19.03.2015

Yves Rocher, Venice, edp

Сегодня у меня день ностальгии. И я оставлю здесь очерк о самом любимом мною аромате детства Venice Yves Rocher

В мире очень много ароматов красивее по звучанию, более роскошных нот, более известных парфюмеров, но есть что-то далекое, близкое и горячо любимое, которое никогда ни с чем не сравниваешь. Один из таких ароматов для меня -Venice Yves Rocher.
Этот аромат также был у моей мамы много лет назад, я была восхищена этой вишнёвой коробкой-хранилищем с акварельными зеленоватыми прожилками, внутри она была обшита так же зелёным бархатом и в ложе воцарялась драгоценная багряная капля с дурманящим наполнением.Мне доставляло дикое удовольствие просто открывать и вдыхать этот дух, трогать ни-ни! Мама их любила, наряду с тогдашними легендами, но не сберегла. Точнее руку приложила моя бабуля, которая нечаянно зацепила коробочку, просто ей срочно что-то понадобилось на верхней полке в шкафу   . Вернувшись домой, мама ощутила свой любимый аромат, который заполнил весь дом. Место преступления — ковёр, который предательски выдавал виновника и благоухал, наверное, еще много лет. Тогда в детстве он казался мне каким-то внеземным! Всё мамино всегда для меня было и есть чем-то высоким, показательным в вопросах вкуса и просто вкуснопахнущим. После бабушкиной «случайности» во флаконе чудом остались еще около 10 мл. Вскоре пустой флакон благополучно попал ко мне в руки.
Сейчас обладая винтажной версией от 1991 года, я могу выплеснуть своё мнение об этой воде. Это горькая сладость, сухая. Она вызывает жажду, её немедленно вновь и вновь хочется ощутить.

В пирамиде аромата заявлены следующие ноты:
верхняя нота: бергамот,
ноты сердца: жасмин, ваниль и роза,
ноты базы: мускус, сандаловое дерево и дубовый мох.
Парфюмера довольно-таи сложно отыскать, создан восточно-цветочный аромат в 1986 году.

Это уникальное творение! Удивительное сочетание горечи, сладости и остроты. Он харАктерный, я даже скажу, что остроугольный, но такой утонченный! Аромат принимает меня в свои объятия, отдавая горько-зелёные древесные ноты, есть капля бальзама. Но это только вуаль, а вот что нас ждёт дальше! Туманный смолистый сандал, добавляющий глубины аромату. Его сочетание с розой беспроигрышно. Вокруг меня витает аромат увядших роз, терпких, источающих масло, но слегка пыльных. Гармония, я бы даже сказала духовность этого аромата завораживает и оказывает какое-то гипнотическое действие. Бархатистость, шершавость аромата, просачивающаяся горечь, схожий вкус имеет вишня в горьком шоколаде. Немного индийских благовоний, их дымность и размытость, легкая жгучесть кардамона, а в шлейфе он перевоплощается в нежный взмах руки ванили и слегка влажного, землистого мха.
Стойкость аромата внушительная. На моей горячей коже около 10 часов, честно не засекала, но с утра до вечерних процедур однозначно. Шлейф чудесный, не громоздкий, но и не близкий. Умеренный, скажем так.
Это багровая ночь, густое покрывало дождевых туч, накрывших небосвод. Тени падают на деревья, крыши домов, заполоняют улицы, окрашивая их в цвет вишни. И где-то в далеком доме на окраине в ночи одинокая женщина варит кофе, оно бурлит и пенится, стекая по турке. Эта женщина носит шляпки клош и береты, читает книги в трамвае, слушает пластинки Утёсова…
( Ева Грин, кадр из кинофильма «Трещины»).

Цена за 30 мл винтажа — около 4000 тысяч рублей, точно не скажу.
Yves Rocher Venice EDP

Yves Rocher Venice EDP

1 отзыв

LILY 20 марта 2015, 09:38
Когда-то папа на 8 марта нам с мамой презентовал сразу два))) Что им руководило, не знаю)))

При всем его богатстве, для меня он слишком тяжелый и обволакивающий, сплошная головная боль… я вообще подобные духи не переношу… Сослан на дачу) что ему там делать...

