06.02.2014

Проблемный уход… начало. Про Aven и Bioderma

Доброго дня дамы.
Сначала пост назывался «кислая история» и включал все, что попало на мой косметический стол и содержит кислоты (все кремы, скатки, пилинги). Но текст все разрастался и деление поменялось.
Описать все — не возможно- моя коллекция постоянно пополняется, неудачные покупки отправляются в ведро или к подружке/свекрови/маме/соседке, а иногда и мужу
Систематизация моего арсенала хромает — т.к. систематизировать «4 полки в ванной» сложновато   В это раз — про аптечный уход, который у меня не прижился.
И так, прошу…

Кожа у меня комбинированная. Летом склонная к жирности, проблемная. Зимой проблемная склонная к сухости, местами даже сухая, с шелушениями на подбородке и носу. Комедоны на щеках, расширенные поры на носу и лбу (лбе?:)) в области лба. Высыпания мучали меня довольно долго и обильно после рождения ребенка. Примерно год назад назначенные ОК значительно улучшили ситуацию, но подкожники все равно радуют меня своим присутствием. Они болят и множатся, в основном на щеках и висках. Если их не зачищать — рубцуются, держатся — не побоюсь этого слова – месяцами. Иногда провоцируя появление новых прыщей на старом месте. Если зачищать (путем выдавливания), пятен не возникает, но заживает очень долго…

Чтоб не быть голословной вот, прошу… (слабонервных просьба повернуться...)

Долгий серфинг по косметисте прошлой весной научил меня уму-разуму. Что очищение должно быть двух- терх- этапным, что тоник — не прихоть косметической индустрии. В свои (о ужас) 30 лет я, наконец, купила свой первый крем для глаз…
Начитавшись постов об уходе за кожей со сходными проблемами, я встала на путь проб и ошибок. Забегая вперед скажу, что идеального ухода я, пока, не нашла, но хорошистами уже обзавелась, но об этом в другой раз. Сегодня на повестке дня аутсайдеры.

AVEN Cleanance K Cream-gel esfoliante

Описаний на косметиcте уже немало, так что буду краткой.
Производитель обещает: себорегулирующий и кераторегулирующий крем ретенционное акне, устранение черных точек, небольших воспалительных элементов; Устраняет комедоны за счет кератолического, себорегулирующего действия, выравнивает кожу за счет эффекта поверхностного пилинга. Состав: Термальная вода Авен, гликолевая кислота 6%, молочная кислота 2%, салициловая кислота 0,1%, глюконат цинка, экстракт тыквы, альфа-бисаболол.
Мнение. По консистенции – крем, довольно густой, но хорошо распределяется по коже. Легко впитывается. Наносила, как и рекомендовано, на очищенную кожу (поле снятия косметики и умывания). Раз в день, на ночь. После такого количества хвалебных отзывов, что я прочла на этот крем, даже писать боязно . Поры не очищает, комедоны не уменьшает, есть стойкое ощущение что и сам порядочно забивает поры, т.к. они забились за время использования там, где до этого такого не наблюдалось. Ну и последний камень: он отвратителен на вкус. Муж ругался, что даже небольшое количество крема на лице (уже давно впитавшегося), делает поцелуи невозможными – губы становятся горькими…
Цена: ок. 800 рублей. Точно не помню.
Оценка:1 не мой продукт. Разочаровал.

Использовала я этого «товарища» в паре с собратом по «партии»:
Avene Hydrance Optimale UV Legere Light Hydrating Cream SPF 20 Авен Гидранс Оптималь UV Лежер — Увлажняющий крем для нормальной и комбинированной кожи с УФ-защитой. SPF 20

От производителя: Для нормальной, комбинированной и жирной кожи нуждающейся в увлажнении и защите от солнца.
Действие: Обеспечивает длительное увлажнение и защиту кожи от внешних агрессивных факторов. Защищают кожу от избыточного воздействия ультрафиолетовых лучей, предотвращая фотостарение и образование фотоиндуцированных пигментных пятен. Обеспечивает вашей коже: длительное увлажнение; защиту от внешних агрессивных и климатических воздействий; защиту от УФ (UV) солнечных лучей, SPF 20; сохраняет свежесть и матовость вашей кожи, успокаивает за счет действия входящей в состав Термальной воды Avene.
Обладает великолепной нежирной текстурой, дарит обеспечивающей вашей коже длительное ощущение комфорта. Может служить прекрасной основой под макияж.
Использование: наносить утром и вечером на хорошо очищенную кожу.

