26.01.2014

Мой арсенал для ухода за проблемной кожей. Средства для умывания. Часть 1

Доброго времени суток, дорогие косметисточки!   Неприлично долго собиралась я с силами, прежде чем приступить к написанию серии постов об уходе за своей капризной кожей, все откладывала и откладывала, но информации и пустых баночек и бутылочек скопилось уже столько, что молчать я больше не могу!

Всех заинтересовавшихся милости прошу под кат

По традиции немного о себе:   22 года, кожа неидеальная с подросткового возраста, но неимоверно взбунтовавшаяся уже года как 2, жирная, с расширенными порами и, что самое страшное, многочисленными комедонами и подкожными воспалениями

Милые девушки! Я с радостью выслушаю все ваши советы, желательно вытекающие из вашего личного опыта, но поверьте, мною испробовано уже немало средств и процедур, обследованы практически все системы органов и рассмотрены рекомендации не одного врача   Говорить об этом я могу часами  , но итог таков, что к сожалению я не могу похвастаться тем, что вылечила свою кожу, единственное, что было мной достигнуто, это временное улучшение (а честно признаться, иногда кожа становится чище сама собой на месяц-два, без каких-либо попыток и пыток с моей стороны   ). Очевидно, что в большинстве случаев причина этих проблем кроется во внутренних сбоях организма, и я понимаю, что лечение проблемной кожи основывается прежде всего на комплексном подходе, но так как «внешний» уход никто не отменял  , я хочу рассказать вам что я использую в своем уходе, главном девизом которого в последнее время стало хотя бы «Не навреди»  , а если наблюдается какая-то положительная динамика, то это уже счастье  .

И начать хочу с того, с чего должен начинаться уход за кожей любого типа — с очищения, точнее со средств для умывания. Главное мое требование ко всякого рода пенкам и гелям достаточно банально и вас не удивит — хочется в меру мягкого очищения, без излишней сухости и стянутости кожи после умывания, чем в особенности грешат средства с пометкой «для проблемной кожи», но в то же время желательно, чтобы средство для умывания в моем случае справлялось с макияжем (тональный, пудра), так как несмотря на то, что мицеллярная вода у меня имеется(а гидрофильное масло жуть как хочется купить, но все никак руки не дойдут), я очень часто пропускаю ритуал «вазюкания» ватного диска по лицу а уж если оно воспаленное, то и раздражать лишний раз не хочется трением, сил вечером хватает только на удаление макияжа с глаз. Знаю, что это неправильно, макияж должен удаляться спецсредствами, даже слышу как в меня полетели тапки   В планах попробовать гидрофильное масло для этих целей, а пока…

Небольшая предыстория о моем уходе до знакомства с косметистой — вот сколько себя помню (лет эдак с 13-14 наверное  ), как только объявила я войну своим зловредным прыщикам (эх, мне б сейчас те проблемы взамен моим нынешним), понеслось: на моей полочке побывали все широкорекламируемые средства масс-маркета от Гарньера до Лореаля «Pure Zone», от Клерасила до Clean&Clear, Пропеллера, Грин Мамы и прочего, чего уж там я и вспомнить не могу, призванного «истреблять прыщи за две недели» и «дарить здоровую кожу», не брезговала и сетевой косметикой (перечислять названия марок думаю не стоит), моя кожа испытала на себе как действие кислотной умывалки профмарки, купленной по настойчивому совету у косметолога за бешенные тогда для меня, студентки-первокурсницы, 1600р лет 5 назад, так и дегтярного мыла за 30 рэ, приобретенного кстати по совету того же косметолога  . И если честно, девочки, я не могу сказать, что было хоть одно средство, к которому я хотела бы вернуться повторно. Что-то было лучше, что-то хуже, но в целом и общем…

И вот как-то случайно забрела я на косметисту   и началоооось И тут я поначиталась и про аптечную косметику(кроме коммерческого Vichy я раньше и названий-то других не слышала и не знала), и про органическую, узнала, что оказывается составы пишутся на тюбиках, чтоб их читать можно было, и про азиатскую систему очищения, что тоже стало открытием, и ещё много-много чего нового, за что стоит поблагодарить конечно же Вас, дорогие косметисточки!

