20.08.2013

Уход за сильно поврежденными волосами

Добрый день, дорогие девушки. Свой первый пост я хотела бы посвятить уходу за волосами, так во внешности девушки большое значение я придаю именно им.

Прежде чем рассказать об уходе, хотелось бы описать свои волосы: от природы густые, кудрявые, очень темные. Волосы перетерпели (и до сих пор терпят) очень многое: обесцвечивание до блондинки, 2 смывки, кучу окрашиваний и на протяжении 9 лет регулярное выпрямление утюжком. К прошлому лету я наконец-таки отрастила нужную мне длину волос до пояса и несмотря на все издевательства и отсутствие профессионального ухода, волосы выглядели очень даже неплохо. Но прошлой зимой начались проблемы: волосы стали очень сухими, сильно ломались, выпадали и стали выглядеть неухоженно. Пришлось обрезать больше 10 см, в надежде на то, что если я отстригу сеченные и поврежденные концы, волосы будут расти здоровые. Но, как оказалось, я ошибалась: спустя пару месяцев кончики, которые после стрижки выглядели вполне прилично, стали ломаться, сечься, тоесть проблема осталась та же, но только на более коротких волосах. Только тогда я уже решила, что пора серьезнее ухаживать за волосами, чтобы хотя бы придать им нормальный внешний вид.

Начну с шампуня и кондиционера:

1. Wella Wella Professionals SP Color Save Shampoo — Шампунь для окрашенных волос

Если не считать шампунь Syoss, благодаря которому у меня была плохо промытая голова, которая на первый же день жутко чесалась, то этот шампунь был бы самым худшим среди всех мною испробованных шампуней. Во-первых он не справляется со своей главной задачей: шампунь предназначен для сохранения цвета окрашенных волос, но после первого же использования моя краска очень заметно смылась. Как обычный шампунь он тоже ужасен — жутко сушит волосы. Сестра также попробовала его после окрашивания — впечатления те же самые.
Цена: около 800 руб.

2. L'Oreal Professionnel Expert Force Vector / Форс Вектор — Укрепляющий смываемый уход

Поскольку помимо выпадения, моей серьезной проблемой является также ломкость волос, то при выборе кондиционера я отдала передпочтение лореалевскому, направленному на устранение ломкости. Кондиционер абсолютно ничем не отличается от масс-маркетовских, лично я не увидела никакой разницы. Ломкость естественно тоже не уменьшилась, однако у меня так сильно ломаются волосы, что возможно даже маска из этой же серии не смогла бы мне помочь.

Срок использования: 4 недели
Цена: 770 руб.
Оценка: немного сложно объективно оценить, наверно 4 с большим минусом

Теперь расскажу немного про испробованные мною маски:

3. Wella Professionals SP Hydrate Mask — Увлажняющая маска

Возможно я просто выбрала неподходящие для своего типа волос средства, но продукция Wellа меня очень разочаровала. Об этой маске я не нашла ни одного отзыва в российском интернете, но на американских и европейских сайтах в отзывах ее очень хвалили и писали, что волосы после нее мягкие и увлажненные. Для меня же маска оказалась абсолютно никакой. Я понимаю, что она и не позиционировалась как восстанавливающая, но должно же быть хоть какое-то увлажнение? После маски волосы не то, чтобы не увлажненные, они сухие, жесткие и хуже чем после дешевого кондиционера! Хочу сразу сказать, что все маски я держу час под шапочкой, иначе эффекта никакого. Но эту сколько не держи, все равно бесполезно. Маска оказалась разочарованием для моих волос.

Цена: около 1000 рублей

4. L'Oreal Professionnel Expert Absolut Repair Cellular — Маска, восстанавливающая структуру волос на клеточном уровне

Еще одним разочарованием стала известная всеми маска Absolut repair. Причем если неэффективность маски Wella можно оправдать тем, что она слишком слабая для моих убитых волос, то лореалевская маска меня удивила. Столько положительных отзывов, да и по описанию она идеально подходит для моих волос, но после использования маски они опять таки сухие и жесткие… Но как ни странно, моя сестра у которой волосы по структуре очень похожи на мои (но не такие пористые) очень любит эту маску. Хотя волосы у меня намного поврежденее, чем у нее. Маска густая, немного жирная и запах очень долго остается на волосах.

