24.04.2014

Очищение в период осень-весна 2013-2014

Добрый день!
Сегодня я хочу рассказать о тех очищающих средствах для лица, которыми я пользовалась последние полгода. Вот этот квартет:

В холодное время года (с октября по середину апреля примерно) моя кожа нормального типа. Основные её проблемы — склонность к обезвоживанию (резко реагирует на всё сушащее), черные точки на носу и несильно расширенные поры на подбородке, на носу и на щеках возле носа.
От очищающих средств я ожидаю, помимо поверхностного очищения, также очищение пор и поддержание эффекта после ручной чистки. Также для меня важно, чтобы средство не сушило кожу.

1. Chanel Mousse Douceur Rinse-Off Foaming Mousse Cleanser

Развернутое мнение: Данное средство для лица представляет собой пенку плотной консистенции, которая при контакте с водой и вспенивании превращается в нежную мыльную пену. Само средство имеет желтый оттенок и перламутр. Запах, честно говоря, для меня не очень приятный, химический, но со временем я к нему привыкла и отношусь спокойно.
Для умывания лица требуется совсем немного пенки, поэтому расход у средства очень экономичный, я пользуюсь примерно полгода и в тюбике осталась еще половина.
Косметику я всегда смываю мицеллярной водой, а уже потом умываюсь с пенкой для лица. Данное средство хорошо очищает кожу, после чистки лица некоторое время поддерживает поры в чистоте. Не могу сказать, что чувствую при её использовании так называемый эффект чистоты «до скрипа».
Средство не высушивает кожу и не провоцирует шелушений, однако зимой немного стягивало кожу после умывания. Сейчас, в конце апреля, стягивания почти не ощущается, я могу умыться и потом еще несколько часов не наносить никаких увлажняющих средств на лицо и при этом не чувствовать дискомфорта. А летом, думаю, вообще отлично пенка пойдёт )
С лица пенка смывается без проблем.

Коробочка

Состав и различные обозначения. Обратите внимание, что пенка не предназначена для области вокруг глаз.

Если сравнить эту пенку с моей любимой La Roche-Posay Tolerian Softening Foaming Gel, то LRP всё-таки помягче и не сушит совсем, даже зимой. Также по ощущениям LRP немного лучше очищает (после чистки поры дольше остаются чистыми).

Срок использования: полгода
Цена: примерно 2000 руб.

2. Matis Reponse Yeux Biphase Eyes & Lips Make-up Remover

Развернутое мнение: Данное двухфазное средство для снятия водостойкого макияжа с глаз и губ я хотела купить еще прошлой зимой, начитавшись положительных отзывов. Но тогда в магазине он закончился, средство мне нужно было срочно и я взяла Payot (который меня разочаровал). В этом году я отправилась в магазин заранее и тут уж он от меня никуда не делся.
Зимой я пользуюсь водостойкой тушью, т.к. от холодного воздуха, ветра и метели слезятся глаза и обычная тушь может потечь (особенно страшно это выглядит, если с сильного мороза резко зайти в какой-нибудь хорошо отапливаемый магазинчик — раз моргнул и под глазами уже черная лужа растаявшей туши). Поэтому именно к зиме я и покупаю двухфазные смывки.

Итак, что меня ожидало от данного средства. Честно говоря, восторга оно у меня не вызвало. Обычно я наношу жидкость на ватный диск, прикладываю к глазу, держу полминутки, потом движением вниз снимаю тушь, после чего дооттираю оставшуюся тушь, тени, подводку и проч. Одной стороны ватного диска мне хватает на один глаз.
В данном случае мне приходилось разрезать один ватный диск на два (ну, или можно использовать 2 разных диска и не заниматься разрезанием, я резала в целях экономии), потому что после первого этапа снятия макияжа диск становился очень грязным и остатки туши уже снимать отказывался, размазывая по векам грязь. Поэтому сначала я снимала основную часть туши, а вторым, чистым диском, заново смоченным средством, доочищала веки и ресницы.
Благодаря всем этим манипуляциям процесс несколько затягивался.
Не могу сказать, что жидкость очищает от туши и подводки на раз-два, приходится немного потереть.
Да, эта жидкость снимает макияж полностью, к чистоте у меня претензий нет. Но из-за необходимости использования двух дисков в следующем году буду пробовать что-то другое.

