18.11.2011

Натуральная косметика I

Добрый день)
Хочу рассказать вам о своем знакомстве с натуральной косметикой. Бегите за попкорном, это надолго)

Начну, пожалуй, с Хаушки. Очень давно я слышу массу положительных отзывов об этой косметике, поэтому когда решила сходить налево (т.е. перейти на аптечный уход) особо не раздумывала, пошла и купила Хаушку. Мне нравится покупать сразу всю линейку продуктов для ухода за кожей одной марки, кажется это правильным. Поэтому пост будет не маленьким.

Первое мое расстройство — Очищающее молочко «Dr.Hauschka Reinigingsmelk» Cleansing Milk
Производитель заявляет, что оно «идеально для ежедневного очищения, особенно для снятия макияжа» — так вот, чистой воды провокация. Тональный крем (Ланком, Армани) и тушь (Диор, Армани) он не смывает. Хотя с EL тушью справлялся отлично. Это было мое первое разочарование от этой марки. Потому как, доверившись производителю, я наносила молочко на лицо, массировала и смывала губкой. Кожа оставалась маслянистой и как бы не совсем чистой на ощупь, немного непривычные ощущения (после обычных умывалок, когда лицо скрипит чистой). Но было интересно. Потом я использовала Тоник для лица «Dr. Hauschka Gesichtslotion Natuurzuivere Gezichtsverzorging» Facial Toner
Изначально очень понравилось, что его нужно именно распылять на лицо и распределять по лицу руками, у меня ничего подобного раньше не было. Сразу подумала, что он, наверняка, быстро закончится, но нет. Флакон у меня уже больше двух месяцев и еще есть немного. Тоник мне нравится, но вот если бы он был в привычном формате, то я бы на пару дней раньше, поняла, что молочко для снятия макияжа не справляется со своими обязанностями. А так только через 2 дня мне что-то стрельнуло проверить чистоту кожи после очищающего молочка. Я нанесла тоник на ватный диск и провела по щеке — он был со следами тонального. Хорошо, что не через месяц заметила. И да, при всей своей приятности, у меня еще парочка претензий к тонику. У Хаушки нет ночного крема, есть уход в капсулах (нужно пременять 28 дневными курсами), но я его не брала, подумала пока обойтись утренним кремом.
Крем для лица «Dr. Hauschka Rosencreme aufbauend schutzende Tagespflege» (вот, кстати, как выглядят эти милые тюбики в самом конце))
Так вот, в таком тандеме при применении 2 раза в день тоник с кремом, жутко иссушили мне кожу, хотя, заявлено, что тоник «противостоит склонности кожи к сухости и тенденции её клеток к саморазрушению», а крем «способствует восстановлению и регенерации склонной к сухости, зрелой и нормальной кожи». И еще о креме. Он для меня оказался слишком тяжелым. Наносить его возможно только предложенным производителем способом (растирать в ладонях небольшое количество и прислонять ладони к лицу), при этом желательно успеть все это сделать пока лицо влажное от тоника, так лучше распределяется. Сразу после нанесения лицо существенно краснеет, минут на 5 и сильно блестит жирным блеском, но краснота проходит через 5 минут, а блеск минут через 20. И еще. После месяца пользования кремом дважды в день я обнаружила у себя забитые поры. Такое со мной впервые. Перешла только на утреннее его использование, но то ли уже поздно было, то ли все к тому уже и так шло, но меня жутко обсыпало. И именно не прыщами, а подкожными воспалениями. Это точно от этой парочки, потому как ночной уход у меня другой уже к тому времени был, он за ночь более-менее приводил в порядок мою кожу, имеющиеся воспаления успокаивались, новых высыпаний не было. А с утра, я снова Хаушку и к вечеру прям чувствую, что кожа снова вся в воспалениях, смываю макияж и прям смотреть жалко. Неровная, в красных бугорках, и мелких прыщиках. За ночь снова приведу кое-как в порядок, но к вечеру все возвращается на круги своя. Так я 3 дня промучилась и отказалась совсем от Хаушки. Только вот крем для век остался. Но собираюсь тоже менять. Крем мне нравится, но психологически, от общего впечатления маркой, тяжело им пользоваться. Буду и его менять скорее всего.
Вот он — Крем для кожи вокруг глаз — «Dr. Hauschka Augencreme feuchtigkeits bewahrend glattend»
По началу он мне вообще просто сказочным показался, убрал сухие морщинки под глазами, оставил только те, которым вряд ли чем можно помочь. Хорошо увлажняет, кожа вокруг глаз прям пьет этот крем. Очень экономный! Нужно его всего ничего — с рисовое зернышко. За два с чем-то месяца я и треть не использовала. Начинала уже запариваться понемногу, ведь у натуральных кремов срок годности очень маленький, а я коробки никогда не храню. Кто-нибудь может подскажет сколько им можно пользоваться со дня вскрытия? Использую его утром и вечером. Но как уже писала выше, наверное, сменю…

