11.04.2014

Переход на необрезной маникюр

Самое мое значительное косметическое достижение последнего времени — переход на необрезной маникюр. Вдохновили меня на это волшебные по красоте посты девочек с необрезным маникюром, затем моя свекровь, которая сказала своему сыну, что у меня всегда такие пальчики аккуратные. На этом моменте я, наконец, прозрела, потому что она видит меня с разным маникюром. Девочки, в повседневной жизни мелкие недочеты видите только вы и, может быть, люди с отличным зрением, рассматривающие ваши руки на расстоянии 25 см.   На самом деле, мелкие огрехи не бросаются в глаза окружающим! А наше (я думаю, таких, как я, много) рвение обрезать все лишнее, обусловлено в первую очередь перфекционизмом. Пост получился очень длинным.

У меня сухая кожа рук и всю свою сознательную жизнь я делала обрезной маникюр. Кутикула грубая и сухая, нет, я бы даже сказала мега-сухая, но самая главная проблема, это птеригий, появляющийся на третий-четвертый день после обрезного маникюра и выглядящий как вылезающие из-под кутикулы куски сухой кожи, эдакое обрамление из лохомотьев, креативно-неровно постриженное.
Вот так выглядели руки уже через 3-4 дня после обрезного маникюра.
Еще одна, довольно неприятна проблема, жесткие боковые валики и заусенцы на них. Причем, если мастер маникюра держала инструмент не под тем углом, срезая боковые валики, через несколько дней начинали нарастать сухие пласты кожи между ногтем и валиком.
Попытки их вычистить, вырезать, выпилить давали противоположный результат. Думаю, что дело в неправильном спиливании боковых поверхностей ногтя. Теперь стараюсь делать это предельно аккуратно.

Итак, что было до того, как я ступила на этот тернистый путь:
— Раз в 7-10 дней делала обрезной маникюр, после него день на 4-5 удаляла ремувером и подчищала пушером наросший птеригий, перекрашивала лак. Некоторые экземпляры лака носила дня 2-3.
— Крем для рук использовала систематически, дома, на работе. Идеальный так для себя и не нашла, хотя, любимцы, безусловно, есть. Воск для ногтей — изредка курсом, масло — крайне редко, пользовалась только при проблеме слоения ногтей.
— Перчатки и сейчас использую очень редко, и только при работе с агрессивной бытовой химией. Готовлю и мою посуду в процессе приготовления еды без перчаток, в повседневной жизни с жидкостью для мытья посуды практически не контактирую спасибо двум моим «посудомоям» и машинке.

Что мне дал переход на необрезной маникюр (занял примерно 2.5-3 месяца, начала в ноябре):
— Первые два раза ходила на аппаратный маникюр, шлифуя только боковые валики, у мастера просто чесались руки отстричь кутикулу, но я стойко держалась. Недели 3-4 были самыми сложными, руки тянулись к привычным ножницам, половина рабочего стола была улита маслом.
— Продолжаю делать маникюр раз в неделю, уже не обрезая кутикулу и боковые валики. Среди недели, если что-то наросло, удаляю ремувером (по потребности). Дед Мороз я была хорошей девочкой принес мне в подарок бытовой аппарат для маникюра, который существенно упростил мою задачу по опилу боковых валиков.
— Масло стало для меня обязательным пунктом в программе ухода, возникла некая зависимость, переходящая в привычку. Использую масло пару раз в день, утром и перед сном.
— Режу исключительно заусенцы, если таковые появляются, все остальное стараюсь удалить ремувером и спилить пилкой или подшлифовать аппаратом. Кутикула никуда, конечно, не делась, но растет теперь ровной кожаной полосочкой, без зазубрин и бахромы вылезающего из-под нее птеригия. Последний практически перестал меня беспокоить, и это главная моя победа.
— В пятницу стараюсь удалить покрытие и в выходные втираю в ногтевую пластину воск.

Сам процесс:
1. Распариваю руки в теплой воде с добавлением капли жидкого мыла. Могу добавить соль для ванн по настроению. Хорошо бы еще и масло, наверное, но это еще впереди, с маслами я пока не дружу. Обычно, распаривание занимает ок. 10 минут. Все стандартно.

2. Удаляю кутикулу специальным средством.

Гель для мгновенного удаления кутикулы Sally Hansen Instant Cuticle Remover Maximum Strenght
Средство довольно-таки известное на Косметисте. Хорошей гелевой консистенции, не течет, запаха особого не имеет, вычищает все вполне прилично. Наношу поверх старого лака, несколько раз пробовала на ногти без покрытия, но для себя решила, что так лучше не резвиться, средство довольно агрессивное. Ногтевая пластина начинает буквально махриться, если усердствовать с этим ремувером. Я не передерживаю гель на ногте, оставляю на положенные 20-30 секунд, и перед обработкой наношу гель на соседний палец. Куплю ли второй раз? Вряд ли, грешу, что это средство, в компании с ЖДСЛ, способствовало иссушению ногтевой пластины до расслаивания.
Срок использования: 4 месяца
Стоимость: прим. 300-350 руб.
Оценка: 5-
Объем: 29.5 мл.

Вiтэкс Peri. Средство для удаления кутикулы ногтей с эфирными маслами пихты и чайного дерева
Конец зимы и закончившийся сложный переходный период подтолкнули меня к поиску более щадящих средств для кутикулы. Об этом ремувере читала много хвалебных отзывов. Небольшое количество белого кремообразного средства производитель рекомендует оставлять на коже вокруг ногтя не более, чем 10 минут, (делайте вывод о его агрессивности). Но долго держать я бы не советовала, средство окрашивает ногтевую пластину в желтый цвет! Запах у этого ремувера не ярко выраженный пихтовый, десяти минут я его конечно не держу, но вычищает он вполне сносно. Уходовых свойств в связи с наличием в его составе масел не заметила, да и не жду, если честно.
Куплю ли еще один тюбик? Думаю, нет. Когда удаляешь кутикулу бесцветным гелевым ремувером — видно, что ты удаляешь, да и пожелтевшие ногти совсем не радуют.
Срок использования: 1 месяц
Стоимость: прим. 60 руб.
Объем: 20 мл.

