12.03.2015

L'Occitane Roses et Reines

Roses et Reines, или как я полюбила парфюмерию L'Occitane

На свой День Рожденья я получила наборчик L'Occitane Roses et Reines, в котором были гель для душа, мыльце и туалетная вода.
Нежно люблю концепцию марки (Прованс, цвета, ароматы, релакс, краски), их мыльца, гели для душа, кремы для рук… Но с парфюмерией никогда и близко не была знакома.
Вообще я очень избирательна к ароматам: люблю сложные, многоступенчатые, всегда выбираю их сама, делаю затесты при разных погодных условиях…
Открыв коробочку с подарком я, как человек вежливый, сделала несколько пшиков на запястье. Пахло приятно, как и все окситановское.
Естественно через пол часа все это либо уйдет в компот, либо в мыло, либо вообще испарится — таковы были мои мысли.
Через пол часа я сидела как зачарованная и бережно держала в руках это Сокровище в прозрачном бутыле
Состав от производителя:
Композиция открывает сияющими и освежающими аккордами бергамота и листьев смородины. Интенсивный цветочное сердце состоит из четырех видов роз (роза Грасса, болгарская роза, турецкая роза и марокканская роза). Этот драгоценный букет украшен страстными и сладкими ягодными оттенками малины и ежевики и базой из белого кедра, гелиотропа и мускуса. Парфюмер-создатель композиции — Karine Dubreuil.

Аромат принадлежит к группе цветочные.

Если определить парфюм двумя словами, то это будет Нежность и Прованс.
Впервые в жизни у меня аромат полностью ассоциируется с географическим местом.
фото с розой José Eduardo Silva

Ноту розы в парфюмах я обычно не жалую. Она придает аромату оттенок грусти.
Но тут это розы не в классическом парфюмерном виде.
Это, скорее, дуновение теплого ветра, приносящего лишь намек о бутонах, раскрывающихся под жарким солнцем; терпковатые, плотные, не томные и сладкие, а дикие, на колючих ветках.
Сердце аромата сухое и горькое, а сверху будто насыпали горстку свежесорванной малины и ежевики, которые полностью меняют «характер».
При жаркой погоде сердце может доминировать, аромат становится грубее, солонее, малина с ежевикой скромно прячутся в тени. Остаются горячие камни провансальских городков, соленый запах моря, сухая лаванда и базарчик с лотками специи (мне явно слышится кориандр и зирра).
Так как у меня холодная кожа, то в основном Reines et Roses раскрывается иначе, первым словом: Нежность.
Как будто утром в мае выходишь из душа, босиком идешь на террасу, из сада доносится аромат свежести и цветов, покрытых мелкими капельками росы. Сегодня будет жарко, белый солнечный свет уже льется в окна, но пока не успел выгнать ночную прохладу. Завариваешь чай из смородиновых веточек, слушаешь утро ушами и носом) и улыбаешься новому дню.
По стойкости: держится интенсивно около трех часов, потом оставляет дымку, свою тень, которая присутствует на коже около суток (до принятия душа).
Мне очень нравится такая концепция, вроде он есть а вроде его и нет. Я не любитель интенсивных шлейфов, быстро от них утомляюсь.
Еще один плюс: муж, уткнувшись мне в шею, прокомментировал: «Как вкусно пахнет… тобой». Имхо это самый лучший комплимент парфюму, когда он сливается и становится одним целым с нашей кожей.

Ну и вкратце о самом наборчике. В него вошли туалетная вода, мыло и гель для душа.
Все очень приятное в пользовании, мыло красивое, стало украшением моего умывальника. А аромат у них мне не так нравится. Вот тут уже чистая монороза. Но для разнообразия почему бы и нет.

Я очень рада такому подарку и неожиданной влюбленности в аромат.

