02.11.2013

Волосоманьячество. Часть вторая. Несмывашки и прочие радости

Продолжаю тему, затронутую в предыдущем посте еще в начале лета. На этот раз объектом пристального рассмотрения стали несмываемые средства, термозащиты и ампулы. А так же болтовня о выпадении, окрашивании и стрижках.
От камеры увернулись только Inebrya Ice Cream Go Sleek Safe straight и Estel ХЭК.

О состоянии своих волос я уже подробно рассказывала, поэтому напомню сейчас только в двух словах: тонкие, редкие, постоянно подвергаются воздействию аммиачной краски много лет, не пористые, на данный момент средней длины. Утюжки, щипцы и фен используются достаточно часто, но на малых температурах.

Bielita-Витэкс. Professional Hair Care. БЛЕСК-термозащита двухфазный несмываемый для сухих, поврежденных и тусклых волос с протеинами шелка и D-пантенолом
Это был первый продукт, опробованный мной у белорусского производителя, и самый любимый.
Брала в подарок подруге, постоянно выпрямляющей волосы, ну и из любопытства прихватила себе бутылочку. Учитывая смешную цену, это было грех не сделать. Да еще и бьюти-блоггеры ютуба ему оды воспевают. Как уж мимо-то пройти.
Прозрачная жидкость, с цветочно-салонным ароматом, выветривающимся из волос в течение часа. Перед нанесением необходимо взболтать, что б получить однородную «водичку».
Легко распыляется, мелкими-мелкими каплями. Действительно защищает от воздействия щипцов и утюжка, обеспечивает здоровый блеск.
Единственное, что немного утяжеляет и грязнит волосы, на третий день собираю в хвост и вечером бегу мыть голову.
Средство очень экономичное. Мне хватает трех-четырех нажатий на дозатор, прикончить не могу в течение двух лет, последний год чередую с другими термозащитами, утюжком пользуюсь раз-два в неделю.
Объем: 250мл | Цена: около 100 рублей | Оценка: 4 | Срок использования: два года

Schwarzkopf Got2be Термозащита «Ангел-Хранитель»
С приобретением утюжка было выяснено, что термозащиты много не бывает. Да и всегда хочется идеальное по всем параметрам средство, не важно, сколько еще ждут своего часа в недрах комода.
Аромат у этого средства, в отличие от предыдущего, вкуснее. Он сладкий, приятный. И куда менее стойкий.
Струя сильнее, чем у Белиты, приходится подальше отводить руку со спреем, чтобы не переборщить с количеством «воды», попадающей на волосы.
Использовала двумя способами: на сухие волосы, перед выпрямлением или завивкой, и на влажные, перед сушкой феном. В последнем случае мне удавалось высушить и вытянуть брашингом, получив на выходе ровную, прямую шевелюру. Правда, как и водится — не без электризации.
Не жирнит и не утяжеляет, положенные три дня хожу с распущенными, на четвертый собираю, вечером мою.
Защита до 220 градусов. Содержание спирта — 5,9%.
Экономична. За время использования в два лица пару раз в неделю не успела закончиться полностью. Навскидку — осталась где-то пятая часть.
Объем: 200 мл | Цена: 270 рублей | Оценка: 5 | Срок использования: полтора года

Inebrya Ice Cream Go Sleek Safe straightспрей термозащитный
В любви к марке я уже признавалась, так же жалея о том, что на территории РФ ее не достать. Но добрые люди изредка радуют презентами средств, с которыми у нас напряженка.
Почему-то термозащита мне напоминает лак для волос, хотя пахнет значительно приятнее, но не так вкусно, как многие другие бутылочки из этой серии. Что-то химическое, правда, не заставляющее задыхаться. Но я и от запаха лака для волос балдею — издержки производства, так сказать. Посему на меня лучше не ориентироваться.
Дозатор-пшикалка, распыляет очень-очень мелкие капли, делаю это с приличного расстояния, чтобы не переборщить. Волосы не становятся влажными, как после двух предыдущих средств. Можно ли переборщить — не знаю, не пробовала.
Производитель предлагает распылять на влажные волосы перед использованием фена и на сухие — перед утюжком. Пробовала и так, и так, хотя в первом обычно не нуждаюсь — фен для меня очень большая редкость.
Полагаю, что могу говорить о том, что средство работает, если за полгода его использования волосы не стали хуже. Отметить мне хочется скорее то, что оно и вправду обладает антистатическим эффектом, как заявлено.
Не сушит, не склеивает, не жирнит и не утяжеляет.
Претензий к нему не имею, но и восторгов нет. Хотя даже не знаю, должны ли они быть от термозащиты?
Объем: 150 мл | Цена: 530 рублей | Оценка: 5 | Срок использования: полгода (новый флакон — неделя)

