07.02.2015

ни грязи, ни илу,
лотос в тёмном пруду —
и не диво,
что жемчугами
засверкала роса на листьях.»
Хэдзё

Моё знакомство с Иссей Мияке произошло ровно в тот день, когда я прочла, что он создал флакон духов по образу светящейся во тьме Эйфелевой башни. Мне импонируют люди, ищущие и обретающие вдохновение в окружающих их вещицах, будь то местные достопримечательности, природные явления, образ женщины или винтажная бабушкина шкатулка.
Япония, для меня, это не просто государство, а скорее, некий духовный образ, приносящий умиротворение, душевную гармонию и безмятежность. И, конечно, я не могла упустить возможность скорейшего знакомства с представителем этой стороны мира.
Лотос — цветок, берущий свое начало из ила, вязкой грязи и Тьмы. Тянущийся к солнцу стебель, пересиливающий водную бесконечность и вынесший свои нежные лепестки миру, на радость обывателям.
Этот священный цветок, напоминающий младенца в утробе матери, является символом возрождения жизни, зарождающейся на рассвете и угасающей к закату. Являясь олицетворением чистоты и непорочности, причащения человеческой души, которая раскаявшись снова оживает, расцветает и является доказательством бессмертия человека, лепестки лотоса на смачиваются водой, не пятнаются.

Что для меня Лотос Иссей Мияке? Это утренняя роса, водные тропинки на женской коже, туманная прохлада над озером, кристально-чистая, ледяная родниковая вода, капельки дождя на листьях, застывшая водная гладь, шум водопада, падающего ниц, капли дождя, разбивающиеся о поверхность озера, гипнотические круги, разливающиеся к берегам.

Из вечного неба
Вдруг капли дождя
На лотос упали,
И светлая влага на листьях …
Жемчугом стала.

Неизвестный поэт Востока.

Для меня это живительная вода. Аромат счастья и непосредственности. Это бодрящая свежесть.

Коротко о нотах:

Принадлежит к семье цветочные водяные.

Верхние ноты: лотос и акватические ноты
Ноты сердца: жасмин самбак и гиацинт
Ноты базы: белое дерево и мускус

Творец: Альберто Мориллас. Аромат увидел свет в 2014 году.

На себе я чувствую исключительное воздействие на сознание водных нот, только распустившихся цветков гиацинта и мускус. Открывая флакон, я слышу, как сочится и охватывает молекулы воздуха лотос, только распустивший свой первый лепесток и движущийся вслед за солнцем, источая невиданной красоты аромат. Затем его листья наполняются ледяной водой и аромат перевоплощается в звонкий, хрустальный, словно льдинка.
Кульминация аромата. Это скрещенные пальцы двух людей и маленький букет гиацинтов в руках, который шагает вместе с юной девушкой по саду жасмина, чьи погруженные в воду ветви, благоухают сыростью, плавно вживляющейся в общий образ. От веточек на пальцах остается темная пыльца.
Девушка входит в реку, в ее волосах прохлада дождя, а на коже водные тропинки, которые в сочетании с ней имеют необыкновенный запах девичьей кожи. Это будто у радости, трепета и трогательности появилось обличье. Косой дождь дарит радость людям, измученным от жажды. Жара опостылела. По коже пробежали мурашки.

Вы не услышите здесь явных нот, нет. Это как плывущий в реке букет. Он одарит вас своим наполненным ароматом, а капли воды будут стекать по вашим рукам. Цельная композиция. Гармония. Солнце в руках.

Шлейф у аромата в нещадную жару невозможно прохладный и сумрачный, он не дает жаре проникнуть в клетки вашей кожи как бы выталкивая ее от вас прочь. В нем нет химических нот, это аромат, который хочется есть ложками, аромат цветка, который хочется осязать, вечерняя долгожданная прохлада.

Цена — около 3000 рублей за 50 мл.

Demchonka 07 февраля 2015, 13:38
Как же замечательно Вы описали аромат! При прочтении, мне кажется, что я даже его почувствовала
Lalique 07 февраля 2015, 13:53
Вы послушайте его непременно. И белую версию тоже.
LILY 07 февраля 2015, 13:42
Моя подруга любит их) Кажется, у нее есть все )
По поводу флакона и Эйфелевой башни — да, мне тоже нравится, когда что-то, неважно что — фильм, духи, платье — имеют идею и историю… Это придает осмысленность и очарование вещам, как-то возвышает, если хотите… духи уж точно)))
Lalique 07 февраля 2015, 13:53
Я люблю его за простоту, в хорошем смысле. Это, как глоток, после мучительной жажды. Сейчас, кажется, новинку выпустили цветочную

Р.S. Я тоже очень люблю вещи с историей создания и жизни в целом.
moondelicious 07 февраля 2015, 14:03
Шикарное описание, снимаю шляпу перед Вами, Лорена.
Lalique 07 февраля 2015, 14:05
Полина, мне очень приятно! Спасибо тебе большое
kirika 07 февраля 2015, 14:42
Прекрасно описали! Красиво и даже философски. Захотелось послушать аромат!
Lalique 07 февраля 2015, 14:47
Спасибо большое
Hadija1991 07 февраля 2015, 19:25
Лорена, ты так реалистично всё описала и так удачно подобрала фото (как всегда, впрочем  ), что читая пост, я явно представила эту вечернюю прохладу   Было очень интересно узнать о твоих впечатлениях!
С Лотосом не знакома, а классическая версия L'Eau d'Issey была в сэмпле. Любви не случилось
Lalique 07 февраля 2015, 20:08
Спасибо большое   Да, ароматы очень просты звучанием, но меж тем они гармоничны и ладно скроены, как я поняла ты любишь более тягучие, маслянистые ароматы, впрочем я тоже в этом деле меломан еще какой.
Hadija1991 07 февраля 2015, 20:18
Ты всё верно подметила, Лорена) Приятно, что тоже разделяешь мои вкусы
Ellenka-Beaute 07 февраля 2015, 23:28
Шикарно описали аромат! Но для меня он худший из Мияке (Ну, разве что лимитка 13го года еще противнее). Имею все версии и обожаю марку, но вот так — не пошли у меня летние лимитки.
Lalique 07 февраля 2015, 23:31
Спасибо вам за мнение. Конечно, кожа у всех разная, предпочтения, вкусы в конце концов. Я тоже заинтересовалась Иссей Мияке после классики в белом.
Klavas 08 февраля 2015, 15:32
Лорена, спасибо за новое открытие в мире ароматов. С уважением отношусь к этому парфюмерному Дому и этот аромат по твоим ощущениям мне понравился, а эти строки «невозможно прохладный и сумрачный» заставили даже его виртуально почувствовать:)
Ты прямо нашу Гуру :):):)
Lalique 08 февраля 2015, 18:23
Спасибо большое, Вероника
man_i_ya 09 февраля 2015, 21:41
Надо сходить послушать, в свое время мне нравился шисейдо дзен, японская парфюмерия необычна)))
Lalique 09 февраля 2015, 21:59
Да, очень чистая и незамыленная.