09.06.2014

Как я перешла на необрезной маникюр

Не так давно я приняла волевое для себя решение — перейти на необрезной маникюр. Как это было, с какими трудностями столкнулась, где черпала вдохновение и чего достигла — под катом

Под «не так давно» следует подразумевать 1 мая и вот сегодня, 9 июня, мой небольшой отчет, который, имею смелость надеяться, будет интересен вам. Почему необрезной? Сосуды слишком близко к кутикуле и не зарезать их — та еще морока, а вечно кровить надоело.
Ногти у меня самые обыкновенные: отрастить их не проблема, кутикула суховатая, ногтевое ложе самой обычной длины. От лаков периодически ногти желтеют, но с кем не бывает.
Для начала я покажу вам свой путь к тому, что имею сейчас. Осторожно, не самые приятные фото!
Отрезала все в последний раз:
Прошло три дня — все мохрится. Нанесла ремувер, растворила кутикулу, увлажнила маслом и вуаля — результат на нижней части коллажа:
Каждые следующие 3-4 дня кутикула нарастала вот таким образом:
И где-то на третьей неделе ногти превратились во что-то отдаленно напоминающее ухоженные руки:
Питание и еще раз питание. Увлажнение кутикулы — ключ к необрезному маникюру и опрятному ее виду. Никогда бы не подумала, что забыв увлажнить отросшую кутикулу всего дважды, я дам волю мохристости потому эти прописные истины и оглашаю. Мои помощники — масло от China Glaze Orange Cuticle Oil, масло от Orly Cuticle Oil+ и трэвл-вариант от OPI Nails and Cuticle Replenishing Oil. Ни об одном из этих масел не могу сказать ничего плохого: все они чудесно питают и смягчают кутикулу, и эффект этот продолжительный. Далее, чуть подробнее о каждом масле для тех, кому подробности интересны.
China Glaze Orange Cuticle Oil
Средней густоты масло, желтого цвета с удобной пипеткой. Пахнет цитрусами, очень экономичное, со своими обязанностями справляется на 5+.
Orly Cuticle Oil+
Очень жидкое и от этого — моментально впитывающееся, масло с цитрусовой отдушкой. Наносится на кутикулу самой обычной кисточкой, приятного светло-лимонного цвета. Работает на твердую 5. Правда, расходуется не очень экономно.
OPI Avoplex Nails and Cuticle Replenishing Oil To Go
Незаменимое в поездках масло очень плотной консистенции, напоминает мне какой-то жирный гель. Удобная мягкая кисточка, приятная отдушка, экономичное (пользуюсь только в поездках уже около 9 месяцев). Работает на 5+.
Ремувер. Sally Hansen Gel Cuticle Remover — прекрасный удалитель/размягчитель/растворитель кутикулы с экстрактом киви и какими-то скрабирующими микро-частичками, которые стали приятным бонусом.
Крем для рук — это классика, я, если честно, даже не совсем понимаю, зачем я им пользуюсь. Просто потому, что так надо. Таким вот был мой старый подход, а в виду моего «необрезного приключения» я подошла к этому вопросу с умом и взяла витаминный крем хорошо знакомой мне марки.
Cliven Защитный и питательный крем для рук с витаминами А, Е и РР
Средней плотности крем, впитывается тоже средне, оставляет едва ощутимую защитную пленку на руках, увлажняет, питает, приятно холодит руки, не скользит и имеет косметическую отдушку, которую приятно ощущать на себе. Нареканий не имею, работает на 5.
Кафе Красоты Крем для рук «Питательный» с маслом какао, манго и папайи, без парабенов и силиконов
Легчайший крем белого цвета, очень жидкий, моментально впитывается, оставляет ощущение бархатистости на продолжительное время. Но у него очень навязчивая отдушка мультивитаминного сока, с которой трудно смириться. Оцениваю на 4+.