Eveline cosmetics nail therapy professional Экспресс-удалитель кутикулы
Изящный тюбик с удобным тонким носиком, само средство гелеобразное, при нанесении не щипет. Ремувер бюджетный, пользуюсь им давно, отрицательного воздействия на ногти не заметила, наносила и на не покрытую лаком ногтевую пластину. Удаляет вполне сносно, но им лучше пользоваться в качестве поддерживающего средства, с запущенной кутикулой может не справится. Хотя, все мы разные… Производитель этого средства предлагает нам заняться отодвиганием кутикулы через 30 сек. (не более 3 минут)
Срок использования: пару лет, буду продолжать покупать
Стоимость: прим. 75-100 руб.
Объем: 12 мл.
После удаления кутикулы, мою руки и прохожусь по ногтям лимонной долькой (или отрезаю от лимона крышку и впиваюсь в нее ногтями   ), оставляю минут на 5-10, затем смываю. Не могу с точностью сказать, что лимонный сок укрепляет ногти, вот отбеливает — да.

3. Инструменты
Пушер.

Производитель неизвестен, куплен в магазине проф. косметики. Живет у меня лет 8, наверное, скоро придется его менять, поскольку на одной стороне появилась зазубрина (подозреваю, что я его так неудачно уронила)
Стороной-лопаточкой аккуратно отодвигаю кутикулу, стороной-топориком, держа его под углом, вычищаю все лишнее. Край лопаточки не очень острый, ногтевую пластину повредить им очень сложно, а тыкать острием в матрицу, понятное дело, не нужно.

Ножницы

Тоже долгожители. Трепетно к ним отношусь, не позволяю никому их трогать! За все время я так и не научилась орудовать кусачками, вернее, даже не пыталась этого делать. Боюсь даже представить, откромсаю половину пальцев, наверное. Рука набита на удаление кутикулы ножницами. Перепробовав много вариантов, поняла, что ножницы мне удобны с тонкими, чуть загнутыми лезвиями. Сейчас использую их только для удаления заусенцев.

Палочки из апельсинового дерева
Не уверена, что дерево апельсиновое, пользуюсь пару месяцев, особого удобства, по сравнению с пушером, не вижу, он мне удобней и привычней. Использую, в основном, когда делаю маникюр мужу (дабы не пугать инструментами). Куплены в сетевой аптеке за 38 руб. Расстанусь без сожаления.

Пилки
Длину тоже убираю ими, так как при использовании специальных щипчиков ногти мои легко трескаются, да и обрезать ногти ножницами мне неудобно. Для укорачивания использую пилку от Irisk с крупнозернистой поверхностью (120 грит — это мега-крупная пилка, буду искать более щадящую), далее придаю ногтям форму, подпиливаю боковые части ногтя, затем подпиливаю торец стеклянной пилкой «Богемия» и окончательно заполировываю край бафом, сначала чуть шероховатой, затем гладкой стороной. Полукруглые торцы — одна из лучших маникюрных рекомендаций, которую я когда-либо для себя почерпнула.
Срок использования: много лет
Стоимость: 59 руб. скругленная, ок. 60 руб. крупнозернистая, ок. 120 руб. стеклянная, баф ок. 60 руб.

Cuticle & nail stone от QVS Пилочка для ногтей и кутикулы
Керамическая пилка для кутикулы и огрубевшей кожи, ее еще называют пилочка для евроманикюра. Довольно-таки удобная, купила ее после решения о переходе на необрезной, ни разу не пожалев. При своей стоимости ок. 80 рублей абсолютно оправдывает себя. Пилила и кутикулу и боковые валики, довольна. Правда, требует аккуратного обращения в связи с хрупкостью.

«Пилите, Шура, пилите..»

Solinberg Металлическая пилка 320 Grit

Пилка, несмотря на свою нежную поверхность, отлично справляется со спиливанием боковых валиков (но вряд ли подойдет для переходного периода). Ее ажурное покрытие практически неабразивно и хорошо подходит для нежной кожи. Является альтернативой керамической пилке в более мягком исполнении.
Стоимость: ок. 100 руб.

Аппарат для маникюра
Держа насадку под углом, шлифую чуть влажные валики. С аппаратом отпадает необходимость в шлифовке пилками. Жаль, что он не появился у меня раньше.

4. Масло для кутикулы
Витамин Е Масло увлажнение для кутикулы и ногтей Eva Mosaic oil vitamin E (у меня еще старая упаковка)
Фото из Яндекса, мой пузырек имеет совсем непотребный вид.
Куплено было по совету коллеги, спасшей этим маслом расслаивающиеся ногти. При объёме в 10 мл и цене 100 с небольшим руб. масло просто бесконечно. Запах — отдельная песня, он довольно резкий, и на мой вкус навязчиво-тяжелый, хотя я встречала в сети отзывы о приятном запахе. Отдушка просто ужасна, эдакий шипровый одеколон советских времен, мужской, причем. Текстура тоже не очень комфортна, оно густое, словно подсолнечное, неведомым образом мне удавалось улиться им по локоть и перемазать все окружающее пространство. Но с задачей своей на тот момент оно справилось, — ногти мои слоиться перестали после нескольких недель регулярного применения. Но запах и текстура отбили охоту к его дальнейшему использованию, да и к остальным маслам тоже. Теперь мажу на ноги, кутикула сохнет намноого меньше. Могу советовать людям, толерантным к запахам, или любящих, чтобы руки по локоть были в масле (читала где-то в комментариях).

