19.03.2013

Уход за жирной кожи головы или как я пыталась сохранить волосы

Дорогие Косметисточки, всем доброго времени суток! Сегодня я хотела бы вам рассказать о том, чем в данный момент балую или мучаю свои волосы.

Предыстория: сейчас мне 27, волосы у меня жирные у корней, сухие на кончиках и немного вьются. Я на них (на волосы) никогда не жаловалась, но и гордиться было нечем – растут, не выпадают и ладно. Но некоторое время назад у меня случился гормональный сбой, в результате которого кожа (в том числе и на голове) стала очень жирной, появилась жирная перхоть, зуд кожи головы и волосы начали выпадать просто пучками. Поскольку лечиться гормонами я отказалась, оставалось только ждать, пока организм сам придет в норму и тут встал вопрос: как за это время не облысеть вконец?
Первым делом я, начитавшись восторженных отзывов о Фито (и воспользовавшись командировкой в Европу), прикупила себе вот что:

1. Phyto Phytocyane Revitalizing Shampoo 200ml. Укрепляющий шампунь от выпадения волос для женщин Фитоциан

Пахнет шампунь чем-то приятно травяным, мылится хорошо, но, что меня поразило, несмотря на предупреждения – этот шампунь действительно жидкий (в результате чего очень неэкономичный)! И вылилось у меня в первый раз полбанки в ванну. После этого я, вспомнив отзывы, приспособила в качестве дозатора колпачок и дело пошло. Правда ненадолго, поскольку через несколько дней у меня начала жутко чесаться голова. К сожалению, я так реагирую на большинство шампуней масс маркета и на некоторые дорогие тоже, но от Фито такого не ожидала. Питая надежду, что это временное явление и скоро пройдет, я пользовалась этим шампунем еще около 2х недель, после чего воспользовавшись советом своего парикмахера, купила шампунь №4 и — вуаля – все прошло как по волшебству! Через какое-то я снова решила попытать счастье с Фитоцианом. На сей раз зуд у меня появился ко второму дню использования, после чего я решила для себя, что место этому чуду в мусорном ведре, или, на крайний случай, на той полке, где у меня живут гели для душа. Справедливости ради стоит отметить, что на волосы этот шампунь действует совершенно не так, как на кожу головы – они напитываются, становятся более тяжелыми и послушными.

Резюме: по отзывам – хороший шампунь, но мне не подошел, больше не куплю
Оценка: 2 (даже эффект напитанных волос не сможет перекрыть зуд кожи головы, имхо)
Объем: 200 мл
Срок использования: суммарно 3 недели, больше не смогла.
Цена: 16,5 евро в аптеке в Германии

2. Phyto PhytoBaume Hydratation Express Conditioner 150ml. Кондиционер Увлажнение Фитобом

Бальзам этот я покупала вместе с шампунем №1 и от него также не в восторге, но обо всем по порядку. Пахнет бальзам приятно – сладко и ванильно, упаковку имеет удобную и, что для меня очень важно, зуда кожи головы не вызвал (да, у меня капризная кожа, даже на бальзамы некоторые так реагирует), но на этом его достоинства заканчиваются. Чтобы достичь необходимого увлажнения этого бальзама мне нужно раза в 3 (!) больше, чем любого другого, даже масс маркет (из тех, что я пробовала) как-то выигрывает по сравнению с ним. Сразу оговорюсь, что бальзама нужно так много после любого шампуня (из тех, с которыми я его комбинировала), а не только после Фитоциана, который сильно сушит волосы и кожу головы. В результате чего, этот ооочень неэкономичный бальзам кончился у меня в мгновения ока и это при том, что пользоваться я начала им летом, после парикмахера (который состриг мне волосы до плеч) и обильного волосопада (после которого я лишилась половины шевелюры).

