12.08.2014

Моя армия ухода за волосами. Часть два: маски и бальзамы

Привет-привет!
Продолжаю рассказывать о своих средствах ухода за волосами. Про шампуни я уже писала. На этот раз речь пойдет о масках и бальзамах.

Не очень люблю я коллажи, но только так можно собрать продукты, использовавшиеся в разные периоды времени.

В масках, как и в шампунях, я не особо прихотлива, поскольку волосы находятся сейчас в нормальном состоянии. Главное, поддержать волосы в том состоянии, что они есть, предотвратить сечение кончиков. Может, сделать их чуточку лучше, ведь нет предела совершенству

Одно время, в период «волосопада», я покупала много масок против выпадения, для укрепления и роста волос; наносила их на корни волос и по всей длине. Казалось, что они помогают (возможно те, которые были с разогревающим эффектом, правда помогали). Однако, уже пару лет я наношу маски только на длину волос, волосопада не было давно. Лишь изредка делаю масляные маски (или с яйцом), которые наношу на кожу головы и массирую. Массаж кожи головы сам по себе хорошая штука.

Еще у меня есть маленький пунктик: я стараюсь смывать маски так, чтобы они не попадали на спину (наклоняю голову вбок). Спине совсем не нужны силиконы и прочие вещества из масок для волос, у меня они могут вызвать воспаления
Теперь непосредственно о масках/бальзамах из моего арсенала.

1. LONDA Professional Visible Repair Treatment — Средство для восстановления поврежденных волос

Производитель называет продукт «средство», хотя по большому счету это маска. В моей армии средств для волос эта маска принадлежит к «тяжелой артиллерии». Я использовала не при каждом мытье головы, а где-то через раз. Можно также использовать курсом.
Объем упаковки «профессиональный» – 750 мл. Мне хватило примерно на год, расход экономичный. Средство густое, белого цвета, немного с перламутром. Запах для меня приятный, салонный.
Маска легко распределяется по волосам, не стекает. Я держала 10-20 минут, сколько было времени. Маску нужно тщательно смыть, иначе есть риск получить свисающие сосульки волос.
Почти в начале списка пантенол, что хорошо. В конце видим протеины шелка и миндальное масло, их мало, но они есть. И, конечно, в составе есть силикон. Меня он не пугает, для волос это скорее добро, чем зло.

После маски волосы мягкие, гладкие, шелковистые, блестящие, не электризуются. Она хорошо сглаживает “чешуйки” волос, запаивает секущиеся кончики или предотвращает их появление. Во многом за счет этой маски кончики моих волос не секлись, когда я их отращивала и не стригла по полгода.
Продукт больше подойдет для поврежденных, сухих волос. Если волосы в порядке, то маска будет тяжеловата, может перепитать волосы, если такое бывает   А периодически, курсами – самое то.

Цена: 900 руб.

2. Рецепты бабушки Агафьи — Маска для волос «Репейная» укрепляющая

Эта маска — неплохая «рабочая лошадка» для повседневного ухода, при этом мегабюджетная.
По консистенции жидкая, приходится выливать на руку и, танцуя с бубном, переносить на волосы. Пахнет интересно, небанально и не приторно, травками-корнями.
Описание и состав:
Состав наши производители любят очень хитро писать, «вода с настойками/экстрактами…» и поехали перечислять всякие чудеса ботаники   Я уже перестала большое значение придавать составам, лишь бы волосам нравилось.

Не знаю, может ли эта маска что-то укрепить, тем более за те 1-2 минуты, которые производитель рекомендует ее держать на волосах. По действию продукт скорее бальзам, а не маска. Но в целом, обещания с упаковки выполняются: волосы мягкие, шелковистые, легкие (не утяжеляет). Волосы у меня путаются только от сильного ветра, но думаю, маска будет способствовать более легкому расчесыванию для тех, кому это актуально. Маска достаточно «легкая» по воздействию (как и по консистенции), с тяжелыми проблемами не справится. Также не всегда помогает против электризации волос. Но в качестве повседневного ухода, для частого применения хорошо подойдет.
Минус поставлю за жидкую неудобную консистенцию.

Оценка: 5-.
Цена: 40 руб.

