15.01.2015

Бережное очищение кистей с Make Up For Ever Instant Brush Cleanser

Здравствуйте, милые девушки!
Кто о чем, а я опять о кистях))) Точнее о средстве для их очистки!
Лично я всегда уделяла особое внимание такому моменту, как очистка кистей. Предпочитаю содержать их в чистоте, но в тоже время хочется, чтобы мои пушистые любимицы служили мне как можно дольше!
И я нашла для себя прекрасного помощника в решении этой непростой задачи. Кому интересно, милости прошу под кат)

Мне очень жаль, что в свое время некому было посоветовать мне, как решить эту задачку, пришлось делать это самой… опытным путем! Сколько кистей было нещадно испорчено ежедневной неправильной стиркой и интенсивным применением спиртосодержащих очистителей! Сейчас меня просто удивляет, насколько быстро приходили в непригодность мои кисти и насколько «долгоиграющими» стали они теперь!
И вот то самое чудо-средство, которое мне в этом помогает:
Клинсер имеет 2 формата упаковки: 50 мл. и 145 мл. Я вот уже второй год покупаю его в большом флаконе, которого мне хватает месяцев на 6 — довольно экономичный расход! Флакон изготовлен из прозрачного пластика, так что разбить его невозможно. Аромат у жидкости слабовыраженный, приятный и ненавязчивый. На флаконе установлен удобный распылитель с прозрачной крышечкой.
Как я уже писала, средство не содержит ни капли спирта, считаю это его главным достоинством. Также оно не имеет ядреного запаха. Также оно отлично справляется со своей задачей, насколько вообще может это делать экспресс-очиститель кистей!
И теперь обо всех этих достоинствах поподробней:
Данный клинсер изготовлен на основе эфирного масла мяты. Масло, в отличие от спирта, не повреждает структуру ворса (особенно это актуально для кистей с натуральным ворсом). Соответственно ворс не иссыхает и не ломается. Это очень важный момент, так как чистка кистей данным средством максимально продлевает жизнь последним.
Но есть и другая сторона медали у маслосодержащего очистителя: если он попадает на матовые поверхности, остаются жирные следы и разводы, поэтому распылять клинсер следует аккуратно, стараться, чтобы средство попадало исключительно на салфетку (лично я делаю это в ванной и проблем не бывает).
Этот очиститель отлично предназначен для кистей как с натуральным, так и с синтетическим и смешанным ворсом. Средство довольно быстро высыхает на кистях и уже через пару минут можно их использовать снова. Лично я пользуюсь этим клинсером после утреннего нанесения макияжа, так как некоторые кисти мне могут пригождаться еще в течение дня, чтобы поправить макияж. Согласитесь, не очень приятно использовать для этих целей грязную кисть! А вечером все кисти, использованные за день, отправляются на классические банные процедуры)))
Стоит заметить, что средство одинаково хорошо удаляет и сухие и жидкие пигменты. Конечно, не на 100% (особенно это заметно на кистях с белым ворсом), но на 95 однозначно! В этом оно не уступает своим «спиртовым» собратьям. Также с остатками косметических пигментов с кистей удаляются невидимые глазу пыль и ороговевшие чешуйки кожи, которые так или иначе оседают на кисть при соприкосновении с кожей.
Данный очиститель не имеет дезинфицирующий свойств, как спиртосодержащие очистители, поэтому периодическая помывка кистей однозначно необходима. Также это средство не предназначено для использования в профессиональный целях, где в течения дня одними инструментами делается макияж нескольким людям. Это просто напросто не гигиенично!
Способ применения клинсера:
1. Наношу небольшое количество средства на салфетку (3-4 пшика)
2. Вытираю кисть о салфетку со всех сторон, где нанесен пигмент (но не кисть салфеткой, так эффект очищения будет хуже).
3. При необходимости, вытираю кисть о сухую салфетку, чтобы убедиться в отсутствии жидкого пигмента или вытереть остатки клинсера.
Очистка кисти с синтетическим ворсом:
Очистка кисти с натуральным ворсом:
Все! Через пару минут кисть пригодна для новых творений!))

Вывод: перепробовав множество всевозможных средств я нашла для себя, что искала — идеальный для домашнего пользования экспресс-очиститель для кистей: хорошо очищает кисти, не портив их. Экономичное средство, практически не имеющее недостатков, ну разве что цена))))
Срок использования: более 1 года
Цена: около 1000 руб. за 145 мл.

