21.03.2012

Несмываемый уход для молодой кожи, склонной к жирности и куперозу

Дорогие Косметисточки, всем привет!   Сегодня я хочу рассказать вам о моём несмываемом уходе. Мне 22 года, кожа иногда капризничает, как и у всех. Тип кожи — комбинированная, очень жирная в Т-зоне. Высыпания раньше случались, сейчас — почти нет, (заслуга некоторых героев поста). На щеках — небольшой купероз и пара сосудистых звёздочек. В посте участвуют те средства, которыми я пользуюсь в данный момент, что-то нравится, что-то не очень. Ну в любом случае, кому интересно почитать мой рассказ, Добро Пожаловать!

Прежде, чем начну свой рассказ, оговорюсь, что каждым средством я пользуюсь более двух месяцев. Например, кремами Effaclar, концентратом Janssen и кремом Vichy я пользуюсь с лета, кремом Bioderma и концентратами Laction пользуюсь чуть более 2 месяцев. Текстуры всех продуктов вы сможете посмотреть в конце поста. Концентрат Janssen, который тоже присутствует на фото, в посте рассматриваться не будет, так как я о нём уже писала пост. Пост можно почитать здесь. Этим концентратом я пользуюсь и сейчас, и он делает очень много для моей кожи, поэтому картина моего несмываемого ухода была бы без него неполная. Ну что ж, начнём.

La Roche-Posay Effaclar Duo (Corrective and Unclogging Anti-Imperfection Care)

Состав: Aqua / water, glycerin, cyclohexasiloxane, hydrogenated, polyisobutene, niacinamide, isopropyl lauroyl sarcosinate, ammonium polyacryldimethyltauramide/ammonium polyacryloyldimethyl taurate, silica, methyl methacrylate crosspolymer, sodium hydroxide, salicylic acid, nylon-12, zinc pca, linoleic acid, pentaerythrityl tetra-di-t-butyl, hydroxyhydrocinnamate, capryloyl glycine, capryloyl salicylic acid, caprylyl glycol, piroctone olamine, myristyl myristate, potassium cetyl phosphate, glyceryl stearate se, parfum/ fragrance

Развернутое мнение: Начиная с лета, я вдруг решила перейти на аптечный уход. Естественно, это произошло благодаря Косметисте. Так как я уже давно знакома с маркой La Roche-Posay, я решила опробовать их серию для проблемной кожи от Effaclar. До того, как я начала пользоваться этим средством, меня постоянно одолевал жирный блеск — раз, высыпания, особенно, на лбу и подбородке — два. Консультант посоветовала взять 2 крема из этой серии. Один из них — Effaclar Duo. Этот уход — с кислотами. Если я ошибаюсь, поправьте меня, но по-моему здесь концентрация кислот 2%. Моя кожа отреагировала на крем положительно. Новых подкожников, как у многих, не возникло. Конечно, результат за несколько дней не появится, так что, наберитесь терпения. У меня результат появился где-то через месяц, при ежедневном использовании на ночь. Полностью выровнялась кожа на лбу, на подбородке — не до конца, осталось пара незаметных подкожников. Но в целом, кожа стала выглядеть намного лучше, почти идеально. Чёрные точки чуть посветлели и сузились. Высыпания практически исчезли. Ну может раз в месяц что-то вскочить. Ещё один пункт — этот крем провоцирует купероз, поэтому на щёки, где у меня особенно чувствительная кожа, я его не наношу, только на Т-зону. (Ну на щеках мне и не нужно) Накопительного эффекта у крема, к сожалению, нет. Если прекратить им пользоваться, всё вернётся на круги своя. Сам крем в удобной тубе, 40 мл. Консистенция у крема — гелевая, цвет — жемчужно-белый. Запах — слегка противный, апельсиновый, мне напоминает запах крема от комаров  . Стоимость крема зависит от аптек, от 700 рублей и далее.