Питательное масло для кутикулы Red Carpet Revitalize nourishing cuticle oil
После поста Риты я целенаправленно шла за маслом для кутикулы от OPI. Однако, возле стенда была перехвачена на редкость грамотной консультантом. В наборах масла Avoplex не было, поэтому из магазина я вышла с другим маслом, о чем нисколько не жалею, кстати. Использую это масло на работе, оно довольно-таки легкое и нежирное, впитывается быстро. Запах для меня приятный, цитрусовый, бодрый и веселый. Уж не знаю, насколько масло питательное, но от Red Carpet кутикула подтягивается так, словно ее обрезали. К тому же придает рукам очень аккуратный вид. Масло отличное, советую.
Из минусов цена — ок. 400 руб. при объеме 9 мл, вместо 15 мл. у Авоплекса.
Оценка: 5+

OPI Avoplex Nail & Cuticle Replenishing Oil – Восстанавливающее масло для ногтей и кутикулы Авоплекс
Так как я девушка довольно упорная, а мысль об Авоплексе прочно поселилась в моей голове, чуть позже был приобретен и он, в составе набора, разумеется. О креме для рук из набора я писала в одном из предыдущих постов, он отличный, с маслом мы тоже подружились. Масло нежирное, отлично впитывается, запах описать сложно, мне кажется, так пахнет масло авокадо. Это масло наношу на ночь после того, как впитался крем для рук. Из минусов — неплотно закрывающаяся крышка бутылька, однако, думаю, к этому привели неуклюжие «вытирания» кисточки о горлышко флакона вечером перед телевизором. Мой бутылек масла не транспортабелен, сама виновата для поездок буду приобретать что-то иное в пластиковой упаковке.
Стоимость набора ок. 700 руб., масла отдельно ок. 600 руб. (кстати, авоплекс часто бывает в наборах)

К хорошим помощникам отнесла бы неоднозначный крем для рук от американской марки Madre Labs
Madre Labs Unscented Hand Cream with Argan Nut Oil
Заказав его по акции, расстроилась, прочитав отзывы о его ужасном запахе. Но крем меня не разочаровал, хотя запах, конечно, у него весьма специфический. Для меня крем пахнет каким-то клеем или чем-то строительным что ли. Вообще, нужно заметить, что чистое аргановое масло неприятно пахнет. Запах с рук выветривается довольно-таки быстро, первое время надевала хлопковые перчатки, потом привыкла и практически не обращаю на него внимание. Да, это не тот крем, нанесение которого будет для вас еще и ароматерапией. Но этот крем с шелковистой текстурой быстро впитывается и отлично увлажняет кожу рук и кутикулу.
Состав: Oil of: Argan nut, jojoba*, sesame*, avocado*, olive* and coconut* plus shea butter*
Water (aqua), cetearyl alcohol (plant derived), glycerin (plant derived), carthamus tinctorius(safflower) seed oil, butyrospermum parkii (shea butter)*, glyceryl stearate (plant derived), isopropyl palmitate (palm oil), simmondsia chinensis (jojoba) seed oil*, sesamum indicum (sesame) seed oil*, persea gratissima (avocado) oil*, olea europaea (olive) fruit oil*, cocos nucifera (coconut) oil*, argania spinosa kernel (argan) oil, aloe barbadensis (aloe vera) leaf juice*, punica granatum (pomegranate) extract, euterpe oleracea (açaí) fruit extract, lycium chinensis (goji) fruit extract, hippophae rhamnoides (seabuckthorn) fruit extract, polysorbate-60 (plant derived), cetyl palmitate, cetyl esters, hydroxypropyl starch phosphate, tocopherol (antioxidant), sodium PCA, glycerin (natural derived), alanine (l-alanine), proline (l-proline), serine (l-serine), threonine (l-threonine), arginine (l-arginine), lysine (l-lysine), Glutamic Acid (l-glutamic acid), xanthan gum (natural thickener), citric acid (naturally derived), gluconolactone (corn derived preservative), sodium benzoate (plant derived preservative)/
Срок использования: месяц
Стоимость: 2.95 $ по акции

5. Жидкость для снятия лака
DNC Масло облепиховое 20% для снятия лака для ломких и хрупких ногтей. Без ацетона
Зимой жидкости для снятия лака высушили мне ногтевую пластину до расслоения. Я перепробовала разные смывки с ацетоном и без, но ногти продолжали расслаиваться, пока я не купила жидкость фирмы DNC. Это моя первая жидкость для снятия лака в масляном формате, и, хочу сказать, она выгодно отличается от своих собратьев. Двухфазное средство с оранжевой маслянистой фазой, удаляет лак чуть хуже, чем обычные жидкости, понадобится один-два лишних ватных диска, зато ногтевая пластина потом жирненькая, без противного белого ацетонового налета. Средство не экономично, но за его цену это простительно. Единственный минус — его не так легко найти в продаже, ну или мне оно не попадается.
Срок использования: месяц
Стоимость: 36 руб.
Объем: 50 мл.

Irisk Professional Nail Polish Remover Жидкость для снятия лака для ногтей (без ацетона)
Хуже этой жидкости для меня была разве только «Северина». Повелась я на надпись «без ацетона» и, как оказалось, совершенно зря! Жидкость просто отвратительная, с резким запахом ацетона и пресловутым белесым налетом на ногтях, несмотря на заявленное производителем в составе касторовое масло и витамин Е, ногти сушила безбожно. В качестве эксперимента решила добавить масло, и он, надо сказать, удался. Наобум было куплено масло виноградной косточки и эфирное масло лимона. Жидкость свойств своих не потеряла, но масел мне показалось недостаточно, вдогонку налила облепиховое масло (как в DNC) и вот оно, будучи изначально более жирным, сделало ЖДСЛ более маслянистой, хотя очищающие свойства чуть ухудшились. Масел я добавила примерно треть флакона.