Как и любое двухфазное средство данная жидкость тоже маслянистая, но не очень жирная, нормальная, не противная, глаза туманом не застилает.
Кстати, обычно у меня подобные средства после смешивания разделяются обратно на воду и масляную часть довольно быстро. Matis же даже если стоял без дела неделю, всё равно был чуть-чуть перемешан, не разделялся ровно на две прозрачные субстанции.

Бутылочки в 150 мл хватило примерно на 3 месяца.

Оценка: 4-
Срок использования: почти 3 месяца
Цена: 1058 руб.

Теперь расскажу об очищающих масках, которыми пользовалась в последнее время.

3. The Body Shop Blue Corn 3 in 1 Deep cleansing mask

Развернутое мнение: Данная очищающая маска — один из хитов марки. Но я сначала попробовала их очищающую маску с водорослями — и влюбилась в её эффект. Но всё же решила попробовать эту, т.к. маска с водорослями предназначена для жирной кожи, а голубая кукуруза — для нормальной, коей моя и является.
Маска представляет собой густой крем голубого цвета с вкраплением крупных скрабирующих частичек. Я наношу её толстым слоем, через несколько минут маска начинает засыхать на лице и немного стягивать кожу — тогда я сбрызгиваю лицо термальной водой. Держу маску в среднем 10-15 минут, потом мокрыми руками массирую лицо — скрабирующие частички крупные, но не острые и не травмируют кожу. По-моему, очень удобно — и маску сделал, и кожу отшелушил.
Эффект очищения заметно ниже, чем у моих любимых водорослей. Поры немного светлеют, сужаются, но забитость пор видна невооруженным глазом.
Я понимаю, что маска не вытянет всю грязь из пор, для это надо проводить чистку. Поэтому не буду тут причитать «как же так, грязь в порах не исчезла после её использования».
Маска хорошо поверхностно очищает лицо, насколько может — осветляет поры. Но т.к. маска Морские водоросли делает это лучше, то в следующий раз я возьму её.
На сайте The Body Shop написано, что Голубая кукуруза не только очищает и скрабирует, но и увлажняет лицо! Конечно, какого-то активного увлажнения не чувствую, но после снятия маски кожа не стянута и не сухая, и кстати, очень мягкая и гладкая на ощупь. Также кожа становится матовой после использования маски.

Фото до/после для сравнения. Не знаю, видно ли, что черные точки немного посветлели, но вот то, что лицо стало матовым, по-моему заметно:

Срок использования: примерно 7 месяцев
Цена: 570 руб.

4. Missha Black Ghassoul Peel Off Nose Pack

Развернутое мнение: В Москве уже давно появились магазинчики продукции Missha, и я решила начать своё знакомство с данной маркой с их очищающей маски-плёнки.
Консистенция маски представляет собой черную вязкую массу, которую нужно быстро разносить по лицу, потому что она начинает застывать и схватываться и тогда размазать её уже становится не так легко.
Минут через 15-20 маска застывает полностью и её можно снять с лица единым куском, на котором, по моим ожиданиям, должна была остаться вся грязь из моих пор. Однако, этого не произошло. Маска вытянула лишь самые поверхностные загрязнения и как-то не очень много. У меня сто лет назад были какие-то недорогие полоски для носа из аптеки, так они хоть несколько пор (видимо, самых расширенных), но прочищали куда глубже. Особой разницы на лице до маски и после я не вижу. Пробовала уже наносить самыми разными способами: на распаренную кожу и на обычную, на сухую, на влажную и на слегка влажную, на заранее очищенную пенкой для умывания… Результат один и тот же. Снимается маска немного больно, кожа сильно за ней тянется, после чувствуется сухость и кожа требует увлажнения.
Я осталась без восторгов, кроме минимального очищения кожа ничего от маски не получила.

При нанесении нужно внимательно следить за слоем — он не должен быть слишком тонким или слишком толстым — тогда не получится в конце процедуры снять маску плёночкой, как задумано.

