19.07.2012

Часть 2. Маски и бальзамы как любимая часть ухода за волосами

И снова здравствуйте!
Этот пост является продолжением моего рассказа о средствах ухода за волосами
Часть 1. Мои шампуни (хорошие и не очень)
Напомню, что волосы у меня: длинные (обычно до пояса, но сейчас я их по лопатки подрезала, т.к. истончились), достаточно тонкие (но не путаются), жирные у корней и сухие на кончиках. Борюсь с ломкостью и пористостью. Ни разу не красила, феном не сушу, укладочные средства не использую. Мою 2-3 раза в неделю (по обстоятельствам). Кожа чувствительная, так что не все шампуни переношу хорошо.
На этот раз пост будет посвящен моим маскам и бальзамам.
Я их люблю больше всего и считаю, что именно они являются залогом хорошего состояния волос.
Из общих правил:
1) Часто беру бальзамы для сухих волос, т.к. кончики у меня суховаты и пористые.
2) Наношу бальзам/маску, отступая от корней сантиметров 20, особое внимание уделяю кончикам.
3) Держу минимум минут 5, иногда по настроению (и если времени хватает) 15-20.
4) Смываю теплой (иногда прохладной) водой.

1) Yves Rocher Soin Vegetal Capillaire Nutrition- Бальзам-ополаскиватель для питания с овсом
Фотография состава:
Пожалуй, это самый ужасный бальзам из всех, которые я пробовала за всю свою жизнь! У него есть только одна положительная сторона: приятная, нежная кремовая консистенция, не слишком густая, но и не растекается. А дальше начинаются одни минусы. Во-первых, это запах. Я его просто не переношу, он слишком стойкий и держится даже на руках часа 2-3 после мытья, а волосы пахнут и на следующий день. Наносить его легко, но он сразу же словно растворяется и непонятно, где уже намазано, а где нет. Смывается легко, но уже чувствуется, что волосы не разглажены. После высыхания вообще катастрофа: волосы совершенно не гладкие, расчесать невозможно, расческа с редкими зубьями путается и цепляется (да даже Тангл Тизер с трудом и цепляниями расчесывает), хотя уж для хорошего расчесывания мне обычно достаточно хоть самого легкого бальзама. Волосы в ужасном состоянии после него, сухие, не блестят, странно-непромытые наощупь. Я уже по-разному наносить пробовала (и поменьше, и наоборот побольше, держала и 1 минуту и 15), ну никак не подружились мы. А ведь заявлен он для сухих волос… В общем, совершенно не моя штука. Производство: Франция.
Цена: 219 руб.
Срок тестирования: меньше месяца

2) Рецепты бабушки Агафьи. Бальзам сбор укрепляющий на основе березового настоя и масел холодного отжима, для всех типов волос
Фотография состава:
Жидковатый бальзам, зеленоватого цвета. Обладает легким цветочным запахом, хорошо распределяется по волосам, но стекает (если держать подольше), вымывается довольно легко. Производитель обещает, что бальзам укрепляет волосы и восстанавливает структуру. Таких свойств я за ним не заметила. Просто неплохой бальзам, распутывает волосы, не сушит (но и не питает). Использую его периодами, чтобы не утяжелять волосы (он без силиконов). Пожалуй, к минусам отнесу, что к концу использования его из бутылочки вытряхивать неудобно. В общем, я обязательно попробую еще бальзамы от РБА, но этот еще раз куплю вряд ли. Производство: Россия
Цена: около 40 руб.
Срок тестирования: 4 месяца

3) Bielita Hair Care — Маска протеиновая запечатывание волос с протеинами пшеницы, кашемира и миндальным маслом. Для тонких, ослабленных и поврежденных волос.
Фотография состава:
Приобрела эту маску, т.к. прочитала о ней множество положительных отзывов. Конечно, тут же решила попробовать. Ну что могу сказать, вполне достойная маска. По соотношению цена/объем выходит недорого, а вот от своих аналогов в ценовой категории значительно отличается (в лучшую сторону). Как видно на свотче, маска очень густая. По количеству на фото примерно 1/3 от того, сколько я использую за один раз. Распределяется довольно легко, смывается правда долго. Имеет обычный косметический запах, который часов 6 не выветривается (это минус для меня). Волосы после нее хорошо расчесываются, блестят, меньше секутся (но вот небольшая сухость все равно остается). Весной эта маска хорошо пошла, а летом пока другими пользуюсь. Производство: Беларусь
Цена: 206 руб.
Срок тестирования: 3 месяца
Оценка: 5-

4) Shiseido Tsubaki Damage Care — Премиум маска для поврежденных волос
Фотография состава:
нет, т.к. на баночке одни иероглифы
Ооооо! Этой маске я готова петь дифирамбы! Моя любимейшая маска. Количества, как на фото, хватает на 1 раз (никогда бы не подумала, что таким малым количеством можно промазать все волосы), поэтому несмотря на малый объем (всего 180 гр), она довольно экономична. Пахнет приятно. Содержит масло камелии, которое проникает в структуру волос и восстанавливает ее. Самое интересное начинается при смывании: волосы становятся как жидкий шелк (первый раз такой эффект наблюдаю!!!), очень мягкие, струятся между пальцами и безумно гладкие наощупь (если есть посеченные концы, то они даже не чувствуются). После высыхания волосы тоже гладкие, блестят, ни о какой сухости не может быть и речи. Если честно, мне ее жалко использовать каждый раз, поэтому берегу ее «на выход», когда хочется, чтобы волосы прекрасно выглядели. Производство: Япония.
Свотчи (только декоративной косметики):
Цена: не знаю, т.к. привезли из Японии в подарок. В России цена около 900 руб.
Срок тестирования: 4 месяца
Оценка: 5+++++++++

