16.06.2012

Yves Rocher: 100% Natural Origin Creamy Kohl

Не скажу, что полгода, но, как минимум, месяца 3-4 я горела тайным желанием обладать кохлем. Да, умом понимала, что вещь мною же маловостребованная, пользоваться буду от силы раза два-три за месяц, если не реже (по грустному опыту предыдущих карандашей и подводок для глаз), но хомяк внутри скандировал «Хочу!», а жаба отвечала ему «Ты же всё равно пользоваться не будешь!». Дилемма разрешилась сама собой, когда с очередным заказом Yves Rocher мне пришёл подарок-сюрприз для макияжа глаз, состоящий из туши и каджала. Тушь пока отложила, а вот карандашик досконально изучила и готова поделиться своим мнением с вами.

Перед тем, как описывать непосредственно кохль, небольшой кусочектеории. Не знаю, как вам, но мне всегда было интересно узнать, что это за таинственные кохли, кехли, кхолы, кайало-каджалы и прочие экзотические подводки. Оказалось, что всё вышеперечисленное, а также более известная нам сурьма, одно и то же – традиционно чёрная подводка для глаз, уже не одно тысячелетие используемая в странах ближнего и дальнего востока для придания выразительности глазам. Причём, красились ею не только женщины, но и мужчины (помните старые американские и французские фильмы о халифах и прочих горячих мужчинах, где глазищи у них были обведены чем-то таким чернющим?).

Наиболее ранняя известная нам история использования кохля – Древний Египет, пр. 3100 до н.э. Тогда кохль делался из порошка галенита (сульфид свинца) и различных масел/других добавок. Пользовались им как женщины, так и мужчины. Подводка не только придавала выразительность глазам, но и предотвращала различные заболевания слизистых век. Кроме того, кохлем красили даже детские глаза, так как считалось, что он оберегает от сглаза.

В разные периоды истории в разных странах кохль имел разные названия и немного отличающийся состав. И на сегодняшний день даже у нас можно встретить различные названия одного и того же продукта.

Кохль, кехль, кхол, khol, Khôl – от араб. كحل‎ kuḥl

Каджал, кайал, kajal – c хинди काजल kājal или урду کاجل kājal

Также известна под названием surma (сурьма) в Турции, Южной Азии.

На сегодняшний день традиционный каджал можно купить в магазинах с аюрведическими товарами, а также на всяких восточных базарчиках с арабской косметикой (часто встречаются на сайтах с товарами для танца живота). Стоит, к слову, сущие копейки.

Конечно, косметические гиганты, да и не только, не могли упустить шанс добавить и в свою линейку столь популярный продукт, спрос на который не падает вот уже далеко не первое тысячелетие. Конечно, не каждый кохль изготовлен по традиционному рецепту, часто это может быть просто позаимствованный форм-фактор, а вместо каджала – водостойкий карандаш. Но, тем не менее, красивый дизайн упаковки и заманчивые цвета находят своего покупателя.

Изначально, кохль – продукт многофункциональный. Может быть использован как подводка для глаз, тени, тушь (да-да, им и ресницы красить можно), а также как лечебное средство для снижения чувствительности глаз, снятия покраснений (сурьму рекомендуют наносить на ночь на слизистые), лечения.

И вот, начитавшись, значит, всей этой информации, приступила я к основательному тестированию своего иврошеновского кохля.

Yves Rocher 100% Natural Origin Creamy Kohl

Как заявляет производитель, этот карандаш имеет 100% натуральный состав, в который входят масло миндаля БИО, порошок бамбука, смола элеми, кунжутное масло БИО, масло клещевины, масло жожоба, рисовый воск, воск карнаубы ит.д.

Описание продукта было не особо подробным (кроме «выразительности глаз» и «на внутреннюю часть века» я ничего полезного не увидела), так что пришлось догадываться самой, как его использовать. Скажу сразу, протестила я его и вдоль, и в поперек.

Начнём с того, что карандаш сделан в виде небольшой «пузатой» помады, стержень выкручивается. Довольно милый и удобный дизайн. Кохль на самом деле очень мягкий, приятный, легко наносится, не царапает и не травмирует кожу век. Правда, цвет у него, к сожалению, не угольно-чёрный, а какой-то тёмно-серый. Поэтому, особой выразительности у меня не получалось добиться, даже если много и жирно навести.

Карандаш хорошо тушуется, что позволяет носить его не только в качестве подводки-линии, но и как тени. Правда, если у него существенный такой минус – стойкость. Точнее сказать, её отсутствие. На слизистой держится недолгих 1,5-2 часа, на веках в качестве теней – часа 3-4. Для наглядности, один из вариантов макияжа (только растушёванный кохль и тушь):

И тот же глаз через 6 часов:

Вы можете мне сказать, куда девался каджал? Я тоже не знаю, так как в складке века я его не нашла, ни на самом веке, ни на слизистой…

Также пробовала красить им ресницы (чем чёрт не шутит, вдруг сработало бы?), но и там без особых успехов. В конечном итоге, наиболее приемлемый для меня вариант использования – в качестве подводки по линии роста ресниц на верхнем веке. Наношу тоненькой кистью для подводки. В таком виде карандаш держится день, правда, не стоит сильно распахивать глаза, он умудряется отпечатываться где-то между бровью и ресницами.