Фух, ну и развела я тут поэму целую, девочки, извините меня болтливую!   чувствую, пора уже переходить непосредственно к героям поста  , а то я уже и забыла, о чем писать собиралась   Итак, средство намбер ван  , купленное под влиянием сообщества.

1. La Roche-Posay Effaclar Purifying foaming gel for oily sensitive skin Очищающий пенящийся гель для чувствительной жирной кожи

Гель бережно очищает кожу благодаря специально отобранным очищающим компонентам, мягко воздействующим на чувствительную кожу. Очищает кожу от загрязнений и избытков кожного сала, оставляя ее чистой и свежей. На основе Термальной воды La Roche-Posay. Физиологический уровень pH 5.5. Не содержит мыла, спирта, красителей. Без парабенов.
Made in France

Мое первое средство, купленное в аптеке под влиянием отзывов   Помню, скакала, как лань, с горящими глазами, из одной аптеки в другую в поисках чего-нибудь этакого, еще неопробованного мною. В одной из аптек по какой-то акции увидела этот гель в нестандартной для него так сказать фасовке- 125 мл вместо 200 и цена совсем не пугающая — 365 рублей. Схватила, побежала, испытала.

Это было чуть ли не первое мое так сказать «безвредное» средство (относительно конечно, SLES в составе все же обозначено), особенно воодушевляли обещания производителя из Франции: средство без мыла  , спирта, на основе термальной воды, да и ещё и pH какой-то правильный… Ну все, думала я, буду теперь красивая, и все проблемы позабуду. Что же на деле…

Представляет собой жидкий прозрачный гель, отдушка лично мне нравится даже очень, но все же на любителя, пенится в ладонях чудесно, отлично смывает тон, пудру загрязнения, но вот подходит лучше всего на теплое время и для жирной кожи, так как легкое чувство стянутости после умывания он все же оставляет. Крем и тоник как всегда лучшие друзья в решении этого вопроса. Что касается бесчисленного количества отзывов (особенно на официальном сайте) о том, что один этот гель устранил проблему прыщей как таковую, ну что ж я могу здесь сказать… искренне завидую этим людям   если таковые имеются, но я разительных изменений в зеркале не заметила, воспаления никуда не делись, поры чище и уже выглядеть не стали   Но я все же рассматриваю повторную покупку (опять же к лету), так как со своей задачей — очищением кожи — гель всё же справляется, а про увлажняющие процедуры после умывания забывать никогда не стоит, да и соотношение цена-состав-качество меня вполне устраивает, учитывая еще и экономичность! Одно «но», если я и куплю этот гель, то он у меня сразу же отправится в какой-нибудь бутылек с дозатором, так как как выяснилось французы (а может у них китайцы работают по китайским технологиям?) делают совсем ненадежные откидывающиеся крышечки — моя треснула и отлетела в течение первой же недели использования, хотя я никаких специальных усилий к этому не прилагала

Цена: 365 руб по акции за 125 мл, примерно 600 руб за 200 мл.
Оценка:5 — (минус за стягивание кожи и хлипкость крышки)

2. La Roche-Posay Effaclar H Dermo-Soothing Deep Cleansing Foam
Очищающий успокаивающий мусс

Мусс Effaclar H глубоко очищает и смягчает жирную кожу, раздраженную в результате применения пересушивающих средств. Потрясающе мягкая текстура средства позволяет деликатно и эффективно очистить кожу.
Made in France

СОСТАВ: aqua / water,coco-betaine,sodium cocoamphoacetate,dimethyl ether,peg-30 glyceryl cocoate,peg-200 hydrogenated glyceryl palmate,polysorbate 20,sodium chloride,isobutane,peg-7 glyceryl cocoate,bisabolol,butane,zinc pca,glycerin,disodium edta,propane,citric acid,polysorbate 21,potassium sorbate,sodium benzoate

Отдельных слов заслуживает собрат геля Effaclar — мусс той же серии, который стал для меня в определенный период просто спасением. Связано это было с применением если не ошибаюсь Дифферина, я как раз должна была пройти по совету косметолога курс лечения. Но кожа моя отреагировала просто жутким раздражением. На тот момент я не знала даже чем просто умыться, всё заканчивалось жжением и покраснением, и как же я рада, что специалисты из Франции разработали для нас такое средство!

