24.10.2010

Спреи для волос. Без силиконов и парабенов? И то, и другое!

Начну с того, что я очень люблю несмываемые средства для волос: спреи, флюиды, эмульсии, флксиры, кристаллы и все остальное. Но так как волосы у меня тонкие и не очень объемные, то главным критерием выбора была, есть и останется легкая консистенция наносимого средтсва, чтобы волосы не были склеены, утяжелены и не выглядели бы несвежими. В данном посте рассматриваем спреи.
Перепробовав все из масса и часть из проф. косметики (всего там не опробушь) поняла 2 вещи:
1. волосы выглядят после таких спреев хорошо, более блестящие, ухоженные. И всему этому они обязаны силиконам, входящим в состав спреев.
2. нужно поискать и попробовать что-то другое, без парабенов и силиконов. Так сказать, для сравнения.
В итого, побродив по магазинам и просторам интернета я подобрала 2 средства: Cutrin Sensitive для окрашенных и сухих волос и Жидкость для расчесывания с липой Yves Roсher.

1. Cutrin Sensitive для окрашенных и сухих волос была куплена, признаюсь честно, по надписям на флаконе: без спират, без запах, без силиконов, без цвета. О том, что эта жидкость вообще без всего я узнала уже после применения.
Описание производителя: Спрей-кондиционер без запаха для окрашенных и сухих волос. Богат увлажняющими и питательными веществами. Снимает статическое электричество и добавит блеск. Не содержит силиконов, спирта, бесцветная жидкость без запаха.

И состав

Как видно, парабены все-таки присутствуют, но на последнем месте.
Мое мнение: По ощущениям просто вода. Никакого особого эффекта нет. С легкостью можно обойтись без этого средства. Расчесывать волосы с ним легко, как в принципе и с любым другим спреем. Хотя есть один плюс, он же, кстати, и заявлен в обеаниях производителя. Спрей хорошо снимает статическое электричество.
Объем 150 мл.
Цена: около 400 рублей.
Оценка: 3.
2. Жидкость для расчесывания с липой Yves Roсher.. Вот здесь я повелась на запах липы. Очень уж он мне нравится. Ощущение весны, лета, тепла… да и многочисленные листовки в магазине кричали мне о том, что новая серия для волос не содержит силиконы и парабены.

Описание производителя: Для облегчения расчесывания длинных волос. При прикоснованеии вы чувствуете, что ваши волосы стали более гладкими и дисциплинированными, они легко укладываются и излучают красоту.
«Излучать красоту» мне тоже хотелось, поэтому я и взяла его.

Мое мнение: Спрей как спрей. Тоже ничего особенного. Да, легко расчесываются, приятный аромат, но не более.
Объем 200 мл.
Цена 350 рублей (без скидок)
оценка: 4 — (оценка чуть выше за очень приятный запах)
Как итог, могу сказать, что не куплю больше ни то, ни другое средство. И средства (я имею в виду спреи), содержащие в своем составе силиконы мне больше нравятся. Оба средства хороши для облегчения расчесыания, не более, но и тут можно подобрать другие.

Nadia333 24 октября 2010, 10:18
Я тоже хочу излучать красоту!!!)мне как раз нужен эффект легкого рассчесывания, подскажите пожалуйста, а № 2 волосы не утяжеляет?
Katrinka 24 октября 2010, 10:26
Нет, абсолютно не утяжеляет. Пахнет приятно. А так — водичка как водичка. Не липкая.
Nadia333 24 октября 2010, 10:29
А то мне все каке то липкие и тяжелые спреи попадались, вот и захотелось какую нибудь водичку с запахом.
LILY 24 октября 2010, 13:17
И я выскажусь. Не посоветую. Катрин поставила за него 4 и сказала, что оценка завышена. Волосы легкие, летят, никакой фиксатор не помогает, при этом ощущение, что средство волосы обволакивает. Неприятно…
Katrinka 24 октября 2010, 21:47
У меня даже чувства, что обволакивает не было, сколько бы много не брызгала. Вот, к примеру, даже от Глис Кура было такое ощущение. А от этих нет.
Tonya 24 октября 2010, 11:00
Могу еще порекомендовать Schwarzkopf BC Bonacure Moisture Kick Spray Conditioner. Обожаю этот спрей, он очень легкий, абсолютно не утяжеляет волосы!!!

