01.04.2015

Принцесса Грейс. Fleurissimo, Creed, edp

Fleurissimo был создан для принцессы Грейс в 1956 году и был её личным ароматом. Легенда гласит о том, что аромат Fleurissimo был сделан по заказу князя Ренье и в день свадьбы Грейс была в нём. После её гибели, злополучный день 13 сентября, когда Грейс не справилась с управлением и сорвалась в пропасть, кто-то из знакомых князя предложил сделать личный аромат принцессы достоянием публики, в знак её любви к людям. Известно, что после того, как Грейс не стало, Ренье разбил огромный розовый сад, а она при жизни очень любила цветы, которые являлись спутниками стиля Грейс.

В ее честь был рожден на свет новый сорт роз Grace de Monaco, отличающийся насыщенным ароматом, нежными лепестками.
(‘Princesse de Monaco’ (HT, Meilland, 1981)).

Но жизнь этой чудесной женщины не была сказкой от начала и до конца, даже прибыв к своему новоиспеченному супругу во дворец, как любая женщина, она не смогла обустроить его по своему вкусу, даже обслуга в лице садовника противилась ей, покорно выслушивая, но принося один и тот же букет, хотя она создавала новые и необыкновенные композиции. Она очень любила составлять гербарий и панно из высохших цветов и листьев, проводила выставки своих работ, которые были очень успешны и раскупались за пару дней. Княгиня издала свою книгу «My book of flowers», в которой делилась секретами высушивания цветов, о легендах, о месте цветов в литературе, искусстве, мифологии, кулинарии и парфюмерии. Она была талантливой художницей, владеющей акварелью.
Грейс не была аристократкой от рождения, но как говорил Фрэнк Синатра «Она была настоящей принцессой с самого рождения». Принцесса Грейс обладала неувядающей красотой, необыкновенным очарованием и добрым сердцем, готовым ринуться на помощь нуждающимся, кстати, она была одной из основательниц Green Peace. Князь ревностно относился к успехам жены и порой откровенно иронизировал в обществе о мыслях и мечтах Грейс. Но принцесса завоевала любовь жителей княжества своей искренностью и женским теплом. По сей день она живет в сердца монегасков, которые вспоминают о ней с душевным трепетом, как о женщине-истории, подарившей их маленькому государству процветание. На месте покоя Грейс выгравированы всего два слова «Тишина и уважение»..
(By Clarence Sinclair Bull).

Ноты:
верхние ноты: бергамот
ноты сердца: ирис, мексиканская тубероза, роза, фиалка
базовые ноты: амбра
Парфюмер: Джеймс Генри Крид 5 поколение. Дата рождения аромата 1956 год, как цветочные. Цена за 75 мл парфюмерной воды около 8000 рублей.

Я считаю, что аромат Fleurissimo — отражение этой чудесной женщины. Он как тоненькое белое кружево, ниспадающее с ее пшеничных волос. Настолько изысканный, благородный и элегантный, достойный принцессы. В нём нет и доли резкости. Это едва сорванный букет ирисов, ожидающий вазы с родниковой водой. От него вымокло платье и испачкались руки, так как ночью был легкий дождь. С хрупких лепестков опадает роса, а в ней отражение идеального профиля принцессы. Если так можно сказать о парфюме, то он чистый, прозрачный и невинный. В нём нет пылающих страстных огней, горящих угольков глаз, а скорее образ плывущей кувшинки вдоль озера или витиевато падающего осеннего листа. Есть и влажная, прохладная нота. И это ирис, мой любимый ирис! Он такой натуралистичный, такой женственный, игривый, пудры мало. Я бы даже сказала, что в целом аромат задумчивый, размеренный, лишенный суеты. Он держит меня в своем облаке, умеренно шлейфит, но стойкий. Нежный аромат женской кожи, в нем столько шарма. В начале я пожав плечами, помыслила что же в нем от принцессы Грейс, обыкновенный травяной водянистый аромат, коих много. Но сердце аромата подтверждает и дает ответ почему Грейс. Да, изначально слегка остро проходит бергамот, он такой отчетливый, но не резкий, а уж потом ирисы, ирисы, ирисы… Мне кажется, что я больше ничего не слышу… Смятые лепестки, крапающие росой, маслянистые стебли, острые листики, пронзающие обоняние своей кристальной чистотой. Как ни странно, но я не слышу здесь ни розы, ни туберозы. Возможно, они служат фоном и обогащают ирис? Не знаю. Аромат очень жизнерадостный, мне почему то представилось, как принцесса Грейс резвится босиком с растрепанными локонами в своем красивом саду, плескаясь водой из фонтана с детьми, когда брызги летят во все стороны. Громкий беззаботный смех, яркое солнце, плеск волн, легкий ветерок, широкие улыбки.

Композиция Donna Laser Orchestra – Grace Kelly's Song (1984).
(Grace Kelly in Jamaica in 1967).
Creed Fleurissimo EDP

Creed Fleurissimo EDP

2 отзыва

Hadija1991 01 апреля 2015, 17:55
После такого описания мне непременно нужно протестировать это жизнерадостное чудо
Спасибо тебе, милая Лорена
Lalique 01 апреля 2015, 18:24
И тебе спасибо, Катюша
Он очень
Klavas 01 апреля 2015, 21:35
Лорена, я вспомнила этот флакон на который никогда не обращала внимания, а он оказывается с такой аристократичной историей. Уверена, что это будет дорогой по наполнению букета и шлейфу парфюм для Леди. Невероятно, но именно после этой трогательной истории захотелось его услышать непременно скоро. Спасибо за столь романтичный рассказ.
Lalique 01 апреля 2015, 22:02
Спасибо, Вероника!
LILY 02 апреля 2015, 13:21
А меня привлекла сначала именно история) Но духи оказались шедевром)
Klavas 01 апреля 2015, 21:36
А еще скажу, что без тебя Косметиста будет для меня не полной по содержанию. Ты Прелесть, что пишешь нам и открываешь мир запахов… так тонко, искренне и душевно.
Lalique 01 апреля 2015, 22:03
Вероника, я так рада, что вы чувствуете как я пишу об ароматах, мне очень и очень приятно! Я улыбаюсь
LILY 02 апреля 2015, 06:56
Все Криды красавцы, конечно. Но Fleurissimo… Это нечто...не буду расписывать, после вашего поста это пустое))
Lalique 02 апреля 2015, 10:11
Елена, не верю. Очень хотелось бы почерпнуть ваших эмоций от этого аромата.
Спасибо.
LILY 02 апреля 2015, 10:26
Знаете, по духу он похож на Кристобаль) а там уже все написано… Но именно по духу. Если бы Fleurissimo не сочинили, Грейс Келли он очень подошел бы )
Lalique 02 апреля 2015, 12:49
Я читала ваш очерк. Мне очень хочется теперь послушать Кристобаль.
Nastushapin 02 апреля 2015, 09:40
Мм, Лорена  . У Вас дар описывать ароматы! После этого хочется бежать и уже сразу покупать)) И база как мне нравится)
Lalique 02 апреля 2015, 10:11
Спасибо вам большое