Единственное, что я хочу сказать (и что относится ко всем трем средствам) — ни одна термозащита не спасет волосы, если каждый день обниматься с утюжком. У меня был период, когда я через день буквально то выпрямляла, то завивала, еще и не подпитывая сильными масками. О, эта женская переменчивая натура.
В результате концы подсушила, да еще и волосы начали обламываться на середине. Пришлось прошлой осенью срезать, потому, что даже при учете каскадной стрижки, последние сантиметров десять смотрелись очень жалко. А я и так густотой похвастаться не могу. И оставшееся пришлось укреплять, причем усиленно. На помощь пришли следующие средства:

Estel Professional ХЭК хромоэнергетический комплекс. Ампулы для волос
Мой маст-хэв, о котором не писал только ленивый. Опять же, эффекта ламинирования, о котором многие твердят, нет. Но волосики, вправду, ощущаются здоровыми.
По консистенции — прозрачная, слегка маслянистая водичка, с цветочным ароматом.
Добавляю везде, где только можно.
При окрашивании – это никак не влияет на сам краситель и его свойства, зато защищает волосы. Плюс, делает структуру самой краски более однородной. Для сравнения: красилась Igora Royal. Первое окрашивание было сделано без ХЭК’а, волосы пришлось обрабатывать кондиционером, поскольку после того, как краска была смыта, они оказались слегка подсушенными. При последующем окрашивании использовала одну ампулу на 60 мл краски – обошлась без бальзама и несмывашек, волос очень гладкий, мягкий. И, что самое главное – эффект сохраняется надолго, а не до следующего мытья головы. Так же, добавляю в маски для волос, но это редко – боюсь перенасытить волосы, т.к. маски и так много всего содержат в себе.
Или мешаю с прозрачным микстоном Estel Deluxe (б/а). На 60 мл корректора 0/00N две ампулы, наношу на чистые сухие волосы (можно глубокоочищающим шампунем вымыть), как обычную краску, только без оксигента, выдерживаю 35 минут, без утепления, смываю без шампуня. В результате – гладкие, плотные волосы, легко расчесываются, не требуют выпрямления утюжком. Использую подобное раз в две-три недели, чаще – смысла не вижу.
Объем: 10 ампул по 5 мл | Цена: 250 рублей | Оценка: 5+ | Срок использования: полтора года

Mishel Quality Products. Hair Oil. Флюид для волос. Силиконовое масло для волос
С Болгарской маркой познакомилась совершенно случайно, даже не думала, что у них есть что-то для волос. В интернете информации — кот наплакал. Я даже боялась, что останусь без волос в принципе, так пугала неизвестность. С трудом нашла хоть какое-то описание на одном из аптечных сайтов:

Масло подходит для всех типов волос. Из масел миндаля и розы.
Хорошо подобранный комплекс из силиконовых масел действует эффективно на волосы. Создает защитный UV фильтр, который защищает волосы от вредного воздействие окружающей среды.Обеспечивает нежный уход за секущимися кончиками волос, препятствует их дальнейшему появлению. Предает волосам здоровый вид, блеск и шелковистость.

