21.05.2013

Нежные пяточки

Доброго времени суток всем заглянувшим!
Сегодня я хотела бы рассказать о своем уходе за ногами (а точнее, за ступнями в целом и за пятками в частности).

Какое-то время назад я словила себя на мысли, что после 30-ти приводить в порядок пятки (как, впрочем, и остальные части тела) становится все тяжелее – кожа заметно погрубела, и средств, которыми я пользовалась раньше, уже не достаточно. А после очередной поездки на море и почти постоянного хождения босиком в течение двух недель так вообще хотелось кричать «караул»… С тех пор я перепробовала немало средств, и некоторые из них оказались для меня весьма полезными.

1. Holika Holika Baby Silky Foot One Shot Peeling – пилинг для ног.
Одна упаковка рассчитана на одно применение. Пилинг представляет собой прозрачную жидкость (доза разделена на два саше – чтобы обеим ногам досталось поровну), которая заливается в специальные носки-бахиллы, которые нужно выдержать на ногах 1,5 часа. Носки имеют завязки и с ног при ходьбе не сваливаются, но ходить в них все равно не очень удобно. Лучше всего сидеть (лежать, думаю, не стоит, т.к., во-первых, жидкость может вытечь, а, во-вторых, будет неравномерное «покрытие» ступней раствором). У пилинга есть какой-то запах (я бы сказала, фармацевтический), но мне он совсем не мешает; я вообще на запахи средств для ног особого внимания не обращаю по причине удаленности ног от органов обоняния. Никаких болезненных ощущений при применении пилинга не возникает. Дня через 2-4 кожа на ступнях начинает трескаться, шелушиться и облезать. Причем там, где натоптыши и мозоли – слезает толстым слоем, а где нежная кожа (например, между пальцами) – совсем тоненьким, а в итоге получается все равномерно. Скрабить, тереть и отрывать ничего не нужно – все слезет само в положенный срок. Вид в это время у ног, конечно, совсем не комильфо… Так что лучше никому не показывать, кроме себя любимой, конечно  (ну и делать такой пилинг, соответственно, до наступления сезона открытых туфель и босоножек). В течение всего этого времени я периодически (не каждый день) смазываю ступни на ночь кремом, но это не обязательно. Дней через 10 (производитель, правда, обещает через 7) процесс «облезания» заканчивается, и, вуаля – пяточки мягкие, как у младенца. Теперь, главное – сохранить эту всю прелесть подольше с помощью всяких кремов и масок.

p.s. Был у меня аналог от Mizon – точно так же крайне хорош! А недавно я даже использовала этот пилинг для рук, когда после зимы они были все в трещинах и шероховатостях. Выдержать носки-бахилы на руках 1,5 часа оказалось делом нелегким, но, в итоге все прошло успешно, кожа обновилась и, надеюсь, до следующей зимы прибегать к таким радикальным методам мне не придется.
Цена: 340 руб.
Срок использования: 3 раза
Оценка: 5+++

2. Витекс крем-скраб для ног на целебных альпийских травах.
От производителя: Крем-скраб эффективно удаляет ороговевшие частички кожи и глубоко очищает. Стимулирует способность клеток к регенерации, смягчает кожу. Сбор альпийских трав, косточки абрикоса и масло косточек абрикоса бережно, но основательно очищают кожу, обладают заживляющим и противомикробным действием, смягчают кожу стоп, укрепляют ее естественные защитные механизмы.

Мое мнение: Достаточно жидкий кремообразный скраб из косточек абрикоса. Имеет легкий кремово-травянистый запах (тяжело понятней описать). Производитель обещает много всего, но, откровенно говоря, я не могу ничего сказать ни о регенерации клеток, ни об укреплении защитных механизмов и прочих заживляющих и противомикробных свойствах (как-то не возникало у меня желания поскрабить ранки и проверить, умрут ли там все микробы и заживут ли после этого ранки …) Короче, для меня это просто скраб, но очень приятный в применении (хотя мог бы быть и погуще, но даже за это оценку я ему не снижу). Хорошо очищает и освежает ноги. Пользуюсь им уже несколько лет и однозначно буду покупать еще.
Объем: 100 мл.
Цена: что-то около 50-60 руб. в Беларуси.
Срок использования: примерно 4 года.

