30.01.2014

Trind. Легенда

Эту покупку я «обмусоливала» ооочень долго и все никак не могла решиться. Мнения о легендарном укрепителе ногтей от Trind уж слишком противоположны: от восторженных осанн до ужастиков про адские боли и отваливающиеся ногтевые пластины. В конце концов, уже просто одурев от количества прочитанного о формальдегидах, я решила, что не так страшен черт. Да и как раз, мне не хватало суммы заказа в интернет-магазине для получения скидки, поэтому решила — эксперименту быть) А так как — ручонки загребущие, да и любопытство разобрало, сразу купила набор из укрепителя, бальзама для ногтей и пилочки (валяется где-то и к слову — пакость):

Формальдегид. Страшный токсичный газ, от которого выпадают волосы) Шутка, конечно. Хотя, если полазить по форумам, то и не такого начитаться можно. А особо впечатлительные потом забывают про лак для ногтей вообще) Ибо, по большому счету, формальдегид присутствует практически во всех лаках — это консервант, который и дает лаку его специфичный запах. Кстати, токсичны испарения формальдегида, поэтому не стоит так уж переживать, если он попадет на ногти) Принцип лечебных средств с формальдегидом заключается в том, что наш организм сильно умнее нас и стремиться избавиться от всякой пакости: ногтевая пластина утолщается (защита от проникновения формальдегида) и начинает расти быстрее, чтоб как можно скорее избавиться от вредности. Вот и весь фокус) Лечением тут, конечно, особо и не пахнет, зато результат.

Итак.
Анамнез: ногти после многолетнего наращивания, но уже более менее приведенные в чувство, и очень тонкие сами по себе. По большому счету, никакой красоты и изящества, даже не смотря на то, что более менее привела их в порядок (пост тут) и они перестали слоиться — слишком они у меня тонкие. При определенной длине их можно практически вывернуть наизнанку   Поэтому мне была важна не столько скорость роста, да и я предпочитаю достаточно короткие ногти, сколько утолщение платстины.

1. Trind Nail Repair — укрепитель ногтей.
Вот он, тот самый, великий и ужасный)))
Средство молочного цвета, на ногтях как прозрачный лак и дает глянцевый финиш. У Trind укрепитель бывает еще матовый, цветной (бежевый, розовый и светло-сиреневый) и перламутровый (белый и розовый). Запах достаточно сильный, но вполне терпимый, а уж если окно открыть — вообще ничего не почувствуете. Кисточка такая же как и у бальзама (осталось только фото кисточки бальзама — будет ниже). Никаких негативных ощущений при нанесении типа сильного жжения и прочих ужасов, у меня не было.
Пользоваться надо так же как и бальзамом: две недели каждый день, потом раз в неделю для поддержания, при необходимости — повторить интенсивный курс.
Теперь о результатах.
Я прошла 3 интенсивных курса с перерывом 1,5-2 месяца между ними. И могу точно сказать — ногти растут. Вот результат после недели применения (в среднем мои ноготочки начинают расти в 1,5-2 раза быстрее):
Пролонгированного эффекта быстрого роста ногтей я не увидела. Как только смываешь средство — все, скорость роста прежняя. Ногтевая пластина стала потолще, но не так чтобы прям намного. Но все-таки эффект есть (теперь ногти хотя бы нельзя вывернуть) и, в отличие от скорости роста, эффект сохраняется во времени. Но вот внятного накопительного эффекта тоже нет. То есть как ногти стали чуть толще после первого интенсивного курса, так и все. Более толстыми в последующие разы они не стали.
А теперь та самая ложка дегтя. После укрепителя у меня начали подламываться ногти на больших пальцах (исключительно на них). Теперь с завидной регулярностью я наблюдаю такую картину  :
Это, кстати, еще совсем лайт вариант. В чем дело и почему именно тут — тайна за семью печатями. Единственная моя мысль на эту тему — ногти на больших пальцах у меня значительно толще и лучше, чем все остальные и, может быть, дело именно в этом. В общем, после второго курса, когда мне однозначно стало понятно в чем дело, мажу укрепитель только на 8 пальцев)
Состав для разбирающихся и интересующихся.
Срок тестирования: полгода.
Оценка: все-таки поставлю 4. заявленные обещания средство выполняет, да и портит 2 ногтя, а не половину и это уже какая-то слишком уж хитросделанная индивидуальная полупереносимость))
Цена: около 800 целковых в наборе, отдельно — 400