Цена: на филюнике около 550
Оценка: для моих волос 2

5. Londa Professional Visible Repair Intensive Mask — Интенсивная маска для поврежденных волос

Теперь от негативных отзывов наконец-то можно перейти и к хорошим:) Маска позиционируется как интенсивно восстанавливающая, с легким ненавязчивым запахом, который на волосах вообще не чувствуется. Не могу сказать, что после нее было супер восстановление, однако неплохо увлажнила и эта единственная маска, которая хоть как-то уменьшила ломкость! Но все же второй раз ее наверно не куплю, так как маска без «вау-эффекта» и волосы со временем привыкли уже к ней. И к тому же она очень сильно вымывает цвет волос.

Срок использования: 2,5 меся
Цена: около 500 руб.
Оценка: сначала 5-, но когда волосы привыкли и эффект стал менее заметным 4

6. Schwarzkopf Professional Essensity Intense Repair Mask — Маска интенсивная восстанавливающая для волос

О серии Essensity очень мало отзывов в интернете, а об этой маске их вообще почти нет. Сама серия позиционируется как натуральная, хоть таковой и не является как и все профессиональные средства, но состав тем не менее радует: без силиконов (хотя они для меня не так страшны), без парабенов, в составе также имеются экстракт волчьей ягоды, витаминный комплекс, протеины и натуральные масла. Маска гелево-кремовой консистенции, легко наносится, опять-таки без вау-эффекта, но очень даже неплохая, увлажняет волосы и делает их мягче. Единственная маска, которую я купила второй раз. Для поврежденых волос очень подойдет, однако стоит заметить, что она также вымывает цвет волос. Со временем также как и с Лондой, эффект был уже не такой заметный.

Срок использования: больше полгода
Цена: 500 руб
Оценка: как и Лонда, сначала 5-, после привыкания — 4

7. Маска для волос Garnier «Ultra Doux» авокадо и карите

Единственная моя маска из масс-маркета Garnier также позиционируется как интенсивно восстанавливающая. Маска очень жирная, нужно ее хорошо смыть и ни в коем случае нельзя наносить на корни. Это было вполне предсказуемо, но волосы она не восстановила, ну может только совсем чуточку увлажнила. Но у меня очень поврежденные волосы, а для обладательниц нормальных неповрежденных волос эффект от маски, я думаю, будет намного лучше.

Срок использования: месяц
Цена: 150 руб

Далее идут масла для волос:

8. Kerastase Elixir Ultime Versatile Beautifying Oil — Многофункциональное масло для всех типов волос

Это нашумевшее масло Керастаз я не могла обойти стороной и, как оказалось, не зря. Первое время оно у меня не вызывало восторга, масло как масло, ничего особенного, и чтобы полюбить его, мне потребовалось около месяца. Это масло я покупаю второй раз, пользуюсь им уже больше полгода и не представляю свои волосы без него. Оно облегчает расчесывание, совершенно не жирнит волосы и приятно пахнет(хотя вначале этот запах мне жутко не нравился). Но минусом является для меня то, что когда мои волосы увлажнены и уложены, масло хорошо подходит и еще больше смягчает волосы, когда нет — эффект минимальный. Вот такая странная особенность.

Срок использования: больше полгода
Цена: 1300 руб
Оценка: 5-

9. The Body Shop Grapeseed Glossing Serum – Масло для сияния волос

Данное масло было куплено мною совершенно спонтанно, раньше я часто заходила в Боди Шоп и случайно оно попалось. Масло с приятным легким запахом, тоже облегчает расчесывание, но если переборщить, жирнит.
Ничего плохого, так же как и хорошего, сказать про него не могу, просто самое обычное масло, которое я очень редко использую.С Керастаз оно не сравнится, и дело тут даже не в бренде.