П.с. Я очень благодарна визажисту N, которая на своем мастер-классе в разговоре о кистях сказала: «очищайте свои кисти так, как бы вы предпочли очищать свои собственные волосы! В том числе, речь и о выборе средств!».
В действительности, мы доверяем им очень для нас дорогую вещь — наше лицо, так неужели они не достойны взаимной заботы и бережного отношения?!)))

Всем добра и красоты!)

RitaMix 15 января 2015, 15:27
Женя, я раньше очень скептически относилась к такого рода штукам, пока не попробовала сама, и тут я поняла до чего же это удобно. У меня очиститель попроще и подешевле, да и купила я его так, до кучи, но оказалось, что он стал совершенно незаменимым. А вы могли бы выложить состав, хочется понять чем мой отличается от вашего, и стоит ли мне разориться на ваш очиститель MUFE (очень уважаю эту фирму!))))
Disneya 15 января 2015, 15:40
Вот как-то так:Если что-то непонятно на фото, напишу в личку)))
RitaMix 15 января 2015, 15:42
Нет, все видно и понятно. Я сейчас не дома, приду и сравню. Спасибо)))
Disneya 15 января 2015, 15:44
Там фото при прикреплеии почему-то урезалось(( У третьего ингридиента последнее слово «Oil»
KSeniia_S 15 января 2015, 15:42
Рита, а какой у вас очиститель?
RitaMix 15 января 2015, 15:44
Ксюша, IsaDora. Стоил что-то около 350 руб, и объем кажется похожий 150 мл.
KSeniia_S 15 января 2015, 15:47
Спасибо! Но я так понимаю, это экспресс-очищение или им можно заменить стандартные «банные» процедуры?
RitaMix 15 января 2015, 15:54
Нет, мытье не заменить, но очистить, например кисти для теней от темного или фростового оттенка, если в дальнейшем предполагается использовать светлый матовый вполне можно, и это очень удобно. Я например, свои кисти мою раз в неделю и пару раз в неделю чищу очистителем.
KSeniia_S 15 января 2015, 15:56
А, поняла, спасибо! Пожалуй, начну свое знакомство со средства Иса Доры.
GoldDaisy 15 января 2015, 15:32
Вы меня заинтересовали очень) Завтра как раз иду целенаправленно к стенду MUFE)
Disneya 15 января 2015, 15:45
Думаю, не пожалеете))
annvermilion 15 января 2015, 17:27
Для меня поиск средчтва для очистки кистей стоит довольно остро. Сначала промывала их гидрофильным маслом, а после они бесконечно долго сохли. Приобрела какую-то жидкость для очищения и я от нее не в восторге. Очень захотелось купить эту, только вот вопрос доступности….
Disneya 15 января 2015, 18:07
В интернет-магазине оно всегда есть в наличии… Если интересно, могу в личку ссылку кинуть!
Koshkoladka 15 января 2015, 19:06
Хм, я просто спиртом чищу, результат тот же, стоимость не сравнить
Disneya 16 января 2015, 13:51
То есть совсем спиртом или спиртосодержащим средством? Ваши кисти не портятся?
Koshkoladka 16 января 2015, 13:59
обычным медицинским спиртом 96%, залила в бутылочку с разбрызгивателем, очень удобно. За год кистям ничего не стало. Использую каждый день перед макияжем, мою кисти раз в неделю.
MBeauty 15 января 2015, 19:48
Очень полезный пост, важную тему затронули. Многие так и не заморачиваются и моют кисти раз месяц, в лучшем случае   Я тоже сначала кисти очистителем Parian Spirit обрабатываю, он правда, на основе цитрусовых масел, а потом уже мою специальным мылом для кистей, хотя можно обойтись просто натуральным антибактериальным, тоже хорошо все отмывается. При чем кисти для меня — рабочий инструмент и после каждого лица отправляются на помывку. За два года таких экзекуций кисти до сих пор мягкими остаются. Так что, все кто говорят, что мыть кисти часто нельзя и вредно, просто ленятся
Disneya 15 января 2015, 22:52
Абсолютно согласна с каждым вашим словом! Более того, опытным путем проверено, что если не заморачиваться на средствах для очистки кистей — встанет дороже чаще покупать новые))) я часто сталкиваюсь с тем, что многие моют кисти чем попало (если вообще моют), даже средство для мытья посуды в ход идет…