2. Trind Nail Balsam — увлажняющий бальзам для ногтей.
Кисточка самая обычная, без восторгов и без негатива:
Пахнет достаточно гадко: помесь абрикосовых косточек с чем-то цветочным. Как видите во флакончике оно бирюзовое, на кисточке — бесцветное. В чем фокус мне неизвестно) По консистенции водянистая штука (не содержит масел) и очень напоминает сильно разбавленный энтеросгель   Предназначен для увлажнения пластины.
Бальзам надо наносить перед укрепителем каждый день в течение двух недель, потом — раз в неделю.
Этот маленький флакончик моя большая любовь на долгое время   Я сразу увидела изменения. Это как высохшую кожу намазать доброй порцией увлажняющего крема. Никогда бы не подумала, что подобное сравнение уместно для ногтей) Первые два месяца (2 недели интенсивного курса, 2 месяца — раз в неделю) средство моментально впитывалось в ногти, я не успевала намазывать обе руки. Со второго захода на интенсивный курс бальзам начал впитываться медленнее и теперь мне надо подождать минут 5 после нанесения. Кстати, прилично «холодит» пластину во время нанесения) Расход минимален: 3 интенсивных курса и почти полгода раз в неделю практически никак не сказались на объеме. Жаль, придется выкинуть, срок годности — 6 месяцев.
Состав для разбирающихся и интересующихся.
Срок тестирования: полгода.
Оценка: 5.
Цена: около 800 целковых в наборе, отдельно — 600.

Совет для девочек, восстанавливающих ногти после наращивания: все-таки этим средством сразу после наращивания пользоваться не надо (очень негативный опыт подруги). Это не лечебный препарат и сначала все-таки стоит укрепить ногти чем-то менее агрессивным и более полезным.
Trind Nail Balsam