Срок использования: 4 месяца
Цена: 470 руб
Оценка: 4 с большим минусом

И наконец термозащита для волос:

10. Kerastase Nutritive Nectar Thermique — Термо-защита для сухих и очень сухих волос

Как же я долго искала подходящую термозащиту! Чего у меня только не было, и спрей Got2be, который склеил мне все волосы и пришлось их заново мыть, и Matrix, который оказался аналогичным. Были еще какие-то, названия которых я уже не вспомню, но ни одна из них мне не понравилась и долгое время я выпрямляла вообще без термозащиты, пока не нашла эту.
Первые 3-4 раза я ее не поняла — она склеивала мои кончики, они торчали в разные стороны и выглядели неухоженно. Потом я чуть уменьшила количество — и эффект уже стал другой, волосы более увлажненные и мягкие. Конечно это только косметический эффект, а не лечебный, но это лучше, чем ничего. Насчет защиты не могу ничего сказать, но надеюсь, что с ней утюжок не так сильно сжигает волосы.

Срок использования: 2 месяца
Цена: 770 руб на филюнике

Чтобы примерно оценить результат, выкладываю фото волос на сегодняшний день. Прошу прощения за ужасные кончики, не стриглась уже 7 месяцев, так как отращиваю длину, а сейчас жду пока мой парикмахер выйдет из отпуска, чтобы их подравнять.

Спасибо Вам за внимание) Кристина.