От меня: Крем. Приятной консистенции, легко распределяется, быстро впитывается. У меня, почему то оставлял ощущение пленки на лице. Пыталась использовать двумя способами. Вечером после Cleanance K. Было ощущение, что ночью кожа не дышит. Как дневной крем — недостаточно увлажнения — шелушения на носу никуда не делись (использовала в ноябре — отопительный сезон с проблемной кожей творит чудеса *shoked* ) и слишком… тяжелый. Не знаю как это сочетается, но нос в результате использования все так же шелушился, а ситуация на щеках только усугубилась. Защиту SPF оценить сложно, но боюсь летом его использовать будет совсем невозможно.

Срок использования пары: 2 недели.

Цена: не помню, около 700 рэ
Оценка:1, не мой продукт.

Но русские не сдаются и эксперименты над лицом продолжались.
Следующая пара:

Bioderma Sebium AKN крем.
От производителя: Нормализует количество и качество кожного сала, очищает поры кожи. Подавляет размножение микроорганизмов, являющихся причиной появления воспалительных и гнойничковых элементов. Обладает увлажняющим действием. Уменьшает раздражение и покраснение. Возвращает коже чистоту, комфорт и здоровый вид.
Состав (я ничего в нем не понимаю, но вдруг есть умные люди   ): Water (Aqua), Di-C12-13 Alkyl Malate, C12-13 Alkyl Lactate, Dipropylene Glycol, Aluminum Starch Octenylsuccinate, Glycerin, Ptfe, Salicylic Acid, Xylitol, Zinc Gluconate, Arachidyl Alcohol, Glyceryl Stearate, Peg-100 Stearate, Caprylic/Capric Triglyceride, Laminaria Ochroleuca Extract, Glycyrrhetinic Acid, Mannitol, Ginkgo Biloba Extract, Fructooligosaccharides, Rhamnose, Behenyl Alcohol, Polyacrylamide, Sodium Hydroxide, Arachidyl Glucoside, C13-14 Isoparaffin, Xanthan Gum, Propylene Glycol, Laureth-7, Dodecyl Gallate, Fragrance (Parfum).
Мнение: Крем-гель. Распределяется-впитывается легко, не оставляет неприятных ощущений на коже в виде пленки, стянутости и прочего. Не сушит. Из позитивного – все. Комедоны остались при мне. Но, новых не появилось, так что поры не забивает. Подкожники продолжали появляться и прогрессировать на моем личике, вместе со своими последствиями — пятнами и, местами, шрамами. Измазала упаковку до конца. Больше не куплю.
Цена: примерно 500 рублей из ненашенской интернет аптеки.
Оценка (субъективно): 3 (поры все таки не забил и хуже не сделал)

Использовала его в паре с
Bioderma Sebium Hydra
Состав (как уже писала — «а вдруг интересно») Aqua, Glycerin, Paraffinum Liquidum, Ethylhexyl Palmitate, Dipropylene Glycol, Xylitol, Bis-PEG/PPG-16/16 PEG/PPG-16/16 Dimethicone, Sodium Acrylate/Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Mannitol, Rhamnose, Fructo-oligosaccharides, Laminaria Ochroleuca Extract, Glycyrrhetinic Acid, Allantoin, Ceramide 3, Tocopheryl Acetate, Isohexadecane, Caprylic / Capric Triglyceride, Polysorbate 80, Disodium EDTA, Cetrimonium Bromide, Methylparaben, Parfum (Fragrance).
Борется с шелушением и ощущениями дискомфорта; уменьшает покраснения и успокаивают раздраженную кожу.

