27.06.2013

Трёхступенчатая система Clinique - за и против - а правильно ли вы её использовали? Мой опыт

Все фото с оф. сайта.

Девочки, сегодня хочу с вами поделиться своим опытом использования 3-х ступенчатой системы от Клиник, который изменился от абсолютно-отрицательного до восторженно-положительного)). И самое главное, что я поняла — если вам не подошёл уход — спросите себя — правильно ли вы пользовались комплексом?

Начну с плохого. Несколько лет назад мне6 попались пробники этой системы, и впечатления были — аццкий Ад))) Спирт, ужас, сухость, шелушения…
У меня нормальная кожа, иногда с шелушинками, иногда с воспалениями — и то и другое -2-3 раза в полгода примерно, и обнаружить ужасную шелушащуюся кожу было для меня, мягко говоря, неприятным сюрпризом. Кроме того, моя сестра, обладательница жирной чувствительной кожи тоже была, мягко говоря, не удовлетворена результатом((. Потом я почитала отзывы, из которых ооочень много было отрицательных — сухость, шелушения и т.д. и успокоилась, раз я не одна такая. Не помню уже уже, какой номер достался в пробниках, да это теперь и не важно.
Первые сомнения закрались в мою голову пару лет спустя на каком-то мастер-классе, когда лицо пытались протереть спиртосодержащим тоником, и на мои возражения мне ответили, глицерин ведь по сути тоже спирт, но его-то мы не боимся использовать, а все спирты, используемые в средствах ухода серьёзных марок малоактивны, и уж точно не 70-95-процентные))). ОК, подумала я, и стала спокойно относиться к спирту в составе.
Ну и изменилось мой отношение к трёхступеньке примерно года полтора назад, когда консультант марки уговорила меня купить мыло для очищения. Я очень сопротивлялась, памятуя о негативном опыте, ну и вообще мне казалось ужасным умываться мылом, пусть даже Клиник)) но я периодически использовала и использую средства ухода Клиник, поэтому решила — ааа, была-не была — попробую умывалочку)) Консультант определила тип кожи 2 и выдала мне Clinique Liquid Facial Soap Mild – Мягкое жидкое мыло. ХО-ХО! понравилось — не то слово! и я полгода назад решилась попробовать всю систему. Как раз опять в ИДБ работала консультант марки, и она убедила меня окончательно, рассказав, что недовольные отзывы чаще всего происходят от того, что мы просто не правильно наносим и используем систему. И сейчас, подробнее рассказывая о средствах, я расскажу вам о типичных ошибках.

Clinique Liquid Facial Soap Mild – Мягкое жидкое мыло.
Первая ступень — очищение. Рекомендую использовать не полную дозу от одного нажатия, благо дозатор позволяет контролировать объём. Мне достаточно половинки, вспениваю в руках или с помощью сеточки для взбивания пены. Именно пеной и умываюсь, смывается очень легко, никакой плёнки не оставляет. Главное в использовании мыла — правильно подобрать его, по типу кожу и наносить на лицо не само средство, а активную пену. (Как, в общем-то рекомендуют делать всегда при использовании гелей или мыла для умывания). Именно это средство можно легко поменять в системе — если всё-таки испытываете дискомфорт — всегда можно попробовать более мягкий вариант. Мыло отлично очищает, не стягивает кожу и не предназначено для снятия макияжа — используется только после очищения лица от косметики. Запаха я не чувствую, пенится отлично. Итак, после того, мы умылись, промакиваем лицо полотенцем и переходим ко второй ступени.
Цена — около 800р
Оценка — 5+ (всегда сложно подобрать умывалку, которая не сушит)
Срок использования — 1,5 года.

