21.01.2014

Масломаньячество - Масло для лица

В один день собрала вместе все баночки, бутылочки с маслами и поняла, что девиз «масла много не бывает», дает о себе знать. В это моменте, я могу позавидовать лакоманьяками, если лак загустеет, его можно попытаться реанимировать, с маслом так не пройдет

Все имеющие масла, лично для себя поделила на группы:
Масло для лица, Масло для тела, Масло универсальное
По группами и буду их описывать:
I. Масло для лица.
1. Decleor Aroma Night Baume De Nuit Purifiant Ylang Ylang Purifying Night Balm – Ночной очищающий бальзам с иланг-илангом.
Как в инструкции написано, так и использую. Лопаткой достаю хорошую такую горошину бальзама, растираю в руках, кладу руки на лицо и вдыхаю полной грудью. Свои руки предварительно грею в горячей воде, они у меня вечно холодные, это только летом хорошо. Дышу где-то пол минуты, потом в разных позициях прижимаю ладони к лицу, шее, подбородку. Стараюсь наносить бальзам до сна минут за сорок, так как засыпаю быстро, и мало ли, может потом переворачиваюсь, что бы не оставлять масло на подушке. В аромате много всего, но все спокойное, расслабляющее, из-за густоты можно надышатся, это не секундный эфир.
В идеале, наношу бальзам на большие мужские руки, смотрю правильно ли потер руки и по всей ли поверхности ладоней бальзам распределился, потом ложусь и командую разместить руки. Так лежу балдею, иначе не скажешь. Мышцы лица расслабляются, не размыкая губ приоткрываю рот, так расслабляется челюсть, и главное, ни о чем не думать, просто дышать. Пару раз уснула буквально сразу. Держу минут 15. Потом показываю как и куда переложить руки, в каждой позиции по пол минуты.
Так же заметила, что если болит голова «на погоду», бальзам мне несколько раз помогало (гипотоник). Точечно на виски и крылья носа.
А теперь главное влияние масла на мою смешанную, проблемную кожу.
Когда есть серьезное воспаление (подкожники) помогает 50/50, может убить на корню, может вообще ничего. Но им хорошо добивать. Если имеет место шелушение, то бальзам его не усугубит. Единственное что меня не устраивает, это объем в 15 мл. Горошину я беру всегда хорошего размера, часть же впитывается руками, на «проблему» наношу точечно. После бальзама лицо матовое, отдохнувшее, довольное. Поры не забивает, и не очищает. Но я им и не пользовалась в режиме нон-стоп, этот бальзам у меня больше для удовольствия.

2.Clarins Lotus Face Treatment Oil — масло для комбинированной и жирной кожи.
Приобрела его где-то через месяц после вышеупомянутого, когда поняла, что с моим расходом оно скоро закончится.
Беру 3-4 капли на ладони, энергично растираю и наношу на лицо прижимающими движениями. В сравнении с предыдущим бальзамом, тут глубокого SPA не будет. Аромат приятный, с одной основной линией (видимо лотос), абсолютно не навязчивый и быстро проходящий.
Для меня это масло — любовь с первой капли в плане влияния на кожу. Хорошо убирает воспаления, но не шелушения. Поры не забивает, местами влияет на акне. Пару раз наносила сверху минеральный макияж, но после обеда появлялся блеск. Массаж лица с ним не проведешь, быстро впитается, либо надо постоянно обновлять количество масла на лице, но тогда оно станет не экономично. Не конфликтует с другими маслами, глиной (для приготовления масок). Моей коже оно нравится, пользуюсь минимум один раз в неделю, на лицо, шею, ушки. С одной стороны, достоинство, что масло в стекле, с другой стороны, берешь его в дорогу и переживешь, что бы не разбилось/разлилось, и дома, на полке ставлю вглубь, чтобы не задеть.