П.с. Я так понимаю вы профессиональный визажист? Если не секрет, кисти каких марок предпочитаете в работе?
MBeauty 15 января 2015, 23:10
У меня самые разные кисти, есть подороже, есть подешевле, но все же предпочитаю не тратить много на кисти, т. к. это рабочий инструмент и если кисть убьется по каким-либо причинам, то ее не жалко выбросить будет. Люблю кисти MUFE новые с коричневыми ручками, Зоеву тоже люблю — прекрасное качество, Хакуходо меня разочаровали — качество не соответствует цене, у Риал Текникс для лица есть хорошие, особенно хочется их новую линейку попробовать. Из бюджетных — Royal & Langnickel из линии Silk PRO кисти очень мягкие с натуральным ворсом — советую, различные дуофибры у bdelium tools беру, но тут как повезет — многие из них линяют, но за свою цену я готова это терпеть ))
В общем мой топ:
Для лица натуральные — Royal & Langnickel и Зоева (хотя у них ворс натуральный+синтетика)
Для лица дуофибры — bdelium tools и MUFE
Для глаз натуральные — Royal & Langnickel, Зоева
Для глаз синтетика — MUFE
Disneya 15 января 2015, 23:33
Мне тоже кажется, что Хакахудо завышают цену, видимо, за счет своей популярности. Знаю, что в Японии есть много других марок, собирающих кисти качеством не уступающим Хакахудо, но пока не доходили руки поразбираться и попробовать что-из них… Про Royal&Langnickel мало наслышана, пойду погуглю))) спасибо за интересную информацию!))
MBeauty 16 января 2015, 00:54
Этот бренд изначально производил кисти для художников, а для макияжа они сравнительно недавно начали выпускать. Линия Silk Pro самая нормальная, а синтетические кисти для консиллера и т. д. в любой линейке, в принципе, нормального качества, но все остальные линейки из натурального ворса особенно Revolution — самая дорогая линейка колятся очень. Я на выставке практически все пощупала
Disneya 16 января 2015, 14:01
Как раз мне нужно несколько кистей из синтетики побюджетней, так сказать «для экспериментов»)) спасибо за наводку!
П.с. на счет новых кистей от РТ (те что со стальными ручками), очень хочется, но пока отзывов на них маловато… Марин, если все же попробуешь их новые кисти, буду ждать пост))) ну или хотя бы вкратце личное мнение о них в личку))) буду признательна!
Disneya 15 января 2015, 23:34
И да! — что касается MUFE и Zoeva, тут наши мнения совпадают))
DIAM 15 января 2015, 20:27
Я совсем новичок в вопросах обращения с кистями, поэтому хотела бы спросить, как часто нужно промывать кисть вроде той, что у вас на 6-м фото? Примерно похожая кисть шла в наборе с гелевой подводкой от Мэйбелин, так вот ее нужно очищать после каждого применения или можно реже? И желательно делать это сразу же, или ничего страшного, если она «подождет» до вечера? Пока что я редко пользуюсь подводкой и могу очищать эту маленькую кисточку после каждого использования. Но стало интересно, вдруг это необязательно делать прям сразу же после использования   И очищаю я ее, протирая ватным диском с мицеллярной водой… Тоже не уверена, что делаю это правильно. Подскажете?
Disneya 15 января 2015, 22:58
Лично я очищаю кисти сразу посе использования, особенно если были использованы жидкие текстуры, ведь жидкая среда идеальна для размножения бактерий! Кроме того, спустя несколько часов жидкий пигмент (особенно подводки) существенно подсыхает и снять его с ворса полностью уже становится значительно сложнее.
П.с. Я как-то тестила подводку от Мейбелин, она сама по себе у меня быстро высохла в баночке после вскрытия, а кисть, идущая в комплекте совсем сомнительная. Если у вас интерес, желание и возможность, я б пожелала вам сменить эту кисть и процесс нанесения этой подводки станет существенно легче и приятнее)))
Disneya 15 января 2015, 23:01
Забыла сказать на счет использования мицеллярки: все же она предназначена для снятия косметики именно с кожи, а не с ворса… Таким образом, удалить остатки пигмента она может и не плохо, но для ворса это не слишком полезно.