В составе всего три пункта: Dimethicone copoliol, Phenyl Trimethicone и Perfume. Если с последним все ясно – парфюмированная отдушка, куда ж без нее, то первые два для меня – китайская грамота. Что удалось найти во всемирной паутине:
Dimethicone copolyol — натуральный силикон; увлажняющее вещество. Неионная эмульсия. Эмульсия с частицами малых размеров крайне высоковязкого полимера; лёгкость в составлении рецептур/процесс без нагревания; совместимость с неионными, катионными и анионными системами ПАВ; не тестировалась на животных; не содержит ингредиентов животного происхождения. Масло, обладающее увлажняющим, укрепляющим и защищающим кожу и волосы действием; увлажняет структуру волос.
Phenyl Trimethicone – provides incredible long lasting shine. В моем вольном переводе – обеспечивает необыкновенно долгое сияние. Волос, в данном случае. По информации из того же интернета, это опять же силикон.
По консистенции — прозрачная масляная водичка, очень жиденькая. На волосы до талии хватало по три пшика слева и справа. Это если использовать на длину. Но я предпочитаю его применять только на концы. Оно отлично их увлажняет, частично склеивает посеченные, новые не появлялись за время активного использования. Скажу даже больше — срезала волосы в мае, на сегодняшний день ни одного посеченного конца не увидела. Совсем.
Абсолютно не утяжеляет, не склеивает, не превращает в сосульки, не жирнит. Как мыла почти раз в неделю голову, так и мою.
Эффекта волос из рекламы ждать не приходится, но я такого вообще не получала никогда и вряд ли получу. Наивностью не болею. Но шевелюрка, признаться, ощущается более живой, здоровой. Волосы, наконец-то, прекратили обламываться на середине, кончики не секутся. Что еще нужно?
Объем: 100 мл | Цена: 570 руб | Оценка: 5 | Срок использования: семь месяцев

Mishel Quality Products. Hair Care. Quinine water. Вода хининовая
Содержит хинин — вытяжка из коры хинного дерева, витамин F и глицерин, которые стимулируют рост волос и препятствуют их выпадению.
Волосы становятся сильными, мягкими и блестящими.
Применение: Нанести спрей на волосы и легкими массажными движениями втереть в кожу головы. При необходимости смыть чистой водой.

Случился у меня дикий волосопад вследствие сильного стресса. Понятное дело, что внутренние проблемы организма никакими пшикалками не лечатся, и, конечно, глупо ждать внезапного прекращения спустя неделю. Но, думаю, многие девушки меня поймут: каждое утро лицезрение половины шевелюры, оставшейся на постели, как-то не очень вдохновляет на положительный настрой. Естественно, в ход идут любые меры, только бы прекратить творящееся безобразие.
И внешним воздействием, от которого я увидела какой-то толк, стала эта вода.
Подшерсток у меня не полез, или же минусовое зрение его не способно увидеть, но количество опадающих волос явно сократилось. Пусть и не сразу — потребовалось около трех месяцев до возвращения в пределы нормы, — но я могу точно говорить, что это заслуга средства, а не таблеток: стрессовое состояние организма длилось гораздо дольше.
Только касаемо применения — я не смывала воду. Побрызгала, вмассировала, и занимаюсь своими делами. Кожу головы не жирнит, волосы тоже. Дискомфорта не доставляет.

Вдобавок ко всему он снимает электризацию процентов на девяносто, что для меня максимум. Конечно, не на двадцать четыре часа, но три-четыре я могу проходить и только потом еще раза два пшикнуть. Оно не утяжеляет волосы, не склеивает, даже если случайно переборщить. Хотя требуется средства совсем немного: три-четыре пшика на всю шевелюру. А сейчас, с короткими, мне хватает двух.

По консистенции — абсолютно прозрачная водичка, не масляная. С приятным ароматом, выветривающимся за пять-десять минут. Волосы после спрея увлаженные, гладкие, эластичные.
Единственное, что я понятия не имею, где купить, когда закончится. Всего раз видела в аптеке, а так — только на выставках, когда приезжают представители марки. Только если заказывать в интернете.
Объем: 250 мл | Цена: 200 руб | Оценка: 5+ | Срок использования: с января