La Roche-Posay Effacalar M (Sebo-Regulating Mattifying Moisturizer)

Состав: Aqua, Water, Cyclopentasiloxane, Glycerin, Isocetyl Stearate, Alcohol Denat., Dimethicone, Dimethicone/Vinyl Dimethicone Crosspolymer, Acrylamide/Sodium Acryloyldimethyltaurate Copolymer, Methyl Methacrylate Crosspolymer, Silica, Cyclohexasiloxane, PEG-100 Sterate, Cocamide Mea, Zinc PCA, Glyceryl Stearate, Triethanolamine, Isohexadecane, Sodium Citrate, Ascorbyl Glucoside, Nylon-12, Capryloyl Salicylic Acid, Tetrasodium EDTA, Polysorbate 80, Acrylates/C10-30 Alyl Acrylate Crosspolymer, Tocopherol, Methylparaben, Salicylic Acid, Parfum/Fragrance.

Развёрнутое мнение: Очень нежно люблю этот крем. Это второй продукт от Effaclar, который мне посоветовала консультант. Конечно, я понимаю, крем полон силиконов, это чувствуется сразу по текстуре, меня это не смущает. Использую его на день, под макияж. Он прекрасно увлажняет кожу, сглаживает все шелушения, я бы сказала, слегка напоминает базу под макияж. Крем очень хорошо матирует, лицо с ним, действительно, намного более свежее и не жирное. Надеюсь также на его лечебные свойства, заявленные в описании. Но мне сложно их оценить, потому что использую его в паре с Effaclar Duo. Ночь — день. Крем находится в тубе с дозатором, объём — 40 мл. Текстура плотного геля, запах похож на запах собрата, но не такой ядрёный, а даже приятный. Цена также зависит от аптек, тоже начиная с 700 рублей и далее. И, кстати, судя по официальному сайту, этот крем сняли с производства. Ему на замену пришёл Effaclar Mat, думаю, то же самое.

Avene Triacneal Soin-Skin Care

Состав: Термальная вода Авен, Эффектиоза, ретинальдегид 0,1%, гликолевая кислота 6%, этиловый спирт 3%, цетиловый спирт, силиконы.

Развёрнутое мнение: Этот крем — мой культурный шок   Я его попробовала первый раз в пробнике у своей родственницы. Как раз тогда, извините за подробности, у меня выскочил большой и редкий прыщ на лбу, чтоб его! Хотела я его прикончить своим привычным базироном, но мне всунули в руки пробник этого средства со словами, «Попробуй, не пожалеешь». И я не пожалела. А даже, мягко говоря, обалдела. Нанесла я его на ночь, жирненько так, под пластырь, на больное место. Утром, подойдя к зеркалу, я просто сняла этот засохший крем, а внизу просто маленькое, красное пятнышко. Сказать, что я была в шоке, это ничего не сказать… Конечно, я тут же побежала в аптеку за этой штучкой. Это было летом, и была я на каникулах в Бельгии, там уже появилась эта обновлённая версия Diacneal. В России же я его начала наблюдать только недавно. Кстати, щедрые бельгийские фамацевты дали мне к этому кремику в подарок полноразмерную термальную воду и гель для душа   У нас бы так подарки раздавали! Крем я наношу локально, естественно, потому что он очень сушит кожу. Средство находится в тубе с узким носиком, 30 мл. Судя по расходу, он у меня не закончится никогда. Очень экономичное средство. Сам крем плотной текстуры, блестящего жёлтого цвета. Очень жирный!!! Пахнет чем-то непонятным, но терпимым. Стоимость я, как всегда, не помню… что-то тоже в районе 800 рублей.

Оценка: 5+

Vichy Aqualia Thermal Light

Состав: Aqua / Water, Glycerin, Cyclohexasiloxane, Hydrogenated Polyisobutene, Alcohol Denat., Pentaerythrityl Tetraisostearate, Stearyl Dimethicone, Synthetic Wax, Glyceryl Isostearate, Sodium Chloride, Sodium Hyaluronate, Cellulose Acetate Butyrate, Ammonium Polyacryloyldimethyl Taurate, Ammonium Acryloyldimethyltaurate / Steareth-8 Methacrylate Copolymer, Disodium Edta, Acrylates Copolymer, Polyphosphorylcholine Glycol Acrylate, Polyvinyl Alcohol, Butylene Glycol, Methylparaben, Capryl Glycol / Caprylyl Glycol, Phenoxyethanol, Parfum / Fragrance.