Текстура мусса нежная, воздушная, напоминает легкую пену для бритья, действительно очень мягко очищает (минеральную косметику смывает хорошо, про тональный крем не скажу, в тот период не пользовалась), при этом не пересушивая и так раздраженную в результате применения пересушивающих средств кожу, единственный его минус — это его неэкономичность, к моему удивлению я израсходовала его где-то за месяц. Но я рада, что хотя бы за этот месяц, я благодаря восстанавливающим питательным кремам могла уже перейти на другое очищение… Так что, вещь приятная, но для меня лишь на экстренный случай… или на суровую зиму…

Цена: 720 руб
Оценка: 5- ( минус за его неэкономичность)

3. NutriBiotic, Skin Cleanser, Sensitive Skin, Fragrance Free
Очищающий гель для чувствительной кожи, без отдушек

Эта формула разработана специально для людей с чувствительной кожей и аллергией на парфюмерные отдушки. Гель нежно и глубоко очищает кожу, а натуральные растительные компоненты в его составе помогают поддерживать уровень увлажненности вашей кожи, не нарушая рН баланс.
-не содержит мыла
-нежно очищает
-гипоаллергенный
-сбалансированный pH
-без запаха
-не содержит лаурилсульфат натрия, кокамид DEA, производные хлора, красители, ароматизаторы, консерванты и парабены
-не тестируется на животных

Один из топовых продуктов по уходу за кожей на всем известном органическом сайте, по идее универсальный, для всех типов кожи. Огромное количество отзывов, в том числе и положительных, и заверения производителя в отношении безвредности данного средства сделали свое дело. В составе экстракт семян грейпфрута, о полезных антисептических (и не только) свойствах которого можно многое вычитать на просторах интернета: теоретически снимает раздражение, обладает успокаивающим и противовоспалительным действием(ну на это я несильно рассчитывала), в данном случае выполняет еще и роль консерванта. Заказала.

Когда получила этот гель, вертела его в руках, читала состав и не могла нарадоваться какой же он замечательный, да и почти поллитровая бутыль (473 мл!) не могла не порадовать! Не могу сказать, что кожа у меня как-то реагирует на отдушки, просто ожидала нежного очищения и экономичного расходования(наконец-то я купила что-то не для жирной кожи!   ). Ну что сказать — запах я все же ощутила, специфический, не совсем приятный, но и не такой, чтоб я его швырнула в сторону, как по мне, пахнет чем-то больничным, медицинским  , но терпимо. Кому-то пахнет травами  , цитрусовыми, кому-то клеем  , водорослями  .

На вид прозрачный довольно жидкий гель. Дозатор удобный, не сломался (есть с чем сравнить уже   ), для средства с органическим составом пенится вполне нормально даже в ладонях и самое главное смывает косметику с лица! Но вот что касается увлажнения, мне кажется производитель чуть слукавил. Точнее, лично мне мою жирную чувствительную кожу после умывания все же чуть стягивает, но не критично. Да и немалое количество различных трав в составе( настой шалфея, мать-тысячелистника, мелиссы мяты, ромашки, розмарина, алтея, чабреца, хвоща, огурец, водоросли) навряд ли сделали это средство 100% гипоаллергенным (к счастью, у меня реакции никакой нет). Опять же, все индивидуально, немалому числу людей даже с сухой кожей средство подошло. Возможно, если взбивать пену сеточкой или губкой, будет действовать мягче. Что касается состояния кожи, все мои так сказать несовершенства   остались на своих местах, без изменений.