Ataliya 20 августа 2013, 16:35
Какие красивые волосы))
Kristusha 20 августа 2013, 16:44
Спасибо большое)
Annn 20 августа 2013, 16:42
Кристина, очень красивые волосы! даже вроде секущиеся кончики блестят! да и длина! мммм… я тоже как раз начала отращивать! но средства для волос у вас какие-то не вызывающие восторга! ни у вас, ни у меня.хотя может я ошибаюсь.
Kristusha 20 августа 2013, 16:49
Спасибо вам! да они очень секущиеся к сожалению, уже не знаю, что делать(… Средства самые обычные, из всего перечисленного мне только Керастаз понравился) и маски Лонда, Шварцкопф, остальные средства не впечатлили совсем.
Allegoria 20 августа 2013, 16:46
Отличный пост и чудесные волосы, Кристина! От себя могу посоветовать синюю линейку Редкен, а из несмывашек люблю термо-масло сиреневое Лореаль Проф и от этой же марки Ойликсир. Правда, если не любите запах лаванды, то оно не подойдет. Из того, что у Вас, люблю желтую масочку Лореаль Проф.
«Волосяная» продукция Бодишоп меня не впечатлила, за одним-единственным исключением, шампунем для сухих волос из серии «Тропический лес». Для окрашенных тоже ничего, если бы не навязчивый запах черничного джема с ноткой мускуса. Для сухих мне пахнет лакричными леденцами и календулой, а это лучше, чем варенье и мускус. )) И, как ни странно это слышать от человека, «больного» на волосах и профсредствах, больше всего меня впечатлили шампуни Натура Сиберика. Остальное, правда, не подошло, но шампуни могу брать с закрытыми глазами. Больше всего нравятся для окрашенных и для сухих волос.
Маски и бальзамы из серии «дешево и сердито» мне почему-то не подходят. Или не делают ничего (то есть даже расчесывание не облегчают и блеска особого не придают), или делают жирные волосы, да еще и, предатели, не смываются со спины (волосы тоже длинные, 60 см или чуть больше). Из недорогого профа рекомендкю Матрикс Биолаж розовую и сиреневую серии, а еще я фанат масок Брелил серии нумеро с овсом и с авокадо. Ничем не хуже Лореаль или Редкен. Правда, волосы уже не мучаю, 2 года назад вышла из черного и остаюсь цвета «темный шоколад». Когда волосы были поврежденные (блонд, а также после смывки), то нравились обе желтые серии Лореаль. Сейчас признаЮ только маску. И да, последние года полтора я не крашусь, а тонируюсь. Свой волос темно-темно-русый, практически графитовый. Стригусь раз в полтора-два месяца. Хочу обрасти еще 10 см волос, но все еще в раздумьях, так как люблю свежий ровный срез.
В общем, пожимаю лапку очередного волосоманьяка и пишу масло Керастаз в хотелки, надо попробовать его, наконец! )) Желаю осуществления волосомечты! ))
Kristusha 20 августа 2013, 17:04
Спасибо большое за такой подробный комментарий) я хоть и не измеряла, но у меня наверно тоже около 60 см волосы и я как раз тоже еще 10 см хочу отрастить, так что я вам тоже желаю осуществления волосомечты и чтобы волосы отросли с красивым срезом:)
Сиреневое термомасло Лореаль уже давно хочу попробовать, но все никак не куплю, вечно забываю о нем, однажды парикмахер перед укладкой его нанесла волосы были очень гладкие и красиво выглядели) Редкен у меня тоже в хотелках, ничего из их продукции не пробовала, синяя линейка, если не ошибаюсь для очень поврежденных волос?
А из Бодишопа мне тоже нравится увлажняющий шампунь «Тропический Лес», наверно из-за него это масло и купила)) Что касается остального масс-маркета, то для меня аналогично все безрезультатно:(
Масло Керастас попробуйте обязательно, думаю оно не разочарует)
Allegoria 20 августа 2013, 17:17
Не за что, Кристина ))
Конечно, всё будет, главное верить и прикладывать усилия. Синий Редкен да, восстанавливающий, серия Экстрем, но она с протеинами, так что нужно делать перерыв, иначе перепротеиненный волос начнет ломаться. Для себя поняла, что 2-3 месяца — оптимальный срок, а дальше отложить на как минимум такое же время.
Масло я в нескольких вариантах хочу, вот прикончу Ойликсир и прикуплю парочку. ))
brenda_kiev 20 августа 2013, 17:54
Вы молодчинка и я уверенна, что у Вас все получится.
А то, что волосы стали сильно сечься… а Вы, случайно, никаких препаратов не принимали в этот период? Просто у меня в свое время была трагедия с волосами: в миг стали ужасно выглядеть. Чего только не перепробовала. Как оказалось, причина — в гормональных таблетках была.
Kristusha 20 августа 2013, 19:51
Спасибо большое))нет, ничего не принимала, сама не понимаю, почему так резко испортились… впринципе у меня они всегда секлись, но еще стали очень сильно ломаться…
