10.06.2015

Я так ждала тебя, Соня! Sonia Rykiel Le Parfum

Всем здравствуйте :)

Первое знакомство с Sonia Rykiel Le Parfum (Соней) состоялось ровно двадцать лет назад. Я купила её в маленьком парфюмерном магазине. Она мне понравилась?
Не сказать, чтобы очень, но уходить из магазина с пустыми руками было как-то неловко. Она не стала моей любимицей …

Явного отвращения от запаха не было, но временами она меня раздражала, доводя до головной боли, временами душила, временами окружающие мне делали комплименты, обращая внимание на своеобразный аромат.

Я её не носила, я её расходовала …
Я не помню, как она закончилась и куда делся флакон, за двадцать лет я совершенно забыла её запах. В те времена у меня были другие фавориты и, в моей памяти, Соня была отнесена в разряд – неудачных покупок
Что случилось через двадцать лет? Я не знаю! Откуда-то всплыло это название, именно название, ведь аромат я забыла, и я загорелась её повторить. Муж усмехнулся, как? Почему? Как ты можешь её хотеть, даже не помня запаха? Хуже того, грезят и желают тех, кого любили, а тут … любви-то не было. Но это было наваждение, и я была уверена, что она мне нужна, нужна именно теперь.
Получив вожделенный флакон, я боялась его открыть, думая, а вдруг, вдруг — это ошибка, плоды моей фантазии …
Итак, знакомьтесь, Sonia Rykiel Le Parfum ЕDT

Принадлежит к группе ароматов восточные, древесные.
Выпущен в 1993 году. Парфюмер: Richard Ibanez.
Верхние ноты: Дерево Хиноки, Бергамот, Апельсин, Персик, Маракуйя, Альдегиды, Мимоза, Малина и Клубника;
Ноты сердца: Гвоздика, Османтус, Жасмин, Тубероза, Корень ириса, Роза и Белый мед;
Ноты базы: Ветивер, Пачули, Дубовый мох, Амбра, Стиракс, Бензоин, Тонка бобы и Ваниль.
Страна производства: Франция
Цена: от 1300 (за 5 мл) до 19000 рублей, зависит от года выпуска.

Это — аромат абсолютная женственность, он густой, цельный и многогранный.
Его женщина не проста, она с томным, тягучим взглядом и легкой полуулыбкой на губах, она иронична и может быть высокомерной, она знает себе цену, она та, которой оборачиваются в след, но подойти решится не каждый.
Его нельзя носить каждый день, нет. Это аромат – настроение, аромат — состояние.
Он манкий, бархатно-шершавый, раскрывается громко и резко, стоит открыть флакон и аромат слышен в помещении.
База смолисто-фруктово-древесная – это потрясающей красоты аромат, гармоничный, сильный. Сладость медовая, теплая, не душная, не кондитерская, сбалансированная горчинкой. Это дикий мёд, приправленный острыми нотами гвоздики и фруктами, но фрукты в ней не свежие, а вяленые, высохшие на солнце, покрытые горьковатым, сахарным налётом.
Шлейф — фантастический, длинный, насыщенный, ему нужен воздух, легкое движение воздуха, касание ветерка заставляет прохожих оборачиваться вслед обладательнице шедевра.
Венчает всё это богатство ванильно-медовая эйфория, которая ещё долго радует хозяйку, спустя 12-14 часов на коже остается нежная сладость, чуть припудренная ваниль.
В Соне нет дерзости и нарочитой глянцевой сексуальности, фруктовой и звенящей свежести вы тоже не найдёте, это истинная женственность, это — бесспорная классика и немного ретро  .

Из плюсов – яркий, узнаваемый, великолепная стойкость, длинный и богатый шлейф
Из минусов – я их не вижу, но сейчас аромат труднодоступен, а жаль.

Особенности:
– я бы не рекомендовала покупать аромат Sonia Rykiel Le Parfum заочно, мне кажется, что он на любителя и подойдёт не каждой;
— использовать умеренно, есть риск «задушить» окружающих;
— на день или вечер? Это точно не утро, но я не вижу его исключительно дневным или только вечерним, считаю, что это не важно, не на каждый день, точно, под определённое настроение;
— время года. На мой взгляд, её идеальное время – это осень, в остальном, по желанию и, повторюсь, по настроению, но не в жару.

И напоследок, групповое фото, Соня в кругу подруг  , равная среди равных

Спасибо всем прочитавшим, буду признательна, если вы поделитесь своими историями.
Были ли в вашей жизни ароматы, полюбившиеся со второй попытки?

UltraS 10 июня 2015, 17:18
У меня был этот аромат — очень нравился, так как напоминает любимый Chanel №5.
Но пришла однажды моя бабушка и ей он так понравился, что пришлось подарить
Да, в холодное время года он более уместен.
Sanny-Fanny 10 июня 2015, 17:44
Да, да, уже много раз сталкивалась, что Соню сравнивают с Шанель, но Chanel №5 никак не могу понять

Делала несколько подходов, пока мимо, она меня оглушает, но кто знает, кто знает   может и с ней всё ещё впереди
Спасибо за комментарий
Lalique 10 июня 2015, 18:32
Спасибо! У меня Синема, Дюна и Поэма тоже имеются))янтарная троица))))) Красивый плакат у аромата!
Sanny-Fanny 10 июня 2015, 18:52
Да, очень красивый, стильный, сдержанный
leky 10 июня 2015, 18:43
Спасибо за такое описание! Я так ощущаю " Алхимию " Роша. С вашим ароматом долго хотела познакомиться, да как-то не сложилось… у меня любимые ныне, но непонятые вначале — #5 Шанель, Дюна, Поэма. Всё -таки, новые ароматы, это, конечно, интересно, но мне ближе классика.
Sanny-Fanny 10 июня 2015, 18:51
Да, новинки это всегда интересно, но есть шедевры, которые вечны

Дюна и Поэма тоже были не поняты изначально, и Хлоя (Love Chloe), которая на групповом фото, в первый раз была «убита» без любви, спустя пару лет, случайно послушав тестер, поняла, как я ошибалась   и купила снова
Спасибо за комментарий
Koroleva77 10 июня 2015, 22:37
Спасибо за интересный рассказ! Люблю все, что на вашем снимке:-)
Самое большим открытием давно известного аромата для меня стала в этом году Chanel#5…
То, что раньше душило и казалось неносибельным для меня терерь просто изумляет своей красотой, элегантностью, тонкостью. Правда пришла я к этому через Chanel #5 eau premiere…
Пару лет назад также открыла для себя J'adore Dior.
Sanny-Fanny 10 июня 2015, 23:14
Спасибо за проявленный интерес
Я к сложным ароматам пришла через Поэму, сейчас она любима до неприличия   могу использовать перед сном, действует как снотворное и миорелаксант
А к Chanel #5   наверное, буду делать ещё подходы, больно вы меня интригуете
preferita 12 июня 2015, 11:56
Интересно было бы послушать, люблю ароматы «из прошлого», тем более, если этот аромат приравнен к Cinema и Dune.
Sanny-Fanny 12 июня 2015, 13:47
Я вас очень понимаю, сама покупала вслепую, он-лайн.
Слышала, что именно этот аромат уже снят   за достоверность информации не ручаюсь, но читала такое
Благодарю вас за комментарий