3. Чистая Линия – Бальзам-ополаскиватель «Объем и сила»

Бальзам находится в тубе с откидывающейся крышечкой. По консистенции бальзам не жидкий, а как крем, остатки заканчивающегося бальзама трудно вытряхнуть из упаковки.
Подкупили меня обещания об объеме и пышности волос, поэтому я купила данный бальзам и даже нанесла его на корни волос. Конечно, никакого объема не добавилось, но утяжеления нет, что правда, то правда.
Хочу заметить, что бальзам имеет достаточно сильный запах, травяной и приторный, который и после смывания остается на волосах, но уже более легкий. По действию бальзам так себе: чуть смягчает, чуть добавляет блеска. Проблемным волосам будет как мертвому припарка. От электризации волос может не спасти.
Больше не куплю.

Оценка: 3.
Цена: 80 руб.

4. Bielita – Бальзам Ревивор-лецитин для сухих поврежденных волос

В простой банке, объемом 450 мл, находится бальзам белого цвета, консистенции как кефир, средней густоты.
По свойствам бальзам схож с героем поста номер 2, но более химический по составу и по запаху. Отдушка, так скажем, без натуральности, но мне нравится, после смывания на волосах почти не остается.
Состав и описание:
Сочетание «силиконовое масло» пугает  , но на деле все не так страшно. Бальзам в нанесении и использовании достаточно приятный. Он нечто среднее между легким бальзамом и маской. Как и после любого нормального бальзама, волосы гладкие, мягкие, приятные на ощупь, утяжеления нет. Хорошо бальзам показал себя и зимой, почти всегда справляется со статическим электричеством (это моя, пожалуй, наибольшая проблема зимой). В общем, бальзам хорош как поддерживающее средство. Покупаю уже вторую банку. Пятерка, но без восторгов.

Цена: 70 руб.

5. Bielita – Маска протеиновая «запечатывание волос»

О, эту маску я очень полюбила. Она отличная бюджетная альтернатива герою поста номер 1. Соответственно, как вы уже догадались, относится к «тяжелой артиллерии». При каждом мытье волос не использую, через раз или даже реже.
Объем банки – 500 мл. Мне очень нравится консистенция маски – густая, однородная, гладкая, но чуть взбитая, мне напоминает масляный крем.   Запах салонный, приятный, на волосах после смывания едва заметен.
Что же обещает производитель?
И на этот раз я, как влюбленная дурочка, склонна ему верить
Маска питает, сглаживает «чешуйки» волосков, волосы гладкие, блестящие, шелковистые, послушные. Утяжеления нет, но эффект «подпитанности» есть. Помогает предотвратить сечение волос. Думаю, с уже секущимися волосами тоже справится.
Зимой мне не всегда убирала наэлектризованность, но мне тогда вообще уже ничего не помогало (дурацкие пуховики и шапки).
Производитель обещает протеины пшеницы, кашемира и миндальное масло. Я вообще не уверена, что протеины кашемира существуют в природе   Ну да ладно. Миндальное масло вижу, что-то от пшеницы тоже имеется. Также вижу «карнаубский воск», касторку. И несколько видов силиконов. Зато есть гидролизованный кератин – полезная штука для волос
Как бы то ни было (чего бы не было понапичкано в состав), маска хорошо работает. И я ее куплю еще не раз.

Оценка: 5+.
Цена: 200 руб.

6. Concept Fusion – Маска для волос «Яичный мусс»

Упаковка маски косит под йогурт. А по консистенции маска очень похожа на желе, полупрозрачная желтая. Запах фруктовый (манго?) химический, но не резкий.
Описание и состав:
Заявлено очень много, но на самом деле маска средненькая, обычная, хотя я купила её после хорошего отзыва. Или просто на моих непроблемных волосах незаметен эффект.
При нанесении маска-желе немного скользит, пытаясь упасть комочком из рук (может, это из-за яичного лецитина?). После применения чудес не происходит. Возможно, увлажняющий эффект есть. Волосы мягкие, гладкие, блеска особо не добавляет. Спутанность, мне кажется, может не убрать. От электризации волос помогает слабо. Получает от меня трояк.

Оценка: 3.
Цена: не помню, около 200 руб.

7. Рецепты бабушки Агафьи – Целебная маска для сухих и поврежденных волос (дрожжи пивные и кислое молоко)

Наверное, многим знакома эта маска, а любить её можно хотя бы за божественный аромат печенек   Который, к сожалению, или к счастью, после смывания на волосах не ощущается.
По свойствам маска ну очень похожа на героя №2. Тоже жидкая консистенция, взять не получится, только налить в ладошку. После применения волосы мягкие-мягкие, гладкие, шелковистые; блеск дает, но не безумный. Как и многие мои другие маски, не утяжеляет волосы. При этом ее отличительная черта — волосы после нее рассыпчатые, в приятном смысле.   В общем, мне нравится для повседневного использования. Покупаю, чередуя с другими “легкими” масками. Запах печенья и “рассыпчатость” перекрывают минус жидкой текстуры.