Kapous DUAL RENASCENCE 2 phaseУвлажняющая сыворотка для восстановления поврежденных волос
На этот продукт в сети множество положительных отзывов, мимо которых я пройти не смогла. Хомяк требовал взять поллитровую бутыль, но я боялась, что мне не понравился, так что ограничилась более маленькой емкостью.
Все классически — пластиковая упаковка, дозатор-пшикалка с колпачком, внутри голубая водянистая фаза и белая воздушная. При взбалтывании выглядит действительно, как сыворотка.
Обещается легкое расчесывание, защита волос по всей длине и комплексный уход. Честно, для последнего я предпочитаю маски, а вот первое меня заинтересовало. Если прибавить то, что электризация волос, которой я страдаю, идет от нехватки увлажнения, не купить бутылек было бы преступлением.
Как это все используется:
— Наношу средство после мытья головы, чуть подсушив полотенцем и не успев хотя бы наполовину высушить шевелюру. Пшика четыре на всю голову, больше смысла не вижу. Но, честно говоря, учитывая легкость этой водички (а я ее ощущаю именно так), мне кажется, что переборщить невозможно. Опять же — не пыталась.
— Дальше в ход идут масла или сыворотки в тюбике для кончиков, и волосы сохнут без фена.
А теперь самое интересное — помыв голову на ночь и не просушив ее по определенным причинам, одним прекрасным утром я проснулась и поняла, что происходит нечто странное. Мне не было необходимости распутывать шевелюру и вообще касаться ее расческой. Для девушек с короткой стрижкой это, возможно, норма, но у меня волосы ниже плеч, я вообще уже забыла, как это: пальчиками провела, и готово. А тут — гладкие пряди, волосок к волоску.
Начала судорожно вспоминать, что такого вечером творила, ибо делала это в полусонном состоянии человека, который неделю постель не видел. В общем, методом перебирания баночек было выяснено, что потрудились над шевелюрой три флакона: сыворотка Kapous, масла Mishel и Indola. О последнем я говорила здесь. Сольно ни один продукт мне такого не давал, но почему-то совместно они устроили чудо. И, самое смешное, я же из упрямства еще раза четыре повторила — итог был один и тот же.
Вывод: все три флакона у меня будут жить до тех пор, пока не найду что-то еще более шикарное.
Объем: 200 мл | Цена: 190 руб | Оценка: 5 | Срок использования: два месяца

Indola Profession New Color Bi-Phase Conditioner Двухфазный спрей-кондиционер для окрашенных волос
Благодаря натуральному маслу из косточек абрикоса и УФ-фильтру восстанавливает цвет, усиливает блеск и облегчает расчесывание и сохраняет до 90% цвета даже после 30 смываний.
Это, конечно, граждане, чистой воды бред. После 30 смываний даже самая ядреная краска покинет Вашу шевелюру, а насколько отрастут за это время корни, я вообще молчу. Естественно, повелась я далеко не на это сомнительной адекватности обещание производителя. В момент, когда мне всучили бутылочку и послали на кассу, я искала что-нибудь, что поможет прекратить чувствовать себя ходячей электростанцией. Честно, с первого раза я эффекта не узрела от слова «совсем». Настолько, что была готова поставить крест и на данном магазине, и на марке, и вообще на всех несмывашках в виде спреев. Рано.
Увлажняет неплохо, если я забыла или поленилась после шампуня с масочкой посидеть. Могу быть уверена, что после сушки не получу торчащие во все стороны прутики. Но по сравнению с Kapous — легче он как-то, менее действенный.
Пальцами волосы разделить волосы в процессе сушки с ним возможно, расчесывание облегчит. Но, опять же, моя шевелюра не сплетается аки наушники в кармане. Ну, разве что какой шампунь такое безобразие устроит.
Цвет поддерживает, но насколько здесь заслуга именно спрея при условии наличия кучи других средств для окрашенных волос?
Электризацию снимает процентов так на пятьдесят. Здесь он никак мастхэвом не стал.
Я могу говорить, что отношение у меня к нему нейтральное. И без него обойтись могу, но и им пользуюсь как-то по привычке. Все же, эффект ощущаю. Вопрос уже в том, насколько значимый. Второй бутыль вряд ли куплю.
По техническим моментам:
* аромат салонный, не стойкий, но приятный. Подруга долго интересовалась, чем у меня волосы пахнут.
* для того, чтобы нанести на волосы, нужно взболтать, как и любую двухфазку. Хватает пары пшиков на каждую сторону без затрагивания корней.
* не утяжеляет, не грязнит.
Оценка: 5 (без восторгов) | Объем: 250 мл | Цена: 342 рубля без скидок в профессиональном магазине | Срок использования: семь месяцев

Красоты и здоровья! Спасибо за внимание.
Ваша Велька, топающая готовить третью часть.