Хватает действительно надолго, это несомненный плюс. Также использовала для интимной гигиены, нареканий не вызвал. В качестве геля для душа и средства для мытья волос не пробовала, но отзывы есть   Также встречала отзывы девочек, которые пробовали добавлять в гель различные эфирные масла, в том числе масло чайного дерева обладательницы проблемной кожи. У меня уже средство закончилось, жаль не смогла его попробовать в этом виде.

Вцелом, неплохое бюджетное и экономичное средство с безвредным (опять же относительно) мягким составом и сбалансированным pH. Пробовать надо, благо цена не кусается!  . Повторную покупку не исключаю, на лето и при условии использования как минимум увлажняющего тоника сразу после умывания.

Производитель выпускает также еще 2 варианта этого средства (менее популярных):
-для нормальной и жирной или комбинированной кожи с алое вера (содержит лаурет сульфат натрия)
— для нормальной и сухой кожи с парфюмерной композицией и увлажняющей формулой.

Цена: $ 5.39 (около 180 руб) за 473 мл!

4.Noreva Exfoliac foaming gel / Эксфолиак очищающий пенящийся гель с AHA для жирной кожи и кожи с тенденцией к акне

Очищающий пенящийся гель мягко очищает кожу и удаляет загрязнения. АHA регулируют функционирование клеток эпидермиса. Лактат цинка подавляет чрезмерную выработку себума и матирует кожу. Обладая нейтральным pH, гель не нарушает баланс эпидермиса.При постоянном применении кожа становится чистой и здоровой.

AHA: 4,7% (молочная кислота)
Лактат цинка
Сверхмягие ПАВ
Липидирующий компонент
pH = 6

Эксфолиак стал вторым опробованным мною аптечным средством для умывания, и признаться честно, сам производитель ( быв. Merck, а ныне лаборатория Noreva, Франция) мне импанирует больше, чем компания бренда La Roche-Posay, как-то внушает доверие что ли   На данное средство в сети также огромное количество восторженных отзывов счастливых людей, которым удалось избавиться от проблем с кожей благодаря этому гелю, что не могло меня не подкупить (хотя верится с трудом конечно).

На деле: прозрачный гель зеленоватого оттенка, имеет приятную моему обонянию отдушку, отлично пенится в ладонях (содержит SLES), достаточно совсем небольшое количество геля (экономичный), наносила пену на лицо, массировала, смывала. Очищал он действительно хорошо(прекрасно смывает тональный крем и пудру), однако при длительном использовании ранней весной кожу все же немного стягивал (меня в средствах для кожи с акне этот факт уже не удивляет), поэтому был отложен мною до лета лучших времен. Да и чудес с кожей на тот момент мною подмечено не было: воспаления на месте, черные точки не исчезли, а кожный жир и подавно никуда не делся.

Летом дала ему повторный шанс, и вот то ли так сошлись звезды, то ли мои гормоны на какое-то время решили угомониться, но именно с использованием этого геля моя кожа улучшилась, воспалений стало намного меньше. Я не могу приписать эту заслугу гелю, так как слишком уж много лечебных средств до этого было испробовано и все бестолку, а тут… В любом случае даже если это совпадение, воспоминания и впечатления остались только самые положительные   Скорее всего возьму еще раз на теплое время года, несмотря на то, что состав средства не самого дешевого далеко не блистателен

Да и пару слов следует сказать об упаковке (да-да, с ней мне опять «повезло»)! Отсутствие в средствах дозатора-помпы мне уже не нравится, я не люблю подобные конструкции: для того чтобы выдавить необходимое количество средства, гель нужно наклонить, а тут еще к моей великой радости легким движением выпала верхняя крышка…   Попыталась ее закрепить на место, но при любой удобной для нее возможности она опять «сбегала»

Цена: 870 руб (минус скидка 5%) за 200 мл
Оценка: 5! (прощу ему эту несчастную крышку, эффект все же был)

Упс, накатала я целую летопись   Если подытожить, то могу сказать, что вцелом всеми описанными средствами я довольна, за исключением некоторых моментов. Мастхевами они не стали, но повторной покупки я не исключаю! Аутсайдеров в этом посте я представлять не стала. Извиняюсь за такую информационную атаку, просто хочется ничего не упустить при составлении отзыва