Clinique Clarifying Lotion 2 – Отшелушивающий лосьон 2
Вторая ступень — отшелушивание. У меня лосьон " по типу кожи, довольно сильный запах спирта, который меня не смутил нисколько — я уже знала, что нечего бояться. В составе — салициловая кислота, которая, собственно, и отшелушивает.И вот именно в применении лосьона и лежит основная ошибка, которая и превращает наше лицо в пустыню в шелушениях! Не нужно водить ватным диском по лицу, как с обычным тоником!!!!! Действительно, как мы обычно пользуемся тоником и лосьонами? Обильно смачиваем диск и по массажным линиям начинаааем возить этим диском по несколько раз. А тут секрет правильно использования — во-первых, в количестве средства — не нужно заливать им ватный диск, достаточно 1 раз перевернуть флакончик с лосьоном с прижатым к отверстию диском — ВСЁ! остаётся только мокрый кружок, которого и достаточно для протирания 1 раз. И далее — САМОЕ ВАЖНОЕ! НЕ НУЖНО ПРОВОДИТЬ ПО ЛИЦУ НЕСКОЛЬКО РАЗ!!! Проводим диском 1 раз, не возвращаясь потом к этому месту! Это очень важно, именно отсюда все шелушения. Т.е. вы один раз провели вдоль линии роста волос, отнимаете диск от лица, не возвращаясь по этому же месту, проводите второй раз рядом. 1 линия — 1 раз! Так мы снимаем эти самые отмершие клетки, а проводя второй раз по тому же самому месту, отшелушиваем то, что не должно быть отшелушено))) Надеюсь, понятно объяснила)). Лосьон жидкий, прозрачный, имеет отчётливый запах спирта, которого не стоит пугаться. При нанесении холодит и немного покалывает кожу)).
Цена — около 800р
Оценка 5 (с поставленной задачей справляется)
Срок тестирования — около полугода.

Dramatically Different Moisturizing Lotion
Третья ступень — увлажнение. Есть крем и гель, у меня крем, для типов жирной кожи рекомендуют именно гель. И здесь важно учитывать тоже 2 момента. Первый — правильно подбирать. Не нужно использовать при жирной коже крем, а при сухой — гель, это важная составляющая успеха. Второй момент — количество. 1 нажатия дозатора более чем достаточно для нанесения на всё лицо и шею, я использую чуть меньше, дозатор, как в мыле, позволяет это контролировать. Т.е. он должен наноситься не толстым слоем, впитывается мгновенно, и ОБЯЗАТЕЛЬНО после этого использовать свой обычный уход. Крем довольно жидкий, очень легко распределяется, впитывается мгновенно, представляет собой жёлтый непрозрачный флюид, без отдушки.
Цена — около 1600р
Оценка — 5 (отлично увлажняет)
Срок тестирования — около полугода.

Резюмируя вышеизложенное, хочу рассказать про эффект. Почему я всё-таки решилась — мне перестал нравиться рельеф кожи. Нет высыпаний, воспалений и шелушений, но не ровный рельеф, с чем я и хотела побороться. В итоге — супер кожа! Гладкая, ровная, увлажнённая, никаких шелушений. Поэтому девочки, кто так негативно высказывается в сторону этой системы — спросите себя — а правильно ли были подобраны средства и правильно ли вы их использовали)). Конечно, средства можно использовать и по отдельности — так я начала пользоваться мылом гораздо раньше, чем остальными составляющими системы, знаю, что многие заменяют третью ступень обычным своим кремом, но всё-таки рекомендую использовать их именно вместе, т.к. так они наиболее эффективны, и третья ступень, помимо увлажнения, ещё выполняет функцию восстановления защитного покрова кожи, который снимается отшелушивающим лосьоном, и служит своеобразным проводником для вашего повседневного ухода.

Срок использования системы — около полугода
Цена — примерно 2500 за всё
Оценка — 5!
Спасибо за внимание! Я — Лена. Будьте прекрасны.