3. Lush Volcano foot mask – маска для ног.
От производителя: Эта густая эффективная маска содержит глину, которая вытягивает глубоко въевшуюся грязь, свежую папайю и лимон для очищения, дезодорирующий томат, вяжущий травяной настой и антигрибковые эфирные масла. Нанесите маску на ступни, оберните их пищевой пленкой и подождите примерно 10 минут. Снимите пленку, помассируйте ступни. Смойте маску теплой водой. Ощущения чистоты и легкости гарантированы.

Мое мнение: По текстуре это густая, пастообразная масса с очень-очень мелкими частичками (по-видимому, это перетертая пемза), сродни достаточно деликатному скрабу. Запах трав и эфирных масел с сильными нотами как мне показалось мяты и, как у всех продуктов Lush, ярко выраженный. Распределяется по ступням хорошо, смывается также без проблем. Лично для меня действует по аналогии со скрабом. Действительно дает ощущение чистоты и легкости, а также приятную ментоловую прохладу, хотя ничего похожего на мяту в составе нет. Банки хватит, видимо раз на 4-6 (в зависимости от размера ноги ;-) Мне хватило на 5.
Единственный минус – срок хранения 3 месяца с даты изготовления (хотя, с другой стороны, использовать ее за этот период, с учетом большого расхода, очень легко). Средство, однозначно, приятное в использовании, но пока я не знаю, куплю ли еще, т.к. это, скорее, баловство, чем необходимость.
Объем (масса): 125 гр.
Цена: 385 руб. на сайте Lush.
Срок использования: 2 месяца.

4. Yves Rocher Beaute des Pieds Crème Nourrissante – питательный крем для ног.
От производителя: Уход с насыщенной текстурой, обогащенный очищающим маслом Лаванды БИО и питательным маслом ореха Макадамия, интенсивно питает и успокаивает кожу ног. Содержит компоненты растительного происхождения (эфирное масло лаванды БИО, масла Каритэ, ореха Макадамия, Авокадо, ядра Кокосового ореха, Иллипе).

Мое мнение: Нежный по текстуре крем с легким и ненавязчивым запахом лаванды. Впитывается быстро. Крем неплохой, но особых восторгов у меня не вызывает. Заявлен как питательный, но я бы назвала его увлажняющим, но уж никак не интенсивно питательным. Больше его не куплю (не потому, что плохой, а потому что я нашла получше). Если сравнивать его с представленным ниже кремом от Витэкс, то Витэкс выигрывает и по качеству, и по цене.
Объем: 50 мл.
Цена: 390 руб. на сайте YR.
Срок использования: 4 месяца.

5. Витэкс Dead Sea крем для ног смягчающий.
От производителя: Эффективный крем, обогащенный минералами Мертвого моря, благотворно влияет на кожу ног: смягчает и питает ее, предотвращает повышенную потливость. Крем содержит оздоравливающий SPA-комплекс (соль Мертвого моря, морские водоросли), масло кокоса, аллантоин. Особый состав крема придает ногам очущение снятия усталости, свежести и комфорта.