От меня.: На самом деле, если учесть обещания производиетеля, то претензий к крему быть не должно. Матирование и лечение не обещает, борьбы с камедонами, акне и прочим счастьем тоже (смотрела тут Тык.
Крем-гель. Впитывается, распределяется. Надо сказать, что впечатление от него лучше, чем от Avene Hydrance Optimale UV Legere. Поры, кажется, не забивает. Лечение проблем мне никто не обещал (а так хотелось   ). Измазав полтюбика и не увидев положительных сдвигов (хорошо хоть и отрицательных не было, уже спасибо) — подарила мужу — у того кончился крем после бритья.
Муж в восторге — заживляет мелкие ранки и порезы, успокаивает, увлажняет! Вот уж кто бы подумал.   Он пользует уже 3 тубу и доволен как слон
Цена: около 600 рублей.
Оценка: 3 для меня оказался никаким. 5 для мужа.

Последний на сегодня герой поста попал ко мне на волне уверенности, что коже, склонной к забиванию пор, больше подходят уходовые средства типа сывороток, нежели крема.
Bioderma Sebium Serum
На русском сайте bioderma его нет, поэтому нашла только состав.
Состав (ну, как и раньше....): Aqua, Glycolic Acid, Sodium Hydroxide, Panthenol, Bis-PEG-15 Methyl Ether Dimethicone, Dipropylene Glycol, Mannitol, Xylitol, Rhamnose, Fructooligosaccharides, Ginkgo Biloba Leaf Extract, Dodecul Gallate, Ammonium Acryloyldimethyl Taurate/VP Copolymer, Hydroxyethylcellulose, Propylene Glycol, Biosdaccharide Gum-1, Phenoxyethnaol, Parfum (Fragrance).
Я покупала через французскую интернет-аптеку.
От меня: прозрачные жидкий гель. Хорошо впитывается. Непрятного чувства на коже не оставляет. С комедонами, конечно, не справляется, но мелкие неглубокие воспаления подсушивает. Это просто не мой продукт. Возможно, подойдет для менее проблемной кожи, без глубоких подкожников и комедонов. Мелкие воспаления в расширенных порах — его поле деятельности, но у меня таких мало. Когда останутся только они, буду пробовать снова.
Использовала 2 недели. Отложила до лучших времен.
Цена: мне достался примерно за 500 рублей.
Оценка: авансом ставлю 4.
Фото кожи после Aven и Bioderma (дата снимка — середина декабря).
На мой взгляд изменения незначительные.

Жаль нет снимка после Aven.

Ну вот пока и все.
Будьте прекрасны! Ваша, Наташа.