Резюме: в общем, неплохой бальзам, если бы не бешеный расход, но больше не куплю
Оценка: 3 (за перечисленные достоинства)
Объем: 150 мл
Срок использования: 3,5 недели
Цена: 12 евро в аптеке в Германии

3. Phyto Phytocyane Revitalizing Serum 12х7,5ml. Сыворотка от выпадения волос для женщин Фитоциан

А вот от ампул Фито я в восторге. Удобная упаковка, все продумано, в упаковке 12 ампул и 2 пластиковых наконечника, без которых распределить содержимое ампул по проборам было бы проблематично. Сыворотки в ампуле много, мне хватает на 1,5 – 2 прохода по всей голове. Жидкость в ампулах имеет легкий спиртовой запах, масел не содержит, поэтому волосы не жирнит. Но главное – это результат – примерно через неделю использования волосопад у меня сильно уменьшился, а к концу курса (3 месяца: 1 месяц – 3 ампулы в неделю и еще 2 месяца – 3 ампулы в 2 недели) перестали выпадать почти совсем! Во время мытья головы на руках у меня оставалось 3-5 волосинок, и во время расчесывания после сушки еще столько же на расческе. Если учесть, что нормой являются 80-100 выпавших волос в день, то меньше 10 можно вообще не считать, имхо.

Резюме: отличная сыворотка от выпадения, работает на 100%, сейчас провожу повторный курс)
Оценка: 5+++
Объем: 12х7,5 мл.
Срок использования: суммарно 4 месяца
Цена: 2500 руб. в аптеке Родник Здоровья (в Германии тоже покупала, но цену уже не помню)

4. Fresh Line Polymnia Hair growth solid shampoo 65g Твердый шампунь против выпадения волос Полимния

Этот шампунь я приобрела по совету своего парикмахера и он стал моим первым маст хевом в косметичке для волос. Поначалу меня смутило, что он твердый (никогда до этого не пользовалась твердыми шампунями), мне казалось, что он должен очень быстро измылиться, но как бы ни так. Первой баночки мне, если не изменяет память, хватило месяца на 4,5, это при том, что голову я мою каждый день. Пахнет шампунь странно (запах ближе к травяному и какой-то слегка приторный, что ли), но приятно, мылится ооочень хорошо, в результате чего является очень экономичным. Храню я его в мыльнице с отверстиями для стекания воды, так как от воды твердый шампунь, как и любое мыло, быстро размокает. Именно этот шампунь избавил меня от жирной перхоти, которая появилась после гормонального сбоя и от жуткого зуда кожи головы. Он сушит кожу, но при этом и волосы тоже подсушивает (правда совсем немного), что для моих, и так уже порядком измученных волос, конечно же, не очень хорошо. Но я намыливаю голову во время мытья только 1 раз и стараюсь почаще делать питательные маски. Волосы у меня выпадать стали гораздо меньше, правда не совсем понятно от чего – от ампул №3 или от этого шампуня – использовать я их начала примерно в одно и то же время. Хотя после окончания применения ампул даже через несколько месяцев первоначальный жуткий волосопад так и не вернулся. В общем, я нежно люблю этот шампунь, хотя бы за избавление меня от желания все время чесаться (хотя, после него зуд хоть и изредка, но появляется), да и мои подруги, которым я этот шампунь советовала, тоже довольны.

Резюме: очень хороший шампунь, сейчас использую 2ю баночку и обязательно куплю еще
Оценка: 5- (за редкое появление зуда и легкое иссушение волос)
Объем: 65 г
Цена: 670 руб. в Рив Гоше

5. Fresh Line Therpsichore Brightening & Revitalizing Hair Balm 150 ml Кондиционер для силы и блеска Терпсихора

Купила этот бальзам к шампуню №4. Достойный бальзам, впрочем, Фреш Лайн меня еще не разу не разочаровывал. Бальзам имеет приятный пряный, но как и большинство продуктов Фреш Лайн, немного резковатый запах. Волосы после него пахнут вкусненько. Упаковка удобная, невозможно вытряхнуть сразу много бальзама, да это и не нужно – достаточно небольшого количества для увлажнения, поэтому у меня баночка жила долгое для бальзамов время. Никаких особенно положительных эффектов я от него не заметила, но, учитывая мою вредную кожу головы, спасибо и за отсутствие отрицательных.