Trind Nail Balsam

blacklace 30 января 2014, 02:19
Спасибо за отзыв! Давно думаю о формальдегиде, но больше о маваплексе
Cathy 30 января 2014, 07:37
Спасибо за подробный рассказ. А подруга свой отзыв не выкладывала?   По-моему, в куда более доступном El Corazon тоже формальдегид, и результат примерно такой же. Прямо видно, что ногти, отросшие уже после окончания курса, не такие плотные и блестящие, как те, что были им обработаны.
Koshka 30 января 2014, 09:03
у эль коразон есть замечательный лак iron hard. у меня с ним за 3 дня ногти выросли на 3 мм! я была в шоке.
Natahus 30 января 2014, 12:34
В Эль Коразон нет формальдегида. Там муравьиный альдегид. Пересмотрела все свои лаки и укрепитель ногтей Железная твердость.
Rumpelshtitshen 30 января 2014, 13:28
Это, как я помню, одно и то же.
Кстати, за такую вот обманку Эль Коразон многие и не уважают.
Rumpelshtitshen 30 января 2014, 13:32
Да, это одно и то же. Если ввести в поисковик «муравьиный альдегид», появится информация о формальдегиде.
unluckyqueen 30 января 2014, 09:45
Спасибо за отзыв. Вот у меня такая же ерунда с большим пальцем случилась после 10-ти дневного использования лечебной базы от El Corazon. Я не знаю с чем это связано. Может ногти стали настолько крепкими, что от нагрузки сразу же ломаются, а не загибаются.
Diana-Nathalie 30 января 2014, 09:45
Мои ногти Тринд привел в хорошее состояние. Впервые за 26 лет после полугода использования они перестали слоится.
Сейчас, правда, опять, но я и пользоваться перестала пару месяцев назад и сдуру сделала Шеллак.
ShurshurA 30 января 2014, 11:35
Так вот по большому счету я почти довольна результатом. Получила, что хотела — ногти толще стали. Вот только эти дурацкие сломы
Diana-Nathalie 30 января 2014, 11:59
У меня вообще все растет здорово, без поломок)) Закручиваются, как и раньше, правда. НО иногда болят
Случилось это два раза и оба раза вот в январе.
Sveto4ek90 30 января 2014, 10:33
Я пользуюсь Умной Эмалью, укрепление потряспющее, но на больших точно так же ломаются. Но на них и ногти черезчур крепкие и совсем не гнутся…
Zumka 30 января 2014, 10:53
Я пользовалась 2 недели подобным укрепителем от Nail Tek — тоже стал заламываться ноготь на большом пальце, точь-в-точь как у Вас. Так что я мимо Trind'а, придется обойтись маслами. Я предполагаю, что формальдегид просто сушит ногти, вот и появляются заломы, но почему только на большом пальце — загадка для меня
ShurshurA 30 января 2014, 11:28
Интересно как) Оказывается, мы не одни такие с большими пальцами))
Koshka 30 января 2014, 11:01
а мне в свое время помог кальций. ногтями можно было болты откручивать.
ShurshurA 30 января 2014, 11:28
Кальций у меня как раз в норме. Просто совсем недавно анализы сдавала)
Modestyal 30 января 2014, 11:04
Один курс хорошо помог, а теперь после первого использования ногти очень хрупкими становятся:(
ShurshurA 30 января 2014, 11:29
Видимо, формальдегид действительно сушит.
Mariella 30 января 2014, 11:24
Я в понедельник начала пользоваться этими средствами, посмотрим, что выйдет) Я считаю, что небольшой результат — это тоже результат. Главное, чтобы после окончания курса ногти не вернулись в прежний вид)
Попробуйте ногти больше увлажнять: оливковое или другие масла, например. Вариантов много.
Скорее всего они ломаются из-за сухости, зима все же на дворе))
А еще поменьше помогайте себе по дому ногтями) Ничего ими не открывать, не поддевать и т.д.
ShurshurA 30 января 2014, 11:31
Зима тут ни при чем точно — первый раз опробовала средства полгода назад, летом. Практически сразу получила эти дурацкие заломы (раньше никогда такого не было). Да и не те у меня ногти, чтобы где-то ими «помогать»)) Они у меня настолько тонкие были, что я быстрее их выверну, чем что-либо поддену или открою, поэтому такой привычки нет.
Mariella 30 января 2014, 12:08
Укрепитель очень сильно сушит ногтевую пластину, поэтому предлагаю не отбрасывать вариант с ломкостью из-за пересушивания)))
ShurshurA 30 января 2014, 17:25
Я отбрасываю вариант, что из-за зимы) То, что он сушит — однозначно есть такое дело. Только непонятно, почему два ногтя? Что за странная такая избирательность)
Senni 30 января 2014, 11:24
попробуйте сменить пилочку для ногтей, или технику подпиливания именно на больших пальцах… я не думаю, что проблема в укрепляющих средствах… но если все же в них, то я бы вообще не стала даже на 8 оставшихся его практиковать…
ShurshurA 30 января 2014, 11:33
Интересная мысль по поводу пилочки. Попробую) Хотя подпиливаю все ногти одинаково.
Anestezia 30 января 2014, 11:53