Развёрнутое мнение: Меня всегда смущает спирт в составе. Здесь он, конечно, не на первой позиции, но всё же… И даже несмотря на это, крем мне понравился, я его купила на пробу в миниатюре, 15 мл… Он неплохо увлажняет кожу, текстура лёгкая, но слегка жирновата для меня. (Что же будет после использования с текстурой Riche?) То есть после этого крема на лице тоненькая жирная плёночка. Пользуюсь я им редко, беру в поездки и так далее. Может, я не слишком права, но мне кажется, что он сочетает в себе и антисептические свойства, и увлажняющие, поэтому пользуюсь им тогда, когда нет возможности использовать сто средств. Например, на даче. Сам крем находится в стеклянной баночке, текстура — гелевая. Запах приятный, но попахивает спиртом. Если снова встречу его в миниатюре, обязательно куплю. Цена полноразмерной версии около 900 рублей.

Bioderma Sensibio AR Anti-Redness Cream for Sensitive Skin

Состав: Water (Aqua), Mineral Oil (Paraffinum Liquidum), Glycerin, Persea Gratissima (Avocado) Oil Unsaponifiables, Arachidyl Alcohol, Dimethicone, Glyceryl Stearate, Glycol Distearate, Ozokerite, Peg-100 Stearate, Sodium Pca, Canola Oil, Dipalmitoyl Hydroxyproline, Glycyrrhetinic Acid, Tocopheryl Acetate, Ginkgo Biloba Extract, Camellia Sinensis Leaf Extract, Glycine Soja (Soybean) Germ Extract, Allantoin, Mannitol, Xylitol, Rhamnose, Fructooligosaccharides, Laminaria Ochroleuca Extract, Sodium Chondroitin Sulfate, Propylene Glycol, Behenyl Alcohol, Polyacrylamide, Arachidyl Glucoside, C13-14 Isoparaffin, Disodium Edta, Laureth-7, Sodium Hydroxide, Caprylic/Capric Triglyceride, Phenoxyethanol, Methylparaben.

Развёрнутое мнение: Ну что ж, по-моему мы закончили со склонностью к жирности и плавно перешли к моей второй проблеме. Это покраснения щёк, попросту — купероз.… Ну, скажем, это не все щёки, а их верхняя часть под глазами. Там же у меня имеются две сосудистые звёздочки. В обычных условиях краснота не очень проявляется, но, например, когда я нахожусь в самолёте или в помещении с кондиционером, щёки просто пылать начинают… Эта проблема имеется у меня не так давно, думаю, это связано с тем, что когда-то я активно пользовалась спиртовыми тониками и жёсткими скрабами. Сейчас я активно начала с ней бороться, всяких лазерных вмешательств пока не требуется, я думаю. Так что, начала я с крема. Как я уже писала в обзоре Effaclar, крем с кислотами я наношу на Т-зону, ну а на щёки наношу этот кремик. Это ещё и обусловлено тем, что в составе на втором месте минеральное масло, а оно может здорово забить поры. Крем мгновенно успокаивает мои щёки. Краснота уходит. День за днём результат всё лучше. Что меня удивило, даже мои сосудистые звёздочки наполовину посветлели. Так что, буду продолжать пользоваться. Сам крем находится в тубе без дозатора, объём — 40 мл. У крема очень приятная текстура. Это густой, белый крем. Он очень приятный и холодненький.   Не знаю, куплю ли ещё, хотела попробовать серию от розацеи у La Roche-Posay, там есть различия в текстурах кремов. Для жирной и для сухой кожи. Стоимость около 800 рублей.

L'action Redness Relief Gel

Состав: Aqua, propylene glycol, butylene glycol, glycerin, ppg-1-peg-9 lauryl glycol ether, peg-40 hydrogenated castor oil, sodium hydroxide, phnoxyethanol, xanthan gum, panthenol, cupressus sempervirens leaf-nut-stem oil, citrus medica limonium pee oil, escin, benzoic acid, ruscus aculeatus root extract, dehydroacetic acid, ammonium glycyrrhizate, centella asiatica extract, aesculus hippocastanum extract, hydrolyzed yeast protein, calendula officinalis flower extract, sodium citrate, limonene, citral, geraniol.