Очень буду рада, если моя болтовня окажется кому-то хоть чуть-чуть полезной. Надеюсь никого не утомила

Ваша Ева

sel 26 января 2014, 19:32
беда с упаковкой эффаклара это видимо из за нестандартной упаковки. у меня уже третья туба 200мл, каждой хватает ровно на шесть месяцев. так вот: после ежедневного открывания-закрывания в течение полугода ни одна крышечка не пострадала))) так что смело повторяйте в большем обьеме если понравилось)))
Eva_Rash 26 января 2014, 20:00
Я думаю ближе к лету повторю)) Может действительно дело в нестандартной тубе)
Lenorik2014 26 января 2014, 19:37
Спасибо за пост, очень информативно и с юмором. Я Биодермой пользуюсь для жирной кожи. Noreva заинтересовал, только не во всех аптеках у нас он есть.
Eva_Rash 26 января 2014, 20:03
Спасибо, стараюсь   Я за Норевой тоже побегала, нашла только в одной аптеке, причем цены завышены явно, но деваться некуда. От Биодермы лежит маленький пробничек геля, все никак не попробую   Мою многострадальную кожу наверняка тоже будет сушить
annie_d1 26 января 2014, 21:36
Мучаюсь подобными проблемами( пробовала и гель и мусс Эффаклар. Что могу сказать: наверное, вы заметили, что сухости и стянутости, которая есть после умывания гелем-мусс с собой не несет. Он гораздо нежнее, именно поэтому я остановилась на нем. НО: вы пишите, что он закончился у вас за месяц! Ахтунг! Почему? При ежедневном двухразовом умывании этой замечательной пенкой)))) ну то есть муссом, он закончился у меня ровно через 4 месяца! В чем дело? Может стоит поменьше выдавливать?))
И советую вам, как коллеге по несчастью, приобрести увлажняющий крем Эффаклар, если вы собираетесь и дальше пользоваться гелем. Совместно они прекрасно работают-гель подсушивает, крем восстанавливает пи аш баланс))
Eva_Rash 27 января 2014, 01:28
Сама была сильно удивлена, когда спустя месяц, может чууть больше, я не смогла ничего выдавить из баллончика )) Он просто был пустой..4 месяца?   чувствую себя транжирой   Хотя выдавливала я ровно столько, сколько мне было необходимо для того, чтобы смыть минеральную косметику, иначе мне казалось, что кожа недоочищена… и в других постах я встречала сроки пользования примерно 1,5 месяца — как вы так умудряетесь растянуть его?   У меня есть крем Эффаклар Н, восстанавливающий, впринципе неплохой крем, но для сильно иссушенной кожи, вы наверное матирующий имеете ввиду?
kam126 26 января 2014, 21:42
Попробуйте Иннеов Чистая Кожа. Мне помогает очень хорошо. Только нужен курс не менее 3 месяцев.
Eva_Rash 27 января 2014, 01:30
Спасибо за совет! Почитаю про него, хотя признаюсь не сильно я доверяю витаминам, продающимся в наших аптеках   Предпочитаю заказывать БАДы на иностранных сайтах   Но и от них никакого эффекта в отношении кожи не жду.
Santanella 26 января 2014, 23:33
Из всего выше указанного у меня есть только умывалка NutriBiotic. Согласна с каждым словом, у меня такие же впечатления   И эта умывалка очень экономична! Мне хватит больше чем на 3 месяца (дважды в день пользуюсь недель 10-11 и еще недели на 2-3 хватит).
Спасибо за такой обстоятельный пост!
Eva_Rash 27 января 2014, 01:35
Спасибо вам за комментарий   Я впринципе тоже ею довольна, ее универсальность и особенно экономичность перекрывают все ее небольшие недостатки   И это моя первая умывалка объемом почти поллитра   Пожалуй закажу как-нибудь еще.
katerina_f_ 27 января 2014, 02:28
Спасибо за пост)) Как раз озаботилась выбором новой умывалки ввиду невозможности купить свою испробованную и нежно-любимую. Почему-то захотелось попробовать последнюю. Надеюсь сумею ее найти   еще раз — мерси.