Цена: 40 руб.

И мои волосы поближе. Кончики не стрижены несколько месяцев. Никаких “склеивающих” несмывашек не нанесено.
Думаю, состояние моих волос говорит о том, что я нащупала для себя правильные направления в уходе за ними.
Для дополнительного ухода у меня есть немного уходовых сывороток, спреев, термозащита. О них напишу в отдельном посте.

Спасибо, что читали!
Ваш лунный торт

AlexStar 12 августа 2014, 14:47
Хороший пост по бюджетному уходу за волосами   Но я не согласна с вашим мнением о силиконах. Они накапливаются в волосах, из-за чего внешне, грива выглядит очень прилично, но по истечении определенного времени, силиконы имеют свойство обламываться, как плохая штукатурка, вместе с волосами.
mooncake 12 августа 2014, 15:02
Всего хорошо в меру :) Именно поэтому я стараюсь чередовать маски с силиконами и без, а также редко пользуюсь несмывашками.
Спасибо, что читаете!
Sveto4ek90 12 августа 2014, 14:57
Ух ты, какие волосы толстенькие :) спасибо за обзор!
mooncake 12 августа 2014, 15:04
Ого, какой неожиданный комплимент моим волосьям, спасибо   Мне кажется, они у меня тонкие, по густоте средние.
Sveto4ek90 12 августа 2014, 17:19
Нет нет, на фото совсем не тонкие. Наоборот плотненькие, толстенькие :)
mooncake 12 августа 2014, 20:14
Приятно от вас слышать, у вас шикарные волосы
Sveto4ek90 12 августа 2014, 21:47
Спасибо. Не трудно поддерживать состояние волос когда их не красишь… И утюгом не пользуешься
ViolaTricolor 12 августа 2014, 15:06
Маска укрепляющая от Агафьи отличная! Тоже понравилась. И вот маски от Concept Fusion мне тоже не подошли вообще.
Волосы у Вас красивые
mooncake 12 августа 2014, 20:07
Спасибо   и рада, что мнения совпадают
Xtep 12 августа 2014, 15:11
Какой отличный пост, теперь хочу попробовать Белита протеиновую маску. У вас очень красивые волосы! Результат радует!
mooncake 12 августа 2014, 20:11
Спасибо, значит старания проходят не зря
Chinagirl 12 августа 2014, 16:21
у меня такой же пунктик по поводу смывания бальзамов и масок :)
mooncake 12 августа 2014, 22:22
Хорошо, что я не одна такая чекнутая
beautiful_melanholy 12 августа 2014, 17:16
белитовские маски в красных банках перепробовала все, ваша и аминопластика понравились больше всего. да, это силиконовая бомба, но волосы после этих масок такие гладкие и блестящие! отвал башки просто… такой эффект потрясающий.
mooncake 12 августа 2014, 22:24
И какая смешная цена :) Надо бы и мне заценить «аминопластику»
beautiful_melanholy 13 августа 2014, 11:21
очень рекомендую!)
Letastales 13 августа 2014, 06:33
Агафью люблю в качестве бальзама использовать: и репейную, и яичную, и дрожжевую. Две последние нравятся своим сладковатым ароматом и более густой, чем у репейной маски, текстурой.)
Белиту возьму на заметку.)
maryexy 13 августа 2014, 20:05
Спасибо за пост, однозначно в избранное!
Заинтересовала маска от лонды, поищу)

Красная белорусская маска была-очень ее любила до того, как начала профом пользоваться. На контрасте с профом она конечно проигрывает, но за свои деньги — очень хорошее качество!
haritina 13 августа 2014, 21:21
Concept Fusion – Маска для волос «Яичный мусс» согласна с Вами, такие же ощущения вызвала
Vasha_Katya 14 августа 2014, 14:37
Нежно люблю и покупаю уже 3ю или 4ю упаковку подряд Concept Fusion – Маска для волос «Яичный мусс»! Обожаю в ней все — от консистенции и запаха до мягкости волос после нее. Увлажнение дает неплохое, хотя у меня не пересушенные волосы, а больше всего нравится, что ей невозможно перепитать и перенасытить волосы до такого состояния, что они сосулями начнут висеть. Я вообще обычно не покупаю один и тот же продукт дважды подряд, но эта маска — первое приятное исключение)
mooncake 15 августа 2014, 17:15
Перепитать точно нельзя, она легкая :) рада, что Вам подходит!
Uralochka 18 августа 2014, 13:38
Очень люблю запах печенек в маске №7!