11.02.2015

Etat Libre d`Orange La Fin Du Monde — взрывай, веселись

До конца света осталось 12 дней. Да-да, 22 февраля 2015 года отважного скандинавского бога Одина сожрёт гигантский волк Фенрир, а Земля налетит на небесную ось. Опять.

Я посчитала – за две тысячи лет человечеству было обещано около ста таких вот концов. Правда, сбылся за всё это время лишь один — La Fin Du Monde Etat Libre d`Orange (2013), авторства парфюмера Квентина Биша (Quentin Bisch).

Конец света в его интерпретации получился уютным, игрушечным и немножко американским.

Представьте: Техас, рабочий полдень, реднеки отдыхают перед телеками, закидывая в себя попкорн и прочищая дробовики. И вдруг — ррраз, и всё. Нашествие инопланетян, везде пепел, лава, короче — ядерная зима и никакой тебе больше колосящейся кукурузы.

Аромат La Fin Du Monde именно такой — вкусный, но быстрый.

Первые десять минут он пыльно пахнет карамелизированным попкорном, пряными травками и тёплыми деревяшками, затем наступает всеобъемлющее Ничто, освобождающее место для следующих парфюмерных экспериментов. Прямолинейный, нестойкий, не шлейфовый, прекрасный аромат с гурманским подтекстом в лучших традициях нишевой парфюмерии.

Многие парфюмерные блогеры находят что-то общее в La Fin Du Monde с ароматом Tilda Swinton Like This — я считаю, что ароматы совершенно не похожи. В La Fin Du Monde доминируют ноты гурманские и древесные ноты, в Tilda Swinton Like This — цитрусы с цитрусовыми же цветами (тангерин и флёрдоранж), а также бессмертник и имбирь. Думаю, что общее в них — это ощущение уюта, защищенности и сытости :)

La Fin Du Monde — определенно гурманский аромат, хотя в описании значится иное.

La Fin Du Monde один из моих самых любимых ароматов этой марки, опережают его только ароматыDivin`Enfant (пастила, табак, кожа), Jasmin et Cigarette (жасмин, табак, абрикос и кошачий поддон), Vraie Blonde (брют, замша, мирро — больше напоминающее шоколад). Также в моей «элдошной» коллекции есть еще менее носибельные на мой взгляд Charogne (лилия, кожа, ваниль, нафталин), Encens et Bubblegum (тут всё просто — ладан и жвачка) и Putain des Palaces (пудра, фиалка, роза, кожа). А какие ароматы Etat Libre d`Orange нравятся вам?
Для справки:
La Fin Du Monde Etat Libre d`Orange, EDP - это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе ароматов древесные фужерные. Верхние ноты: воздушная кукуруза, семена моркови, зира, кунжут, чёрный перец. Средние ноты: белая фрезия, амбретта, ирис, сандал, ветивер. Базовые ноты: стиракс и порох.

PS Маленькое уточнение — мой флакон выпущен в 2013 году, и он отличается от современных выпусков в лучшую сторону. Не знаю, что случилось с маркой, но еще в прошлом году на миланской выставке парфюмерии Esxence я обратила внимание на то, что большинство ароматов марки немного изменились. ИМХО они стали более приглаженными, больше похожими на люкс, чем на нишу.

M-Olly 11 февраля 2015, 18:26
«До конца света осталось 12 дней. Да-да, 22 декабря 2015 года отважного скандинавского бога Одина » — мы живем с вами в разных календарях)))

Интересный, надо тестить)
Parfumistika 11 февраля 2015, 19:31
Ой, февраля, конечно же))) спасибо, исправила)))
moondelicious 12 февраля 2015, 00:41
Для меня он пахнет морковью, но что-то в нем находила мягко-женственно-современное, когда носила. Но все же, это морковь для меня) которая никак не вяжется с женщиной и современным течением.
Parfumistika 13 февраля 2015, 12:59
Морковью наверное пахнет не из-за семян моркови, а из-за ириса, на мне многие ирисовые ароматы пахнут морковкой)))
JanaR 12 февраля 2015, 01:38
Помнится, только увидев анонс этого аромата, я уже знала- ему быть у меня, и -да, полюбила с первого вдоха. Только один аромат произвел на меня более сильное впечатление, но 'конец света' навеки в сердце моем (и на полке с парф
Вообще, у eldo много хороших историй: упомянутый уже divin' infant, жасмин и сигареты, который я, увы, больше никогда не буду носить (ольфакторная память, страшная вещь, оказывается), из последних открытий- внезапно оценила rien, он вдруг великолепен)
Спасибо вам за пост, про eldo всегда приятно почитать)
Parfumistika 13 февраля 2015, 13:00
Не знаю, сколько вам лет, но могу сказать, что когда боль от неприятного события проходит, то и запах перестает рождать воспоминания, нюхаешь, и никакой щемящей боли внутри))) просто запах. Но иногда на это уходят дестилетия, так что просто подождите)))
JanaR 13 февраля 2015, 22:32
Эх-эх, уже не совсем двадцать… Кстати, вспомнила еще прекрасное от eldo- dangerous complicty, как вам?
Parfumistika 15 февраля 2015, 15:34
Очень его люблю, но к сожалению пока не купила, и видимо уже не куплю тк выпуски конца 2014 года меня разочаровали
Lipochka1981 12 февраля 2015, 08:13
Безумно люблю гурманские ароматы, среди фаворитов наш с тобой любимый Prada Candy и Thierry Mugler Angel. Обожаю твой слог, а после прочтения поста хочется соравться, побежать и послушать сей аромат. Пост отправлю в избранное. Буду перечитывать на ночь вместо сказки)))
Parfumistika 13 февраля 2015, 13:00
Спасибо)))
На фоне всех этих лявиэбель ангел уже кажется не таким гурманским)))
elenakot 14 февраля 2015, 23:57
Люблю Элдо. С удовольствием ношу Путану и Блондинку. Спасибо за обзор.
Parfumistika 15 февраля 2015, 15:33
Путана мне часто отдает Падалью, с ее нафталиновыми цветами, Блондинку люблю, на мне смолы в ее составе превращаются в шоколад.