07.02.2012

Волосок к волоску. Часть вторая: чистота - залог здоровья волос

Вторая группа средств для волос, которой я активно пользуюсь —
Очищающие шампуни.
Нам с вами, в основном, жителям загрязненного мегаполиса, во всяком случае я то точно живу в таком!) очень важно использование очищающего шампуня. Загрязняют волосы не только неблагоприятная среда, но и разнообразные прибамбасы, которыми мы активно пользуемся при укладке волос. Все это не лучшим образом влияет на волосы, делая их ломкими, секущимися и просто не очень хорошо выглядящими. Поэтому процесс очищения — это необходимость. Скрабы для кожи головы я не применяю, заменой мне служат крупинки хны при окрашивании волос, а вот очищающие шампуни я очень уважаю.
Волосы мои склонны к жирности, к тому же средства для укладки волос стараюсь, конечно, использовать без силиконов, но бывает применяю и силиконистые, а значит очищать волосы хотя бы раз в неделю считаю за правило.

1. Schwarzkopf Professional BC Bonacure HAIR+SCALP Deep Cleansing — Шампунь для глубокого очищения волос и кожи головы, 250 мл.

Состав совсем простой, без затей, и результат хорошего очищающего эффекта, как я понимаю, достигается сбалансированностью этих компонентов.
Мое мнение:
В принципе и писать-то про него нечего, разве что…
Находится шампунь в той же тяжеленькой фирменной круглой пластиковой тубе, что и все шампуни серии ВС. Бесцветный, гелевой консистенции, запах жуть, очень химический.
Пенится шампунь отлично, поэтому экономичен. Волосы промывает с первого раза. Но для закрепления эффекта я промываю их в два присеста.
После мытья волосы легкие, блестящие, поскрипывают на ощупь (хм.., не знаю плохо это или хорошо..), расчесываются неплохо, но совершенно не укладываются феном, поэтому средства для укладки «Бегом сюда!» и «Начинай все сначала!». Или приходится использовать маску или бальзам.
Очищая, шампунь очень хорошо вымывает и красители из волоса, об этом тоже надо помнить, поэтому он не заменим для меня перед окраской волос хной. В последнее время для этой цели я его и применяю, и здесь он для меня не заменим.
Шампунь очень простой и понятный, подойдет всем кто не опасается эффекта скрипа и вымывания краски из волос. В принципе идеален обладательницам жирных, желательно натуральных волос, и всем-всем для профилактического очищения. Для частого мытья категорически не подходит, т.к. он все же сильно иссушает волос, что влечет за собой потерю блеска, хрупкость и др. проблемы.
Оценка: не люблю проблем с укладкой и очень меня тревожит после его использования «скрип» волос, но за свою незаменимость перед окраской хной ставлю ему твердую профессиональную 4.
Цена: около 350 руб.

2. Shiseido Tsubaki Head SPA Extra Cleansing with Natural Essential Oil — СПА-шампунь для тщательного очищения кожи всех типов волос с эфирными маслами, 200 мл.