Состав, к сожалению, остался на пластиковой коробочке, которую я выкинула. Выложу фотографию с обратной стороной тюбика, правда, там почти одни только иероглифы

Как выглядит маска на лице (кстати, использую её только на проблемные зоны — подбородок, нос и щеки возле носа, — а не на всё лицо)

Нос до и после:

Подбородок после маски:

Далее выложу две неэстетичные фотографии пленки после снятия с лица, однако я делаю это исключительно для того, чтобы продемонстрировать, как мало маска вытянула

Срок использования: примерно 2 месяца
Цена: около 500 руб.

Да, обе представленные в посте маски очищают кожу только поверхностно, однако после маски от Missha кожа чувствует стянутость и сухость, а после Голубой кукурузы кожа очень мягкая и очень гладкая на ощупь, поэтому маске-плёнке я поставила оценку ниже.
По субъективным ощущениям на коже чувствуется больше свежести и чистоты именно после маски от The Body Shop.

Broshka 24 апреля 2014, 19:51
Спасибо за пост, я пожалуй попробовала бы «Голубую кукурузу», а La Roche-Posay Tolerian Softening Foaming Gel тоже мой любимец.
My_Gladness 24 апреля 2014, 20:54
приятно видеть единомышленника по уходу)) попробуйте, думаю, не разочаруетесь
zyuleika 24 апреля 2014, 20:51
Спасибо за обзор. У меня есть маска от body shop кукурузная, но у меня жирная кожа и эта маска достаточно агрессивно очищает и подсушивает, использую раз в неделю, так как иначе может вызвать шелушения. Но очищает очень хорошо как для смываемой маски. Увлажняющих свойств за ней вообще не замечала, соглашусь с Вами. Надо при смотреться к водорослевой маске.
My_Gladness 24 апреля 2014, 20:56
да, я тоже не чаще 1 раза в неделю ее использую
водорослевая заметно агрессивнее, от нее лицо аж печет, больше 7-10 минут я ее никогда не держу на лице. но очищает круто, да)
E_ka_terina 24 апреля 2014, 21:11
Зря 4 поставили The body shop маске. Неплоха она, и на вас результат заметен!
My_Gladness 24 апреля 2014, 21:52
я очень рада, что результат заметен ) но поставила 4, потому что маска с водорослями от Боди Шоп очищает лучше
Mamzell 25 апреля 2014, 08:47
Очень люблю мусс Chanel, как только заканчивается одна упаковка — тут же покупаю вторую. У меня как раз от него эффект умывания «до скрипа». Альтернативы пока не нашла ему.
SvetaAV 25 апреля 2014, 21:27
У меня тоже эффект «до скрипа». И да, соглашусь с автором, очень экономная. Я сначала выдавливала больше, чем нужно, ориентируясь на другие средства.
Natalia_Bos 25 апреля 2014, 18:46
Эффект от маски действитель заметен: поры стали чище.
Нужно будет попробовать)
My_Gladness 25 апреля 2014, 20:51
спасибо, я рада, что эффект получилось передать )
katerina_f_ 25 апреля 2014, 20:12
Разбавлю пожалуй ряды любителей голубой кукурузы — мне категорически она не понравилась, мои поры она не чистит, точки не осветляет, да еще после умывания остается противная пленка, нет ощущения чистой дышащей кожи. Давала ей очень много шансов, использовала 2/3 банки в надежде, что проявит себя — итог — остатки выкинула, решила себя не мучить… что-то The Body Shop меня разочаровал покупала еще и средство для кутикулы, крем для рук и мочалку всем им по 2
Спасибо за пост  , присматривалась к Missha Black Ghassoul Peel Off Nose Pack теперь не куплю…
My_Gladness 25 апреля 2014, 20:52
да, все мы разные, вот и приходится методм проб и ошибок всё подбирать...))
TwoDropsofBeauty 07 мая 2014, 11:30
А у меня с Шанель не получилось подружиться — вроде скрип есть, а ощущения чистоты все равно нет. Осталось чуть меньше половины, но думаю, что так и выкину…