3. Clarins Santal Face Treatment Oil — масло для сухой кожи.
Это Масло было куплено вслед за вторым, для тех дней когда я сохну. Со своей задачей оно справляется. Сразу уточню, когда я шелушилась от хим. пилинга, мне это масло вообще ничего не дало, кроме временного облегчения. Видимо для моего лица есть разница, когда ты сама по себе скидываешь кожу, и когда тебе помогли со стороны. Масло более жирное, консистенция тяжелее, оно немного гуще. Было у меня масло сандала с Шри-Ланки, так оно вообще было тягучим, плотным, примерно как жидкий мед. Лично для меня вопрос открыт, как на сама деле выглядит 100% масло сандала.
Вот по Маслу Сандала, хорошо делать массаж лица, плюс оно замечательно мешается с Маслом Лотоса. Моя пропорция в каплях: 3-4 — Лотоса и 2-3 — Сандала. Можно сказать идеально сочетание. Так же хорошо мешается с другими маслами, глиной.
Мой личный рецепт, при отечности, усталости глаз: одну каплю сандалового масла разогреваю между тремя средними пальцами рук. И прижимаю эти три мальца под глазам, там где кость перед орбитальной зоной (не знаю как лучше обозначить это место). Прижимать подушечки пальцев, девушки с длинными ногтями, будьте осторожны. Держать секунд 5, как бы прижимая припухлость, от центра лица двигаясь по скулам к ушку, вот так тремя пальчиками. Если смотреть на картинку, то после вот этих точек еще по шесть с каждой стороны. Выходит вы три раза прижимаете подушечки пальцев к лицу в разных местах, так сделать от 3 до 5 кругов. В прицепе, если есть мимические морщинки, то неплохо и по ним так пройтись. Гуглим карты точек шиацу.
Картинка взята тут
Лично мне масла Clarins подходят, но не забываем, что все индивидуально и нужно пробовать.

Так же в арсенале по уходу за кожей лица имеется Масло Черного тмина.
О нем я писала в посте «Масло Черного тмина в домашней косметологии»: тут

Продолжение следует. Яна.

