16.06.2015

Дева Берлина. Serge Lutens, La fille de Berlin, eau de parfum

Знакомы мы с ней давно. Первое впечатление"(...)… молчаливая… холодная!". Но откуда было взяться этой скорби в аромате? Интуиция мне подсказывала, что здесь всё не просто так и существует старая мелодия, от которой скрежет сердце.

Я могу предположить, что меня всегда влекло к флаконам Лютанса. То ли их простая форма с необыкновенным содержанием, за которым целая история, раскрывающая в свою очередь иную сущность женской натуры, её моральный облик или жизненный путь, переживания, метания. Что ёще? Конечно же загадочная история человека в чёрном. Всегда думалось, почему он называет себя недоразумением, ошибкой и пытается каждый раз опровергнуть это, вызывая жалость, ноющую тоску и вопрос над головой. Почитав несколько интервью, я немного приоткрыла дверцу в его мир. Серж носит имя своего отчима, который был зол на него всю свою жизнь. Почему? Его мама в те тяжелые годы войн и людской жестокости оказалась беременной, но не от своего мужа. Как и полагалось, ребёнок не был признан и по велению семьи сдан на попечительство родственникам. Мальчик рос болезненным и слабым, потому как был отвергнут и разлучен с той женщиной, которую любил и тяготел к ней своим детским нутром. Концепция его ароматов строится вокруг женских образов, что он воссоздает в себе самом, как бы пытаясь возродить свою маму. Это невозможно, а потому обречено, но искания, те пробы и воплощение их в жизнь рождают на свет волшебные ароматы, которые дают нам возможность поговорить с ним и в какой-то степени проникнуться. Возможно, его настоящий отец, человек которого он никогда не узнает, был немцем, ведь в годы его рождения французский городок Лилль находился в руках немецких оккупантов. Человека тянет к истокам. И даже если он захочет изменить свою жизнь и направить её в совершенно чуждое русло, всё вернётся на круги своя.
Дева Берлина. Новая история всё о той же женщине. Роза, которая цвела и благоухала, несмотря на все невзгоды. Пережитые нами горести порождают на свет самые большие счастья.
Сорванная роза, возложенная на ледяном металле. Её не лишили шипов и она всё еще может держать оборону. Только первые секунды я слышу розу, душистую и слегка пудровую. Дальше она внезапно выпускает свои шипы, колет. Капает кровь, окрашивая аромат в густой багровый цвет. Здесь выходит тот самый металл, из-за которого мне не полюбился аромат. Роза становится крайне серьёзной, её невозможно вывести на разговор. Проявляется перчёность и бархатистость. Роза сорванная, а потому увядает. Она заперта под колпаком предрассудков, первое время не теряя своей страсти и желания жить, затем силы покидают её и Дева Берлина теплеет, становится чуточку мягче, но шелест опадающих листьев напоминает о её сложной судьбе. Так на свет была рождена рана, которая не зарастает со временем, которая отчуждает самых близких на свете людей навсегда.

Образы, навеянные La fille de Berlin:
(By zerno roli, Magnum Photos Eve Arnold / Magnum Photos. NEW YORK—Marlene Dietrich at Columbia Records, 1952).
Мелодия Dusty Springfield — if you go away. Помню один фильм, где в отрывке играла эта мелодия и мальчик танцевал с платьем умершей матери. Это как-то даже нельзя описать.

Вряд ли я когда-нибудь куплю себе флакон La fille de Berlin, но странная тяга у меня к нему (к ней). Наношу летом и слышу аромат кустарной розы, медовый и тягучий, а зимой просто отторжение до дрожи. Какая-то невыносимая печаль. Плод одинокой души.

Композиция аромата включает ноты розы и перца.
Парфюмер — Кристофер Шелдрейк. 2013 год, как восточные цветочные. Цена — около 5 000 рублей. Слушала аромат зимой и летом. Летом носила на себе и могу сказать, что длится он на моей горячей коже около 5 часов, шлейф хрупкий и сломленный.

blacklace 16 июня 2015, 16:52
Духи красного цвета хочется даже просто купить и поставить. Вряд ли мне понравится носить розу, но вот смотреть на флакон можно бесконечно.
Lalique 17 июня 2015, 08:06
Точно, я люблю красный цвет и духи такого насыщенного оттенка редко встретишь. Ведь правда это очень красиво.
LILY 16 июня 2015, 17:38
Какая тяжелая история… и щемящая душу, и страшная.