Смывается хорошо как мылом, так и двухфазным средством для демакияжа.

Теперь то я поняла, почему продукт не самый растиражированный у Yves Rocher (на него даже скидок, по-моему, никогда не было), на одном только натуральном составе далеко не уедешь.

Цена: 109грн.

Оценка: 3-

Срок тестирования: 1 мес.

Я рада, что удовлетворила своё любопытство и на время остудила хомячьи порывы. Делать выводы о всех кехлях-каджалах не буду, так как этот, я уверена, не лучший представитель своего вида.

А вы пользуетесь такими подводками? Что оставило наиболее сильные впечатления?

Loukoumi 16 июня 2012, 20:07
У меня тоже есть кохль, правда индийский. Очень мягкий и очень черный. На базе для теней он намертво приклеивается и «отодрать» его получается с трудом.
Anasty 17 июня 2012, 11:56
Мне почему-то кажется, что эти настоящие кохли более стойкие, хотя, могу и ошибаться, так как не пробовала.
Loukoumi 17 июня 2012, 14:11
На базах он у меня еле смывается :))
BOJIbXA 16 июня 2012, 20:16
ой пользуюсь! больная тема для меня!
первым был карандашик из индийского магазина.он был тем самым полезным кохлем.на слизистой держался часа 2, потом находила в складочках под глазом.не очень критично, выглядело терпимо(просто складочки выглядели чуть четче), но если в течении дня кохлем малевать слизистую и не вытирать под глазами — будет темновато под глазами.а вытирать в походных условиях и не дома не так-то легко! отдала его подруге, ей понравился(она привыкла под глазами подтирать.а я такое не люблю категорически!)
вторым — водостойкий Ив Роше.утекал часа через 3.хотя, конечно, в меньшем объеме.+глазам он не понравился.
обозлилась и купила себе кохль конической формы.в том же магазине, той же фирмы(карандашик в 2раза дороже стоил, а у меня денег было совсем мало).тоже полезный.свойства были те же.только запах сильнее(каких-то масел думаю), за счет большого конуса.неудобный кстати, крышечка вечно откручивалась в косметичке! в итоге конус отвалился.не знаю, может его приклеить? пусть будет, А? как думаете, от Момента ему будет плохо?
и купила себе пудровый кохль Герлен.оттенок Мираж,06 — сливово-коричневый.держится лично у меня часа 4-5.но даже по их прошествии глаза все равно выглядят выделенными, просто не так ярко как сразу после нанесения.+за счет оттенка какие-то потеки не столь заметны, т.к. потеки коричневые, и просто их мало.
думала еще о водостойком карандаше Шанель.но вроде бы у кохля Герлен стойкость больше? значит Шанель не нужен.
уф! отписалась!
Ваш пост отличный! я очень хорошо увидела свои проблемы с кохлем! спасибо Вам за пост!
Anasty 17 июня 2012, 11:58
Спасибо большое за такой развёрнутый рассказ, было очень интересно. Насчёт поломавшегося кохля — а надо ли его склеивать? Можно просто кистью набирать, а не самим конусом красить.
BOJIbXA 17 июня 2012, 17:38
ну на слизистую удобнее именно кохлем.к тому же кистью слизистую неприятно красить.а подвести сверху глаз — ну для этого карандашик найти не проблема по-моему! да я уже как-то давно не доводила.только тени и\или по слизистой.
Elena-Baku 16 июня 2012, 20:26
у меня черные карандаши через пару часов «стекают» со слизистой под нижние ресницы и выглядят
поэтому и кохлей боюсь… кто-нибудь знает, как справиться?
Anasty 17 июня 2012, 12:00
Я тут подумала, что, наверное, 100% стойких подводок/карандашей для слизистой нет, всё-таки задача слизистых оболочек — предотвращать попадение посторонних предметов в глаза, а коли уж такие попали, помочь их поскорее убрать. А карандаши, как не крутите, вещи посторонние.
Elena-Baku 17 июня 2012, 12:09
согласна. просто неприятно, что через пару часов — черные комочки в уголках глаз и потеки под ресницами…
perla 16 июня 2012, 20:35
пользуюсь аналогичным от герлен, и точно так же со слизистой он бесследно исчезает через какое-то время, а в качестве подводки ведет себя очень даже хорошо, дежится до победного ))
Anasty 17 июня 2012, 12:11
А я то по наивности своей полагала, что герлен более стойким окажется, а оно вон как…
Iuliia 16 июня 2012, 21:36
только хотела спросить, а где каял   ну спасибо хоть за то, что он бесследно исчезает, а не собирается черной гадостью в уголках глаз…