Natasha89 02 ноября 2013, 16:32
Почему-то хочется попробовать уход от Indola, но по отзывам это среднячок :)
cat_woman 02 ноября 2013, 18:06
Я пользовалась их краской — мне очень понравилась! Так что у меня благоприятное мнение о фирме сложилось)
Veleena 03 ноября 2013, 16:11
Про краску — соглашусь. Хотя фаворитов не подвинула, плюс — микстонов мало, к сожалению. Зато щадящая,)
sania-suntoro 02 ноября 2013, 23:42
мне не нравится у них вообще ничего. после всего, что я у них пробовала, такое ощущение, что волосы становятся еще суше, чем были.
Natasha89 03 ноября 2013, 15:59
Эх, жаль! Спасибо, что откликнулись
Veleena 03 ноября 2013, 16:10
Для своей ценовой категории средства очень достойные. Марка не стала моим фаворитом, но есть безумно приятные штуки. В частности масло из кератиновой линейки, шампунь оттуда же, маска восстанавливающая. Краска у них достаточно мягкая.
Kulka 02 ноября 2013, 18:11
Велечка, с нетерпением жду продолжения! обожаю твои «волосатые»   посты столько полезной информации выдаёшь, умничка просто!
От себя посоветую тебе попробовать серию для экранирования от Эстель (там 3 пшикалки, я пользуюсь только 1ым этапом), я наношу перед укладкой а у меня и фен, и утюг каждое утро, иначе беда, результат вполне устраивает. Ещё был «Эликсир красоты» тоже от Эстель, и тоже в формате спрея, очень неплох, придаёт общий ухоженный вид шевелюре.
Veleena 03 ноября 2013, 16:14
Анюта, спасибо большое! Вот из-за кучи информации и получается редко-редко. Пока все мысли соскребу вместе
Это что-то новенькое, да? Я давно просто не была в том профе, где есть Эстель, полагаю, про экранирование там не слышали. Но забегу обязательно, спасибо! Сейчас, чувствую, придется чуть ли не каждый день использовать фены-утюжки-щипцы, так что волосам будет «весело».
cat_woman 02 ноября 2013, 18:17
У меня есть «Ангел-хранитель», вообще не впечатлил… Я, конечно, не знаю, как должно отразиться использование защиты на качестве волос, но мне она дико спиртягой воняет и концы пересушивает. Что бы реже пришлось с ней голову мыть — такого не замечала.
В начале, как купила, использовала часто, потом стала забывать. Если бы разница была ощутима, думаю, не забывала бы)
Сейчас белорусский термозащитный спрей лежит, ждёт своей очереди, но другой серии, не как у Вас, в нём спирта меньше, в самом конце бензиловый спирт указан, потому купила на пробу, посмотрю.
Но «Ангел-хранитель» больше не куплю.
Veleena 03 ноября 2013, 16:18
Самое интересное, что подруга его вообще использует просто после мытья головы, для увлажнения. И нравится. Так что, как обычно — сколько людей, столько и мнений.)
Я в плане термозащиты, возможно, не лучший показатель, ибо у меня волосы сами по себе живучие, да и не травлю я их приборами ежедневно на высоких мощностях.
Видимо, у Вас еще и волосы к спирту очень чувствительны. За своими такого не замечала, поэтому сложно судить.
Надеюсь, свою термозащиту Вы найдете.)
А вообще, в таком случае посоветую не спреи, а крема, у Матрикс, например, есть такое. Они более мягкие.)
cat_woman 04 ноября 2013, 01:05
На момент активного пользования им у меня были сильно мелированные волосы, возможно это тоже повлияло на «отношения» со спиртом.
Спасибо, к кремам «Матрикс» присмотрюсь!
Rumpelshtitshen 02 ноября 2013, 18:38
Вы такая красивая!

И я согласна с отзывом на Ангела Хранителя :) Им и пользуюсь уже продолжительное время.
Veleena 03 ноября 2013, 16:19
Ой… спасибочки!