Очищающий крем для лица «Dr.Hauschka Gezichtsreinigingscreme» Cleansing Cream
Я купила когда поняла, что мне нужно больше очищения. Я не чувствовала, что моя кожа дышит после применения всех вышеописанных продуктов. Это ощущение на лице… постоянного масла или чего-то такого плотного, хотелось просто взять свой привычный скраб и тереть лицо, до тех пор, пока оно не заскрипит от чистоты. Но как же вся хаушкина философия? Конечно, я пошла и купила этот крем. Я знала, что его нельзя использовать как скраб т.е. нельзя тереть лицо, но ведь должно было быть средство в линейке, которое заменяло собой скраб! Которое бы избавляло кожу от мертвых клеток. Я почему-то подумала, что это будет оно. Но нет. Конечно очищающий крем не помог мне в этом. Его многообещающая прям 100% скрабная консистенция ничегошеньки не отшелушивает ни тем способом, которой предлагает производитель, ни хоть ты три как скрабом (конечно я попробовала). Лицо после умывания остается все в той же маслянистой пленке. Наверное, к этому просто нужно привыкнуть. Другого варианта нет.

Тонирующее средство для кожи «Dr.Hauschka – Tönungsfluid naturlich-transparente Tonungspflege»

Купила его как этакую замену тональному крему) Ну, думаю, у меня же теперь идеальная кожа будет, тональными и пудрами перестану пользоваться, буду наносить с утра это средство и красоте моей предела не будет, а главное — все натуральненько) Средство очень жидкое и очень темное, когда первый раз наносишь, то думаешь, что точно курицой гриль станешь, но нет, цвет лица очень естественный получается. Легкий и ровный оттенок загара и лицо сразу очень свежим выглядит. Но! Нужно наносить его на еще не впитавшийся крем, чтобы лицо еще влажное было, а так он ложится неровно и растушевывать очень хорошо нужно, иначе границы могут быть видны. Я наносила и на шею, чтобы не выделялась. Так вот, все преграды позади, средство нанесено и вроде все отлично. Но еще одно но. Вся эта красота ненадолго. В моем случае через пару часов лицо начинает неприятно блестеть, хотя оно в принципе очень редко с чем блестит за такое короткое время. Еще через некоторое время вы ловите себя на мысли, что вы не загарелая, а просто грязная какая-то. А к вечеру вы видите, что «загар» с лица куда-то исчез, оставив после себя грязь в порах и скатавшиеся полоски под шеей. В общем, я даже удивлена. Пыталась неделю приноровится к этой штуке, но вообще никак! Так и лежит мертвым грузом.

Ну вот, собственно, и все, что я пробовала из марки Dr.Hauschka. Ни один из вышеописанных продуктов я не использовала до конца. Каждый по своей причине. Очевидно, что эта косметика мне не подошла. Очень жаль, философия этой марки мне очень близка.

По формату общества я должна оценить каждый продукт по пятибальной шкале. Это трудно, но я попробую…
По очевидным причинам пятерку я не могу поставить ни одному средству
Четверки пусть достаются Крему для кожи вокруг глаз и Тонику
Тройки — Очищающий крем и Крем для лица
И двойки — Очищающее молочко и Тонирующее средство

А вы приручили Dr.Hauschka?