Viche4ka 27 июня 2013, 13:07
У меня была система для 3 типа кожи))только вместо жидкого мыла, я использовала твердое мыло для 1 типа))) лосьен мне понравился, когда высыпания прошли сменила на лосьен без спирта, но тоже от клиник)) в качестве увлажнялки у меня был гель, тоже понравился, летом использовала только его, без дополнительных средств. Мыло же все- таки немного подсушило кожу… В итоге могу сказать, что особых восторгов система у меня не вызвала, но и плохого ничего сказать не могу)) может быть в скором времени попробую еще раз, но уже тщательно соблюдая рекомендации производителя))
djho 27 июня 2013, 13:45
она может не вызвать восторгов, но вот абсолютное неприятие типа — в ведро, ужас, спиртяга, она наверняка заслужила из0за неправильного часто использования.
Viche4ka 27 июня 2013, 14:24
Может быть)) в этом я с Вами не спорю)) у меня так было с маслом кларанс… От него полезли ужасные подкожники… А потом консультант объяснила как правильно пользоваться, и все проблемы ушли))
Koshkoladka 27 июня 2013, 15:11
ой, а может расскажете, как правильно, а то у меня от масла лотоса тоже подкожники лезут
Viche4ka 27 июня 2013, 15:54
У меня масло лотос от кларанс, я возлагала на него очень большие надежды, но эффекта совсем не было… наносила я его следующим образом: брала 3 капли на все лицо, растирала между пальцами и прикладывала их к коже, а потом оставляла впитываться… Консультант марки объяснила, что масло нужно обязательно наносить на влажную от тоника кожу. Для всего лица необходимо 1,5-2 капли, не больше. Необходимо разогреть масло в ладонях и вдавливающими движениями нанести на лицо и попытаться сделать небольшой массаж до полного впитывания масла ( у меня впитывается за 5 минут). Вот и все премудрости. Вроде ничего особенного, но масло стало работать! Все подкожники и прыщики прошли, поры стали чище и немного сузились. Жирного блеска на утро стало меньше, и усилилось действие матирующих средств)) буду очень рада, если оказалась хоть чуточку полезной)) а как Вы масло наносите?
Koshkoladka 27 июня 2013, 16:07
о как, буду знать, спасибо!
Я наношу после тоника (но он у меня успевает высохнуть), по количеству примерно полпипетки. Сначала по рукам растираю, потом по лицу. Впитывается долго, конечно.
Обязательно ваш способ попробую.
Viche4ka 27 июня 2013, 16:16
Попробуйте)) надеюсь, что понравится))) я два месяца пыталась с этим маслом подружиться..(была очень расстроена, ведь на него столько хвалебных отзывов) пока с консультантом на кд марки не побеседовала)))сейчас пользуюсь с удовольствием))
Koshkoladka 27 июня 2013, 17:25
еще раз спасибо
Viche4ka 27 июня 2013, 17:34
Не за что))) буду очень рада, если поможет)))
Aksynya 27 июня 2013, 19:18
простите, и позвольте вмешаться… если тоник у вас успевает высохнуть, попробуйте использовать с термальной водой. У меня лотос и голубая орхидея, обожаю оба эти масла! и не меньше обожаю термалку авен, на которую их использую) кроме того свежесть от водички на ночь летом… ммм
P.S. наглядный способ использования масел показан в видео и описан на сайте Кларанс)
Koshkoladka 27 июня 2013, 21:59
и вам спасибо. попробую с термалкой
morgan 28 июня 2013, 08:21
О, кстати для меня) Пять дней использую это масло и пока не поняла… Наношу на влажное от тоника с ирисом лицо, 2-3 капли между ладонями и прикладываю, но масло у меня не впитывается. Утром встаю с жирнющим лицом   Никакие воспаления масло не подсушивает. Попробую массаж.
А вообще начала пользоваться маслом после того как неделю пыталась распробовать крем Коррес с гранатом, от него пошли воспаления, подкожники, которых вообще много лет на себе не помню((( Вот думаю уберет теперь всю бяку после него масло Кларанс или бежать за 3-хступенькой?!