5) Organic Shop — Маска для волос медовое авокадо.
Фотография состава:
Купила ради интереса и не разочаровалась. В отличие от шампуней Органик шоп, которые мне не подошли, эта маска мне понравилась. Она нежно-зеленого цвета и очень густая (поэтому распределять ее сложно), но смывается неплохо. Пахнет тонко и приятно (по мне так запах слегка жасмин напоминает). Она хорошо разглаживает и распутывает волосы. Эффект имеет скорее накопительный (хотя бы 3-4 применения), волосы становятся более живыми и упругими. Питает слабо, так что необходим дополнительный уход. Достойный продукт, буду покупать еще. Производство: Россия.
Цена: 140 руб.
Срок тестирования: 2 месяца

6) Schauma Крем-уход с маслом арганы, для ломких и секущихся волос.
Фотография состава:
Отличная вещь, этакий масс-маркетовский и крайне бюджетный вариант маски Шисейдо (которая под номером 4). Тоже придает гладкость, шелковистость и неплохой блеск волосам, пахнет печеньками)) Белая и кремовая, легко наносится и так же легко смывается. Единственная моя маска, которую можно держать хоть 1 минуту (как советует производитель), хоть 10: эффект одинаковый. Как небольшой минус: питает похуже, хотя сухость уменьшает немного.
Цена: 80-90 руб.
Срок тестирования: около месяца

7) Nature's Gate Henna Conditioner, Shine Enhancing — Бальзам-кондиционер для блеска волос «Хна»
Фотография состава:
Одно из самых странных средств в моей коллекции. Имеет запах-хамелеон: при нанесении это сладковатый миндаль, а при высыхании — отчетливый запах хны, который, впрочем, вскоре выветривается. Очень густой (сложно вытряхивать из бутылки), сложно распределять по волосам, но смывается хорошо. По моему опыту, лучше выдержать на волосах минут 10. При смывании волосы распутаны, но не струятся, а скорее какие-то липкие, при высыхании это ощущение пропадает. Мне нравится, что этот бальзам делает волосы более плотными и пышными, но как минус, он совершенно не дает блеска, мало того, даже приглушает естественный (хотя заявлен именно как для блеска). Питания и увлажнения не дает, но и положение не усугубляет. Люблю именно за то, что придает плотность.
Цена: 390 руб.
Срок тестирования: 2-3 недели

8) Aubrey Organics Balancing Conditioner (rosemary, peppermint) — Балансирующий кондиционер с розмарином и перечной мятой
Фотография состава:
Единственный парный продукт в моем арсенале (а это для меня редкость, т.к. корни и кончики требуют разного ухода). Пахнет прекрасно, как и шампунь, мятой. Хорошо смягчает и распутывает. Он чуть кремовый по цвету, слегка переливается перламутрово, наносится и смывается прекрасно. Немного сушит, зато придает объем. Такой кондиционер-середнячок. Плохо вытряхивается из бутылки, особенно начиная с момента, как останется половина упаковки.
Цена: около 350 руб.
Срок тестирования: 2-3 месяца

Chyudo 19 июля 2012, 17:53
Здорово! Так подробно все расписали!
NastyaPanther 19 июля 2012, 17:54
Спасибо) Старалась.
Esperanza 19 июля 2012, 20:27
Ух, сколько у Вас масок для волос! А вы ими всеми одновременно пользуетесь или по очереди? Шисейдо заинтересовала.
NastyaPanther 20 июля 2012, 08:36
Нет, не сразу) Курсами. Например, бессиликоновые использую чаще летом, т.к. потом более питательную несмывашку наношу. Если легкий спрей для волос использую, то уже и маску/бальзам можно попитательнее взять.
Caroline_Forbs 19 июля 2012, 22:57
Тоже есть есть маска-запечатывание для волос.Хорошая маска, волосы гладкие, волосок к волоску, и показалось, что сечься меньше стали.
NastyaPanther 20 июля 2012, 08:37
Да, мне тоже кажется, что сечение поменьше после нее. Достойная штука)
Charmi 20 июля 2012, 10:26
Еще раз убеждаюсь в том, что надо тсубаки брать ))))) Спасибо. А на каждый день органик-шоп )))
NastyaPanther 20 июля 2012, 10:50
А вы его пробовали? Или только думаете? Просто эта маска меня настолько впечатлила, что я точно буду брать еще!
Charmi 20 июля 2012, 13:53
Еще не пробовала, но точно куплю ))) От нее все в восторге, судя по отзывам )) Сейчас у меня шампунь тсубаки из белой серии и бальзам из красной. Нравится, но без фанатизма. на 5-, так сказать )) А органик-шоп тоже еще не пробовала.
NastyaPanther 21 июля 2012, 10:29
У меня шампунь Тсубаки был из красной серии, вполне неплохой. Тоже экономичный очень, всей семьей кое-как его домыли)