так чтоб мои чувства передались читателю. А вот ладан, который здесь, очень красив. Ни канифоль, как бывает у некоторых производителей…
Насчет куда носить вопрос спорный, согласна, я иногда иду по улицам и думаю как его воспринимают, забавно, но мне-то нравится
ladyNSK 22 июня 2015, 21:55
Попробуйте нанести в +30 и выше — может раскрыться весьма шикарно.
Lalique 22 июня 2015, 22:00
Я пробовала, но мне тяжко с ним летом, хотя предполагаю, что раскрытие может оказаться красивым. Спасибо вам!
ladyNSK 22 июня 2015, 22:12
Тогда пардон ( надеялась как-то помочь разносить.
Lalique 22 июня 2015, 22:15
Спасибо за подсказку, думаю выйти на вечернюю морскую прогулку и поносить, у нас иногда вечером +30)))
JL_Seagull 23 июня 2015, 14:09
Значит сейчас самое время, надо будет попробовать. Спасибо за совет. Тоже читала где-то, что лучше всего он раскрывается летом.
Hadija1991 18 июня 2015, 19:19
Лорена, своим чудесным постом ты вызвала у меня непреодолимое желание непременно познакомиться с Сахарой! Жаль, что я не сделала этого раньше, но постараюсь исправиться, если отыщу её
Lalique 18 июня 2015, 20:43
Катерина, спасибо тебе! Надеюсь, ты найдешь этот слиток! Я же нашла!
Zosya 18 июня 2015, 20:02
Какое восхитительное видение аромата, прочувствованное до последней ноты! Волшебно. Увы, я слышу запах стоматологической клиники, и больше ничего. Обидно:(
Lalique 18 июня 2015, 20:44
Спасибо вам огромное, мне нужно слышать такие слова, я понимаю, что моя «писанина» не зря.
Я слышала много противоречивых отзывов о нем, что поделать, вероятно, такова природа ароматов этого мистера Икс. Иногда кажется, что он варит их из каких-то неземных ингредиентов.
Koroleva77 22 июня 2015, 15:20
Черные локоны, губы, пыл и мягкие линии, темный шелк на бедрах — и сразу подумалось о ней- и вот ее фотография! Моник, потрясающая.
Спасибо, Лорена. Поищу, послушаю. Вы меня вдохновляете, правда!
Lalique 22 июня 2015, 21:57
Ох, Евгения, как красиво!
И спасибо вам за теплые слова!
ladyNSK 22 июня 2015, 21:53
По пустыне босиком? ) Убийственно

Мне очень нравится промо-фото, самое любимое из всех реклам форда.

ЗЫ Парфюм не стандартный, как и все фордовские.
Lalique 22 июня 2015, 21:59
Думаю, темной ночью это вполне возможно :) Но это я опять же навоображала, не была в пустыне
Ладан люблю и густоту эту смолистую, выдержанную.
Спасибо вам!
ladyNSK 22 июня 2015, 22:11
Да, томный парфюм ) прям очень томный…