Tashty13 06 февраля 2014, 19:45
Вы знаете, а мне Авен (такой, только без spf) порядком подзабил поры! я долго не могла понять что мне портит кожу! А потом вычислила, подлеца!
Katja_Greens 07 февраля 2014, 20:30
Мне тоже он никак, у меня с спф
AmberMo 08 февраля 2014, 19:05
Ну, хоть я не одна такая, а то уже страшно стало… Всем так нравятся :)))
Katja_Greens 08 февраля 2014, 23:26
По виду, у меня подобного вида прыщики в похожих местах. Из косметики более- менее подходит израильский проф, anna lotan, gigi, holy land. Если брать в расчет их расход, то по цене они чуть дороже аптеки.;)
mursoola 06 февраля 2014, 19:50
Ваши воспаления больше похожи на аллергические. У меня такое бывает раз в году при смене сезона. В течение недели-полторы всё вылазит и вылазит, чешется, краснеет и шелушится. Вместо макияжа приходится носить очки на пол-лица. Космацевтика особо не помогает. Меняю кардинально питание.
После беременности не проверялись на раздражители? И еще момент: щеки и скулы — это проекция органов малого таза. Это, конечно, звучит банально, но я все же спрошу — Вы уверены, что нынешние ОК Вам подходят?
А вообще Вы смелая. Вам плюс — я бы не смогла себя сфоткать и выложить. ))) Главное бороться — я верю, у Вас все получится.
AmberMo 06 февраля 2014, 20:02
Это точное аллергия—проверялась на «всё что можно» пока сына кормила. ОК подходят — до них вообще было на улицу не выйти…
Сейчас уже всё значительно лучше — справлюсь с л;-) енью, напишу пост о том, что помогает ;-)
Rossetto 06 февраля 2014, 20:57
Вы сдавали анализ крови на гормоны? Вас гинеколог-эндокринолог направлял на него, прежде чем назначить ОК? Мне кажется, дело именно в гормональном дисбалансе. Я даже примерно представляю, в чём дело, но не имею права писать, потому что это прерогатива врача.
AmberMo 07 февраля 2014, 06:48
Сдавала. Все в норме.
PartyzAnka 06 февраля 2014, 19:59
А до рождения ребенка у вас были подобные высыпания? По их характеру мне кажется, что тут не только в уходе дело. Раз вы пишете, что серфили, то наверняка читали про разные источники таких высыпаний. Жаль, что средства вам не подошли, тот же Авен с кислотами мне прекрасно все выровнял (но мои друзья-прыщики другого характера), теперь как раз второй крем из вашего обзора на весну жду)
Yana_law 06 февраля 2014, 20:12
очень похоже на мою кожу) если не кормите уже малыша, может крем с ретинолом попробовать и как мне сказала, вот эти места высыпаний, это желудок и желчный, под бородок гормоны (нижняя часть там где челюстно лицевая кость)
AmberMo 06 февраля 2014, 20:16
Малышу уже 3 года ;-) а про желудок и желчный, это заставляет задуматься…
Yana_law 06 февраля 2014, 20:26
когда такая кожа, нужно со всех сторон нападать) в первую очередь изнутри
AmberMo 06 февраля 2014, 20:34
Это всегда так. Если что-то болит, самое страшное — когда все анализы в норме. Не понятно чем и что лечить…
Katja_Greens 07 февраля 2014, 20:33
У меня как раз что ни стресс- полная шея( подбородок)
AmberMo 08 февраля 2014, 19:06
Ну, стрессы у меня постоянные — маленький ребенок, работа :) Надеюсь, что причина не в этом
Katja_Greens 08 февраля 2014, 23:22
Ну, если анализы в норме, может быть как раз он…
AmberMo 06 февраля 2014, 20:12