Резюме: достойный бальзам, сейчас использую третью баночку, скорей всего куплю еще (ну или что-нибудь другое, но из Фреш Лайна)
Объем: 150 мл
Цена: 440 руб. в Рив Гоше

6. Lebel Cool Orange Scalp Conditioner 200 ml Очиститель для жирной кожи головы Холодный Апельсин

Этот кондиционер я тоже приобрела по совету своего парикмахера. Вещь, конечно, необычная (для меня, по крайней мере), использовать ее нужно перед шампунем – наносить на проборы и массировать кожу головы. Первый тюбик у меня был маленьким (130мл) и оснащен пластиковым носиком, второй тюбик я купила побольше (240мл) и он оказался без носика, поэтому я купила в аптеке шприц на 20 мл, набираю туда из тюбика 15 мл и распределяю по проборам с помощью носика шприца. Пахнет кондиционер апельсином и ментолом, после нанесения чувствуется холодок. Использую его раз в неделю, впечатления в целом положительные, сразу после него появляется ощущение того, что кожа головы дышит. В тандеме с шампунем №7 этот кондиционер окончательно избавляет меня от жирной перхоти и зуда.

Резюме: необычная штука, но мне нравится, если будет необходимо, куплю еще
Объем: 240 мл
Цена: 1300 руб. в интернет-магазине

7. Lebel Cool Orange Hair Soap UC 200ml Шампунь Ультра Холодный апельсин

Заказала этот шампунь вместе с кондиционером №6 на попробовать и не разочаровалась. Шампунь, как и предыдущий кондиционер пахнет апельсином и ментолом, но холодит кожу гораздо сильнее этого же кондиционера и промывает волосы аж до скрипа. Я использую его вместе с кондиционером №6 в рамках процедуры еженедельной очистки кожи головы и так, когда захочется освежиться, но не каждый день (мне все-таки кажется, что он подсушивает волосы, поэтому каждый день стараюсь его не использовать). Одно время, когда я не пользовалась ни ампулами, ни другими средствами против выпадения волос, только эта парочка (№6+№7) меня и спасала от волосопада. Опять же после этого шампуня появляется ощущение чистоты, свежести и легкого холодка, так что я им довольна!

Резюме: хороший шампунь, если будет необходимо, куплю еще, если нет – в следующий раз куплю холодный апельсин помягче
Объем: 200 мл
Цена: 990 руб. в интернет-магазине

Всем спасибо за внимание.
Я Ирина.