Следующим постом я расскажу об оставшихся продуктах (NUXE, SANAFLORE, HIMALAYA, неизвестном кристалле и, возможно, CAUDALIE)
И не по теме… Ух, даже не верится, что я это сделала. Очень давно не писалось как-то, хотя регулярно читала вас всех. Здравствуйте)
Dr.Hauschka Facial Toner

Dr.Hauschka Facial Toner

Dr.Hauschka Cleansing Cream

Dr.Hauschka Cleansing Cream

Anechka 18 ноября 2011, 19:39
Я пришла с гречкой и котлетками (попкорн не люблю), сейчас буду изучать.
Ой, а можно оценочки расставить?
ShumelkaMish 18 ноября 2011, 19:43
котлетки — тоже дело хорошее, приятного аппетита) оценочки внизу будут
semicvetikA 18 ноября 2011, 19:43
оказывается натуральная, не всегда значит — «хорошая»…
ShumelkaMish 18 ноября 2011, 19:45
ну, ее многие хвалят. просто она мне не подошла по каким-то причинам
Andrea 18 ноября 2011, 19:58
всегда интересно почитать противоположное мнение))Я помню, Вы упоминали в комментариях, что Хаушка Вам не подошла, ждала этот пост)У меня, в общем-то, со всеми продуктами сложилось, просто со временем поняла, что некоторые не имеет смысла повторять: молочко(очищало нормально, с пудрой справлялось), ночной концентрат в ампулах… есть также парочка аутсайдеров, которыми я вообще не довольна.На тонирующее средство теперь смотреть не буду (но я их тональным кремом в прозрачном оттенке довольна выше крыши!)
а я уж было настроилась читать про всё, что на заглавном фото)))
ShumelkaMish 18 ноября 2011, 20:16
вот прочитала, что много сразу много информации не усваивается   разбила пост. А про ампулы я все же жалела, что не купила. Может с ними совсем другой исход был бы. Я же крем дневной начала использовать еще и вечером именно потому что мне не хватала увлажнения. Может быть были бы ампулы, я бы не забила поры кремом, и как следствие не пошли бы воспаления… Хотя, мне и до этого стало понятно, что с Хаушкой у нас не срастется…
Andrea 18 ноября 2011, 20:28
у меня всё отлично усваивается   (я про информацию)… Я в перерывах между ампулами делала месячный курс восстанавливающей маски на всю ночь, правда в таком варианте не впечатлилась, как просто маска она лучше…
slastenka 18 ноября 2011, 20:05
Я наоборот пищу от восторга, когда пользуюсь это й косметикой. Только у меня схема другая.
Я сначало смываю весь макияж мицеляркой биодерма, смываю всё так чтобы ватный диск был чистый. После наношу очищающий ккрем, использую его как советует производитель, т.е. прислоняя как бы руки к лицу. Далее следует тоник, которые убирает кака раз ту жирную пленку от очищ. крема, тоник я кстати после этого вбиваю подушечками пальцев, делая тем самым ещё и массаж. Раньше вечером наносила масло для жирной кожи, но т.к. она по идее утреннее, то стала им пользоваться утром, выдавливая чуть на кончики пальце и растирая между пальчиками, ну и вбиваю его подушечками в кожу.
Вот так) И всё отлично, довольна как никогда. Здесь главное очень хорошо очистить кожу от макияжа!
ShumelkaMish 18 ноября 2011, 20:20
ну я как-то не сразу догадалась, что молочко для снятия макияжа нужно наносить уже на очищенную другим средством кожу
slastenka 18 ноября 2011, 20:21
Я не пользовалась молочком. Пользуюсь только очищ кремом.
ShumelkaMish 18 ноября 2011, 20:24
А я кремом только с утра умывалась, ну… чтобы кожу разбудить и все такое… вечером не пробовала
cappuchinka 18 ноября 2011, 20:23
у меня был такой же набор у хаушки, только крема для глаз не было. прижилось только тонирующее средство. проблем с нанесением нет, но согласна, что его надо наносить на невпитавшийся крем. мне это средство очень нравится и на моей жирной коже в грязь к концу для не превращается, но все мы разные. жаль, что вам не подошло.
думаю, что эта косметика больше подходит тем, у кого очень чувствительная кожа и без особых проблем.
за отзыв о креме для глаз отдельное спасибо :)
ShumelkaMish 18 ноября 2011, 20:26
согласна с вами о чувствительной коже без проблем, только добавлю — и для тех, кто не пользуется декоративной косметикой
cappuchinka 18 ноября 2011, 20:57