До беременности кожа вообще была беспроблемная.
Рада, что Вам подошли эти средства. Мне вот не так повезло, и отдать некому (а выкинуть — жалко).
PartyzAnka 06 февраля 2014, 20:19
Это я к тому, что если это гормональное, то уходовые средства кожу не вылечат. Видимо, нужно искать подходящие ОК, потому что времени для стабилизации гормонального фона прошло достаточно
PartyzAnka 06 февраля 2014, 20:32
Или другой источник появления высыпаний
Iren_A 06 февраля 2014, 20:17
Наташ, я думаю, вы зря ругаетесь на Avene Cleanance K. Что касается его вкуса, так все кислотные кремы имеют кислый вкус, и это вполне логично. Да и поры, думаю, вам все-таки забил Avene Hydrance Optimale UV Legere, все-таки средства с СПФ частенько этим грешат. А уж на ночь тем более не нужно его мазать. Это больше летний крем, — увлажнить кожу и доехать до работы. Многие в отзывах пишут, что в холодное время увлажнения от него маловато. У меня Avene Hydrance Optimale Legere без СПФ, отличный дневной крем, более легкий чем ваш, купила уже второй тюбик на лето. А вот биодерма мне тоже не подошла, благо, были пробники. Вся она ложилась пленкой или скатывалась. Зато мицеллярная вода и гель для умывания — постоянные мои спутники.
AmberMo 06 февраля 2014, 20:29
Про увлажнение Aven может Вы и правы, но при его способности забивать поры летом его использовать совсем страшно (учитывая невозможность использовать кислотные пиллинги в период активного солнца). И СПФ для лета маловат, на мой взгляд, поэтому брала на осень, т.к. использовала кислоты.
Я тоже очень люблю мицелярную воду биодерма   и умывалка зелененькая тоже очень…
Rossetto 06 февраля 2014, 20:52
Извините, но не то что за 2, а даже за 3 недели оценить эти средства невозможно. Как минимум 4 нужно.
Тем более, что последнее средство используется один раз в 2 дня.
Yana_law 06 февраля 2014, 21:02
присоединяюсь, некоторые дерматологи утверждают, что оценить можно после 4-6 недель, вот теперь уходовые отзывы пишу, исходя из этого.
AmberMo 07 февраля 2014, 06:50
Если крем за 2 недели забил поры так (это я про пару Aven), что подкожники перестали быть основной проблемой, а, и без того, проблемное лицо покрылось буграми — дальше эксперименты ставить уже не хочется
Rossetto 07 февраля 2014, 20:00
Кстати, есть такое мнение, что кожа так оздоравливается — самоочищается.
А вообще странно, конечно. Косметика ведь аптечная, должна нежно и бережно себя вести, хоть и с кислотами.
AmberMo 08 февраля 2014, 19:08
Должна. Нашла в интернете разбор их состава. Стало не по себе — что ж мы все таки на лицо мажем
Mari909 06 февраля 2014, 21:31
А мне такой Avene, но Rich ничего не забил. Хотя кожа проблемная, а он для сухой и очень сухой
Anechka 06 февраля 2014, 22:41
У меня тоже кожа склонна к забиванию пор и мне Риш не забил.
AmberMo 07 февраля 2014, 06:52
Все мы разные, и кожа у всех реагирует на новые средства непредсказуемо. Я и не утверждаю, что средства плохие. Лично мне они не подошли.
Anechka 06 февраля 2014, 22:40
Avene Hydrance Optimale UV Legere на зиму — очень легкий! Для любого типа кожи. А на ночь, конечно же, он не подходит, в нем спф, поэтому и давал ощущение, что кожа не дышит. У меня ест ьтакой для сухой кожи — очень довольна!