Viche4ka 28 июня 2013, 12:49
Даже не знаю)) может быть стоит поменьше масла наносить… у меня, кстати, после недели использования тоже много прыщиков было… консультанты говорят, что так кожа очищается…
Sneg 27 июня 2013, 13:24
Как Вы все правильно написали! Действительно, даже в аннотации к лосьону указано, проводить ОДИН раз! У меня сейчас пенка и лосьон Клиник, пользуюсь уже больше двух лет и кожа просто идеальная ( хотя не без изъяна ))))) Я не нарадуюсь этими средствами!
Спасибо за пост! Надеюсь его многие прочитают и изменят мнение о Клиник!
djho 27 июня 2013, 13:45
спасибо вам, я тоже надеюсь, что многим поможет
Allegoria 27 июня 2013, 13:38
Очень много лет была поклонницей Клиник, так что тоже ничего плохого не могу сказать про уход в целом и трехступеньку в частности. Мыло, правда, брала чаще брусочком для самой сухой кожи (1 тип), и лосьон единичку или нолик. ДДМЛ брала 2 раза, потом поняла, что можно его пропускать и пользоваться уже другой увлажнялкой сразу, мне нравились мойсчер сёрдж и супердефанс. Потом просто стала пробовать другие марки, из Клиник остались со мной навсегда двухфазка для снятия макияжа с глаз и губ (со всего лиц снимаю тоже ею) и скраб 7 дней. Кожа сухо-комбинированная, тонкая, беспроблемная. Сейчас предпочитаю Кларанс в целом, но это не значит, что в Клиник разочаровалась, просто как-то лет 8 одно и то же надоело. ))
И декор у Клиник хороший, я как аллергик оценила.
djho 27 июня 2013, 13:47
я Кларанс пользуюсь тоже постоянно, и очищение до клиник много лет было именно Кларанс, но вот потом, знаете, как будто корка на лице, проблем тоже нет, а вот ощущение именно корки не покидало((( с трёхступенькой это ощущение прошло, а крема всё ещё Кларанс. хотя вот прошлым летом был супердефенс нравился спф 25, тяжеловата структура немного, но не забивал поры))
Allegoria 27 июня 2013, 13:50
Корка? ОМГ.
Ну, что ж, обе марки выпускают достойный уход, можно и миксовать, кожа-то не видит надписей на баночках, ей либо хорошо, либо нет. )) Просто, знаю, что некоторые фанаты ухода от одной марки, но это не всегда обязательно…
djho 27 июня 2013, 13:59
нее, фанат — это не я))) ну вот правда, знаете, проводишь пальцами по коже, и ощущение, будто невосприимчивый слой, под которым кожа((( а вот сейчас нет этого))) я уже и скрабами пыталась улучшить ситуацию, и масками, и лосьон отшелушивающий, кстати, тоже Кларанс, — помогало на сутки((
Allegoria 27 июня 2013, 14:09
Офигеть, никогда такого не замечала, ну, может, в ранней юности, когда недоочищала кожу в спешке каким-нибудь молочком для снятия макияжа жирненьким. Рада, что теперь все позади, по себе знаю, как бесит, когда вроде внешне все хорошо, а в душЕ как-то неуютно. ))
TatyanaM 27 июня 2013, 13:40
Я тоже несколько лет пользуюсь Клиник, мыло и лосьон Анти Блемиш. Отличные средства для проблемной кожи. Я довольна и им не изменяю:) хотя что-нибудь новенькое попробовать хочется.
djho 27 июня 2013, 13:47
у меня маска анти-бемиш, белая такая, клёвая))
Viche4ka 27 июня 2013, 14:27
У меня такая же маска)) моя самая самая любимая))
Lasto4ka 27 июня 2013, 17:01
И у меня такая маска — тоже нравится!
somethingbad 27 июня 2013, 13:42
«и ОБЯЗАТЕЛЬНО после этого использовать свой обычный уход.»
Объясните, пожалуйста, это как?
Mallena 27 июня 2013, 13:48
Вот тоже не поняла эту фразу, постою послушаю
djho 27 июня 2013, 13:51
ну ваш обычный крем для лица, ночной или дневной. если у вас дневной просто увлажняющий, вам может хватать увлажнения от этого крема, я вот сейчас летом использую только его, санскрин и увлажняющий флюид с тональным эффектом — хваетем без дневного крема, а вообще, в сентябре опять подключу свой дневной — борьба с первыми возрастными изменениями. просто ваш дневной должен устранять иные проблемы, кроме увлажнения, если это нужно. ну а ночной — обязательно, в любое время года.