согласна с вашим дополнением. снятие макияжа меня тоже не впечатлило. предпочитаю мицеллярную воду биодерма.
Mirma 18 ноября 2011, 20:36
Все собираюсь сделать пост о собственном опыте пользования Хаушки. Скажу сразу, что наши оценки по некоторым продуктам отличаются. Например, мне понравился очищающий крем и тоник, в моем личном рейтинге они высоко котируются )) А вот молочко, да, отдельно от очищающего крема «ни о чем», с декоративной косметикой плохо справляется. И крем, как и Вам, мне показался тяжеловатым.
Еще использовала укрепляющую маску, ночной уход в ампулах и интенсивный курс 04 (для зрелой кожи). Только Хаушку использовала 3 полных месяца, при этом два их трех месяцев не пользовалась декоративкой вообще. Изначально у меня кожа была сухой, после Хаушки стала нормальной. Но! Вернувшись в город и начав пользоваться декоративкой и кислотами на ночь, у меня появилось ощущение бесполезности использования натуральной косметики. Может и работает, но психологически как будто запивать кока-колой салат из овощей.
Andrea 18 ноября 2011, 20:42
про кока-колу и салат Вы верно подметили! Я тоже ввела кислоты на ночь и вроде конфликта нет, уживаются… Декоративку всю, конечно, на органическую не сменишь, но в качестве доп.защиты хаушкин тональный отлично вписался…
ShumelkaMish 18 ноября 2011, 20:54
Я тоже ооочень долго боролась с ленью написать)
Очищающий крем действительно неплохой. В смысле утреннего мини массажа кожи он хорош. Но маслянистая пленка… в компании остальных продуктов с тем же финишем, оказался тяжеловат для меня и утра. Я все же предпочла бы более легкую текстуру, возможно просто протереть лицо тоником. А тоник действительно неплохой если его использовать именно как тоник, т.е. после него использовать крем. а так как вечернего крема не предусмотрено в линейке, то тоник как минимум должен быть самодостаточным в увлажнении. А один он мне иссушил все же кожу. Поэтому и сняла бал. с него. в общем, везде есть свои Но.
И соглашусь с вами, я когда начинала пользоваться Хаушкой, тоже почти не пользовалась косметикой. И было все вроде как еще в норме. Но как только пустилась во все тяжкие, пошли проблемы…
Mirma 18 ноября 2011, 21:22
Вот-вот, поэтому я для себя решила, что если у меня впредь будет возможность проводить несколько месяцев без декоративки, то в качестве ухода буду использовать Хаушку, молочко в этом случае отпадает за ненадобностью, правда крем придется другой подбирать.
В этом варианте я Хаушкой осталась очень довольна!
Кстати про Нюкс тоже подумываю, интересно будет почитать продолжение )
ShumelkaMish 18 ноября 2011, 21:30
следующий пост у меня средствам для тела посвящен будет
RitaMix 18 ноября 2011, 20:53
Прочла…
Интересное мнение, органика это очень индивидуально, кто-то пищит от восторга, а кто-то от аллергии. Вам просто не понравилось. У меня тоже никогда не было желания испробовать эту фирму, сейчас меня закидают тапками, какое-то внутреннее предубеждение.
ShumelkaMish 18 ноября 2011, 21:05
Может быть именно из-за их заморочек) Я когда выполняла все эти ежедневные манипуляции с лицом в правильных позах, чувствовала себя солдатом вермахта — частью какой-то системы   не очень приятные галлюцинации)
Teana 18 ноября 2011, 21:00
Спасибо огромное за отзыв! Давненько я интересуюсь этой косметикой- да вот все руки не доходят попробовать. Куплю наверное пока стартовый набор из минек)))) а то разочароваться боюсь))))
ShumelkaMish 18 ноября 2011, 21:08
самое правильное! к сожалению никак не могу приучить себя покупать миньки. Обычно их в нагрузку бесплатно дают, а это уже поздно) Вот как с молочком для умывания, я купила бутылку, а мне еще 4 миньки сверху на него дали. И вот зачем?
Teana 18 ноября 2011, 21:13
Больше всего мне хотелось попробовать тонирующее средство… щас чето угасла прям))))
Зато я купила тонирующий концентрат от Yon-ka — вот тут я пищу от восторга! единственный минус- запах ядерный!)))))
ShumelkaMish 18 ноября 2011, 21:31
от Yon-ka я бы тоже не отказалась  , но еще не нашла где здесь можно ее раздобыть…