6. Сушки
Eva mosaic nail care glass shine Зеркальное сияние, блеск и стойкость маникюра
Много уже написано об этой сушке, кто-то любит ее нежно, кому-то она не нравится. Я отношусь к лагерю любителей, сушка устраивает меня практически полностью. Придавая покрытию потрясающий глянец она умудряется его высушивать в считанные минуты, что для меня, человека от природы темпераментного, это весьма ценно. Через несколько минут можно заниматься своими делами. Ее цена и моя лень связали нас на долгие годы.
Срок использования: несколько лет.
Стоимость: чуть больше 100 руб.
Объем: 10 мл.

INM Out The Door Top Coat Супербыстрая сушка, закрепитель лака
Еще одна знаменитая сушка. Первый флакон в мини-формате был куплен пару лет назад, но кисть в нем, к сожалению, слишком мала, пользоваться ей неудобно. К тому же на середине флакона сушка себя засушила. Лак сохнет с ней действительно быстро, меня не устроил тот факт, что эта сушка хотела водиться не со всеми моими лаками, некоторые стягивала, поэтому больше покупать ее не стала. Этот экземпляр подарен в покупку к маслу от Red Carpet, пользуюсь изредка, когда ногти совсем короткие.
Стоимость: ок. 120 руб. в мини-формате
Объем: 3.5 мл.
(И Eva и INM бесцветны, мои окрасились, потому что я иногда покрываю лак, не дожидаясь его высыхания)

7. База
Essence Studio Nails — 24/7 nail base
Еще один бутылек, полностью меня устраивающий. По замыслу производителя 24/7 — стойкость 24 часа, семь дней в неделю, я бы с этим не согласилась, но на день-два, в зависимости от лака, база его стойкость продлевает, к тому же защищает ногтевую пластину от окрашивания.
База полупрозрачная, молочного оттенка, высыхает очень быстро, становясь матовой, тем самым, видимо, усиливая адгезию с лаком.
Срок использования: несколько лет.
Цена: ок. 100 руб.
Объем: 8 мл.

8. Подставка для лака
Несмотря на копеечную цену, очень удобная вещь.

Что стало при необрезном.
Когда это все отрастает, приобретает вид:
после:

Итак, плюсы и минусы:
Обрезной:
Плюсы:
— отсутствие пресловутой полосочки кожи возле ногтя (для кого-то это критично)
Минусы:
— зависимость от мастера (которого нужно еще найти)
— необходимость тщательно следить за дезинфекцией инструмента

Необрезной
Плюсы:
— абсолютная уверенность в дезинфекции инструмента
— нетравматичность
— перестали зверски нарастать боковые валики
— кутикула стала расти ровно, и в разы! уменьшилось нарастание птеригия (у меня нет объяснения, но это факт)
— возможность всегда сделать самой
Минусы:
— не очень ухоженный вид в первое время
— зависимость от масла (или иного ухода для кутикулы) иногда стоит пропустить пару дней, чтобы получить сухую, огрубевшую кутикулу.

Чего не делаю:
1. Не залезаю под свободный край ногтя, дабы вычистить что-нибудь оттуда даже апельсиновой палочкой. Во-первых, это просто мне неприятно, во-вторых, дело, видимо, в строении моих ногтей, но ногтевая пластина очень легко отделяется от подушечки (при этом получается более длинный свободный край, особенно сбоку, и лак держится гораздо хуже, ибо ноготь начинает гнуться).
2. Не отрезаю ногти ножницами и специальными щипчиками, у меня плотная но довольно-таки хрупкая (от недостатка увлажнения?) ногтевая пластина и ноготь может треснуть-расслоиться, поэтому убираю длину только пилками.
3. Очень редко шлифую поверхность ногтя. Ровность в моем случае достигается за счет утончения пластины. Однажды мастер на большом пальце ноги настолько сильно пошлифовала поверхность, что через неделю ноготь треснул с края на середине ногтевой пластины. Мои «благодарности» сей даме и танцы с заплатками в течение полутора месяцев до полного сращивания описывать не буду.
4. Перестала обрезать боковые валики, при обрезке кутикула нарастает с космической скоростью и становится сухой и грубой. Теперь я их опиливаю и они нарастают с меньшей интенсивностью.
5. Не пилю боковые валики (это касается и аппарата для маникюра, как выяснилось) в разных направлениях. Особенно это касается заусенцев, даже крохотных, так они только больше махрятся. Аккуратно вожу пилкой в одну сторону, стараясь выровнять поверхность.
6. Не обрезаю всю кутикулу, если сорвалась и срезала ее на одном пальце нечаянно, разумеется.

Никого не агитирую переходить на необрезной маникюр, описываю только свой опыт, знаю, что у обрезного маникюра масса поклонников. Наоборот, предупреждаю, если у вас сложная(=сухая) кутикула, понадобится мотивация, изрядная доля терпения (и масло для кутикулы), однако, результат будет того стоить.