О, времена, когда даже у YR были такие шедевры!.. мое восприятие — дело личное
Lalique 20 марта 2015, 09:50
Да, и какие красивые флаконы были! Не то, что сейчас, хотя я даже не знаю как сейчас вылядит парфюмерия ИР.
До того, как я приобрела отливант, я с детских лет помнила этот аромат, но так хотелось «пощупать» вновь.
LILY 20 марта 2015, 09:55
признаться, я даже сейчас его чувствую)…
Lalique 20 марта 2015, 09:59
Я же говорю харАктерный он.
tnv 22 сентября 2016, 05:51
Лили, как на дачу? какое кощунство...)) Продайте его мне! Верните из ссылки!
LILY 23 сентября 2016, 09:55
tnv, если найду его на даче, просто так отдам))
tnv 23 сентября 2016, 12:16
Лили, это очень щедро! Тогда я начинаю мечтать об
этом)))) ну вдруг!? Бывает же такое- подарки судьбы)))
что-то потеряешь, потом что-то найдешь :)
tnv 23 сентября 2016, 12:17
Кстати, не поблагодарила за пост Lalique (эмоции впереди бежали))
очаровательное описание. Мои впечатления от Венеции полностью совпали с Вашими!
До недавнего времени я пыталась ее понять, делала подход в каждый сезон ( у меня есть минечка старая), по чуть-чуть, осторожно. Но никак… не понимала… И вдруг на днях, в дождливую погоду, решилась еще раз и ДОШЛО! Поняла! Всю эту красоту и глубину ощутила в полной мере! А минька закончилась (( Ирония такая…
И я «пошла» в интернет искать отзывы)) и нашла.
Lalique 23 сентября 2016, 19:36
Добрый вечер. Рада быть полезной. Очень нравился мне этот аромат в детстве. Из всей маминой коллекции обожала его, до сих пор маме говорю какая красота была))) Особенно эта шкатулочка и как флакон-капля утопал в бархате. Ну и сплеш-крышечка — отдельное удовольствие… Как и у ИСЛ Париж… Ну это детские воспоминания.
Klavas 20 марта 2015, 10:38
«Туманный смолистый сандал» — подкупил сразу меня в твоем описании аромата. Жаль не могу его вспомнить и тест сделать нет возможности.
Вот что читаю отзывы «Есть много ароматов ему подобных: Cartie Must, Dune Dior, Addict Dior, Nu YSL. Все они из той же оперы.» — это правда так?
LILY 20 марта 2015, 10:51
Они из той же оперы, но персонажи разные)
Lalique 20 марта 2015, 11:13
Вероника, у меня есть Дюна и Аддикт, но Аддикт 2014 года. Потому сравнить не могу абсолютно, оба аромата новоделы. Но Елена сказала верно, что персонажи разные, а ароматы все с характером. Не все смогут и захотят вынести их на себе.
Lalique 20 марта 2015, 11:30
Но если уж и говорить о Дюне, то она горько-зеленая, в долгом раскрытии я слышу уже маслянистые ноты старого дерева и немного мёда, Венеция — это что-то обволакивающе горько-сладкое, туманное, когда Дюна, напротив, для меня отчетливо распознаваемая (как бы это не размытый силуэт). Аддикт — это тоже горько-зеленый аромат, для меня, апельсиновый цвет и ваниль в шлейфе, у него лишь послевкусие сладит чуточку.
Klavas 20 марта 2015, 11:33
Поняла — только «горький» их объединяет :) Жаль не могу послушать этот аромат.
Katenuchek 20 марта 2015, 11:37
какое поэтичное описание, просто сказка) не верится, что у ИР были такие шедевры и что они могут столько стоить)))
Lalique 20 марта 2015, 13:12
Спасибо вам. Все верно, были времена, когда всё создавалось для души, а не только коммерческого интереса ради.
Karahan 20 марта 2015, 12:52
Лорена, как всегда целая захватывающая история! Прочитала с огромным удовольствием
Lalique 20 марта 2015, 13:13
Спасибо, Карина, что читаешь  !
Hadija1991 20 марта 2015, 16:37
Совершенно незнакомый аромат для меня
Лорена, благодарю за восхитительный рассказ!
Lalique 20 марта 2015, 16:41
Я почему-то была уверена, что ты его знаешь  .
Спасибо, Катюша!
solniskotanuska 20 марта 2015, 19:39
Лорена, помню этот аромат.
Жаль, что его сняли — ничего подобного с тех пор не встречала.
На мой взгляд, Дюна и Аддикт сильно отличаются, всё-таки Venice намного более «восточная» в моём понимании…
А какая красивая была бутылочка — ммм…
Lalique 21 марта 2015, 17:02
Да, Татьяна, схожая в них лишь горькая нота, правда разного происхождения.