Каждый день я утром и вечером отодвигала умасленную кутикулу пушером от Mavala, не из соображений удлинить ногтевое ложе, а для того, чтобы тонюсенькая пленочка не наростала на пластину. Думаю, многим это знакомо. Поначалу меня этот процесс раздражал — ведь даже в поездках мне приходилось постоянно увлажнять ногти у основания. А теперь это так же привычно, как и чистка зубов.
Сталекс Ножницы маникюрные, Mavala Пушер для отодвигания кутикулы, IBD Пилка для ногтей «ИЗУМРУД» 180 грит
Были моменты, когда руки просто опускались: «Ну вот, опять лохмотья, как же с ними ходить по улицам». Но позже я заметила, что стоит отрастить кутикулу подлиннее, и она растворяется даже проще, чем свежие мохристости.
Заусенцы. Эти ребята просто измучили меня. Когда я аккуратно их срезала — ножницы так и просились оттяпать всю кутикулу целиком, ведь она уже так неплохо отросла. Но после третьей недели и они исчезли, а если и появляются — срезаются на раз-два. Спасибо моим верным ножничкам от Сталекс за проделанную работу.
На титул Мисс Самые Ухоженные Руки-2014 не претендую, но вот что вышло. За месяц не пролилось ни капли крови невинных кутикул, они стали намного тоньше и, самое, наверное, главное, — у меня появился ряд новых полезных привычек.
Я — не гуру в уходе за ногтями и этот пост может показаться вам «не по Сеньке шапкой», но мне очень захотелось поделиться с вами своим опытом, не претендуя ни на что. Возможно, какие-то средства вы адаптируете под свои нужды. Спасибо за внимание

Vikulishna_thebeauty 09 июня 2014, 13:52
Огромное спасибо за пост) я сама планирую переход к не обрезному маникюру. Именно поэтому каждый такой пост полезен как для меня так и для других девочек, любящих ухаживать за ручками)
Letastales 09 июня 2014, 13:59
Спасибо вам большое.)
Удачи в этом деле, надеюсь, пост вам пригодится.)
Vikulishna_thebeauty 09 июня 2014, 15:31
спасибо)
freiliegend 09 июня 2014, 15:08
отличный пост! у вас довольно глубокое ложе, красивые пальцы, тонкая кутикула. как по мне, вам не нужно ничего, кроме ухода за ней и ремувера) все и так красиво )
а я изредка подрезаю кутикулу только на 2 пальцах, потому что там ложе менее глубокое и ногти выглядят разными по форме, даже одинаковая длина не помогает
Letastales 09 июня 2014, 15:15
Спасибо за столько добрых слов.)
Я режу иногда на среднем пальце правой руки, потому что то, что с ним сделала ручка за школьные и университетские годы — это кошмар. Валик боковой прямо пытается «съесть» пластину.)
freiliegend 09 июня 2014, 15:40
кстааати, точно. у меня этот палец самый проблемный… никогда не задумывалась о причинах. а может, и у меня потому же, кожа со стороны ручки выглядит страшновато. вы мне открыли глаза
Letastales 09 июня 2014, 15:58
Я очень хорошо помню момент в 9 классе, когда первый раз пошла на маникюр к мастеру перед выпускным: там тетенька мне со стороны ручки четверть ногтя высвободила, кожа к нему приросла аж. Она-то мне и сказала, что это от писанины постоянной
Ray-Cher 09 июня 2014, 17:23
Такая же история со средним пальцем правой руки — кутикула плодится/размножается со скоростью кроликов! При этом я тоже практикую необрезной маникюр, но именно на этом пальце, увы, приходится раз в неделю отрезать кусок кожи.
Aquarius_blonde 09 июня 2014, 15:14
Спасибо Вам за полезный пост)
Letastales 09 июня 2014, 15:15
Спасибо вам, что читаете.)
Anusikcairo 09 июня 2014, 15:20
Очень полезный пост. Масла это все. Всегда и везде. Пользуюсь маслом China Glaze и OPI. 24часа в сутки.
Letastales 09 июня 2014, 16:03
Спасибо, без масел и правда никуда, как выяснилось.)