вода, кокамидопропилбетаин, кокамид дэа, таурин кокоилметилтаурат натрия, хлорид натрия, лаурилсульфата карбоксилат гликоли, ментол, гидроксиэтил мочевины, масло сетчатой камелии, масло шалфея лекарственного, цитрат натрия, натрий эдта, бутиленгликоль, спирт, феноксиэтанол, бензоат натрия, аромат.
Более-менее натуральность моющей основы и наличие эфирных масел в составе стало решающим фактором при покупке этого шампуня.
Мое мнение: Шампунь, конечно же привлек мое внимание. Да по другому и быть не могло, такие милые наклейки! Он стал моим первым японским средством для волос.
Браво маркетологам японской косметики! Стояла в магазине и наблюдала, каждая вторая женщина взяла в руки флакончик вот с такими наклейками…
Сам шампунь, как вы уже поняли, относится к группе СПА, отсюда — необыкновенный карамельно-травянисто-цветочный аромат. Ну так я его слышу, который долго держится на ваших волосах и после мытья. Тряхнешь головой и от волос исходит аромат, нежный, от едва уловимого до интенсивного. А как он способствует вашему хорошему настроению! Поэтому отлично мыть им волосы по утрам, еще минимум пол дня шлейф аромата ощущается.
Флакон пластиковый. Консистенция жиже, чем у обычных европейских шампуней, поэтому возможны потери при применении.
Я предпочитаю промывать им волосы в один присест, но при этом шампуня не жалею, люблю побольше пены, а так как мыльная основа почти натуральная, то и пенится он как-то не очень. Отсюда расход даже на моих коротких волосах приличный.
Шампунь очищающий и рекомендован к использованию раз в неделю. Очищение происходит за счет эфирных масел в нем содержащихся, поэтому оно активное и интенсивное, но не смотря на это кожу головы после шампуня не стягивает, а какими становятся волосы! мечта!) они шелковистые, блестящие, очень-очень легкие, высушиваются и укладываются феном моментально! А какой объем! А какой блеск!
Кстати, нет того самого пресловутого поскрипывания.
В составе присутствует ментол, знаю, что встречается непереносимость, но у меня с этим все в порядке, но вас предупреждаю. Из-за ментола при мытье кожу головы приятно холодит, но берегитесь попадания пены в глаза, будет не очень приятно, испытала на себе, так что жмурьтесь посильнее! Использование бальзамов и масок после него не обязательно, даже преступно, но разве что из той же серии. Но я не пробовала, хотя в планах есть купить маску.
Еще одна загадка для меня, хоть шампунь и очищающий, а хну из волос практически не вымывает. Да здравствуют эфирные масла!
Название шампуня Tsubaki пошло от масла цветка цубаки (разновидности японской камелии), которое традиционно используют в японской косметике. Это маслице по заверению производителя обеспечивает рост и придает дополнительный блеск волосам. Вот так этот цветочек выглядит в жизни:
Правда красивый! К тому же очень подходит по настроению к самому шампуню.
Итак, шампунь замечательный! Если все японские шампуни таковы, то они действительно заслуживают пристального к себе внимания. Это идеальный утренний шампунь, когда время в обрез и делать надо все очень быстро. Волосы после него расчесываются и укладываются превосходно, очень объемные и пахнут шикарно. Советую всем его попробовать, думаю, что не пожалеете!
Оценка: 5 (я от него в восторге!)
Цена: около 550 руб (но «ходила» по и-нету и поняла, что можно найти дешевле, теперь очень хочу попробовать и другие японские «вкусности» для волос)

Спасибо всем, кто читал, надеюсь не зря.
Рита.