«В конце концов, уже просто одурев от количества прочитанного о формальдегидах, я решила, что не так страшен черт.» Вы извините, я буду, возможно не очень в тему, но формальдегид — яд, как вы и упомянули выше, и это без шуток, тут уж где информацию на прочитай, на форуме, или из нормального источника, факта это не изменит, и на работах, где сотрудники работают с формальдегидом, доплачивают за вредность. Так что все таки черт страшен. Во всяком случае, я бы рисковать не стала, ведь столько же есть способов укрепления ногтей: масла, запечатывание воском, ванночки для ногтей. Но тут уж каждый сам решает, но если Вам помогает, за Вас надо только порадоваться :)
ShurshurA 30 января 2014, 17:52
Мне все-таки ближе Парацельс и его: «В ложке — лекарство, в чашке — яд». И сравнивать работу, связанную с формальдегидам, с и использованием лака для ногтей пусть даже и две недели подряд — не совсем корректно. Во всем нужна мера)
А по поводу остальных способов укрепления: в свое время (лет 7 назад) чего я только не перепробовала и чем только не мазалась. И ванночки, и масла, и крема, и всевозможные укрепители — толку было пшик. Разве что умная эмаль чуть улучшала состояние ногтей (и то временно), однако сейчас что-то она не взяла мои ногти вообще. Может, состав изменился у них. Собственно, плюнув на все это дело, я и пришла к наращиванию. А уж про него сколько страшилок рассказывают! Даже больше, чем про формальдегид) И ничего. За 7 (если не более) лет ничего не отвалилось))
Anestezia 30 января 2014, 19:44
Слава богу, со времен Парацельса наука шагнула далеко вперед   Даже если вы не видите рентгеновских лучей или магнитного поля, это вовсе не значит что их нет. Так же и тут, не должно ничего отваливаться, на то и дозы малые, однако хотите вы того или нет, пагубное воздействие на организм есть, и тут хоть утыкайся в пузырек и нюхай, хоть нет — испарения будут в любом случае.Впрочем, разговор бессмысленен, тут каждый решает для себя сам.
Rumpelshtitshen 30 января 2014, 20:53
Вот только пагубное воздействие может быть настолько мало, что не сравнится с конечным результатом.
Правда, я не знаю, насколько мало пагубное воздействие формальдегида.
MissFehn 30 января 2014, 12:04
У меня тоже на больших пальцах так ломаются ногти=/ но это из-за того, что именно большими пальцами я все время что-то давлю, колупаю))
периодически пользуюсь, но ногти итак растут довольно неплохо, поэтому мне судить сложно.
Формальдегид не вызывает лично у меня панического страха, он же наносится только на ногти, человек в здравом уме нализывать его или нюхать аки клей «Момент» не будет, так что на лбу ничего не вырастет, пальцы не отвалятся.Ура!
julimina 30 января 2014, 12:08
У меня такая же полунепереносимость. Поэтому перерывы делаю, а то ногти сначала классные, а потом слоятся с середины
Chiara_Manzoni 30 января 2014, 12:10
Я тоже пользовалась аналогичным средством другой марки (после тщательнейших попыток избавиться от слоения ногтей. Были и ванночки и воск и масла и проч, но ногти продолжали нещадно слоиться).
Махнула рукой на вредность и решилась. К сожалению, результат был нулевой(
Вообще ничего не изменилось в положительную сторону. Зато очень болели ногти (спать ночью не могла), и после курса они стали очень сухими! Все усилия были кинуты на их увлажнение, т.к было чувство, что действительно отвалятся.
Кстати после этого я и задумалась, что возможно ногти слоятся от сухости, начала их всячески увлажнять, и ситуация ттт улучшилась.
Хочу попробовать первое средство из Вашего поста.
ShurshurA 30 января 2014, 17:53
Попробуйте.Я осталась очень довольна)
Kirka 30 января 2014, 12:13
У меня так подламывается ноготь на правом мизинце — свободный край отрастает неравномерно, «улыбка» слегка скошена и в более широком месте подламывается. Пользовалась похожим средством для укрепления от Nail Tek, ногти стали гораздо хуже, чем до. Отслаивания доходили до середины ногтя, а я думала — ну надо же, какие ногти слабые, ничего, сейчас укрепим. Перестала пользоваться и ногти вернулись в свое нормальное состояние.
Bysinkj 30 января 2014, 12:20
Если честно, то Вы расстроили меня своим постом, это средство так хорошо рекламируют, что я решила купить его к празднику. У меня не просто плохие ногти, а их никак не могу отрастить уже почти год, слоятся почти на половину, хотя время от времени пропиваю витамины и пробую разные укрепляющие средства. Вот теперь покупать не буду, а то я мельком слышала о формальдегиде, но так и не поняла в каком именно средстве содержится. Теперь все понятно. Придется к празднику искать другой подарок. Спасибо за честный отзыв.