Allegoria 27 июня 2013, 13:51
Так ДДМЛ или ДДМГ — это как бы пред-увлажнение и проводник, что ли, для увлажняющего ухода основного, считается. Но мне летом, как автору, хватало ДДМЛ одного.
djho 27 июня 2013, 13:59
ну да, они призваны восстанавливать защитное покрытие кожи, которое снимается с отмершими клетками кожи лосьоном))
Allegoria 27 июня 2013, 14:09
Вот оно чё, Михалыч )) Вот этот факт я как-то упустила из виду, спасибо. ))
Hydra 27 июня 2013, 13:46
Мне лет в 14 доктор посоветовал эту систему, сейчас как вспомню, так ужаснусь((((((( Выполняла всё, как вы тут рассказали, но состояние только ухудшилось. Кстати, Dramatically Different Moisturizing Lotion был у меня в виде крем-геля как раз относительно недавно, так забил поры ужасно… хотя с конкретными прыщами я справилась лет в 18 окончательно.
djho 27 июня 2013, 13:54
вот честно — именно невосприятие системы — редкость, т.к. уж в плане испытаний Клиник можно доверять (они вон лаки длля ногтей 6 лет разрабатывали — тестировали), поэтому, возможно изначально не правильно было подобрано, ну и в 14, вообще мне кажется, с учётом гормонов, надо другой уход выбирать, именно медицинский, тут доктор странный((
про забитые поры ничего сказать не могу — только удивляюсь(, хотя, какая у вас кожа сейчас? возможно, именно вашему типу нужен был гель
Hydra 27 июня 2013, 14:47
Уменя было акне, но не в таком количестве, чтобы могли назначить к примеру Роаккутан, скорее пара больших прыщей и забитые поры. Да и анализы были все впорядке, просто подростковые изменения начались. Доктор посоветовал то, что помогало большей части пациентов и его собстенным детям. Только в 18 лет я попала к другому врачу, который решил мою проблему одним махом:-) а вот про забитые поры — это факт. У меня смешанный тип сейчас, т-зона жирная, щёки нормальные… тоже самое было и в 14, вроде, не помню уже:-)
katerina_f_ 27 июня 2013, 14:07
присоединяюсь к каждому слову кроме возраста использования относительно этой системы. У меня тоже состояние ухудшилось, в зеркало страшно смотреть было… Хотя… отдала подруге, так вот она довольна ка слон пользуется с удовольствием   так что только методом проб видимо…
morgan 27 июня 2013, 13:47
Пользовалась системой для проблемной кожи года 4 назад, а потом начался бум на средства без спирта… Вот думаю может снова ее попробовать?! Тем более сейчас после крема с гранатом от Коррес война на лице началась, какой не помню давно-придавно
А утром вы тоже всю систему проделываете? Что после этой системы наносите?
djho 27 июня 2013, 13:57
да, утром проделываю, я всегда утром очищаю пенкой, ну вот потом мылом, теперь вот трёхступенькой. с сентября по апрель после неё наношу дневной — Кларанс Мульти-Актив-Жор, борьба с первыми морщинами, а вот сейчас мне увлажнения от последней ступени достаточно, наношу после неё — санскрин и увлажняющий флюид с тональным эффектом шисейдо — хватает.))
Flora_86 27 июня 2013, 14:34
Прочла Ваш отзыв! Пользуюсь этой системой чуть меньше 0,5 года. У меня 2-ка. В последнее время когда начинаю протирать лицо лосьоном появляются ожоги. Раньше такого не было! Попробую Ваш способ нанесения на лицо средств. Спасибо за отзыв!
djho 27 июня 2013, 22:05
не за что, буду рада, если помогла)
Shadowstep 27 июня 2013, 15:23
Люблю эту систему. Использую для 2-го типа кожи, кроме периода лютых морозов, уже более 2-х лет. При том, что кожа у меня достаточно сухая, склонная к раздражению, чувствительная! Но при этом 3-х ступенчатая система мне никак не вредит, кожа от нее просто сияет и сверкает.