Решусь ли носить… но в коллекцию надо, конечно. Эти духи, видимо, из категории object d'art — как та самая роза…
Спасибо, ваши посты прекрасны и очень интересны
Lalique 17 июня 2015, 08:07
Спасибо, Елена. История правдивая и очень тревожная… Я прочитав её, прониклась к аромату.
Hadija1991 16 июня 2015, 19:35
Непростой парфюм, с характером.
Лорена, благодарна тебе за эту историю!
Lalique 17 июня 2015, 08:08
С характером однозначно. Спасибо, Катерина!
Styu 16 июня 2015, 19:37
Очень нравится этот аромат, на мне совершенно нет металла, который слышат многие. И роза на мне больше похожа на шиповник. Подсыхающий такой.
Очень интересная история в начале, спасибо
Skazo4naya-yu 16 июня 2015, 21:43
Согласна с Вами про шиповник;)) Аромат кажется холодным только первые минут 20, потом он как будто начинает таять от тепла человеческого тела и становится очень нежным и как по мне, так еще и пьянящим. Мне с ним очень комфортно, — он расслабляет и одновременно добавляет собранности и уверенности, — я не встречала другой аромат, который бы так сильно влиял на мое настроение   Обожаю его, но только на себе;)) Однажды почувствовала его на другой девушке, — не понравилось… но, может, я его просто ревную
Lalique 17 июня 2015, 08:09
Совершенно верно, когда я писала о кустарной розе, подразумевала шиповник и те, что маленькими бутонами заполоняют весь куст. Очень красиво и пахнет необыкновенно! Что-то медовое, пыльцовое и душистое!
Skazo4naya-yu 16 июня 2015, 21:49
В инете читала, что этот аромат унисекс… интересно было бы послушать розу на мужчине
Lalique 17 июня 2015, 08:10
Кстати, да
infOzoria 16 июня 2015, 23:22
Как-то все очень печально у вас получилось (хотя и красиво ).
Если посмотреть оригинальное описание автора, то там более позитивно:
She's a rose with thorns, don't mess with her. She's a girl who goes to extremes.
When she can, she soothes; and when she wants…!
Her fragrance lifts you higher, she rocks and shocks.
Lalique 17 июня 2015, 08:16
Спасибо вам. Описание я читала, но вот только не кажется ли вам, что чувствовать аромат, опираясь исключительно на него будет скучным?
Потому я и описание от производителя практически никогда не цитирую, чтобы не повторяться и не разбивать по смыслу текст, ведь я пишу «своё», то каким я почувствовала аромат.
Прочитав историю о его маме и описание аромата. Всё очень гармонично.
Lalique 17 июня 2015, 09:25
Печаль заключается в правде дизни. Немецкие блоггеры пишут вовсе о том, что этот аромат посвящен немецкой женщине, изнасилованной солдатами советской армии. Как вам? Да и в полном описании говорится о розе на снегу… Вы вдумайтесь роза на снегу. Это явление далеко не позитивное. Роза и снег. Холод и цветок. Она сорвана. Рани шипами, проявляя страсть. Как зверь, загнанный в клетку.
Комментарий удалён
Комментарий удалён
infOzoria 17 июня 2015, 23:44
Вообще «роза и снег» — стандартный литературный прием, который в Европе и Японии выраженного негативного подтекста не имеет. Это описание нордической красоты. Белоснежка типа. Кстати, в оригинале сказки королева просила, чтобы её дочь была прекрасна как кровь на снегу.
Безусловно, вы имеете полное право интерпретировать аромат как угодно. Если считаете что Вам грустно — ну круто, тоже эмоция.

Я просто дала комментарий к тому, что в оригинале такая вселенская печаль не была предусмотренна ;) На случай если кто особенно впечатлительный духами с запахом изнасилования не захочет пользоваться :))))
Lalique 18 июня 2015, 08:06
Доброе утро. У вас есть что сказать по существу, не обсуждая мои чувства к аромату? То, что было мною предусмотрено, я описала, то что представляете вы, с удовольствием прочту в вашем личном посте об этом аромате. Как он на вас раскрылся, сколько длится на коже, историю покупки? Если нет, то прошу покинуть мой пост, читать такого рода бестактные и расхлябанные выпады, относящиеся, скорее, к обсуждению моих мыслей на его счёт, мне неприятно.
infOzoria 18 июня 2015, 22:41
В моих словах не было ни грамма оскорбления или осуждения Вашего персонального отношения к аромату — перечитайте. Я обратила внимание на то, что Ваша позиция и официальный отзыв создателя об этом аромате очень сильно отличаются.
Как пользователь, я имею право оставить не оскорбительный комментарий, относящийся к сути вашего поста, 2/3 которого как раз про негативные ассоциации/эмоции, вызванные духами.