Eva_Rash 27 января 2014, 15:29
Спасибо вам, что читаете!   А если не секрет какая у вас в любимчиках?
katerina_f_ 28 января 2014, 09:54
грин мама серия улетай, у меня есть пост о продуктах, которые мне понравились)) я даже не ожидала, что она мне так подойдет! покупала первый раз ее ввиду отсутствия денег на тот момент. Прочитала, что не содержит минеральное масло, спирт и прочее, что моей коже привередливой не подходит и «подсела» на их продукцию)) особенно масочки нравятся с каолином, а вот лосьон не приглянулся, сейчас «самодельный» использую. посмотрим, какой будет результат…
Eva_Rash 28 января 2014, 14:36
Ой, тоже как-то в юности пробовала… не впечатлило совсем   маска глиняная может и ничего, средство для умывания тоже пойдет, но вот увлажнение( был какой-то гель)   вообще ни о чем. Но если вам нравится, это главное, тем более что косметика бюджетная
katerina_f_ 28 января 2014, 17:10
для увлажнения не брала. только серией улетай пользовалась. от высыпаний меня спасает при регулярном применении (вернее их не бывает, если пользуюсьпросто частенько меня «налево» тянет, и в результат не вегда положительный от экспериментов).
Eva_Rash 28 января 2014, 19:39
О, если от использования косметики Грин Мама у вас не бывает воспалений, вы просто наисчастливейший человек!
katerina_f_ 28 января 2014, 20:46
Видимо, кому-что подходит. Воспаления у меня были, например, от Клиник и Биодермы. Слава богу посылка из России пришла с аптечной болтушкой и грин мамой, но теперь вот запасы подходят к концу, так что ищу замену пенке :( а так уже не хочется экспериментировать с лицом, зная, что проверенных средств для исправления «каки» нет под рукой, если вдруг эксперимент окажется неудачным…
Eva_Rash 28 января 2014, 23:31
Вы меня удивили если честно   Не думала, что Грин Мама может существенно повлиять на проблемы. Может просто дело в том, что после агрессивного ухода Клиник и Биодерма ваша кожа нуждалась в мягком очищении? Грин мама мне кажется это нечто поддерживающее, для тех у кого особых проблем нет… или ваша болтушка тоже повлияла?
katerina_f_ 29 января 2014, 01:41
болтушкой я подсушивала появившиеся высыпания, справедливости ради надо сказать, что грин мама на них не влияет, благодаря ей у меня новые не появляются. ну и конечно инодга пользуюсь масками других фирм — холи ленд, GIGI, пробовала бодишоп. но они все как дополнения у меня :)
Eva_Rash 29 января 2014, 21:42
Эти фирмы меня интересуют гораздо больше)) Хочу попробовать что-нибудь из этого. Хотя может это самовнушение: дороже — значит эфективнее
katerina_f_ 30 января 2014, 02:30
попробуйте конечно, на них очень много положительных отзывов. я поэтому и купила, но если честно «вау» эффекта не наблюдала, может многого ждала просто… но больше не куплю.буду дальше экспериментировать.я перепробовала очень много из масса и из аптеки, кое-что из люкса, масла…
Eva_Rash 30 января 2014, 15:12
Пишите отзывы, будет очень интересно!
katerina_f_ 30 января 2014, 19:36
да, надо бы. только время сейчас есть только на комментарии и прочтение чужих постов. Буду ждать Ваших, думаю у нас похожий тип кожи
ka_libra 27 января 2014, 10:45
Я купила себе дарсонваль и очень довольна, посмотрите отзывы и интернете может и вы решитесь купить. Удачи вам в вашей борьбе.
Eva_Rash 27 января 2014, 15:30
У меня он есть   Правда давно его не доставала, надо бы снова курс повторить… насчет результатов затрудняюсь сказать. Спасибо!