23.09.2014

Читательский билет в библиотеке ароматов. Том 1: Demeter Fragrance Library Grass (Трава). Том 2: Demeter Fragrance Library Mahogany (Красное дерево)

Здравствуйте, дорогие сообщницы!
Уже больше года я читаю Косметисту и восхищаюсь вами и вашим кропотливым трудом на благо Красоты! За это время я узнала много нового и интересного, существенные изменения претерпела моя косметичка (и в качестве, и в количестве). И только благодаря вам я открыла для себя чудесный мир необычных ароматов, Ароматов с большой буквы. Сегодня хочу рассказать вам о парочке от Demeter Fragrance Library — Grass и Mahogany.

С детства мама приучила меня читать. Мне выдавалась стопка книжек на месяц, которую я должна была прочитать и потом пересказать маме. Со временем это стало привычкой, и теперь я не представляю свою жизнь без книги. Но я никогда не думала, что бывает библиотека, в которой собраны не книги, а ароматы! Впервые попав в магазин, где был представлен Demeter, я ошалела от выбора (шутка ли, более 200 ароматов!) и нюхала-нюхала-нюхала, пока нос не заболел. Остановилась на двух совершенно разных — Трава и Красное дерево.

Demeter Fragrance Library Grass

Описание от производителя:
На ней можно играть, валяться, ее можно даже косить… Трава пахнет замечательно! Мы сумели уловить свежесть и сладость свежескошенного луга.
Самая широко распространенная газонная трава в США — трава-«сороконожка». Ее появление на наших газонах связано с необычной историей. В 1918 г. Министерство сельского хозяйства США организовало экспедицию в Китай в поисках «экономически выгодных» растений. К сожалению, д-р Мейер, который ею руководил, был убит китайскими преступниками по пути домой. Но его чемоданы были доставлены в США, а в них нашли пакетик семенами китайской травы-«сороконожки». Они и дали начало многим газонам в США.
Пирамида:
Трава.
Принадлежит к группе ароматов зеленые, ароматические.
Ароматы Demeter Fragrance созданы парфюмерами Christopher Brosius и Francis Kurkdjian. Год создания 1996.
Мое восприятие:
Ни для кого не секрет, что Demeter — это ароматы-ассоциации, ароматы-воспоминания. Создатели этих ароматов считают, что воспроизвести простой запах «из детства» намного труднее, чем построить сложный многокомпонентный парфюм. В этом они видят свою миссию — создание простых, знакомых запахов, которые окружают нас в повседневной жизни.
Трава — один из таких. Помните летние каникулы в школе? Просыпаешься ближе к полудню, на занятия не надо торопиться… Солнце ласково заглядывает в комнату и греет пятку, высунувшуюся из-под простыни, теплый ветер колышет занавески, из распахнутого окна доносится стрекотание кузнечиков и жужжание газонокосилки… И этот свежий, чуть терпкий запах свежескошенной травы. Не цветущего луга, а именно газонной травы.

Аромат достаточно яркий, радостный, летний, какой-то беззаботный что ли. На коже немного маслянистый (как утверждает производитель, 95% состава — натуральные компоненты, масла). Моноаромат, который остается неизменным с момента нанесения до полного исчезновения. Ощущается на достаточно небольшом расстоянии — вытянутой руки, поэтому радуюсь ему только я и самые мои близкие. Держится на мне часа 2-3, потом постепенно исчезает.

Цена:
1250 р. за 30 мл Pick-Me-Up Cologne Spray

Demeter Fragrance Library Mahogany

Описание от производителя:
Глубокий, богатый, насыщенный аромат экзотического дерева с оттенком специй. Настолько хорош, что человек должен так пахнуть.
Пирамида:
Красное дерево.
Относится к группе ароматов древесные, пряные.
Год выпуска — 2012. Ароматы Demeter Fragrance созданы парфюмерами Christopher Brosius и Francis Kurkdjian.
Мое восприятие:
Это «Красное дерево» — более сложный аромат, чем «Трава», более тяжелый. Когда я его слышу, у меня возникает ассоциация с музеем, таким как Эрмитаж: старинные комод и бюро с множеством ящичков (и обязательно потайными отделениями, чтоб прятать переписку!) из драгоценного красного дерева, украшенные резьбой. И даже вокруг миниатюрной замочной скважины вырезана виньетка, а ключик маленький и изящный спрятан в декольте за корсажем. Наборный паркет из ценных пород дерева натерт воском и блестит в свете канделябров. В углу стоит рояль XIX века, а в его лакированных боках таинственно отражается прошлое… И если затаить дыхание на мгновение, можно услышать шелест бальных платьев, легкий смех и отдаленные звуки вальса…
А мой муж сказал, что он вспомнил антикварную шкатулку из красного дерева, которая была у его бабушки, по его словам, та шкатулка пахла именно так.
Аромат древесный, и мне в нем слышатся немного нотки перца, вишни и чуть плесени. Для меня он теплый, немного терпкий, больше подходит для поздней осени и зимы. Так же немного маслянистый на коже, близкий — дальше полуметра его не слышно. Стойкость около 3 часов.