plal 22 января 2014, 09:38
Тоже люблю масло в уходе. У меня их ещё больше. Кларинс также подходит идеально. Был Лотос, сейчас Орхидея.
Ещё у меня есть на данный момент миндаль, виноградная косточка, макадамия, кунжут, грецкий орех, жожоба, но часто бываю т и другие.
Я их использую как самостоятельно, так и в масках, делаю с ними кремы. Все они бесподобны, каждое по-своему.
Yana_law 22 января 2014, 09:43
я рада встретить единомышленника, это описание только тех масел, что именно для лица, так что еще два группы впереди)) что бы не делать один мега длинный пост)
plal 22 января 2014, 09:46
Что касается масла сандала, то надо понимать о чём речь. Если об эфирном масле, то оно густое и очень дорогое (сандал ограничен к вырубке). Им в неразбавленном виде нельзя пользоваться. В Кларинсе оно, по-видимому, разведено в другом или в других базовых.
Yana_law 22 января 2014, 09:52
бля меня если эфирное масло то мальенькая бутылочка до 25 мл, а там было около 70-100 мл. запах такой же, но густое густое в разы. Цена была не так чтобы очень дорого ну и не дешево, может дело в том, что покупала непосредственно на аюрведа планации.
plal 22 января 2014, 09:54
Значит разведено в базовом, а базовое густое. В данном случае густота — это от базы, т.к. эфирного там несколько капель
Yana_law 22 января 2014, 09:58
ясно))спасибо
blondinka_na_avto 22 января 2014, 10:18
Я вот очень люблю масла, но использую не так часто какбы хотелось. Я бы его с удовольствием «носила» днем, но тогда нельзя будет сухие продукты и тональный на воде (нельзя смешивать масло с сухими и тоном на водной основе). Даже бы румяна и тональный на масленой основе побоялась бы наносить на кожу с маслом, ведь базовое с эфирными позволят веществам из декоративной «проникнуть» глубоко в кожу.
Приходится или использовать курсами и в это время не краситься или наносить только на ночь.
Yana_law 22 января 2014, 10:25
как основу, я уже вряд ли буду снова наносить, хотя зарекаться не буду)) может что-то выпустит, масло с тоном) а может оно уже и существует…
стараюсь хоть раз в неделю умасливать себя)) для меня перво, что приходит на ум при слове, масло — удовольствие!
Yana_law 22 января 2014, 10:28
все в планах попробовать аюрведические процедуры связанные с масла, по типу Широдхара   эх
Jeanette 22 января 2014, 13:48
Я, как обладатель жирной/комби кожи, использую масло Clarins для жирной/комби кожи только как ночной уход, на лицо хватает 2-3 капель и впитывается у меня масло достаточно долго т.е. блеск остаётся от него и не исчезает, остатки снимаю салфеткой, чтобы по подушке не елозить. Не представляю как такое можно использовать днём да ещё и под макияж!
Yana_law 22 января 2014, 13:56
Перечитала описание, я же написала: Пару раз наносила сверху минеральный макияж, но после обеда появлялся блеск. Все масла — вечерний уход   и масло лотоса. у меня в впитывается в течении 20 минут максимум.
me0wth 22 января 2014, 19:17
Я тоже использую это масло только как вечерний уход, но ежедневно. Впитывается за считанные минуты, иногда даже кажется, что недостаточно увлажнения (наверное из-за постоянно работающего кондиционера), но кожа не ощущается сухой или стянутой, а блеска нет, скорее здоровый глянец.
Yana_law 22 января 2014, 19:21
100% согласна.
Olga869 22 января 2014, 15:09
Яна, спасибо за обзор. Я люблю масла в уходе. У меня есть еще твердое масло манго. Вот уж стало открытием для меня. У меня кожа чувствительная, как-то высыпало воспаление, даже в мои 44 года, это все равно случается. Вечером помазала воспаленный участок, утром проснулась — красота, на лице все спокойно, какие-то незначительные остатки.
Katja_Greens 23 января 2014, 23:07
масло манго, как интересно, буду гуглить)) я большой фанат манго как фрукта
Olga869 24 января 2014, 08:59
Я тоже очень люблю манго, поэтому, увидев, что есть такое масло, купила его.
Daryana_Di 22 января 2014, 19:01
«Аромат приятный, с одной основной линией (видимо лотос), абсолютно не навязчивый и быстро проходящий» — для меня аромат слишком резкий и муж плюётся: «когда же эта гадость у тебя закончится»
Не люблю масло лотоса совсем. В отношении моей кожи у него только один плюс — воспаления быстрее с ним проходят, буквально пару применений и следа нет.
Интересно было почитать, спасибо!
Yana_law 22 января 2014, 19:10
Жаль, что любовь не получилась, может Decleor Aroma Night попробовать) если будет желание
Katja_Greens 23 января 2014, 23:10
Яна, мне понравился пост — я замечаю, что превращаюсь в масломаньяка. Лотус тоже есть, записала себе Деклеор на очередь( когда полка в ванне чуть освободится   )
Yana_law 24 января 2014, 00:09
)))) я сейчас себя тоже в руках держу, что бы не заказать, что-то новое))) у меня тут до конца некоторых тюбиков чуть-чуть осталось))) держусь
Katja_Greens 24 января 2014, 17:32
знакомая ситуация) особенно мысли — «ну, масло, оно же небольшое, и его надолго хватит»…
Grechanka 09 апреля 2014, 23:17
Так вкусно описан бальзам от Деклеор, что я загорелась идеей приобрести его))) Я пока еще только открываю мир масел, но, чувствую, и меня поджидает Масломаньячество)))
Yana_law 10 апреля 2014, 09:12
Это же замечательно))) а главное огромный спектр мест для умасливания. Я уже на целилась на следующую партию) жду пока эти закончатся!