Blanda 08 февраля 2012, 00:17
На первый шампунь давно заглядывалась, но теперь, понятное дело, хочу второй :))
У меня Tsubaki есть обычная линия в белых упаковках — шампунь, бальзам и кондиционер. Очень приятные средства — объем от них неплохой, волосы мягкие и запах, конечно, потрясающий. Тоже дальше буду пробовать и другие японские штучки. А вы этот в Москве покупали или через инет?
RitaMix 08 февраля 2012, 10:53
У меня этой линией дочка пользовалась и все пела ей дифирамбы, а я как-то не придавала ее словам значения. Теперь готова и сама петь ей дифирамбы. В планах стоит попробовать ВСЕ!
YuliaFeya 08 февраля 2012, 00:41
Первый шампунь у меня есть, пользуюсь правда редко. А вот Тсубаки стоит в хотелках, правда до него долгий список))) Спасибо, хотела бы попробовать))
RitaMix 08 февраля 2012, 10:55
Юля, первым и надо пользоваться редко, он например, для меня бронебойный, чистит до скипа! А Тсубаки — это эффект+удовольствие в одном флаконе, так что пробуй — понравится точно.
Retro 08 февраля 2012, 00:50
Какой красивый и интересный пост! Сначала читая уже в мыслях отложила, что нужно купить шварцкопф, но то что не укладываются меня просто испугало)) так как у меня последние месяца три и так волосы перестали крутиться феном. Раньше закручивались отлично и держалась укладка хорошо. А сейчас прямые как палки.
RitaMix 08 февраля 2012, 11:00
И у меня с этим просто беда, оттого и использую в основном утяжеляющие шампуни. После них укладываешься на ура! Я бы не сказала, что от ВС волосы ну совсем не укладываются, но все же плохо, вниз не подкручиваются феном точно. У Тсубаки нет такого эффекта, то ли масла на волосах остаются, но укладываются они неплохо, но при этом обалденно легкие и шелковистые!
Retro 08 февраля 2012, 12:19
Тогда хочу второй попробовать. А какие еще есть утяжеляющие шампуни?
RitaMix 08 февраля 2012, 12:41
Для меня это все питательные, которые обычно выглядят молочными. Утяжеление — это скорее всего неправильно, правильнее — уплотнение. Неплохо с этим справляется Виши DERCOS Укрепляющий шампунь с Аминекcилом® против выпадения волос, покупала шампунь Ревлон, линию не помню, был в красном флаконе, но кажется тоже против выпадения волос, последний у меня такой Schwarzkopf Professional Q10, недавно о нем писала.
Murmur76 08 февраля 2012, 01:30
градус интереса ко второму шампуню резко пополз вверх!
цветок восхитительной красоты!
Ksenika 08 февраля 2012, 07:20
у меня тоже. надо поискать
tsapolka 08 февраля 2012, 02:53
Schwarzkopf пробовала, не понравился, лично у меня очень волосы плохо расчёсывались…
RitaMix 08 февраля 2012, 11:06
они у вас еще и длинные наверняка? Тогда точно беда!
Но очищать-то надо…
Isais 08 февраля 2012, 03:19
У меня тоже Tsubaki в белых флаконах. Запах волшебный. А в каком магазине вы этот покупали? я таких не видела в продаже
Надо тоже пост о средствах для волос написать, японское кое-что пробовала, думаю, будет кому-нибудь полезно.
RitaMix 08 февраля 2012, 11:09
пишите обязательно! Лично я поняла, что я очень мало знаю о японской косметике, в частности, по уходу за волосами. А ведь у японок волосы — шикарные!
Tale 08 февраля 2012, 04:49
Tsubaki заинтересовал, но я у нас таких флаконов не видела. Надо будет за «бугром» посмотреть.
Спасибо за наводку.
RitaMix 08 февраля 2012, 11:16
Марина, оказывается у Шисейдо в этой линейке Тсубаки полно всякой всячины. Сама была удивлена.
Ksenika 08 февраля 2012, 07:21
у меня красный кондей и treatment Tsubaki shining-клааассные! очень блестящие волосы после них и легкие
RitaMix 08 февраля 2012, 11:20
Я уже решила, что пробовать буду все! Раньше, глядя на эти здоровые бутыли бело-красно-золотые, думалось: ну куда такой объем?) этот шампунь отважилась купить лишь потому, что в нем всего 200 мл, не так жалко расставаться, если вдруг не понравится… Но теперь понимаю — какая я глупая была!
niikaa65 08 февраля 2012, 08:07
Рита, очень познавательный пост для меня, спасибо! Второй шампунь привлёк внимание — не знала о его существовании, уже хочу!
Первый — если сушит, то мне нельзя, наверное, да ещё и краску вымывает.
Мне как садоводу особо приглянулся цветочек, красивый!
RitaMix 08 февраля 2012, 11:25
Ника, если волосы проблемные, сухие, то Тсубаки подойдет однозначно. Знаешь какой он приятный, жаль что пользуюсь им всего-то раз внеделю… вру, иногда — чаще!
niikaa65 08 февраля 2012, 11:46
Только что-то я не видела его, может внимания не обращала?
RitaMix 08 февраля 2012, 13:17
Сейчас шампуни Шисейдо появились в Летуале. Но именно такого я тоже не видела там… Но может появятся!
Vikulik 08 февраля 2012, 08:11
и меня очень заинтересовал Tsubaki
бонакуром пользовалась какое-то время, покупала их маски, шампуни и кондиционеры. вылечила хорошо волосы, но все таки из-за большого количества сульфата приходилось каждый день мыть голову   сейчас перешла на детские шампуньки, мне они пока помогают держать волосы в чистоте чуть дольше времени
не подскажете, где покупали япончика?)
RitaMix 08 февраля 2012, 11:38
Детские шампуньки — это хорошо, мой муж их просто обожает! Кстати, хороший детский шампунь тоже стоит не дешево, поэтому когда он видит что я за 200 мл почти 600 руб отдаю, помалкивает  .
Мыть волосы кождый день — это очень плохо! Я стараюсь раз в 2 дня, а то и три дня перетерпеть, но сейчас, зимой, просто катастрофа, под моим беретиком они очень быстро приходят в негодность и начинают выглядеть ужасно…
LILY 08 февраля 2012, 08:42
что ты, Рита, после шампуней — пилингов использование бальзамов, а лучше масок для волос обязательно… такие шампуни очень агрессивны для волос, и если не питать волосы после них — ну, понятно… Еще хорошо, если только путаются
И, конечно, они на ура смывают краску с волос.