Я не большой знаток законов парфюмерии и того, какие ароматы подходят друг другу. Поначалу эти два казались мне несовместимыми. Но я решила попробовать нанести их одновременно. И получилось довольно интересное сочетание — осенний аромат увядающей травы (не скошенной и не сена) и опадающих листьев, с уже прохладным ветром и еще теплыми солнечными лучами.
Точно не знаю, к каким ароматам относятся «Трава» и «Красное дерево» — мужским, женским или унисекс. Но по моим ощущениям «Трава» — более женский, на муже я ее не понимаю, а «Красное дерево» носим с удовольствием оба, на мне получается чуть слаще, на муже — более древесный оттенок.

Цена:
1250 р. за 30 мл Pick-Me-Up Cologne Spray

А какие ароматы любите сочетать вы?

Спасибо, что прочитали. Я Лена, ко мне как вам удобнее.

LaLaKo 23 сентября 2014, 23:08
Я люблю Demeter, но пользуюсь весьма редко — они к сожалению оставляют масляный след на коже-я масло не люблю очень))) Советую попробовать «Землю»)
mistylake 23 сентября 2014, 23:24
Спасибо за совет. Я ее нюхала, но как-то мельком, повод еще раз зайти. :-)
montanamontana 24 сентября 2014, 07:00
Очень уважаю эту фирму. Сама имею 2 полноразмерки и 4 масла маленьких. Когда хочу сама не знаю что иду туда. Последним моим приобретением стал океан. Пахнет солью и мужчиной))) у меня ассоциации с дамскими романами, когда очередной морской волк влюблялся в милую барышню и от него всегда пахло морем и кожей)) ну по описанию этой барышни. И почему то из всех книг, прочитанных на заре молодости, запомнилось именно это.
mistylake 24 сентября 2014, 09:28
А какие у Вас кроме «Океана»?
montanamontana 24 сентября 2014, 10:22
У меня 2 большие дыня и женьшень, и маленькие океан, яблоневый цвет, имбирный эль и между простынями. Дыня очень сильная, все перебивает. Ее сено только немного заглушает, но запах странный получается))
Andrea 24 сентября 2014, 08:38
Спасибо за отзыв, всегда интересно читать про Деметры ) Из их библиотеки я люблю комбинировать Сирень+Летний дождь, Еспрессо+Опилки, Камин+Бамбук… А некоторые нравятся только соло )
mistylake 24 сентября 2014, 09:30
Мне вот еще интересно попробовать Липу и Костер.
Meteora1312 24 сентября 2014, 15:17
Я помню время, когда они стояли одиноко в уголочке в РивГоше и стоили смешных денег(что-то около 200 рублей), а я удивлялась зачем создавать парфюм с ароматом грязи, мха и прочего… Дурочкой была маленькой
Lolli_Jolly 24 сентября 2014, 15:56
Я не воспринимаю Деметры как ароматы с большой буквы) так, приятное баловство))
mistylake 24 сентября 2014, 21:37
Но ведь очень занятное баловство, скажите? И широкое поле для экспериментов.
Lolli_Jolly 25 сентября 2014, 07:07
Ничего не имею против)))
Brunetka 24 сентября 2014, 19:35
Спасибо, было приятно Вас почитать. Жаль, у нас не понюхаешь эти творения.
mistylake 24 сентября 2014, 21:37
Спасибо Вам!
Adela 24 сентября 2014, 20:17
Я когда первый раз зашла в их магазин — просто потерялась! Через час вышла с ароматом хумидор. Хумидор — это такая коробка в которой хранятся сигары. На моем муже просто чудо!
mistylake 24 сентября 2014, 21:38
Ой, его я даже не видела...Похоже, у меня уже есть планы на завтрашний вечер...
Adela 24 сентября 2014, 22:00
Попробуйте, он того стоит
Bride_wolf 25 сентября 2014, 11:06
Замечательный пост, прочитала с удовольствием) Спасибо большое )
У меня с Demeter, отношения сложные, были их «яблочный пирог» и «Праздничный торт», ароматы нравились только первые минут 10, но я с удовольствием комбинировала «Яблочный пирог» и Loewe Aire Loco, получался волшебный сладкий аромат с яблочной кислинкой и терпкой корицей.
Теперь задумываюсь о Banana Flambee.
mistylake 25 сентября 2014, 12:34
Спасибо Вам, что прочитали!
man_i_ya 25 сентября 2014, 20:24
Интересно было бы познакомиться, я много читала о Деметр) но у нас увы, их нет…
Schi88 27 сентября 2014, 20:08
Обожаю Demeter, но этих двух ароматов у меня нет, спасибо, что поделились впечатлениями, отличный обзор!   Трава — вообще один из самых известных ароматов марки… И добро пожаловать на Косметисту!
mistylake 27 сентября 2014, 21:48