ShurshurA 30 января 2014, 17:58
Я тоже, когда в небесной канцелярии раздавали клевые ногти, стояла в другой очереди))) Проблемы были такие же и чего я только не делала. В итоге — долго наращивала и во время беременности перестала. Вот после беременности у меня ногти стали получше, потом чуть укрепила их с эсси. Щас вот подумываю все-таки еще раз пройти масленно-ванночковую эпопею (хоть и не помогло мне это 7 лет назад) — мало ли…
Cat_Borealis 30 января 2014, 12:26
У меня также ногти на больших пальцах подламывались. Расстроилась, конечно — такая классная длина обломалась у самого начала своего роста! — и приостановила на время использование укрепителя.
Через месяц повторила курс с нуля и дальше как-то так получилось, что этот укрепитель стал постоянной заменой базе под цветной лак. Проблем больше никаких. Раз в неделю хожу без лака, делаю запечатывание воском и втираю масла в ногти и кутикулу.
Не понимаю, в чем логика, но вот как есть
у Эль Коразон есть аналогичное средство — оно дешевле и в 2 или 3 раза больше по объему, но при этом не желтит ногти, как Тринд. Чередую использование этой парочки по месяцу.
Chiara_Manzoni 30 января 2014, 13:22
Насчет постоянной базы под цветной лак — я бы на Вашем месте все-таки осторожнее. Даже если сейчас у Вас все ок от постоянного использования средства с формальдегидом, неизвестно, как оно будет потом.
У меня от средства сразу ногти начали болеть, а в интернете, особенно англоязычном, много историй (даже в рубриках Вопрос доктору), когда после нескольких лет регулярного пользования подобными Триндту средствами начали болеть ногти, пальцы и кисти рук, болеть так сильно, что люди пьют обезбаливающие и бегают по больницам.
Я не хочу пугать Вас, но мне кажется, что такие лечебные средства должны использоваться курсами, раз в год, а не как постоянная база под лак.
Cat_Borealis 30 января 2014, 15:10
напугали... Тогда получается, что это никакое не лечебное средство, если накопительного эффекта нет. И надо искать нормальную замену.
Chiara_Manzoni 30 января 2014, 16:19
Вы наверняка читали, как средства с формальдегидом действуют, за счет чего происходит эффект (даже автор сегодняшнего поста об этом рассказывает).
Поэтому да, средство не лечебное даже наоборот, а SOS для быстрого утолщения ногтевой пластины.
Есть много хороших баз, увлажняющих, питающих и укрепляющих ногти без вреда для здоровья (моя самая-самая любимая — Essie Nourish Me. Еще есть у Эсси другие хорошие, Умную Эмаль хвалят, но насчет нее говорить не буду т.к. не знаю).
ShurshurA 30 января 2014, 18:07
Соглашусь, что постоянно пользоваться Trind'ом все-таки не стоит и надо соблюдать инструкцию. Там черном по белому сказано, что 2 недели каждый день, потом раз в неделю в качестве поддерживающей терапии. В интернете нарыла инфу, что при необходимости можно повторить через месяц. Я рисковать не стала и первый раз повторила курс через 2 месяц, потом почти через 3. И да, это не лечение.
Cat_Borealis 31 января 2014, 02:12
Спасибо за подсказку о лечебных лаках!
Про формальдегид прочитала, и мне не нравится описание последствий от его применения. Но я помню и то, что в брошюре, приложенной к укрепителю, было указано, что он лечебный обман?
Еще раз спасибо!
Chiara_Manzoni 31 января 2014, 12:58
Возможно в состав средства входят другие компоненты, которые ногти подлечивают. Но факт — пока в составе есть формальдегид, средство вредное! (поэтому и стоит четко курсами им пользоваться).
Кстати на английских упаковках всегда пишут Nail Hardener. Укрепитель. А не «лечение».
ShantalStale 30 января 2014, 12:28
Мои тонкие слоящиеся, постоянно обламывающиеся ногти я укрепляла ванночками с содой, солью, маслами и т.п., разными Умными эмалями, жидким кальцием и уже не помню чем. Бесполезно. Если эффект был, то только пока укрепляющее средство было на ногтях. До тех пор пока в одном из комментариев не увидела упоминание о Eveline 8 в 1 «Здоровые ногти. Формула восстановления». Спасибо девочкам ))) Применяла строго по инструкции, т.к. в составе «ужасный» формальдегид. Сейчас ногти перестали слоиться! и стали чуть толще, уже где-то с месяц — ни одного сломанного ногтя (для меня это мега рекорд)))).
IriSkin 30 января 2014, 14:17
У меня проблема как и у многих, тонкие, хрупкие, слоящиеся… Уже коло 5 месяцев перешла на фирму MAVALA. Начиная от базы, ЖДСЛ, лаки, но больше всего мне нравится у них Scientifique Средство для укрепления ногтей. От производителя: Средство для укрепления мягких ногтей, с проникающим эффектом.