DIAM 16 января 2015, 11:48
Спасибо большое за советы!) а чем тогда лучше промывать такую кисточку — в шампуне?
Disneya 16 января 2015, 13:53
Да, когда у меня заканчивается средство, самая лучшая альтернатива — обычный шампунь для волос))
Nailchantress 15 января 2015, 21:31
Вот вы пишете, что ваши кисти быстро портились из-за неправильной стирки. А как мыть кисти правильно? (я имею в виду классические банные процедуры :) ) Я капаю в ладошку шампунь и возюкаю по ладошке кистью, потом промываю под краном, промакиваю полотенцем и сушу горизонтально. Очень волнуюсь, правильно ли это :) Каждый день мою кисти для тонального и базы для век, кисти для теней по мере загрязнения, не реже раза в неделю, кисти для метеоритов и румян мою редко :)
Disneya 15 января 2015, 23:22
Ошибки были классические: неправильная стирка (много воды попадало в основание) и сушка (горизонтально либо в стакане ворсом вверх). Из-за этого ворс интенсивно начинал выпадать, основание трескалось, а потом и вообще кисть могла развалиться… сейчас мою так: средство для мытья кистей, затем кондиционер для волос (да-да))), температура воды не выше 35, в конце ополаскиваю прохладной водой, стараюсь, чтоб как можно меньше влаги попадало в основание и тем более на ручку, особенно если она деревянная… Любые, даже самые въедливые пигменты, легко отмываются с помощью специальной руковички от сигмы, потрясающее изобретение))) сушу также в специальном пенале от сигмы ворсом ВНИЗ! Вот фото девайсов
Disturbia 15 января 2015, 23:45
Ох, как же я хотела такую рукавичку! Но не успела её купить, а сейчас, из- за курса, цена адская на неё…
Disneya 15 января 2015, 23:52
Если интересно, могу подсказать в личку чем значительно бюджетнее можно ее заменить))
MBeauty 16 января 2015, 00:57
Я такую рукавицу купила на ибей, в разделе прихватки для горячего за 5долларов   Но сейчас не использую, потому что мою кисти твердым мылом и необходимость рукавицы такой отпала.
ms_lissa 18 января 2015, 21:44
расскажите, пожалуйста, что за мыло такое?
MBeauty 18 января 2015, 23:53
Я уже пару лет использую Clean Brush Shampoo — это мыло на основе глицерина и различных масел, его делает одна девушка вручную. Мне его хватает на полгода, при очень частом использовании. Но есть похожие средства — London Brush Shampoo и в России приблизительно такое же мыло называется Davinci — видела его у Анны Карташовой
ms_lissa 20 января 2015, 19:34
спасибо
Nailchantress 16 января 2015, 08:46
Спасибо большое за подробный ответ, проведу работу над ошибками :)
ms_lissa 18 января 2015, 21:45
а какое именно средство для кистей вы используете?
Disneya 18 января 2015, 22:12
Я перепробовала множество средств, так называемых браш клинеров, все они примерно одинаковы по действию, идеального пока, к сожалению, не нашла…
ms_lissa 18 января 2015, 22:21
вот и я в поисках
Hadija1991 15 января 2015, 21:36
Очень познавательный и полезный обзор!
Спасибо Вам, Женя
Disneya 15 января 2015, 23:23
Спасибо, Кать)) давай все ж на «ты»)))
Hadija1991 15 января 2015, 23:49
Да-да, конечно
ms_lissa 18 января 2015, 21:47
я никак не могу до конца вымыть остатки тонального с кисти, подскажите, чем лучше все таки его вымывать?
Disneya 18 января 2015, 22:18
Мыть кисти для жидких текстур нужно несколько отличным способом: возьмите браш клинер либо просто густой шампунь, разведите его немного теплой водичкой и мойте кисть от пальчиками от основания к кончикам (ворс при этом расщеплять вручную нельзя!)).
Если остатки косметического жира не отмываются, рекомендую использовать резиновую рукавичку (см. выше) — очень эффективно помогает!
Кстати, на большинстве средств для мытья есть инстуркция! Там указано, зачастую кисти в них можно замачивать для лучшего очищения.
ms_lissa 18 января 2015, 22:21
спасибо за совет
похоже все таки придется раскошелиться на рукавичку