Miglena 11 апреля 2014, 12:36
Огромное спасибо за пост! Вы молодец) а я попытаюсь уже в сотый раз перейти на необрезной) Пилки для валиков и кутикулы очень заинтересовали)
Iren_A 11 апреля 2014, 12:42
Спасибо. Здесь главное запастись терпением и решимостью. Первые мои попытки тоже терпели крах, я срывалась и резала кутикулу. Попытайтесь перейти на необрезной, например, в отпуске, когда вы избавлены от работы по хозяйству и можете позволить себе втирать масло.
nati 11 апреля 2014, 12:46
Шикарный пост, прочитала половину, тащу в избранное чтоб основательно изучить и выписать хотелки. Спасибо
Iren_A 11 апреля 2014, 12:54
Спасибо, что читаете Наталья. Надеюсь, мой опыт пригодится.
Andrea 11 апреля 2014, 12:57
Ир, арсенал инструментария и термины меня очень впечатлили! Как человек несведующий отмечу, что по мне у тебя что в начале поста аккуратные ноготки, что в конце, только ещё с красным лаком!
Iren_A 11 апреля 2014, 13:11
Инструменты со стороны, страшные, даа… особенно «дрель». Ты просто предвзято ко мне относишься
Olga869 11 апреля 2014, 13:11
О! Ириша, вот это пост! Я одна из тех, кто думает об необрезном маникюре, но никак на него не решится из-за того, что отросшая кутикула прямо-таки бесит. Для меня это действительно критично. Просто вгоняет в депрессию. После того, как моя мастер перешла в другой салон, маникюр делаю сама. Что самое смешное, необрезной маникюр у меня на мизинцах. Ну не хватает меня на них. И это мои самые аккуратные пальчики!   Но этот пример меня не вдохновляет. Просто парадокс какой-то. Единственное, чего я добилась — благодаря маслам, воску, крему для кутикулы, обрезной маникюр делаю один раз в две недели.
Ириш, спасибо за пост, кое-что нужное и интересное для себя почерпнула, очень многое делаю так же как и ты.
Iren_A 11 апреля 2014, 13:24
Спасибо, Олечка! Да я не открыла Америку, естественно, просто надеюсь, что кого-то мой пример вдохновит. Понимаю, как вгоняет в депрессию, смотреть на руки невозможно в переходном периоде, но нужно это перетерпеть. Попробуй пилкой убирать насухую, а если будет возможность — купи аппарат для маникюра, он облегчит жизнь существенно. Мизинцы самые аккуратные, потому что они самые «нерабочие» из всех пальцев. Но, как и любая система, кутикула стремится к равновесию: чем больше ты ее обрезаешь, тем нещадней она нарастает, да еще и грубеет-защищается. А использование масла постепенно входит в привычку, главное, найти для себя комфортное.
Olga869 11 апреля 2014, 13:29
Спасибо, Ириш! Вот аппарат у меня как раз есть, но я его больше для педикюра использую. Кстати, хотела спросить, что это за пилочка (скопировала название из твоего поста) Cuticle & nail stone от QVS Пилочка для ногтей и кутикулы. Как ты ею подпиливаешь кутикулу?
Iren_A 11 апреля 2014, 14:03
Я насухую подпиливаю, читала, что кто-то чуть влажную кожу ей пилит, зависит это дело, думаю, от того, насколько «тянется» твоя кутикула, будучи мокрой. Пилкой этой пилю только кутикулу, аккуратно, заостренным кончиком. Расчехляй аппарат и делай им маникюр! Я думаю, опыт у тебя уже накопился педикюрный, так что сложностей не возникнет.
Koshka 11 апреля 2014, 13:13
Ира, а можно подробнее про аппарат маникюрный?
Iren_A 11 апреля 2014, 13:58
Вика, я не возьмусь рекламировать какую-то марку. Если будете выбирать — делайте это сама, главное, чтобы удобно лежал в руке и питался сей чудо-прибор от сети, бытовые аппараты довольно-таки слабые, частота вращения у них (не помню точно), порядка 1.5-2.5 тыс. оборотов в минуту, кажется, и батарейки будут быстро садиться и крутить аппарат будет слабо. Диапазон скоростей вращения профессиональных аппратов
до 40 тыс. оборотов в минуту. Что еще? Реверс попадается на бытовых аппаратах тоже, на моем, к сожалению нет, Дед Мороз, видимо, о нем не знал.   Что касается насадок, я пользуюсь только двумя, той, что на фото, делаю маникюр себе, второй, покрупнее — мужу. Сама бы, наверное, выбрала аппарат с двумя (на мой взгляд) самыми ходовыми насадками, такая как у меня и подобная, только мельче и круглая, для труднодоступных мест. Для начала я бы посоветовала купить обычный бытовой аппарат, поскольку даже им, довольно-таки слабым, можно наделать себе неприятных и болезненных ям на боковых валиках. В салоне мне делали аппаратный маникюр по маслу для кутикулы, я боюсь, что мой «жужик» не потянет, и шлифую валики чуть влажными, тоже получается довольно-таки пристойно. Созреваю на профессиональный аппарат, подыскиваю негромоздкий.
Amarillis 11 апреля 2014, 13:17
До чего ж замечательный и подробный отчет о переходе с обрезного маникюра на необрезной, с перечислением всего необходимого!
Прямо внимательно и с удовольствием все прочитала, буду настраивать себя на переход ( уже в пятый раз). Такие посты здорово вдохновляют на подвиги…   Спасибо Вам.
Iren_A 11 апреля 2014, 14:23
Спасибо, что читаете, Марина. Надеюсь, ваш пятый раз окажется удачным!
Sneg 11 апреля 2014, 14:07
Вы так подробно все описали и показали — титанический труд!
Спасибо за прекрасный пост-памятку!
Iren_A 11 апреля 2014, 14:26
Спасибо, Снежик
TwoDropsofBeauty 11 апреля 2014, 14:11
Спасибо огромное за столько подробное описание процесса! Я думаю многим пригодится если не все, то несколько «советов» точно.
Iren_A 11 апреля 2014, 14:31
Спасибо, что зашли, надеюсь, что была чем-то полезна.
JuliaG21 11 апреля 2014, 14:29
Спасибо за пост) Отложила для себя несколько продуктов в избранное)) а я никогда не делала обрезной маникюр
Iren_A 11 апреля 2014, 14:39
Спасибо, что читаете Юля. Вам повезло с кутикулой, значит,   рада, что была для вас полезной.
man_i_ya 11 апреля 2014, 14:46
Мой поклон вашему терпению! маникюр мой бич, сама делаю очень глубоко и неровно, к мастеру хожу от раза к разу, страдаю сухой кутикулой и наростяющими с неимоверной скоростью боковыми валиками…
Iren_A 11 апреля 2014, 14:56
Мои благодарности за ваши комплименты! Мстит она вам за «глубоко и неровно», поэтому и нарастает с неимоверной скоростью, у меня тоже так было. Мажьте маслом почаще, может, образумится.
ula_volkova 11 апреля 2014, 15:09