Развёрнутое мнение: Концетрат от покраснений, вызванных розацеей и куперозом. Напоследок я оставила два концентрата от французской компании L’action. Купила я их наобум, совершенно не зная отзывов. Просто меня привлекло описание данного продукта, ведь не так часто встретишь всякие штуки, которые борются с куперозом. Я даже не хочу вдаваться в подробности, долго описывать средство, потому что оно бестолковое. Никакого эффекта я не заметила, ни краткосрочного, ни долгосрочного. Сам концентрат находится в стеклянной баночке с роликом на конце. Консистенция — водичка. Запах — ненавязчивый. Объём — 10мл… Стоимость — 265 рублей.

L’action Scar Reducing Oil

Вот, кстати, как выглядят оба концентрата, продаются в таких упаковках:
Состав: Rosa Canina Fruit Oil.

Развёрнутое мнение: Концентрированное масло Розы, направлено на рассасывание маленьких шрамиков и пост-акне. Казалось бы, после того, как мне не подошёл предыдущий концентрат, я особых надежд не возлагала на эту штучку. Но потом я поразмыслила, что раз в составе нет ничего, кроме масла Розы, то возможно, будет какой-то эффект… всё-таки, натуральный компонент. И я оказалась права. Средство — чудесное! В блогах у девочек я читала, что это масло может рассосать даже небольшой шрамик. У меня таких не имеется, но имеется пост-акне, пара пятен. Они рассасываются на «ура»! Главное, регулярное использование. Эффект наступает спустя неделю где-то, пятнышки светлеют, а потом и вовсе исчезают. Флакончик стеклянный, 10 мл. Консистенция — масло, без отдушек. Запах не очень приятный, но натуральный. Куплю ещё. Цена — 265 рублей.

Оценка: 5+

Как и обещала, текстуры всех кремов на руке. Разумеется, свотчей текстур двух последних концентратов нет:

Ну и так выглядит моя кожа, здесь, конечно, с косметикой… но по-моему всё видно и понятно:
Всем большое спасибо за внимание!
Мен зовут София, надеюсь, кому-то оказалась полезна!
Желаю вам необыкновенной красоты!