А вот, первый продукт AVEN Cleanance K Cream-gel esfoliante, мне обезвожил кожу и НАПРОЧЬ набил поры! Хотя, я возлагала на него большие надежды.
Некоторые девочки писали, что такое бывает и это надо перетерпеть, а потом, типа, кожа очистится… Но, я терпела 5 недель и ситуация становилась только хуже!   Мне он тоже забил поры там, где они были чистые! Почти все лицо покрылось этими ужасными комедонами!
AmberMo 07 февраля 2014, 06:56
Avene Hydrance Optimale UV Legere использовала осенью, думала что его будет достаточно. Покупала как именно дневной крем — начала использовать кислоты в уходе (не только крем, но и пиллинги и маски), нужно было чем-то «прикрыться». Но забил поры так, что пришлось отказаться от использования. Тогда и решила попробовать его как ночной — после Cleanance K Cream-gel esfoliante, думала, что вместе они перестанут забивать поры и станут работать, как обещано производителем. Но фокус не удался
Hydra 07 февраля 2014, 01:48
Я такая цветущая проходила всю беременность, даже голову на подушку было больно класть. Прочитала комментарии выше, Вы пишете, что до рождения ребёнка кожа была чистая- значит вам первым делом к гинекологу-эндокринологу, жкт такого бы не сотворил, ещё печень со всех сторон проверьте. Мне ОК полностью убрали прыщи, но сменила 3 варианта, пока подошли идеально. Косметика не поможет от подкожников, к сожалению. Ещё вариант к кожнику пойти, но там Роаккутан впарят наверняка, вредный, но помогают. Представляю, как Вам обидно… Все эти крема пробовала-ни о чём, мажь-не мажь.
AmberMo 07 февраля 2014, 07:41
Очень жаль потраченных денег (моя жаба просто в ударе   ).
У гинеколога была. Она и выписала OK. До них вообще был ужас просто   ( было это около года назад).
Мне, как ни странно и при помощи косметики удалось справится, просто аптечная серия не подошла совсем
В январе ситуация обстояла так (фото для следующего уходового поста, уже позитивного   )
На мой взгляд — «просто небо и земля» (учитывая, что прошел всего месяц).
Сейчас все, что заживает еще на фото — зажило совсем, остались только трудновыводимые пятна и бо-о-о-ольшой комедон на правой щеке (его я, видимо, пойду чистить к косметологу)
KotovaRita 07 февраля 2014, 03:53
Был весь Авен и один из Биодерма: все забили поры! Моя кожа при виде пантенола и силиконов сходит с ума: от пантенола-добротные прыщи, от силиконов-забитые поры!
AmberMo 07 февраля 2014, 11:50
Я, к сожалению, в составах на разбираюсь, видимо ПОКА! Надо осваивать и это, чтоб потом не было мучительно больно за потерянную красоту и деньги
KotovaRita 07 февраля 2014, 13:52
Это точно, я теперь смотрю на состав, даже если это средство супер расхваленное, если увижу что то, что меня смутит в составе, то даже и пробовать не буду(
AmberMo 07 февраля 2014, 14:07
Еще бы найти где осмысленный список всяких вредностей…   У Вас, случаем, нет?
KotovaRita 07 февраля 2014, 19:47
У меня нет, так как в интернете очень много информации по составам, если я вижу не знакомый ингредиент, то просто гуглю и читаю))
SOVkA 07 февраля 2014, 11:10
У меня было то же самое (ка кна Ваших первых фото), но на лбу и очень много. Полгода мучилась (или больше, не помню уже), потом случайно попала на совет косметолога: Зинерит плюс пропить цинк (в моём случае это был Цинктерал). Прошло всё где-то за месяц. После второго ребёнка сделала этот курс, как только начало «счастье» появляться (не затягивала на полгода) — недели за две все неприятности исчезли и более не мучили.
AmberMo 07 февраля 2014, 11:49
Соберусь за вторым — буду иметь ввиду, спасибо
TigerGirl 07 февраля 2014, 13:44
Спасибо за пост! На мой взгляд, наносить на ночь крем с спф совсем-совсем нельзя. Т.к. в принципе солнцезащитные спф крема, которые я наношу днем на один — два часа, потом обязательно смываю сначала гидрофильным маслом, затем пенкой и еще спонжем органик шоп, чтобы от фильтров ничего не осталось на коже и поры не забились.
Плюс могу посоветовать, если Вы пользуетесь средствами для проблемной кожи, было бы хорошо добавить в уход увлажняющую сыворотку и специальные увлажняющие крема, которые для людей, использующих уход против акне с пересушенной кожей. (Эффаклар Н, и т.п.) Они есть в каждой линейке для проблемной кожи. Это именно в линии для проблемной кожи, а не просто увлажняющей…
AmberMo 07 февраля 2014, 14:06
Пожалуйста
Я сейчас использую замечательную сыворотку от Mizon, уже всем изветное масло для обезвоженной кожи от Clarins. А вместо кислотых кремов ограничиваюсь пиллингами с кислотами и очищающими масками без них.
Все. Пошла писать положительный отзыв…
nicecissa 07 февраля 2014, 23:28
Извините, а вы не пробовали Скинорен?
AmberMo 08 февраля 2014, 19:08
Нет, не пробовала…
rhapsodie 07 февраля 2014, 15:04
Клинанс К и мне поры забил
У Биодермы есть еще крем АИ, возможно, вам нужно было приобрести его, а не АКН, они для разного используются (картинка с официального сайта). Его можно наносить два раза в день, желательно использовать перед этим очищение из той же гаммы.
АКН — от черных точек, АИ — от красных прыщей.
AmberMo 07 февраля 2014, 19:47
Может и стоило бы. Но мне уже совсем не хочется экспериментировать с аптечной серией   Остановлюсь на мицеллярной водичке и умывалке Bioderma Sebium. А может и что получше найду, в поисках идеала…