Teana 18 ноября 2011, 21:35
вам дать адресок?)))))
Teana 18 ноября 2011, 21:36
Вы в Польше! Я думала из России… пардон!
ShumelkaMish 18 ноября 2011, 21:44
да) переехали только недавно, еще не все вкусные места знаю
Anechka 18 ноября 2011, 21:16
В общем, отличный пост, очень любопытно!!!
ShumelkaMish 18 ноября 2011, 21:32
спасибо)
Scolopendra 18 ноября 2011, 21:28
Спасибо за пост. У меня был розенкрем, он мне хорошо на зиму шёл. Неплохо увлажнял и питал. Был ещё айвовый, какой-то липковатый и пах спиртом. В общем-то сама не смогла оценить марку, хотя возлагала большие надежды на то, что мне подойдёт. Хорошо, что там можно не большие объёмы брать по 5 или 15 мл.
ShumelkaMish 18 ноября 2011, 21:33
мне кажется что по одиночке продукты могут и вполне очаровать, но все вместе уже перегруз (по крайней мере для меня)
Scolopendra 18 ноября 2011, 23:04
Я как раз по одиночке использовала. Тоже не очень воодушевилась к сожалению. Мб возьму что ни будь ещё попробовать.
VicTusia 18 ноября 2011, 21:56
Очень хотела раньше попробовать эту фирму, но постепенно моя хотелка сошла на нет. После вашего поста убедилась, что к это лучшему. Еще боюсь аллергии на масла и натуральные компоненты (есть к этому предрасположенность), так же прочитала, что эта косметика не дает полноценного ухода за кожей 30+, не знаю правда или нет, не берусь чего-то утверждать точно.
ShumelkaMish 18 ноября 2011, 22:34
скорее да, мне тоже кажется что данная косметика подойдет для менее требовательной кожи
Leni_Vienna 18 ноября 2011, 22:00
А вы не пробовали тонирующее средство с кремом на руке смешивать, и там же на руке «создавать» свой тон, какой вам подходит, а затем на лицо.
Интересное мнение, но у меня немного другой опыт, более положительный   Спасибо за пост!
ShumelkaMish 18 ноября 2011, 22:38
пробовала, но у меня мало что получилось. Розенкрем слишком плотный, а средство слишком жидкое, у меня никак не получилось смешать их до однородной консистенции. Да и потом, крем ведь рекомендуют растереть в руках, а потом приложить руки к лицу и буквально пару раз разгладить в определенных направлениях. Мне кажется при таком нанесении тонирующее средство не распределится достаточно хорошо. будут видны разводы
faraway 18 ноября 2011, 23:23
недавно я тоже писала пост об этой марке. мнение о продуктах Хаушки у меня сложилось отличное от Вашего, тем интереснее было почитать) из представленного выше арсенала имею очищающий крем и тоник (но который для проблемной кожи), обоими продуктами крайне довольна. а к слову о том, какое разное у нас у всех восприятие — от процедуры умывания очищ. кремом тащщусь, как шланг по мокрому асфальту, для меня это такой релакс, никак не муштра))
ShumelkaMish 18 ноября 2011, 23:35
я заметила, что большинство восторженные отзывов на эту косметику от обладательниц проблемной кожи и это понятно, все это добро здорово подсушивает. раньше у меня была комбинированная кожа, но ближе к нормальной. сейчас я свою кожу не иначе как сухой не назову
Vanilka 18 ноября 2011, 23:50
мне кажется, вы неправильно подобрали средства. У меня до Хаушки была обезвоженная сухая кожа ( спасибо нашей хлорированной воде), а после напиталась и стала нормальной.
ShumelkaMish 19 ноября 2011, 00:14
в каком смысле неправильно? какое из описанных мной средств подобрано неправильно? очищающие молочко и крем — для всех типов кожи, розенкрем для нормальной и зрелой, тоник тоже…
Vanilka 19 ноября 2011, 13:38
мне кажется — это довольно сложная многокомпонентная косметика, каждый ингредиент делает свою работу, один поможет — другой навредит и ограничиваться описанием «для нормальной и зрелой» не совсем правильно. На русском сайте Хаушки хорошо описывается каждый компонент, и я перед покупкой провела целую аналитическую работу, но все равно ошиблась в одном креме (айвовом).
faraway 18 ноября 2011, 23:55
кожа суше не стала. у меня наоборот до применения Хаушки и других средств из органики была жуткая обезвоженность при жирной-то коже. а они мне здорово помогли. это я автору.