Спасибо что поделились опытом! Много нашла схожего со своими мытарствами) У меня переход на необрезной длился 6 месяцев… здесть главное терпение и систематичность ухода!;)
Iren_A 11 апреля 2014, 15:16
Спасибо, Юль. Вы совершенно правы, терпение и система обязательно дадут результат.
kristina-siritsa 11 апреля 2014, 15:18
Отличный пост! Утащила к себе, буду изучать) Точнее повторять, так как прочитала на одном дыхании. Тоже пытаюсь перейти)
Iren_A 11 апреля 2014, 15:30
Спасибо, Кристина. Удачного вам перехода.
Lublu_krasotu 11 апреля 2014, 16:11
Отличный пост! Я тоже перешла на необрезной маникюр и тоже очень довольна) Руки даже без маникюра выглядят намного аккуратнее)) да и маникюр делать намного проще и быстрее)
Iren_A 11 апреля 2014, 16:15
Спасибо, Анна. Абсолютно согласна, и про аккуратность и что делать проще. А, главное, самой делать, ни от кого не завися.
YuliaFeya 11 апреля 2014, 16:12
Очень интересный мегапост! Я пока не созрела на необрезноой маникюр, но если надумаю-твои советы будут очень кстати! Подставка под лак чудесна, у меня такой нет, надо обязательно прикупить!
Iren_A 11 апреля 2014, 16:18
Созревай, Юль, не пожалеешь, у тебя не такая уж и сухая кутикула. Подставка удобная, но не все лаки в нее влезают, с ANNY, например, беда. ))
RitaMix 11 апреля 2014, 16:49
Эх, Ириша, какие у тебя красивые ногти
Iren_A 11 апреля 2014, 19:37
Ритуль, я когда твои посты смотрю, мне кажется, что у нас похожа форма ногтей.
RitaMix 12 апреля 2014, 00:11
Ну ты мне льстишь, дорогая
Lola_Montez 11 апреля 2014, 17:05
А я так и не смогла подружится с таким аппаратом, меня постоянно мучает ощущение, что мощности не хватает — и все так безумно долго и не особо результативно(( Муж предложил примотать к нему наждачку, я есесьно отказалась   Стеклянные пилки тоже меня не берут. Короче, не могу я никак перейти на необрезной, а так хочется… У меня кутикула и птеригий очень толстые — не берут их пилки и ремуверы, и масла тоже. Все равно приходится ножницы подключать   А пост очень полезный! Вы молодец
Iren_A 11 апреля 2014, 19:34
Мощности аппарату и в самом деле не хватает, поэтому поглядываю уже на профессиональные, но они громоздкие очень, хочется место на рабочем столе сэкономить. Наждачка -это сильно,   мужчины — двигатели прогресса! Европемза тоже бывает разной степени абразивности, может, сначала ей подпиливать, а потом аппаратом доравнивать? А птеригий… он просто исчезает, как только прекращается «обрезка» кутикулы.
Kornishon 11 апреля 2014, 17:33
Мой переход на необрезной случился в день, когда я уронила свои любимые кусачки и у них погнулись лезвия. Поиск новых затянулся на месяц, а кутикула тем временем росла   И знаете, за этот месяц практически ничего не изменилось… наросла тоненькая полосочка, которую разглядеть можно только на макро съемке. Уже почти год не режу, ремувером пользуюсь не чаще 2 раз в месяц.
Искренне сочувствую тем, кому переход на необрезной дался так тяжело.
Спасибо за качественный пост, думаю для многих будет полезен!
Iren_A 11 апреля 2014, 19:50
Не было бы счастья, что называется… А мне тяжело дался переход, кутикула уж оочень сухая, да и сейчас не реже раза в неделю пользуюсь ремувером. Надеюсь, что пост кому-то пригодится.
Cathy 11 апреля 2014, 20:20
Я тоже примкнула к адептам необрезного маникюра, и довольно безболезненно. Впечатления те же: лохмушки исчезли, маникюр требуется реже (раз в две недели против двух раз в неделю раньше), и никакой опасности порезов и царапин. Заусенцы, кстати, тоже отошли в прошлое. Так хорошо стало, что пост про это лень писать   А Вы не поленились, умница! Думаю, многим пригодится!
Iren_A 11 апреля 2014, 20:43
Согласна, Катя, плюсов у необрезного маникюра больше. Я тоже ленилась пост писать, он у меня в черновиках долго висел,)) уже открываю для себя новые горизонты ухода. Спасибо, что зашли.
ELENA64 11 апреля 2014, 21:41
Прочла- и стыдно стало за себя: я-то почему ленюсь перейти? Спасибо за трудище и за жизненный урок!
Iren_A 11 апреля 2014, 21:47
Ну нееет, Лена! Совсем не хотела вызвать у вас чувство стыда! Давайте лучше говорить о мотивации, пусть это будет дружеский пинок.
ELENA64 11 апреля 2014, 22:04
Слово верное найдено: мотивация  !
Lemyak 11 апреля 2014, 23:38
Читаю и в милионный раз радуюсь, что за всю жизнь только пару раз делала обрезной маникюр- и то давно и в салоне. Не пришлось мучительно переходить на необрезной
Вы молодец :) и пост отличный!
Iren_A 12 апреля 2014, 00:08
Спасибо, что читаете, Александра. Я тоже за вас рада.
SuperSaharochek 12 апреля 2014, 09:45
Я уже много лет делаю необрезной маникюр.Всё делаю сама, морально не могу себя заставить ножничками или кусачками обрезать себе кожу:) На кутикулу особо не жалуюсь.
Вам тоже не понравилась ждл Северина? Ох, как же я ругалась, когда купила её! Действительно, сама ужасная жидкость среди всех! Всю жизнь пользовалась Салли Хансен, а тут решила сэкономить и купила Северину, типа без ацетона.Так еще взяла самый большой объём, пол литра что ли.Она ужасно пахнет, запах не выветривается, на ногтях белый налет! Теперь не знаю куда я буду её девать!
А пока тоже заказала себе масла для снятия лака от dnc в разных форматах)
Iren_A 12 апреля 2014, 13:20
Северина оказалась для меня просто ужасной! Я ее попросту вылила, идея добавить масло в ЖДСЛ пришла ко мне гораздо позже, после смывки от DNC. Я думаю, таким образом можно облагородить любую ЖДСЛ, на Косметисте был когда-то пост о том, какие и как правильно добавлять масла, я же купила случайные для эксперимента, потому что ЖДСЛ от Irisk тоже собиралась выливать. Попробуйте добавить в свою Северину масло, от моей хоть бутылек с помпой остался полезный. )))
diskrecia 12 апреля 2014, 10:35
уау, вот это постище! спасибо! есть, что взять на заметку и над чем подумать!
Iren_A 12 апреля 2014, 13:22
Вам спасибо, что читаете, Евгения. Рада быть полезной.
Lenorik2014 12 апреля 2014, 13:29
Мегапост! Спасибо вам большое. Долго и мучительно переходила на необрезной маникюр. Необрезной действительно намного лучше и травмировать ноготь шансов меньше, и кутикула аккуратненькая. НО моя ужасная беда-это боковые валики и заусенцы. С заусенцами вообще не знаю как бороться, обрезать приходится и не всегда аккуратно получается