Начинала с системы 1-го типа, но она работала не очень, поэтому перешла на 2-ой и она мне подошла идеально. И никаких ритуалов по нанесению я не использую, протираю лицо ватным диском с лосьоном как обычно. Я думаю, что проблемы связаны, именно, с неправильным подбором программы. Часто девушки, которым показана программа 3 или 4 типа, опасаясь спирта, начинают использовать систему для 2-го или 1-го типа, а она ведь не предназначена для их типа кожи и их проблем.
djho 27 июня 2013, 22:06
а ещё при жирной коже с проблемами именно увлекаемся обычно протиркой лосьоном на несколько раз — что уж наверняка, и получает пересушивание и шелушения))
Alexy 27 июня 2013, 15:27
я много лет сижу на этой системе, очень ее люблю, вы абсолютно верно написали ее надо правильно подобрать и правильно использовать
Ksuniasha 27 июня 2013, 15:36
Помню помню как возюкала лосьоном по лицу, много много раз в надежде что это мгновенно убьёт все гадости   в итоге мне сильно пересушило кожу (пользовалась линейкой анти блемиш), но отказалась от нее даже не из за этого, а потому что эффект от системы был временный, около полугода, а потом все по новой.
Все мы разные, каждому свое, но было интересно узнать некоторые нюансы)
tradledee 27 июня 2013, 15:56
Спасибо, очень хороший пост.
MissBora 27 июня 2013, 16:15
Именно тогда, когда я перестала возюкать ватным диском с тоником по лицу туда-сюда по 99 раз, я стала от него без ума! Отличнейшая вещь, главное правильно пользоваться ))))
djho 27 июня 2013, 22:07
))) вот-вот))
Eugenias_vision 27 июня 2013, 16:58
Очень полезный отзыв! Спасибо! Лишний раз убеждаюсь что надо попробовать эту систему
ele3112 27 июня 2013, 17:00
У меня была серия для проблемной кожи: мыло, крем, умывалка, тоник и точечная штучка. От крема и тоника в восторге! Отличные средства хотя тоником я оказывается пользовалась неправильно . Надо обязательно купить их снова, спасибо что напомнили)))
anastaseeya 27 июня 2013, 17:03
Уже несколько лет пользуюсь системой (кстати, тоже двойкой), и только после знакомства с Косметистой узнала, что пользоваться ей можно как-то неправильно   я очень люблю эту «троицу», настоящая база, рабочая лошадка на все времена)
djho 27 июня 2013, 22:08
ну вот да, мне понадобилось переступить через собственный страх и предрассудки, и я не пожалела!)))
strega 27 июня 2013, 20:35
У меня была таааакая аллергия и дерматит от лосьона третей ступени, что я две недели лечилась у дерматолога и вообще не могла ни трогать лицо, ни пользоваться никаким уходом.
djho 27 июня 2013, 22:09
удивительно, что аллергия, вот это действительно для Клиник редкость, хотя не исключено, что вы тройкой просто сожгли верхний слой?
strega 27 июня 2013, 22:13
ну вот честно не знаю, но обсыпало меня знатно. сожгла вряд ли, мне дерматолог в школьные годы сжигала болтушкой лицо, реакция была другая. хотя у меня и на тени клиник была также сильная аллергия — видимо это марка не для меня)
djho 27 июня 2013, 22:33
ого! конечно, аллергия на кометику — не редкость, но Клиник действительно проводит множество тестов, вам действительно в этом плане не повезло(( на тени! офигееть!
laima73 27 июня 2013, 21:53
Какой мегаполезный пост!
Подтверждаю каждое слово…
djho 27 июня 2013, 22:09
спасибо)
Janna83 28 июня 2013, 01:05
Все время интересовал вопрос — а надо ли поверх 3-й ступени (крема) наносить доп уход по типу кожи. А если уже за 30?
djho 28 июня 2013, 06:42
вы, видимо, текст не читали? «и ОБЯЗАТЕЛЬНО после этого использовать свой обычный уход.» вот что я написала после третьей ступени. специальный уход он не только после 30-ти
Janna83 28 июня 2013, 11:35
Да дело не в этом — я просто неверно сформулировала вопрос. У меня тоже был уход № 2. Просто интересно, какой уход вы использовали поверх 3-й ступени, как он ложился, не конфликтовал ли? Я пользуюсь увлажнением от Caudalie, нужно ли вообще использовать это 3-ю ступень, интересно? Просто, когда я пользовалась системой, мне хватало увлажнения, но тогда мне было 25.
djho 28 июня 2013, 13:10
У мен сейчас кларанс крема -борьба с первыми морщинами-мне 31, не конфликтуют совершенно. Можно третью ступень пропускать, но мне очень нравится, как это всё вместе работает, и дневным сейчас не пользуюсь-летом хватает увлажнения от третьей ступени и увланяющего флюида с тонир. Эфф.
Diana-Nathalie 28 июня 2013, 11:59
Мне не подошли. У меня были наборы-книги тестовые. Номер не помню.
Против спирта ничего не имею. Для меня это не минус. А иногда даже и плюс.
Но я готова попробовать еще раз.
djho 01 июля 2013, 23:41
очень рекомендую, именно с подбором номера по типу кожи))
ksushicka 29 июня 2013, 01:34
Подскажите как мыло удаляет макияж, например тон. крем, пудру? Или вы сначала удаляете спец. средством?
djho 01 июля 2013, 23:45
мыло не предназначено для удаления макияжа — пыли, грязи, кожного сала, и только остатков мейка. Но тут всегда важно помнить, что всегда рекомендуется снимать макияж и очищать лицо разными средствами, всегда так делаю, с самого начала пользования декоративной косметикой. ВСЕГДА сначала снимаю макияж — мицелляркой, двухфазной, гидрофильным маслом, молочком или бальзамом, а потом всегда умываюсь чем-нибудь, что пенится — гель, пенка, вот мыло и т.п. поэтому для меня этот вопрос вообще не стоит)) и я изначально брала мыло именно для умывания, потом только начала пользоваться всей системой)
ksushicka 02 июля 2013, 11:44
Ledenets 15 сентября 2013, 20:48
Спасибо большое за пост! Открыли глаза, а то я вазюкала лосьоном по лицу до покраснения и думала, что мне это средство не подходит. Мыло и гель люблю всей душой. Попробую ваш способ, надеюсь изменит ситуацию.
Елена Гасанова 14 марта 2017, 18:21
Пишу Вам здесь, что бы напомнить об этом Вашем посте!)) Вы как раз и научили меня пользоваться трехступенькой!)) Спасибо!
djho 31 марта 2017, 09:00
ооочень рада, что помогла!)))