На сей раз, надеюсь, мой комментарий доходчив, не бестактен и не расхлябан.
Lalique 18 июня 2015, 22:50
Печаль и негатив абсолютно разные состояния души.Спасибо, что так много времени и слов уделили моему негативному посту, коим вы его рассудили ;-)
infOzoria 18 июня 2015, 23:55
Всегда пожалуйста :)
Lalique 18 июня 2015, 08:20
А если вы беспокоитесь за потенциальных покупательниц, что прочитав этот отзыв, не ринутся его покупать, напишите своё мнение о нем, радостное и счастливое.
Bloomella 17 июня 2015, 06:59
Очень хотела купить аромат, ходила кругами, наверное, полгода! Люблю пудровые запахи, поэтому Дева сразу понравилась   Но после того, как она раскрывается на коже, мне кажется, будто я пахну пластмассой   И еще эта подкрашенная водичка очень портит белые блузы! Поэтому наносить, только входя в «облачко» аромата   В общем, подумала я, подумала и решила не брать
Lalique 17 июня 2015, 08:18
Спасибо за мнение! Вот это важное дополнение я и не дописала, воду и правда не стоит наносить на светлые одежды   А мне не полюбился аромат потому, что металла в нем (на моей коже) оказалось больше, чем той скоротечной теплоты, что раскрывается после.
Skazo4naya-yu 17 июня 2015, 10:12
А на мне он после раскрытия вообще не меняется, я его даже на следующий день на одежде чувствую таким же как днем ранее;))
Lalique 17 июня 2015, 11:43
Я уже поняла это из вашего предыдущего развернутого комментария. Носите в удовольствие
Primorochka 17 июня 2015, 11:15
Эти черно-белые фотографии, нота строгости и печали — очень точно, у меня такие же ассоциации. Носила ее осенью, летом не пробовала, а это, кстати, мысль.
Lalique 17 июня 2015, 11:46
Спасибо, что поняли о чем я. Это был мой первый аромат из Лютанса, рука потянулась к нему из-за красной жидкости. И сразу я услышала металлическую ноту. И поставила тестер на место. Летом картина улучшается, но не разительно (для меня).
Klavas 17 июня 2015, 17:08
Лорена я в восхищении, спасибо, так трогательно и грустно одновременно. Знаю, что он входит в топ по популярности у марки, почему интересно? Два раза пробовала его, ты верно пишешь -молчалив чрезмерно, без эмоций для меня прошел. Муж в бутике в Париже жестко сказал Нет! Пишу тебе а за окошком Ростов на Дону :)
Lalique 17 июня 2015, 21:56
Спасибо, Вероника, а я из Батайска гляжу на Ростов-на-Дону
Да, аромат меня не покорил, покорила история жизни человека, который его создал. И как-то интуитивно я воссоединила эти два события. В своих ароматах, он пытается воссоздать образ матери. Женщины, которой ему так не хватало.
У Шанель была похожая история, только она в себе возрождала своего отца, по тем же причинам.
keiko-mecheri 18 июня 2015, 12:49
Очень красиво и интересно преподнесли историю!
Сегодня поеду в парфюмерный магазин — буду тестировать)
Lalique 18 июня 2015, 15:52
Спасибо вам большое! Было бы интересно послушать ваше мнение о нем.
elenakot 18 июня 2015, 13:05
По мне-все ароматы Сержа грустные. Из-за этого в моем гардеробе прижился только один. А Деву очень любит моя мама. Обоняя с нее, тоже ощутила колкую ноту печали.
Lalique 18 июня 2015, 15:53
Есть такое, еще есть некий флёр создателя, как человека очень трогательного и проникновенного.
Koroleva77 22 июня 2015, 14:25
Как аромат способен слегка приоткрыть дверь в душу человека, его создавшего, неся в себе частицу его самого, так и такое глубокое, искреннее отношение к аромату человека, его обоняющего, а потом так тонко и чувственно, трогательно описывающего, это тоже приоткрывает дверь в вашу душу, Лорена. Спасибо за то, что делитесь. Не все могут так глубоко переживать аромат, а потом и воплотить это в слова.
lenasagun 30 июля 2015, 00:52
Помню свое первое знакомство с этим парфюмом в магазине, на блоттере он пах невероятно, слышались мята до сих пор не могу понять откуда она там взялась, роза и мёд, целый день ходила и представляла как сама буду пахнуть так же, но увы, на мне раскрывается старой и кислой Красной Москвой. Но красная жидкость в флакончике не дает мне покоя, так что пытаюсь разносить заказанные 5 миллилитров