Такие, как ты показала, не пробовала, японский очень завлекателен)
RitaMix 08 февраля 2012, 11:47
Ленуль, но это как всегда проблема из проблем: сначала лечим, затем сразу же и колечим!

Японец и меня завлек, и похоже на долго. Если честно, то я долго одним шампунем не пользуюсь, я их очень часто меняю. Все зависит от состояния волос, настроения, оттого куда иду, и иду ли вообще куда-нибудь, но очищающий раз в неделю, а то и чаще, обязателен!
LILY 08 февраля 2012, 11:51
Рита… да будет тебе… Слишком часто не стОит этого делать, право…
AQVA 08 февраля 2012, 09:03
Рита, ты как чувствуешь, я все хочу заказать Shiseido Tsubaki, но почему то не заказываю, но теперь точно решила что он мне нужен)))
У меня есть только один шампунь подобного действия Ли Стафорд, использую раз в неделю, или вообще один раз в две-три недели, когда как, очень хороший шампунь, кожа головы после него буквально «дышит», но при этом он сам по себе довольно мягкий для волос, но я всегда после него (да и в принципе всегда) использую бальзамы и маски, именно после этого шампуня я предпочитаю маску. Только пахнет он хлоркой, а так замечательный шампунь с дозатором)))
RitaMix 08 февраля 2012, 12:09
Наташа, как?) ты еще его не пробовала?)
Я тоже заметила, что запах у очищающих шампуней ужасный, химический, а Шисейдо выгодно от них всех отличается именно запахом, он божественный!
AQVA 08 февраля 2012, 12:12
Еще нет  , но скоро попробую, в корзине на Ибее у меня уже давненько лежит этот шампунь)))
Tesorito 08 февраля 2012, 09:13
Давно уже где-то читала, что иногда и волосы нужно глубоко очищать спец. средствами, так же как мы это делаем с лицом (1-2 раза в неделю скраб и т.п.). Но пока ни разу не пробовала что-нибудь подобное для волос, и не знаю, а так ли это необходимо.
Ksyusha 08 февраля 2012, 10:17
Такая же история))) Вообще в косметистой много нового для себя узнаю! Жду вот свои начинания по части ухода за волосами — Joico — в посылочке))) Заинтересовал второй продукт.
RitaMix 08 февраля 2012, 12:04
когда получите и опробуете, то напишите о Joico обязательно!
Ksyusha 08 февраля 2012, 12:24
Обязательно!
RitaMix 08 февраля 2012, 12:02
Катюша, конечно же, в основном, это все наши тараканы в голове  , но я рассуждаю так: волос очень пористый, практически всегда на открытом воздухе и как следствие — пыль, грязь и прочая бяка забивается, к тому же кожа головы, как любая прочая, обновляется постоянно, а вот отшилушиваться нормально ей мешают те же волосы. Как с этим справляются наши обычные шампуни?) может быть вполне хорошо, а может и нет… А как с этим справляются скрабы и очищающие шампуни — тоже вопрос… Так что необходимо или нет, все равно решать тебе  . Лично я смотрю по состоянию волос, их выпадению, делаю выводы и стараюсь принимать меры. Вообщем как-то так!
alleksta 08 февраля 2012, 10:14
Рита, спасибо за пост! Очень уж ты заинтересовала шампунем Шисейдо, я очень-очень его захотела! Буду искать))))
RitaMix 08 февраля 2012, 12:12
Удачи тебе, Катюша! Сейчас приятные запахи для тебя ой как важны!), я уж не говорю об эффективности и натуральности.
Andrea 08 февраля 2012, 10:21
ой, Рита, как вовремя твой отзыв, спасибо! Решила обзавестись глубоко очищающим шампунем и не мучиться: попробовала столько раз обсуждаемый здесь пилинг для головы (хорошо, что не стала брать Кариту, решила потренироваться солью с эфирными маслами)-ей богу! результат не стОит этого геморроя, извиняюсь!!! может, для тех, кто не ищет лёгких путей, эта процедура и имеет смысл, для себя поняла: к чему, если существуют специальные шампуни, удобные в применении!
RitaMix 08 февраля 2012, 12:18