Мое мнение: Нежный по текстуре крем с приятным едва уловимым запахом. Хорошо и быстро впитывается. Наношу его, опять же, на ночь и, как правило, под носки, но можно и без – он действительно быстро впитывается. Пяточки после него мягкие и нежные. Со всеми обещаниями справляется на «отлично». Этот крем – одно из моих любимых средств марки Витэкс, и, не смотря на его дешевизну, работает он, как мне кажется, лучше, чем остальные мои крема и масла для ног. Покупала, покупаю и буду покупать еще!
Объем: 100 мл.
Цена: около 50-60 руб. в Беларуси.
Срок использования: примерно 2 года.
Оценка: 5+

6. Sally Hansen Overnight Heel Repair shea butter – крем для ног.
Мое мнение: Скажу сразу, что кремом я бы эту субстанцию точно не назвала – мазь, масло… Не знаю, как правильно, но не крем – по виду и консистенции очень похоже на обычный аптечный вазелин. Запах едва уловимый и ненавязчивый. Наносится легко, но впитывается долго, а лучше сказать – оооочень долго (я как-то высидела с ним 1,5 часа – и как-будто только что намазала). Поэтому использовать его можно только на ночь и под носки (при этом я не знаю точно, куда его впитывается больше – в мои ступни или в носки). Ступни наутро достаточно мягкие, но учитывая то, сколько он впитывается, больше его, скорее всего, не куплю (хотя сейчас использую вторую баночку – иногда мой здравый рассудок бывает побежден моим же шопоголизмом). И опять же, в сравнении с кремом Витэкс, это средство также проигрывает (питание то же, а вот впитывается дольше и стоит дороже).
Объем (масса): 52 гр.
Цена: 375 руб. на сайте РГ.
Срок использования: 1,5 года.
Оценка: 4-

Надеюсь, информация была кому-нибудь полезной.
Если можете рассказать о своих впечатляющих средствах для ног — делитесь!