stasalj 21 марта 2012, 18:47
И имя красивое и вы красивая! У меня такая же кожа как и у вас — приму многие продукты к сведенью.
Sofiko 21 марта 2012, 18:52
Спасибо! Я тоже многое из Косметисты взяла…
Ukrainka 21 марта 2012, 19:02
скажите пожалуйста, а где Вы покупали эти концентраты роликовые?
Sofiko 21 марта 2012, 19:10
В Рив Гоше на Пушкинской, Москва.
VicTusia 21 марта 2012, 19:55
А для меня Bioderma Sensibio оказался совершенно бесполезным, в конце концов выкинула.
Sofiko 21 марта 2012, 19:56
Всё индивидуально…   Мне пока нравится, но я хочу и другие фирмы попробовать, La Roche Posay и Avene…
VicTusia 21 марта 2012, 19:59
Конечно, уже много раз в этом убеждалась, я потом Урьяж Росселиан купила и очень довольна.
Sofiko 21 марта 2012, 20:21
Вот, ксати, про Урьяж я и забыла. В общем, буду что-то ещё искать! Может, где-то более быстрый и лучший результат выйдет?!=)
VicTusia 21 марта 2012, 20:29
Урьяж хорошо чувствительность кожи снимает.
Loukoumi 21 марта 2012, 20:06
Bioderma Sensibio AR Anti-Redness Cream for Sensitive Skin — мой спаситель)) через 2 недели пойду за второй баночкой я думаю.
А эфаклар дуо возьму осенью снова.
Sofiko 21 марта 2012, 20:22
Да, сейчас уже пора откладывать кислоты   Даже не знаю, чем бы их таким заменить?
Loukoumi 21 марта 2012, 20:24
Сама не знаю.   Пока перешла на cicaplast baume b5 и подумываю о заказе улиточного крема из Кореи.
Sofiko 21 марта 2012, 20:27
В общем, всё упирается в азиатский уход   Я так и знала… и уже ко мне едет несколько ночных масок. Насчёт улиточного крема — раздумываю.
Loukoumi 21 марта 2012, 20:32
Не совсем. Очищение и тонизирование кожи я доверяю только люксу. А вот крема — да, считаю что можно взять или азию или аптеку
Sofiko 21 марта 2012, 20:33
А у меня и очищение, и тоники -аптека
Loukoumi 21 марта 2012, 20:41
У меня были и масс, и Лаш (щас кстати почти заканчивается умывалка лашевская «аквамарина», что взяла на пробу — приятно, но чуть сушит все же, хоть и малозаметно  . Мож правда еще возьму — как утренняя умывалка меня она зацепила) и актека (оч долгое время плотно сидела на ЛРП   ), но так уж получилось, что задумалась о системе двойного умывания. И мне очень не хотелось постоянно тюбики заказывать из нета (вдруг наша почта подведет, а средство успеет до приезда подмены закончиться   ). Поискала по российским сетям косметики и сайтам и нашла марку, где есть и масло и пенка, что подходило мне по описанию. Решила рискнуть и взять масло + всю линию ухода — была приятно удивлена что кожа больше вообще не сохнет и не жирнится. Ну и акне уже сходят на нет медленно (хотя тут не только ухода дело)
Loukoumi 21 марта 2012, 20:43
  И что самое главное этот уход + биодерма такая ж как у вас мне помогает в борьбе с куперозом на щеках. Но у меня посильнее ващего будет
Sofiko 21 марта 2012, 20:46
Вы меня заинтриговали… я про систему двойного умывания ничего не слышала… Я надеюсь, это не имеет никакого отношения к Эрно Лазло???
Loukoumi 21 марта 2012, 20:50
О нем слышала но нет))) Я говорю о системе двойного умывания, которое практикуют все мои друзья и коллеги корейцы. Сначала умывание гидрофильным маслом, а потом пенкой для умывания. ))))
Sofiko 21 марта 2012, 21:04
Ааааа=))) Ну тогда я, конечно, слышала. Просто не поняла, что Вы про гидрофильное масло.
Loukoumi 21 марта 2012, 21:07
Да, про него родимого)))
Tessia 21 марта 2012, 20:08
Я пользуюсь Effaclar Duo и Effaclar K. Первый гораздо мягче, выбрала его из-за никотинамида, его моя кожа очень любит. Effaclar K агрессивное средство, использую локально пару раз в неделю, избегая чувствительных участков, после нанесения ощущаю легкое покалывание. Оба геля сочетаю с домашним уходом, они у меня палочки-выручалочки, если забыла/ не успела новую свежую порцию крема сделать.
Sofiko 21 марта 2012, 20:20
А что такое никотинамид, просветите?   Я согласна насчёт того, что K — более агрессивный, у меня он тоже был и на всё лицо я его побоялась бы наносить, хотя в рекомендациях так и значится.