Anasty 17 июня 2012, 12:12
Ну да, могло быть и хуже)))
AnnaCherry 16 июня 2012, 21:39
А я все никак не могу сообразить, почему он (среднестатистический каджал/кохль, коль) такой формы… как его точить?
Anasty 17 июня 2012, 12:14
Мне кажется, что это такая дань традиции, чтобы современные карандаши хотя бы внешне походили на то, что является кохлем. А насчёт точения, то я не думаю, что в этом есть необходимость. Карандаш сам равномерно стачивается, оставляя более-менее острый кончик. Тем более, это не лайнер, от которого требуется тоненькая чёткая линия, так что именно заостренный кончик ни к чему. Ну и, на конец, всегда можно использовать кисть.
RiodeJaneiro 16 июня 2012, 22:11
Да мне вот тоже всегда было интересно как его точить то? Самый узкий конец когда то же всё равно стирается
perla 16 июня 2012, 22:54
если можно, немножко вмешаюсь :) его точить не нужно, он с одной стороны стачивается, а с другой стороны становится острее, то есть поочередно пользуемся этими сторонами. ну и в любом случае всегда есть кисточка под рукой, если что
Anasty 17 июня 2012, 12:15
Да, именно так, как Perla выше написала. Тем более, что я не представляю, сколько лет надо им пользоваться, чтобы дойти до донышка.
Chinchilla_Cat 16 июня 2012, 22:49
Недавно купила фиолетовый кайал из летней коллекции Clarins. Редкостно неудачная покупка. На водную линию его даже нанести ровно невозможно.
Anasty 17 июня 2012, 12:15
Обидно, конечно(
arina0001 16 июня 2012, 22:53
хотела бы попробовать, но он выглядит таким большим, что боюсь с моими руками пол лица себк раскрашу
Anasty 17 июня 2012, 12:16
Да нет там ничего такого большого и страшного, вещь довольно аккуратная в использовании.
YuliaFeya 17 июня 2012, 00:22
Я тоже кстати пару месяцев назад умирала, хотела каджал. Но только настоящий, который стойкий и полезный. Но потом из-за того, что надо была искать, ехать в какой нибудь индийский магазин, успокоилась и забила на это. Вот жду какого нибудь отзыва о супер-стойком каджале))))
Anasty 17 июня 2012, 12:18
Да как же не умирать-то, если начитаешься тут постов с такими фотками, что душу продать готова, не говоря уже о деньгах.
Inna_DInova 17 июня 2012, 02:10
А у меня был вот такой от Arcancil.
Угольно -черный красивый цвет, стильная серебристая упаковка с хвостиком из ленты. На этом достоинства для меня закончились. Он очень жирный. Подвела слизистую — и смыла через 20 минут, глаза слезились, постоянное ощущение, чего-то постороннего в глазах. Попробовала им нарисовать стрелки — он отпечатался на веке. И последний шанс — прорисовала междуресничное пространство на верхнем веке — но он все равно отпечатался на нижнем  . А стоил немало как для масса:( Около 20 дол. Доложила бы еще чуток и купила бы себе Герлен.
Anasty 17 июня 2012, 12:19
А я себе такой фиолетовый купила, не удержалась. Пока особо не распробовала, если честно, но то, что держится дольше иврошеновского — факт.
Adileya 17 июня 2012, 06:13
У меня такой, из нашего местного магазинчика аюрведического, стоил 50 ру.
Согласна и со стойкостью и с прочим, но я его использую в качестве подложки под тени тёмные,
такой сразу цвет насыщенный — ваххх просто. Главное-растушевать.
Но продукт просто поиграться, моё мнение.
Anasty 17 июня 2012, 12:19
На моих жирных веках такие подложки сползают вместе с тенями за 2 часа. Зрелище той ещё красоты…
Adileya 17 июня 2012, 13:58
База удержит на веках даже самосвал
KatyK 17 июня 2012, 07:04
Пост мне очень понравился, узнала много нового из истории и была удивлена (то что даже мужчины в Египте подкрашивали глаза). А что касаемо продукта, мне кажеться не айс… Я например тоже прокрашиваю слизистую глаза (межресничный край) и для этого использую черный карандаш пупа. И он никуда не смазывается весь день. Попробуйте, может понравится? Стоит он около 300 руб.
Anasty 17 июня 2012, 12:21
Честно говоря, я не большой фанат карандашей вообще, если и пользуюсь, что уж по очень редкому случаю. Но за комментарий спасибо, на заметку себе оставлю.
Tatty 17 июня 2012, 17:42
У меня вообще ничего на водной линии не держится((
Все, что у всех держится и подолгу — у меня исчезает уже через полчаса! Думаю, попробовать водостойкий карандаш