От производителя:
Увлажняющий Спрей-Кондиционер Bonacure Moisture Spray Conditioner – это лёгкий интенсивный кондиционер для ежедневного применения обеспечивает необходимый баланс влаги для нормальных сухих или кудрявых от природы волос. Двухфазная эмульсия увеличивает и нормализует содержание влаги в волосах, разглаживает сухие волосы и обеспечивает больший объем необходимого питания, не перегружая волосы и улучшая расчесываемость. Молочные протеины обеспечивают увлажнение и питание, пантенол обеспечивает дополнительное увлажнение, а аминокислоты глубоко проникают и восстанавливают внутреннюю структуру волос Поврежденным, сухим волосам не хватает увлажнения и кондиционирования для придания гладкости их поверхности. Bonacure Moisture Spray Conditioner это средство двойного действия, которое устраняет проблемы поврежденных, сухих волос, через восстановление гидробаланса, а также делает ломкие волосы эластичными.
Helen1933 24 октября 2010, 12:51
Присоединяюсь, спрей отличный!)))
Katrinka 24 октября 2010, 21:48
Значит и я в следующий раз такой куплю. К тому же шампунь и маски Бонакур мне хорошо подходят.
bambinina 24 октября 2010, 13:27
и я плюсану, мой любимый продукт для волос.
pretty_kitty 24 октября 2010, 14:29
А для меня — всё в нём хорошо, кроме запаха… для меня он слишком химозно-ядрёный…
из спреев люблю ревлоновские:
Revlon Anti-Hair Loss Daily Tonic
Revlon Equave BLUE 2 Phase Condition Vitamin Spray
(правда насчёт полезностей и неполезностей в них я неочень в курсе; о)))
JaneR 24 октября 2010, 15:29
К сожалению мои тонкие длинные волосы этот спрей дико утяжелял, даже от обычных пенок волосы не такие сальные, как после этого спрея. :(
viktosha 24 октября 2010, 11:51
Что ж без силиконов теперь никуда, эффект от ухода не тот, но и злоупотреблять тоже не стоит, где же золотая середина?
Christina_Guettler 24 октября 2010, 12:02
спасибо за пост, особенно про ИР учту! А Вам удачных дальнейших поисков)
Katrinka 24 октября 2010, 21:49
Спасибо =) Поиски продолжаются. Не особенно расстроилась, потому что люблю пробовать новые средства.
Garina 24 октября 2010, 13:54
Хочу Вас расстроить, в Кутрине силикон на втором месте!!! Силиконы обозначаются не только как Dimeticone (b прочие с окончанием на -cone), но еще и как PEG.
А вот что обозначают цифры:
1-3 не расстворяются
4-6 плохо расстворяются
6-8 средне
8-10 хорошо, но не до конца
10 и более полностью расстворяются.
LILY 24 октября 2010, 15:10
О! А вот это по делу и весьма полезно. Спасибо! +вам!
Katrinka 24 октября 2010, 21:50
И тут обман. Я просто не очень хорошо в составах разбираюсь. А на самом спрее написано без силиконов. Вот ведь замаскировали в составе!
Yunna 22 января 2011, 02:42
Насколько мне известно, ПЭГ расшифровывается как полиэтиленгликоль. Я не очень поняла, при чём здесь силиконы.
Garina 22 января 2011, 11:43
Цитата: «Самые распространенные силиконовые масла в составе шампуней — диметиконы и полиолдиметиконы (например, PEG-12, Dimeticone)».
JaneR 24 октября 2010, 15:35
Про состав кутрина уже написали, ИР меня тоже не вдохновил — все более или менее натуральное на последнем месте, зато пропилен гликоль, отдушки и прочая «гадость» в начале.
Тоже долгое время искала хороший спрей для тонких волос, чтобы сделать их потолще и не утяжелить, однако не нашла. Либо спирт, либо куча гадости, если что-то более натуральное, то волосы грязнит. Отчаялась, пользуюсь легкими муссами, идеально для моих волос.
Alena8907 24 октября 2010, 18:02
Спасибо за пост, я как раз решила недавно заказать этот спрей ИР и заказала таки вместе их новым шампунем, посмотрим что привезут…
Katrinka 24 октября 2010, 21:51
А какой шампунь Вы заказали? Случайно не с овсом? Я просто очень ищу отзывы об этой серии.
Alena8907 25 октября 2010, 00:10
честно говоря точно не помню, кажется с календулой…
alfaret 25 октября 2010, 10:25
Добрый день!
Просьба проверить корректность названия средств в посте.
Ksenika 20 октября 2011, 13:51
у меня был Cutrin масло несмываемое или даже скорее сыворотка в светло-коричневом флаконе-абсолютно непонятная вещь, ну абсолюютно.
Мажешь ее-что с ней, что без нее.