Комментарий удалён
Sofiko 21 марта 2012, 21:48
Я всё равно ничего не поняла, ну и ладно
Tessia 21 марта 2012, 22:00
это я коряво объясняю   нужно было рассказать для чего он нужен, а я терминами закидала, исправляюсь.
Ниацинамид
— увеличивает синтез коллагена
— улучшает барьерную функцию, увеличивает увлажненность кожи
— снижает сухость и чувствительность кожи с розацеа
— осветляет и выравнивает поверхность кожи
— регулирует производство кожей себума, оказывает мощное противовоспалительное действие на кожу со средней степенью акне
вообщем очень полезный ингредиент, но редко его встречаю в готовых средствах.
Sofiko 21 марта 2012, 22:03
Вот это да!!!   Все пункты, конечно, хороши, но особенно загипнотизировали третий и пятый   Я уже ушла читать про этот ниацинамид (еле выговорила   ). Спасибо!
morgan 21 марта 2012, 20:12
Спасибо за пост! Для меня очень полезно) Сама сижу сейчас на Ля Роше, пользуюсь Эффакларом К, заканчивается второй тюбик, на смену ему думаю взять Дуо, но переживаю вдруг не подойдет или еще что. Видела на оф.сайте что Мат появился, знаючто у просто М в составе был витамин С, а это хорошо при куперозе, у Мат на сайте ничего подобного не увидела. Жаль если его теперь нет в составе. Купероз — моя новая беда((( И про Триакнель очень интересно почитать было, на воспаление пользуюсь Базироном уже годами (подкожников, ттт, нет), после него кожа начала краснеть, так что Триакнель возьму на заметку.
Sofiko 21 марта 2012, 20:19
Триакнель, конечно, более агрессивный, чем Базирон, для меня. А если честно, Базирон вообще мне не помогает, только кожа после него слезает… Ну а насчёт Дуо и К, фармацевт мне сказала, что это почти одинаковые средства и нет разницы, какой брать. Но по мне K — более агрессивный. Насчёт Mat пока что не знаю ничего, ещё не изучала вопрос   И насчёт купероза, будьте аккуратны, он всё-таки и от кислот тоже вылезает. Я вот вообще хочу на какой-то другой уход перейти. Конечно, эффект мне нравится от всех этих кислот, но слишком они раздражают кожу со временем…
morgan 21 марта 2012, 20:39
А мне Базирон когда-то помог подлечить кожу, поэтому совсем расставаться с ним боюсь) Про кислоты и купероз конечно же знаю, но на мою кожу очень хорошо повлиял К, что не знаю на что его пока заменить.
Sofiko 21 марта 2012, 20:43
Вот и у меня то же самое с Duo
Narina_058 21 марта 2012, 20:29
Спасибо за пост! Было очень интересно!)
Sofiko 21 марта 2012, 20:32
Спасибо Вам, что зашли
Kati 21 марта 2012, 20:38
Красавица. Тоже пользовалась дуо аж 4 месяца. Отличный крем, но сейчас сделала перерыв (кожа обезвожилась). Как то покупала Эффаклар М, тоже понравился. Доверяю я аптеке как и вы. Только они держат мою кожу в норме.
Sofiko 21 марта 2012, 20:42
Я вот раньше даже не понимала всей прелести аптеки… до тех пор, пока моя мама, у которой очень-очень сухая кожа, которая реагирует вообще на всё, не подобрала себе уход из серии La Roche Posay Toleirane. Так и пользуется уже много лет, от всего остального — аллергия. Вам — спасибо! Ну и я последовала её примеру… а главное, сколько всяких интересных штук там есть
pokerface 21 марта 2012, 21:15
я пользуюсь ТриАкнелем и всё понять его не могу — вроде помогает, а вроде нет!)))
пыталась точечно — прыщики не убирал, а если на щечки тоненьким слоем — работает))
Sofiko 21 марта 2012, 21:43
А я на него молюсь просто
Essence_N 21 марта 2012, 21:23
У мужа на Дуо жесть жестокая с лицом была, ходил краснющий, моська шелушилась, все, говорит, стягивало и чесалось((( А Эффаклар К отлично подошел, странно, он вроде сильнее. От геля-умывалки он тоже в восторге. А я люблю ЛРП за крема гидрофаз. Из серии Сенсибио от Биодерма у меня есть маска успокаивающая — уже не знаю, как без нее жить и что делать))) А вот на Янссен у меня была жуткая аллергия, хоть и серия для чувствительной кожи(( мой дерматит разыгрался так, что на улицу выходить было стыдно!