Цена: наборчик: 70€; отдельно туалетная вода 75 мл — 44€

Rossetto 12 марта 2015, 03:55
Простите, но «провансаль» — это именно соус. А города, стиль, травы… — «прованские».
Chiara_Manzoni 12 марта 2015, 12:58
Прошу прощения, сделала калькирование. По-французски выражение звучит «villes provençales».
Chiara_Manzoni 12 марта 2015, 13:07
Погуглила — оба варианта допустимы, в зависимости от типа перевода. Провансальский город стилистической ошибкой не является.
Soffi 12 марта 2015, 07:36
Мой любимый парфюм от Локситан, но он, если я не ошибаюсь, снят с производства… по крайней мере мне так в прошлом году в одном из магазинов сказали
Soffi 12 марта 2015, 09:43
позвонила даже в Локситан и уточнила)
указанный аромат, как мне сказали, был лимиткой и теперь его нет
Chiara_Manzoni 12 марта 2015, 13:01
Спасибо за дополнение. Он у нас пока в свободной продаже, я не проверила на лимитированность.
Chiara_Manzoni 12 марта 2015, 13:31
Я посмотрела на офиц сайте, это аромат 2014 года.
Сняли предыдущий, с очень похожим названием: Rose & Reine, 2007 года выпуска.
А этот, мой, только выпустили. Но его, похоже, нет на российском рынке.
Soffi 12 марта 2015, 13:42
Вы меня обрадовали, сегодня зайду в магазин может что расскажут, отсутствие на российском рынке уже давно не проблема.
pannanik 12 марта 2015, 09:00
Присматриваюсь к этой фирме. Было интересно
Chiara_Manzoni 12 марта 2015, 13:12
Хорошая фирма, девочковая такая
Vidija_17 12 марта 2015, 09:11
Получила огромное удовольствие, прочитав ваш пост! Во-первых, вы так красиво и точно его описали, во-вторых, подобрали такие снимки, которые действительно передают вкус и настроение аромата.
У меня есть несколько туалетных водичек от Loccitane, очень их люблю. Героиня поста у меня в хотелках полгода, с тех пор как её выпустили, ассоциации с ней — свежая, лёгкая, нежная роза. Юность, хрупкость, беззаботность.
Ещё я всегда поражаюсь, читая посты о парфюмерии, какоторые девушки могут разложить аромат по полочкам и чувствовать отдельные нотки. Я воспринимаю парфюмерную композицию всегда целиком, как букет.
Chiara_Manzoni 12 марта 2015, 13:11
Спасибо   Я далеко не все ноты чувствую, а некоторые наоборот чувствую, даже если их не заявили в составе (и пойми потом, это нос ошибается или состав неполный выложили).
А некоторые ноты, как грушу, не чувствую — пачули например — но сразу начинает болеть голова и нос закладывает. Если вижу эти ноты в составе то и близко не подхожу.
Natalia_Bos 12 марта 2015, 13:08
Замечательное описание! Люблю Локситан)
Chiara_Manzoni 12 марта 2015, 13:16
Спасибо! Я теперь иначе к ним стала относится, посерьезнее
Allegoria 12 марта 2015, 13:28
Роооозы! Утащила в избранное. Благодарю сердечно, обожаю аромат розы.
Chiara_Manzoni 12 марта 2015, 13:33
А какие Ваши любимые с лидирующей розой в составе?
Allegoria 12 марта 2015, 13:39
Комментарий улетел чуть ниже, извиняюсь ))
Allegoria 12 марта 2015, 13:39
На данный момент нашла одну прямо самую настоящую розу, как из сада — Montale Roses Musk. Остальное всё не то, была долгие годы в поисках именно настоящего аромата розы, лет 5 искала и теперь года 3 Монталь со мной. )) Настоящая роза, имхо, должна пахнуть немного шиповником. )) А вот к остальным «розовым» продуктам я более снисходительна. Мыла, гели все, что были, почти все понравились. И даже имея идеал, все равно хочется разнообразия, так что воду я тоже попробую однозначно. ))
Chiara_Manzoni 12 марта 2015, 13:51
Почитала отзывы на Montale — заинтригованна   Обязательно попробую лично.
У меня самые «розовые» — это Tumulte Christian Lacroix и Givenchy Irresistible. Оба подарки и оба ношу очень редко.
Allegoria 12 марта 2015, 14:16
Да что ж такое, нажимаю правильно, а комменты улетают ((
Allegoria 12 марта 2015, 14:15
И правильно, что заинтригованы  , аромат и правда чарующий, правда, не все могут его носить каждый день, но на мне любые даже восточные/ориентальные духи сливаются с ароматом тела и не ощущается этой «тяжести», что уж о розе говорить, пусть там и есть мускус и жасмин. )) Живанши носила с удовольствием одно время, еще в период поиска, и молочко одноименное для тела очень любила, но все-таки это какая-то более «кислая» роза на мой вкус. Еще нравился аромат D&G Rose the one, но это фруктовая газировка с нотками розы скорее, на лето под беззаботное настроение подходил, впрочем. ))
За наводку на Лакруа спасибо, никогда не обращала внимания.