— Оказывает лечебный проникающий эффект за счет склеивания слоев ногтевой пластины.

— Эффективно укрепляет мягкие и мягкие слоящиеся ногтей.

— Предотвращает расслаивание мягких ногтей.

— Делает ногтевую пластину твердой.

— Восстанавливает нормальный рост ногтя.
состав: Комплекс микроэлементов и витаминов для усиления ногтевой пластины, восстановления и укрепления мягких ногтей.

Allium Sativum (Экстракт Чеснока) – высокое содержание серы и селена позволяет его использовать в качестве ценного лечебного средства для укрепления ногтей.

Chamomilla Recutita (Экстракт Ромашки) – обладает противовоспалительным, заживляющим действием.

Pinus Sylvestris (Экстракт Сосны обыкновенной) – витаминизирующее и общеукрепляющее действие.
Ссылка
Eucalyptus Globulus (Экстракт Эвкалипта) – обладает общеукрепляющим лечебным действием.

Citrus Limonum (Лимонное масло) – обладает общеукрепляющим лечебным действием и легким отбеливающим эффектом.

Formaldehyde (Формальдегид 4,5%) – укрепление ногтевой пластины, улучшает связь между молекулами кератина ногтевой пластины.
ShurshurA 30 января 2014, 18:11
Если честно, то по-моему тож самое, что и Trind. Тот же формальдегид, причем по-моему он в самом начале состава, а все остальное — милые красивости)
IriSkin 30 января 2014, 18:25
Для меня не тоже самое, я очень много перепробовала, давно пытаюсь отрастить ногти, Trind был и от него толка не было, а от MAVALA есть, швейцарское качество как никак. Но мы все разные и что подходит одной — у других может вызвать аллергию или в лучшем случае не принести совсем никакой пользы.
Chiara_Manzoni 30 января 2014, 18:53
Насколько я помню (утверждать не берусь, где-то читала, но не помню, где) что в Мавале саентифик самое большое содержание формальдегида из всех аналоговых средств. 4,5% это очень много!
ShurshurA 30 января 2014, 19:03
«Одно и то же» — это я про механизм укрепления с помощью формальдегида. А так да — что одному хорошу, другому — дай бог, чтоб не навредило) Все мы разные.
lilalo 31 января 2014, 21:55
примерно год назад писала отзы об укрепителе Тринд, я конечно не ожидала, что мои ногти могут выглядеть хоршо и быть довольно длинными:))) недавно взяла такой-же набор как и у вас, полььзуюсь раз в неделю, поддерживю то, что я год назад восстановила и очень довольна! поэтому этот набор куплю еще, как закончится:)
ksyonayo 09 ноября 2023, 04:09
Я, конечно, извиняюсь, но где в составе формальдегид. Возможно, у вас вторая версия этого укрепителя, которая без него.