Рада, что мнения совпадают,) Хочу из линейки еще что-нибудь взять на пробу.)
Jem4ujina 02 ноября 2013, 18:47
Мне Ангел-хранитель прилично пачкает волосы, без всего я могу три дня ходить с распущенными волосами, а с ним уже на второй волосы не очень. Но мы все разные, конечно. А так я даже не знаю, есть от него толк или нет, я пару лет вытягивала волосы утюжком без термозащиты, сейчас решила, что лучше волосы беречь, но разницы «с» и «без» особо не вижу. Но я убеждаю себя, что волосами так лучше)
Veleena 03 ноября 2013, 16:21
Много наносите?
Я не знаю, правда, как оценить работу термозащиты, ибо в неумеренных количествах использования горячих приборов она не спасет, а в умеренных да на слабом режиме, как делаю я (ибо волосы тонкие, смысла нет ставить выше 180 градусов) одинаково приятно. Но лучше перестрахуюсь,)
Jem4ujina 03 ноября 2013, 17:53
Нет, я сейчас вытягиваю только челку, так что нажимаю пару раз на дозатор и все.
Я тоже за «перестраховаться» :)
Vera0305 02 ноября 2013, 18:51
Какой шикарный обзор. Спасибо! Пару средств себе присмотрела… Буду тестить.
Veleena 03 ноября 2013, 16:22
Все для вас! Рада быть полезной.)
Lasto4ka 02 ноября 2013, 22:00
Видимо все таки придется брать сыворотку Капус, я тоже хочу чуда утром! Отличный пост!
Veleena 03 ноября 2013, 16:22
Надеюсь, сработает.) Могу сразу сказать, что больше у марки мне не понравилось ни-че-го. Совсем.)
Lasto4ka 03 ноября 2013, 18:31
Да, я тоже имела уже возможность познакомиться с маркой, и разочароваться. Просто такое большое количество положительных отзывов говорит само за себя, так что рискнуть еще раз стоит, может и у меня этот спрей попадет в фавориты!
alikasmechova 02 ноября 2013, 22:06
Вель, о я когда-то тоже сидела на ламинировании с хромоактивным комплексом))
сейчас подзабыла, надо восполнить пробел)
волосы красивущие!
Veleena 03 ноября 2013, 16:24
Считай это ментальным пинком в ту сторону)) Я ленивая, сама могу пару месяцев вообще ничего не делать, а потом начинаются приступы тараканьей активности
Остатки от волос, ага!,)
alikasmechova 05 ноября 2013, 21:09
зашла к тебе на инстаграмм — по ходу не меня одну одолела мания — отрезать к черту все что было) привет удлиненное каре)
Veleena 05 ноября 2013, 21:33
Куда это у тебя руки чесаться начали? А ну не трожь волосы!))
alikasmechova 06 ноября 2013, 10:31
я их недели три назад отрезала)))
mimose 02 ноября 2013, 23:47
Стыдно признаться, но я услыхала о марке Kapous только вчера). Возможно ранее на глаза и попадалась, но не заостряла внимание… Именно эту сыворотку увлажняющую я и решила взять, тем более прочитав этот пост).
Veleena 03 ноября 2013, 16:25
Знаете, если бы не посты о сыворотке, я б тоже о ней не знала. Прикупила параллельно еще три средства, и все как-то мимо. Но сыворотка и вправду хороша,)
nomeolvides 03 ноября 2013, 13:30
Моя краска, кстати, не смывается за 30 смываний))) Хотя безаммиачная, все дела)
Спасибо за пост!)
Veleena 03 ноября 2013, 16:25
Черная?))) У меня холодная на уровне семерки-шестерки обычно, такие никогда не держатся долго. А б/а вообще любые с меня слезают на третью помывку.)
Вам спасибо!
nomeolvides 03 ноября 2013, 20:35
Черная, ага :) Как вымывать буду — не знаю...)))))))
Да, тон 6-7 реально не особо стойкий.
Melme 04 ноября 2013, 12:11
Вель, лаза разбежались просто)Я смотрю на эти ампулы, но не поняла, их просто так что ли не наносят? Только с покраской иликак? Что-то не соображу)
Хининовая вода меня манит после еще того разговора с тобой, ну как ее найти(
Veleena 04 ноября 2013, 13:06
Ампулки можно и в маски добавлять, просто мне масок хватает в сольном варианте, особенно Inebrya. Перекорма боюсь. Но народ именно так и делает — в маски, в бальзамы. Кто-то еще в желатиновое ламинирование добавлял, но мне оно само по себе не пошло.)
Если у нас на Рождественскую выставку приедут представители, я тебе флакон цапну.)
Melme 05 ноября 2013, 22:54
Значит пойду куплю себе эти ампулки)Ой, я была бы ооочень признательна, к нам что-то нормальные выставки не ездят((((((