Р.S. какой раз Вас читаю и ну не могу, глаза просто чумовые))))))очень выразительная красота!
Sofiko 21 марта 2012, 21:47
  Спасибо большое за комплименты и за то, что читаете мои посты! Да, это дело такое, кому-то подходит, кому-то вообще нет. Сколько отзывы не читаю на эту серию Effaclar, все пишут разное. Возможно, у Вашего мужа на кислоты была такая изначальная реакция, или он уже до этого сталкивался с таким уходом? Ну а потом кожа привыкла…   Там же у K и Duo почти одинаковые составы. А насчёт маски успокаивающей не знала — посмотрю.
Ilyasovna 21 марта 2012, 21:58
София, красавица Вы и конечно, хочется сразу скупить все, чем Вы пользуетесь. Но с кислотами и базироном у меня большие недопонимания были)))) Сейчас очень нравится Ля РОш Позе Толеран, тоже борюсь с повышенной чувствительностью кожи. Спасибо Вам!
Sofiko 21 марта 2012, 22:01
Спасибо большое!!! Толеран мне тоже очень нравится, я уже писала выше, у меня мама поклонница этой линейки. Я как к ней приезжаю, сразу начинаю тоже пользоваться и умывалкой, и кремами… очень нравится!
Deepsyred 21 марта 2012, 22:18
Эфакларом высушила кожу! Но думаю, что летом вернусь понемногу к нему! Спасибо за обзор!
Sofiko 21 марта 2012, 22:21
Да, с эффакларом нужно быть осторожной   Спасибо Вам, что зашли!
Dashdoosh 22 марта 2012, 08:21
Эффаклао Дуо сотворил из моей кожи просто минное поле   но это индивидуальная непереносимость кислот
Насчет сосудистых звездочек, могу порекомендовать электрокоагулляцию. Это не навсегда. У меня эффект держался где-то год. Делала раза 3, всегда осенью. Больновато, за неделю появляется корочка, которая потом отсыхает и опадает. Зато потом — этот участок кожи в зеркале просто не узнать
Sofiko 22 марта 2012, 09:35
Ох… я даже не знаю, готова ли я к таким процедурам   У меня всё не так сильно видно, чтобы уже такое вмешательство совершать. Но я в раздумьях. Спасибо!
Dashdoosh 22 марта 2012, 10:17
я ж не настаиваю
а если серьезно, то, конечно, если это дело хорошо перекрывается тоном/пудрой, то оно того и не стоит!
Sofiko 23 марта 2012, 13:19
Да, пудрой перекрывается… но так хочется проснуться утром и быть сразу идеальной
Dashdoosh 23 марта 2012, 13:26
  это точно! Мечта, наверное, любой девушки в любом возрасте
ViaGra 22 марта 2012, 13:44
А Вы отшелушиваете кожу какими-нибудь не агрессивными скрабами, гоммажами? Или чем-то другим отшелушиваете?
Sofiko 23 марта 2012, 13:19
Ну у меня есть в арсенале несколько скрабов для чувствительной кожи, но сейчас пользуюсь одной скаткой корейской, которая также подходит для чувствительной кожи и не влияет на мой купероз. Скоро напишу пост, собираю мысли в кучу   А так… я считаю, что отшелушивание, это по важности на втором месте после очищения.
Odaliska 22 марта 2012, 14:11
Avene Triacneal — хочу! хочу! хочу!)))
Хотя… сейчас задумалась… а когда у меня последний раз выскакивал прыщ? Давно! Видимо Косметиста и правда очень повлияла на качество моей кожи. Я стала ее больше понимать, лучше очищать и эффективнее защищать! Раньше я не успевала уничтожать прыщи, причем не очень удачно(((
Прости за лирическое отступление
Спасибо за пост, красавица!
Sofiko 23 марта 2012, 13:17
Спасибо, Жень   Не надо тебе никаких Триакнелей! Конечно, Косметиста тоже повлияла на мою кожу положительно, но всё-таки проблемы ещё есть… Так что, я ещё в поиске очередных чудесных средств!
Pantera 24 мая 2012, 01:31
Доброго времени суток, София :)
А скажите, пожалуйста, вот что… как дневной Эффаклар насчёт расширенных пор? Или у Вас их нет?
А ночной… не вредны ли кислоты летом?
MarinaMalina 14 июня 2012, 07:04
Эфаклар М у меня немного скатывается, когда наношу пудру спонжем.И еще попало как то на веко, так горело так что пришлось умыться и заново красится)опаздала на работу.А так кожа очень нежная гладка (наверно потому что силиконы в составе), главно чтоб поры не забились.