brenda_kiev 20 августа 2013, 21:43
обычно ломкость — недостаток питания или авитаминоз. Надо искать причину, чтобы ее устранить.
Но волосы у Вас красивые, помните это. За них стоит бороться.
Ksesh 20 августа 2013, 18:34
очень красивые волосы! сама мечтаю отрастить до такой длины!
Kristusha 20 августа 2013, 19:52
Спасибо, очень приятно) обязательно отрастите, главное набраться терпения)) кто бы говорил про терпение
Ksesh 21 августа 2013, 10:10
ой, это самое сложное! такое чувство, что они дорастают до определенной длины и дальше просто не хотят.(( У Вас всегда такие были или тоже отращивали какое-то определенное время? :)
Kristusha 21 августа 2013, 12:23
У меня точно такая же ситуация:( раньше, когда у меня были хорошие волосы, еще не соженные и не обесцвеченные, они так хорошо и быстро росли, что я постоянно отстригала. Потом я сделала каре, обесцветилась, спустя полгода решила опять отрастить длину, волосы дорастали до определенной длины и дальше не хотели расти на протяжении 5-6 лет(( в прошлом году мне все же удалось отрастить почти до попы, единственное, что поменялось в уходе — начала раз в 3-4 месяца их подравнивать, может дело в этом. Вы часто их стрижете? Правда сейчас мои волосы растут катастрофически медленно, меньше 1 см в месяц:(
Ksesh 21 августа 2013, 16:02
прям моя история!(( у меня были длинные волосы, ниже лопаток, потом я вдруг решила, что хочу каре и обстригла. Красилась наверное 100 раз — меняла оттенки, потом замучила волосы и решила, что хочу обратно свой родной цвет. В течении нескольких лет всё же срастила крашеную пожженую длину, но отрастить волосы так и не удалось. Сейчас они у меня чуть ниже плеч и никак дальше. Честно говоря, ровняю кончики не так часто… где-то раз в пол года, а то и как-то месяцев 8-9 не стригла. Может в этом дело… а то я всё переживаю, что состригают больше, чем за то время отрасло. (( В общем… не знаю уже что делать… они ещё и пушатся у меня, а всякими выпрямителями не хочется их убивать.(
Veleena 20 августа 2013, 19:32
У Вас очень хорошие волосы! Я на миг даже заскучала по прежней длине, но все же — не жалею, что срезала с такой)) Надоело — жуть.)
Нацелилась на Essensity, но раз вымывает краску… не-не. Мне и так не нравится окрашивать свою шевелюру раз в две-три недели, а тут вообще придется через десять дней, видимо.
Позволите спросить? Матрикс термозащита у вас какая была?
Kristusha 20 августа 2013, 19:57
Спасибо, если честно даже не считаю свои волосы хорошими, наоборот вечно придираюсь к ним)) мне тоже надоело так, все-таки с длинными волосами намного тяжелее, но срезать не хочется, уже столько лет с длинными, что не представляю себя с короткими)
Да насчет окрашивания та же проблема( поэтому я маску использую за несколько недель перед окрашиванием
Я даже не помню какая( помню только, что термозащита была в оранжевой упаковке в виде спрея…
Veleena 20 августа 2013, 20:17
Я растила шесть лет, а потом поняла, что надоело. Именно сама длина. И если б не щеки хомячьи, я б вообще под мальчишку срезала)) а так пришлось чуть ниже плеч оставить.)
За несколько недель? оО Это как? Просто у меня окрашивания очень частые, я даже не знаю, куда там маску-то засунуть…
А, все, сообразила. Значит, спрей не трогаю, а крем все же можно взять.) Спасибо!)
Kristusha 21 августа 2013, 12:26
Судя по фото у Вас такой цвет естественный, никогда бы не подумала, что крашенный) И насчет щек мне кажется преувеличиваете))
Моя краска также быстро вымывается, тоже надо краситься раз в 3 недели, но поскольку волосы и так убитые, стараюсь реже это делать… Поэтому за несколько недель до окрашивания наношу такие маски, которые цвет вымывают, все равно уже все вымыто))
b_eaute 20 августа 2013, 19:44
красивые волосы, но концы светятся, надо бы убрать см.5. НО конечно решать вам.
Kristusha 20 августа 2013, 20:01
Концы действительно надо подстричь, так как они более поврежденные, чем остальная часть волос, но как я уже написала в начале поста, однажды я уже убрала сантиметров 10-15 и через некоторое время кончики снова испортились. Поэтому лучше пусть будут длинные с плохими концами, чем короткие с той же проблемой, теперь я только подравниваю
blacklace 20 августа 2013, 23:21
Вот это длина у вас! А мои, сколько и чем ни мажь, дальше своей стандартной «по низ лопаток» не отрастут, ломаются сразу же. Присмотрюсь к средствам, спасибо!