Марина, я и сама геморроя не люблю, мне его хватает когда крашу голову хной, такая нудная и времязатратная процедура, жуть! А еще бы со скрабами заморачиваться. Нет, увольте! Я и масками пользуюсь редко, только тогда, когда душ принимаю, а ходить с ней на голове по квартире, или того хуже, лечь с ней спать… перебор!
June 08 февраля 2012, 10:24
Привет, Рита! Второй шампунь заинтересовал, т.к. я постоянно пользуюсь муссами для укладки волос, и усиленное очищение лишним не будет))
RitaMix 08 февраля 2012, 12:20
Алена, шампунь отличный! Вот он тебе должен понравиться… Пишу это, и все равно боюсь тебе что-то советовать  .
talusha 08 февраля 2012, 11:14
какая вкусняшка этот второй шампунь! тоже хочу теперь)
RitaMix 08 февраля 2012, 12:22
тебе-то, с твоими и-нет возможностями, в этом нет проблем!)))
WhiteCamomile 08 февраля 2012, 11:53
Рита, какой интересный пост! Цветочек прекрасен! Ты права, маркетологи постарались.Привлекает внимание.Спасибо за полезную информацию.
RitaMix 08 февраля 2012, 12:24
Спасибо, Олюня!
Меня просто заинтересовало, что это за цветок такой — Тсубаки, решила погуглить и вот наткнулась на это чудо!
PollyRolly 08 февраля 2012, 13:14
У меня очень плохие впечатления от шампуня от Шварцпопф — после него голова грязная на след вечер! Хотя обычно я мою голову раз в дня 4)
RitaMix 08 февраля 2012, 13:37
Конечно, засада! Вы меня не удивили. Интенсивное очищение кожи головы вполне может спровоцировать интенсивную работу сальных желез.
VicTusia 08 февраля 2012, 14:13
Второй шампунь милый. Хочется его использовать просто из-за дизайна. Его уходовые свойства меня тоже впечатлили.
Спасибо за пост!
RitaMix 08 февраля 2012, 16:54
А я вспонинаю, что когда покупала, то точно еще запала на его цвет, такой янтарный и прозрачный ак слеза…
Mursilka 08 февраля 2012, 14:40
Оформление шампуня Шисейдо, по-моему, очень необычно для марки (сравниваю с уходовыми средствами, которые выглядят, по-моему более строго   ). Здорово, что ты нашла такой удачный очиститель. Я пробовала давно специальный очиститель какой-то известной японской марки (забыла название) из серии охлаждающий апельсин. От него, как и от твоего Шварцкопфа, были сложности с укладкой. Поздравляю с находкой Шисейдо  .
RitaMix 08 февраля 2012, 16:59
Саша, вот точно, он однозначно выделялся на полке среди других собратьев… Наверняка закос под нас — европейцев был, хотя сзади все надписи — сплошные иероглифы…
Я и сама рада, что все-таки его купила, а то ведь минут пять стояла и мялась, брать-не брать. Со мной такое постоянно бывает!
Kotofeeva 08 февраля 2012, 14:50
У меня был первый шампунь. Показался неплохим, но второй раз почему-то не возникло желание купить. А запах мне, кстати, нравился)))
RitaMix 08 февраля 2012, 17:01
может это на мой нос все так плохо показалось, он у меня не очень надежный… А уж после шисейдовского и сравнивать смысла нет!
A_nastasi_a 08 февраля 2012, 15:24
Как раз присматриваю себе шампунь для глубокого очищения) твой пост очень вовремя) Теперь я знаю что хочу именно Шисейдо, дело за малым — найти в продаже)
RitaMix 08 февраля 2012, 17:03
Насть, привет! Рада, что ты заглянула. Найдешь, думаю, что это не очень большая проблема.
mkovalen 08 февраля 2012, 16:05
Какие интересные штуки для волос у тебя, понравился второй шампунь, но опять вопрос, где взять? Такой марки тут нету:)
Глубоко очищающим я пользуюсь уже давно, примерно 1 раз в месяц, очень нравится, особенно после масел, я ими пользуюсь всегда а они накапливаются на поверхности волос и глубоко очищающий шампунь помогает избавится от этого слоя…
RitaMix 08 февраля 2012, 17:07
Мариночка, ну твой уход за волосами очень показателен, в этом ты — Гуру. У тебя так мнго всего и такого здоровского, что отсутствие шисейдовского шампуня — не беда. Но если увидишь, то прикупи, не пожалеешь.