Mokko 09 июня 2014, 15:46
Спасибо за пост))))А я вот ремувер от Эвелин просто обожаю)))) Цена смешная, а так нежно и качественно борится с кутикулой. Я перешла на необрезной пару мес назад, сейчас один раз в неделю убираю кутикулу, а то раньше приходилось чуть ли не через день)))))
Letastales 09 июня 2014, 16:02
Я, конечно, люблю ухаживать за руками, но чуть ли не через день все подрезать меня очень напрягало.)
Спасибо.)
А ремувер такой в тюбике с носиком тоненьким? Он был у меня, хороший очень, чем-то Ez Flow напоминал, но теперь найти не могу.(
Mokko 09 июня 2014, 17:06
Да, с голубенькими буквами))) небольшой такой, но оооооочень экономичный)
Shelestiana 09 июня 2014, 16:05
Это как с курением   Бросаешь — но есть риск вернуться снова
Так было у меня. Я перестала обрезать кутикулу. Первую неделю было некрасиво и трудно перебороть желание ее не обрезать. С каждой последующей неделей вид потихоньку улучшался…
Но на четвертую неделю я сдалась… Сейчас снова собираюсь перестать обрезать.
Прочитала ваш пост с интересом! Вот уж не думала, что ни я одна такая с этой проблемой — быть или не быть? Резать или не резать?
Вид у ваших рук определенно ухоженный, даже не сомневайтесь.
Iren_A 09 июня 2014, 16:15
Да, вы правы. Вначале есть риск сорваться и заново пообрезать все эти махры. При переходе на необрезной маникюр главное — мотивация и терпение. Ну и использование масла в системе, разумеется. Зато потом вы будете вспоминать свой обрезной маникюр с недоумением: «зачем я это делала?!»
Letastales 09 июня 2014, 16:16
Риск есть, знакома с ним не понаслышке. Раза два уже пыталась перейти и каждый раз срывалась любила чикать отросшие кутикулки   . Но в этот раз что-то так вдохновилась этой статьей , да и эти кровавые бойни ножниц с пальцами постоянно — ну их. В общем, не буду резать надеюсь.)
Спасибо большое вам.)
stillEZ 09 июня 2014, 16:19
Спасибо за подробный пост!
Я долгое время сидела на обрезном манике, потом само собой перешла на необрезной — года на полтора… сейчас снова обрезной…
В общем я в этом деле не постоянна))))))))
Сейчас уже 10 дней на необрезном… стараюсь не сорваться и не почикать кутикулу
Letastales 09 июня 2014, 16:42
Это трудно, понимаю вас.)
Спасибо и удачи.)
yulialisitsa 09 июня 2014, 16:21
У меня та же проблема с сосудами, и как-то мне мастер по маникуюру оттяпала довольно много кутикулы — и я решила, все, хватит.
Вот уже несколько лет делаю необрезной маникюр. Счастлива)
Letastales 09 июня 2014, 16:41
Вот и у меня отсчет пошел, надеюсь, тоже на годы. Спасибо за комментарий.)
KAMILLA69 09 июня 2014, 17:33
Спасибо за пост! я все пытаюсь перейти на необрезной. но в последний момент руки так чешутся и я обезаю-таки кутикулу))))
Letastales 10 июня 2014, 06:06
Рада быть полезной.)
Anecka 10 июня 2014, 13:19
Спасибо за пост, напомнили, что надо прикупить маслице, чтобы было под рукой на работе) из Вашего арсенала есть ремувер Салли Хансен, но мне он категорически не понравился, так как очень сушит кутикулу, вот прям очень-очень. Хочу эффективный и не такой агрессивный ремувер
Letastales 10 июня 2014, 16:24
Еще было мнение о нем, что он не работает совершенно.)
Совсем не агрессивный ремувер у Деборы Липпман есть (мне очень он понравился), я на него и плохих-то отзывов не читала, кажется, ни разу.
Спасибо.)
Anecka 11 июня 2014, 08:39
Спасибо, буду держать в уме
kamilamoony 14 июня 2014, 19:48
В избранное!