Izma 21 мая 2013, 07:51
Очень своевременный пост: и в целом, так как наступает сезон босоножек, и для меня в частности, я собралась заказывать такие же носочки для пилинга ног, только от Tony Moly:) А почему Вы пишете, что выдержать в них 1,5 часа было нелегко?
Wiso 21 мая 2013, 09:21
Спасибо, что дочитали до конца! На самом деле выдерживать их легко. Это я говорила о нестандартной ситуации, когда пилинг рук делала — именно на руках выдержать было сложно :-)
Izma 21 мая 2013, 09:29
Точно! Пропустила фразу «для рук»)))) Ну раз на ногах вообще никаких неприятных ощущений не было, то теперь мне совсем не страшно))) А то я уже представила, как 1,5 часа буду терпеть «горящие» пятки:)
Koshka 21 мая 2013, 08:10
давно хочу себе чудо-носки, но боюсь одного: ногти не разъедает?
Wiso 21 мая 2013, 09:22
Нет, ногти остаются целыми и невредимыми, так что ничего не бойтесь :-)
Natalia_Ku 21 мая 2013, 09:35
Очень полезный пост. Спасибо. :) Видела у мамы на полке Витэкс Dead Sea, даже пару раз пользовалась. Надо более интенсивно его протестировать, раз он так хорош. Я спилила почти свои натоптыши зимние лазерной пилкой, надо ножки поддерживать в приличном состоянии.   А вот Ив Роше в свое время меня радовал, как и их гоммаж для ног. Только у меня был в старой упаковке.
Wiso 21 мая 2013, 09:57
Да, попробуйте Витэкс — стоит он копейки, поэтому, если не впечатлит, выброженных денег не жалко будет. А марка Ив Роше меня раньше тоже как-то больше радовала, сейчас уже совсем не многими их средствами пользуюсь.
SeaLady 21 мая 2013, 09:40
спасибо за пост. побежала за Витэкс))))
Wiso 21 мая 2013, 09:59
Вам спасибо за внимание! Надеюсь, не разочаруетесь.
SeaLady 21 мая 2013, 10:00
))))))
lilalo 21 мая 2013, 10:36
Очень нужный пост:) Спасибо! Я почему-то так и думала про крем от ИвРоше, поэтому не покупала его. Надо теперь найти крем от Витекс, где-то в городе у нас был магазин белорусской косметики!
Wiso 21 мая 2013, 10:48
Спасибо! На мой взгляд, у Витэкс много хороших общеуходовых средств (для ног, рук, маски для лица), зачастую не уступающих люксу. Я, когда добираюсь в Беларуси до фирменного магазина, кажется, делаю продавцам дневную выручку :-)
Diana-Nathalie 21 мая 2013, 11:03
Подобное средство (как у Вас №1) у меня было. Точнее сказать — было оно и еще штук 9 других, но такого же принципа действия. В общем, оно реально работает, я думала, мои ноги мало что сделает мягкими и аккуратными, но в общем помогло. Я использовала через день, через два в течение двух недель перед отпуском в феврале. Помогала пемзой (да, написано, что не стоит такого делать, но так было быстрее и эффективнее — со мной ничего не случилось). В итоге в бассейне мне было не стыдно)))
Остальное не пробовала.
Но вообще ноги стараюсь поддерживать в приличном виде — самой приятнее. Хотя открытую обувь я и не ношу (работа, работа...).
Сейчас поддерживаю внешний вид кремом с тыквой (пока устраивает, на зиму, возможно, будет слабоват). Ну и пемза наше все! Такие носочки-бахилы использую раз в месяц, не чаще. Оказываеюся, работают.
Задалась целью найти что-то более дешевое, а главное — отечественное. Из похожего по действию — мне понравился Аквапилинг. Хотя он уступает — он менее ядреный. Но тоже работает. Больше пока, к сожалению, не нашла.
Wiso 21 мая 2013, 11:12
Спасибо за такой развернутый ответ! Для меня теперь кислотный пилинг для ног — это must have. Я использую его раз в несколько месяцев.
Аквапилинг заинтересовал, нужно попробовать.
А что за крем с тыквой?
Diana-Nathalie 21 мая 2013, 11:21
Да, я читала про раз в пару месяцев)) У меня все растет быстрее (кроме волос, слава богу! и увы, ногтей…   ). Поэтому пользуюсь чаще. Зато ноги приличные)))
С тыквой — СРК — Сто рецептов красоты. Я нежно люблю их оливки для рук. Для ног тоже крем ничего так оказался.
Аквапилинг я купила еще крем. Но пока стоит — не пробовала.
Wiso 21 мая 2013, 11:25
Спасибо, буду пробовать :-)
Princess_Nuri 21 мая 2013, 11:22
О1 Этот пилинг для ног просто супер! Я в восторге от него!
Wiso 21 мая 2013, 11:27
Полностью разделяю Ваш восторг!
Loukoumi 21 мая 2013, 15:36
У меня благодаря пилингу вросшая мозоль.
Wiso 21 мая 2013, 15:43
Очень жаль, что Вам он не подошел.
WhiteCamomile 21 мая 2013, 17:48
Было интересно прочитать про уход за кожей ног.Из перечисленных средств знакома только с кремом Yves Rocher.Для меня он питательный, ничего плохого про него сказать не могу, я бы оценила его на 5.
Wiso 21 мая 2013, 19:26
Спасибо за интерес к посту! Я не считаю крем Yves Rocher плохим, просто по сравнению с другими моими средствами он немного проигрывает.
Feta 21 мая 2013, 18:42
а мне носочки не помогают :( бог знает почему, может регенерация хорошая, может еще что. Но вот мужу помогает, в смысле сначала я полтора часа сидела, потом сняла, выкинуть жалко, одела на мужа. У меня и тонимоли чуть-чуть шелушинки выдал между пяткой и носком, там где кожица итак без мозолей. Холиковский наоборот дал шелушинку легкую сверху, где опять же мозолей нет. Сами мозоли несомненно есть, обувь на каблуках, возраст и т.д., но вот не облазят, хотя сидела и 3 часа. А муж- ляжет на бочок, полежит пол часика, пару раз тряхнув за это время ножками и все, на 4-5 день гигантскими лофтаками облазит. Несправедливо
Wiso 21 мая 2013, 19:23
Действительно, несправедливо. Очень жаль, но, надеюсь, что Вас спасут другие средства.
Тоже, кстати, хочу мужа пропилинговать