Iren_A 12 апреля 2014, 13:45
Лена, боковые валики хорошо поддаются пилке и аппарату для маникюра, их миссия — защищать ноготь, а чем сильнее мы его спиливаем, тем сильнее и грубее он нарастает.
R-oxana 12 апреля 2014, 14:55
Очень интересный пост  . Я тоже пытаюсь перейти на необрезной маникюр, поэтому в двойне было интересно читать  .
Iren_A 12 апреля 2014, 17:04
Терпения вам, Оксана! Думаю, вы останетесь довольны результатом.
irma28 12 апреля 2014, 21:04
Спасибо за полезный пост! Тоже перешла на необрезной маникюр, чему очень рада и ногти лучше выглядят))
Iren_A 12 апреля 2014, 23:27
Спасибо, что зашли, Ирина. Ногти у меня после обрезного маникюра нормально выглядели первые 3-4 дня, а потом я начинала подчищать, подрезать, а сейчас неделю спокойно хожу.
Delorian 12 апреля 2014, 23:11
А у меня не получается керамической пилкой кутикулу пилить:(
Iren_A 12 апреля 2014, 23:34
Возможно, дело в пилке. Мне попадались керамические пилки разной степени абразивности, две предыдущих просто выбросила, тоже не смогла ими пилить. А, может, вам стоит попробовать пилить чуть влажную кутикулу?
Delorian 13 апреля 2014, 15:44
Хорошо, спасибо за совет, попробую)))
Diana_GK 23 июля 2014, 12:31
Обожаю необрезной маникюр! Обрезной делала всего 4 раза в жизни, нравился, но когда нашла своего мастера и она предложила попробовать без ножниц, мне сначала было страшно и жалко времени и денег, но потом я пищала от счастья!   Только вот сама себе делать не могу, не хочу и не умею. Не знаю, почему, но я даже когда лаками сама себе крашу, у меня всегда пузырьки на ногтях, а если этими же лаками мне красит мастер, то все ок  . А у Вас все отлично сделано и накрашено!
Iren_A 23 июля 2014, 12:46
Спасибо за комплименты. Я думаю, почитывая Косметисту вы научитесь и ногти ровно красить, )) вопрос больше, насколько вы этого хотите… Я ничуть не сожалею о переходе на необрезной маникюр, поскольку полностью независима от мастера (к приличным мастерам обычно плотная запись), и абсолютно уверена в стерильности инструментов.
Lana2014 27 апреля 2016, 23:18
Я давно взяла ваш пост на заметку. Я, собственно, все так всегда и делала. Но у меня есть вопрос. Я не понимаю выражения «кутикула удаляется при помощи ремувера». Дело в том, что я использовала и использую те же самые ремуверы, что и в посте, и еще кое-какие посильнее, но ведь ремувер не удаляет кутикулу. То есть да, она размягчается, но никуда не девается, не исчезает сама по себе. Все равно эту размягченную кожицу надо удалять, и никак иначе, чем ножницами. То есть как в полном смысле можно перейти на необрезной маникюр, я не понимаю. Кроме того, кутикула и птеригий как росли, так и растут, не сбавляя скорости (повторюсь, что я выполняю все программу по уходу за ногтями). То есть все равно ежедневное смягчение кутикулы и птеригия и их отодвигания не препятствуют их росту. Так что ремуверы для меня не заменяют ножниц, увы, и я не могу понять, как другие обходятся без них.
Iren_A 28 апреля 2016, 08:31
Лана, наверное, выражение кутикула удаляется при помощи ремувера действительно, не совсем верное. Сама кутикула при необрезном маникюре конечно же остается. Никуда она не исчезает, остается тоооненькая полосочка кожи, которая, при применении масел, подтягивается до состояния, когда ее практически не заметно. В последних моих лаковых постах ее тоже видно, но она довольно тонкая (фотографии без обработки, только обрезались).
Ремувером удаляется птеригий, а сейчас, по прошествии нескольких лет необрезного, он практически не нарастает! Есть какие-то омертвевшие клетки, но их — просто следовые количества по сравнению с тем, что было при обрезном. Важно понять суть. Кутикула несет защитную функцию и чем больше мы ее режем, тем сильнее она нарастает (так же и с боковыми валиками, собственно), поскольку, любая система стремится к равновесию. Поэтому, легкая шлифовка боковых валиков и применение ремуверов, свели к минимуму нарастание кутикулы и огрубение кожи по бокам ногтя. Кстати, я отказалась от Sally Hansen, теперь он для меня слишком термоядерный и довольно ощутимо сушит кожу, получается замкнутый круг! Поняла, что лучше пользоваться чаще (раз в неделю), но более щадящим ремувером. Ножницами могу только отрезать заусенцы, все. Кутикула неприкосновенна.)))
И еще, заметила, что масла по-разному действуют на мою сухую кутикулу (возможно, что так только у меня, попробуйте поэкспериментировать с ними), плотные и жирные питают и «дубят» кутикулу, она превращается в такую ровную, но толстенькую колбаску,   а легкие, увлажняющие, наоборот, подтягивают ее до состояния, когда она практически незаметна.
Из тех, что остались в моей маникюрной косметичке — Red Carpet Revitalize nourishing cuticle oil (в этом посте), Ezflow Essential Oil Plus Cuticle Therapy и Jessica Phenomen Oil, полагаю, они все в зоне вашего доступа.
Lana2014 28 апреля 2016, 19:15
Огромное спасибо за такой подробный ответ! Вы знаете, и кутикулу, и птеригий мне ремуверы не удаляют. Вы еще не видели мой птеригий. Все говорят о нем как об очень тоненькой прозрачной полосочке, а у меня это очень толстый видный на расстоянии нарост самой настоящей плотной кожи. Очевидно, дело в этом, в том, что мой птеригий анормальный, гипертрофированный. И никакие ремуверы его абсолютно не берут. И нарастает с бешеной скоростью. Пару дней — привет, уже полоска шириной мм 3, да еще намертво приросшая к ногтевой пластине. Даже если размягчать и отодвигать каждый день, то утром можно увидеть, что птеригий вернулся назад и снова крепко прирос к ногтю((. Поэтому мне и приходится его отрезать, хотя и понимаю, что это замкнутый круг.
Ваша идея о маслах мне и самой приходила в голову! Это же логично — если масло (крем) насыщенное питающее, то оно естественно способствует росту того, что мы питаем. Во всяком случае, мой опыт это подтверждает. Тоже пришла к выводу, что нужны легкие увлажнящие, а не питающие средства.