P.S.: попробуйте еще масло kapous — силикон силиконом погоняет, но от дальнейшего рассечения спасает на ура! И стоит ~400р:)
Kristusha 21 августа 2013, 12:28
Спасибо, обязательно посмотрю! С ломкостью я тоже борюсь:(
jobs4ever2 20 августа 2013, 23:52
красивые волосы! согласна с вами — маска absolute repair для меня стала тихим ужасом: абсолютно ничего не улучшала, а делала только хуже… выбросила и забыла. масло Kerastase люблю уже не первый год и ни на что другое менять его не собираюсь. вообще писала пост про свой уход, почитайте, может приглянется что-нибудь.
Kristusha 21 августа 2013, 12:36
Спасибо, пост прочитаю обязательно, знакомство с продуктами Керастаз пока удачное и хочу еще что-нибудь попробовать)
Насчет маски полностью согласна, у меня волосы после нее были такие жесткие, хуже чем без нее.
Solovanna 21 августа 2013, 00:07
На фото волосы выглядят вполне здоровыми, блестят. Я испробовала половину средств из Вашего списка, оценки практически совпадают. Из всего остановилась на нутри термик от Керастаз и эликсир ультим. Остальные были раздавлены знакомым. Также в поиске своих «идеальных » средств;) заказала кучу всего из Керастаза, буду опять подбирать.
Kristusha 21 августа 2013, 12:39
Спасибо, ну концы к сожалению все равно видно) Мне Керастаз пока тоже больше всех понравился и тоже планирую заказать другие их средства, попробовать))
MelAnna 21 августа 2013, 05:40
Длина поражает!
Маску не пробовала, но хочу заступится за Веллу, увлажняющий шампунь из этой же серии, увлажняет отлично!
Kristusha 21 августа 2013, 12:41
Спасибо, длина до попы никак не хочет расти) мне кажется велла маска не подошла мои волосам, так как слишком слабая для них, думаю она больше подойдет для девушек с тонкими, мягкими и неубитыми волосами)
alyulok 21 августа 2013, 11:37
Кристина, очень красивые волосы) Конечно, восстановить их сложнее и тяжелее, чем испорить.
Мне также мало, что подходит, такое же разочарование от веллы и лореаль абсолют репеар) Для придания мягкости и гладкости можно попробывать что-нибудь молочное, с протеинами)) Я очень люблю, и после мои волосы очень мягенькие и увлажненные)
Kristusha 21 августа 2013, 12:42
Спасибо большое) да с протеинами средства мне тоже очень нравятся, маски Шварцкопф и Лонда, которые мне понравились, как раз их содержат))
alyulok 21 августа 2013, 13:10
Могу Вам порекомендовать молочную маску из моего поста kosmetista.ru/blog/kosmetichka/39257.html.
Вам понравится, она легкая, но эффективная!
Marusechka 21 августа 2013, 12:36
Спасибо за интересный пост! Хочу сказать, что уменьшить ломкость и сечение волос, кроме перехода исключительно на проф. средства для волос, мне помогли практически полный отказ от термоукладок ( т. е. утюжок, например, раз в год, фен максимум раз в месяц) и смена расчески. Расчесываюсь сейчас только Tangle Teezer, все остальные после нее, такое ощущение, просто рвут волосы
Kristusha 21 августа 2013, 12:46
И Вам спасибо, что прочитали) к сожалению от термо отказаться не могу, ибо без него похожа на одуванчик, хочу перейти на выпрямление феном вместо утюжка, чтобы не убивать настолько волосы, но полностью от термоукладки никак:(
Tangle Teezer мне тоже очень нравится после других расчесок, следущий пост как раз про нее тоже напишу)
man_i_ya 22 августа 2013, 13:59
Из вашего арсенала есть лореаль проф абсолю репея, работает на мне на все 100%. Незаменима убитым в хлам волосам, сожженые волосы спасала в том числе и ей (вместо бальзама). Сейчас моим волосам лучше, хотя конечно только ножницы, другого выхода нет. Пользуюсь лореаль проф и очень им довольна особенно серией митик ойл. А масло у меня орофлюид от ревлон, уже второй бутылек.
Потрясающие волосы! Вы умничка! Я тоже веду борьбу с секущимися кончиками и в целом с пушащимися волосами. Долго с iherb заказывала корейские шампуни, они приятные но оказались слабы перед моей пустыней на голове. Потом нашла китайский рецепт, маску biofollica, она еще раньше называлась Old ginger king. Реально помогает, да и сами волосы после нее не узнаю — как у инста-моделей. Ну и шампунь той же марки у меня — мой арсенал красоты волос.