Tori2709 19 марта 2013, 17:48
У меня тоже такие же волосы как и у Вас, мне трихолог прописала от жирности шампунь от фирмы Оптима, для укрепления шампунь ЦистинВ6, мне нравятся.
Reash 19 марта 2013, 18:48
Спасибо! А где покупали, в аптеке? Нужно будет попробовать!
Milamarka 21 марта 2013, 07:30
Я пользовалась optima, phyto и многими другими. Кроме Сульсены от всех кожа головы зудит и чешется. Ужас! Так что с оптикой у меня совсем не сложилось
YourShade 19 марта 2013, 17:53
Cпасибо за полезный пост! Полимнию точно нужно брать, да.
А вот про механизм действия очистителя не очень поняла. Не могли бы вы выложить состав?
И еще не подскажите, как часто вы моете голову? Последнее время заметила, что приходится мыть ежедневно (раньше через день мыла), вот ищу хоть что-нибудь, чтобы отсрочить мытье)
Reash 19 марта 2013, 18:55
Да, полимния — просто чудо, не нарадуюсь на него! Состав очистителя выложу вечером, как домой доберусь  . Насколько я понимаю, принцип его действия основан на чисто химическом пилинге, так как никаких скрабирующих частичек он не содержит.
МОю голову каждый день, от чего мой парикмахер в шоке  , но планирую перебраться на 1 раз в 2 дня, эксперименты уже проводила, в принципе, полимния это позволяет, мне, по крайней мере.
Reash 20 марта 2013, 00:34
Вот состав, как и обещала)
AnnaCherry 19 марта 2013, 18:25
У меня после шампуня и бальзама Phyto ужасно электризовались волосы!
Reash 19 марта 2013, 20:43
А у меня — наоборот, после шампуня волосы лежали ровненько, не эликтризовались и не топорщились, жалко что коже головы не подошел
zajcj 19 марта 2013, 18:49
Мне кажется, что с бальзамом Фитосольба такая история — он не содержит привычных нам силиконов, которые покрывают волос и дают тот самый пресловутый эффект мягкости и гладкости. Но за то, если его использовать достаточно долго, то будет хороший накопительный эффект, так как он именно ремонтирует волос, а не обволакивает его, как шампуни масс-маркета.
Другой вопрос, что Вашей коже они не подошли
Reash 19 марта 2013, 19:40
Да, возможно, я, если честно, в составах полный профан)
Lekka 19 марта 2013, 18:52
Как ваш пост вовремя. Я как раз вспомнила что оч хотела купить этот очиститель. Т.к. считаю что кожа на голове так же нуждается в очищении, моем же мы скрабом тело, а кожа на голове ведь еще и жирнее.
Так вот я решила исправить этот пропуск в моем уходе. Но когда я покупала шампунь (ваш №7) мне консультант по марке посоветовала немножко другой, этой же марки-float cleansing.
Кстати шампунь (№7) мне не подошел, это первый шампунь от которого у меня начался зуд
Так что думаю мне точно нудно брать дугой очиститель.а не из этой серии с апельсином и мятой.
Reash 19 марта 2013, 19:44
Мне вот тоже при последнем посещении парикмахер посоветовала float cleansing, сказала что от холодного апельсина можно переходить к чему-нибудь помягче. Я его уже заказала, так что жду сейчас посылочку  . Как распробую — отпишусь!
NinaNewWorld 19 марта 2013, 19:11
А как часто ты моешь голову? У меня та же проблема и мыть приходиться каждый день:(((
Reash 19 марта 2013, 19:44
Каждый день мою.
Reash 19 марта 2013, 22:44
Выше писала уже, что планирую перейти на 1 раз в 2 дня благодаря полимнии)
alena-lv 19 марта 2013, 19:30
Спасибо за пост) у меня, к сожалению такие же проблемы с волосами, и зуд, и жирность  . Давно хочу попробовать шампунь lebel, скажите пожалуйста, он у вас снимает зуд, если использовать отдельно?
Reash 19 марта 2013, 20:18
Если использовать отдельно — нет, но тут вот какой нюанс — я этот шампунь несколько дней подряд никогда не использовала, уж больно он ядреный (боюсь   ), а у меня от некоторых шампуней зуд проявляется только после нескольких дней использования. Хотя, были и такие шампуни, после которых голова начинала чесаться по прохождении пары часов после помывки  , но холодный апельсин, к счастью, такого эффекта не дает)
alena-lv 19 марта 2013, 21:12
Я как раз хотела сначала попробовать просто холодный апельсин, надеюсь подойдет)
Спасибо за подробный ответ)
Una 21 марта 2013, 17:28
Я долгое время за выпадение волос принимала их повышенную ломкость, покупала средства от выпадения, все без толку. Уже была записана на прием к трихологу, но парикмахер в профсалоне по пути сильно удивилась моим рассказам о выпадении волос, объявив, что все мои волосы на месте. Оказалось, достаточно было поменять уход, уйти от силиконсодержащих кондиционеров, и мой волосопад закончился. Тут мне кстати кондиционеры Phyto очень даже помогли. До сих пор они у меня в любимчиках, уже из всех линий наверное перепробовала. Дороговизна и неэкономичность — их основной минус. Да, салонной гладкости и зеркального блеска волосам они не дают, я обязательно использую еще несмываемые средства для укладки, но силиконы укладочных средств вкупе с основным уходом Phyto ломкость волос не обостряет… У меня сухие мелированные волосы.
Reash 21 марта 2013, 18:58
Хм, возможно, мне стоит пересмотреть свое отношение к бальзамам Фито  . Но волосы у меня действительно выпадали и мой парикмахер это подтвердил  . А после нескольких салонных процедур, а так же пилингов и сыворотки мало того, что перестали выпадать, так еще и новые расти начали   — я проводя пальцами по голове прям чувствовала ежик новых волосинок  .
Una 22 марта 2013, 13:32
Я думаю, на Phyto тоже свет клином не сошелся, столько вокруг заманчивых и интересных предложений, обязательно найдется то, что удовлетворит на все 100% (или около того). Сама в вечном поиске лучшего среди хорошего.
E_ka_terina 10 декабря 2013, 18:43
Подскажите пожалуйста про ампулы: то что выпадение останавливают поняла, а густоты не добавили? Новые волосы не лезут?