Большое спасибо за разъяснения и поддержку!
uthnhelf 02 июля 2016, 16:50
вот и я читаю и недоумеваю… Тоже перепробовала разные ремуверы и ни один из них не удаляет ничего. Да они хорошо размягчают, но приходится всё равно обрезать «бахрому». Но выглядит кутикула всё равно лучше, чем после обычного обрезного маникюра и размачивания в воде.
Lana2014 03 июля 2016, 16:47
Я Вас отлично понимаю! И до сих пор не поняла ремуверы, хотя честно — пыталась. Я испытала все самые известные мощные ремуверы — да, они размягчают кутикулу, но вовсе не «растворяют» ее, а в чем тогда их смысл? Если размягчение — то куда лучше моя кутикула размягчется после пребывания в ванной (пока вымоешь свои длиные волосы. да сама помоешься...). В итоге хоть так, хоть эдак, а кутикула остается, и если ее не срезать, то высыхает, и возвращается в свое прежнее состояние.
В итоге, так и не увидев смысла в ремуверах, я полностью отказалась от них, но, тем не менее, достигла успеха, которым и хотела бы поделиться. Я просто стала упорно, не менее двух раз в день, смягчать кутикулу специальным маслом и отодвигать ее деревянной палочкой (специальный инструмент, как показал опыт в моем случае, работает хуже). А если есть время, то и 4 раза. И что же — я справилась со своей ужасной кутикулой! Теперь мне не стыдно за свои ногти. Но есть 2 «но». Первое. Нужно делать это ежеденевно, если запустить — кутикула вернется в свое первоначальное состояние. К сожалению, это борьба на всю жизнь, «накопительного» эффекта нет.
Второй момент: средство для смягчения кутикулы должно быть увлажняющим, а не питательным. Я пришла к этому исходя из опыта и логики. Когда пользовалась питательным маслом, моя кутикула росла как дрожжах. Еще бы — ведь ее так заботливо питали! А нужно только увлажнять, не давая ей ресурсов для роста.
Вот такие простые приемы помогли мне укротить кутикулу. А ремуверы нашли достойное их место в мусорном ведре.
olga_lisiza 07 сентября 2016, 20:45
Спасибо за пост. После него вернулась без зазрения совести к необрезному))) При наличии маленького ребенка это очень актуально!
Lyubov Sakharova 25 декабря 2016, 14:40
Благодарю!