ShumelkaMish 19 ноября 2011, 00:17
это мое первое знакомство с органикой. может нужно было начинать по чуть-чуть вводить органические продукты, а не сразу таким залпом
Vanilka 18 ноября 2011, 23:45
У меня было несколько средств Хаушки, хотела бы повторить Rosencreme leicht и бальзам для век, буду пробовать и другие средства. Все-таки чувствуется отсутствие вредных компонентов, многообразие природных отдушек вселяет на это надежду,
Darjushka 19 ноября 2011, 01:00
Очень интересно было почитать! У меня уже 3 месяца весь уход от Хаушки — почти всеми продуктами довольна, у меня кожа комбинированная нормально-жирная, перед тем, как покупать, долго про их косметику читала, советовалась с консультантами в магазинах. Живя в Германии, трудно устоять, тут Хаушка на каждом углу)
Жаль, что вам не подошло, но это все так индивидуально, я сама, честно говоря, боялась аллергии, у меня на натуральные продукты бывает, но тут все отлично подошло. Очищающее молочко со спонжиком мой макияж очищает полностью, я вначале не доверяла, делала тесты обычными тониками, но все отлично) Правда, у меня минеральная пудра, про тональный ничего не могу сказать.
По поводу сроков годности — Хаушка не портится до даты, указанной на тюбике, это я у них на сайте выясняла. Т.е. если 3 года, то 3 года) На тех продуктах, где ограниченный срок, стоит привычная картинка с баночкой у них тоже. Кажется, годность средств без воды в составе не зависит от вскрытия…
ShumelkaMish 19 ноября 2011, 02:05
Я тоже долго готовилась к этой косметике. Впервые узнала о ней лет 6 назад, подруга приехала из другой страны и уход у нее был весь Хаушка. Я тогда в Беларуси жила и такого рода косметика была там совершенно недоступна. Но я запомнила эту марку и решила при первой возможности обязательно попробовать. И вот теперь я живу в месте, где аптека через дорогу и в ней представлены многие марки органической косметики. Что говорится, трудно устоять) Начала именно с нее. Тоже предварительно прошерстила весь интернет и измучила консультантов, но… думаю, что основная моя ошибка — слишком резко сменила уход. Нужно было по одному вводить продукты, наблюдать за реакцией кожи, а я сразу пустила в ход всю тяжелую артиллерию.
Darjushka 19 ноября 2011, 02:36
А ведь я, кстати, так и вводила — на смену закончившемуся продукту из старой косметики покупала Хаушку… И кремами на ночть уже почти год не пользуюсь по совету косметолога, у меня кожа как-то быстро это приняла и я заметила улучшения. Но, думаю, все зависит от типа и состояния кожи. Моей сестре тот же косметолог, наоборот, посоветовал вечером крем, а утром — что-то совсем легкое.
Leni_Vienna 19 ноября 2011, 14:01
Посмотрела на Вашу прекрасную кожу в предыдущих постах. Ну если у Вас эта косметика вызывает такие проблемы — то лучше конечно оставить. Или использовать как вспомогательные средства. На мой взгляд, очень тяжело этой косметикой провести полное очищение лица, если имеется полноценный макияж, так что я вечером даже и не пробую. Молочко что-то мне не приглянулось, и с ватным диском расход у него большой. А вот утром, когда надо лишь легко умыться, с удовольствием использую крем для умывания. А если остаюсь дома, так даже больше ничего и не наношу порою, увлажнения хватает. Простите, или я упустила, или ничего не написано, какой у Вас тип кожи? Может Вам попробовать смешивать тонирующий крем с Gesichtsmilch ( легкий дневной крем), у него жидкая текстура и смешивается на ура. Приглянулся этот крем для глаз, у вас кроме психологического недовольства есть к нему еще притензии?   И еще вопрос не по теме: а вы с какой области с Беларуси
ShumelkaMish 19 ноября 2011, 15:28
из Минска) и спасибо за прекрасную кожу) сейчас она конечно жутко выглядит, но я уже понемногу привожу ее в порядок. У меня смешанный тип кожи, но все же ближе к нормальной. Теперь (после этого ухода) она совсем сухая стала. А к крему для глаз у меня кроме психологических никаких других нареканий нет) хороший крем
Masha_S 19 ноября 2011, 14:03
Спасибо за пост! Интересуюсь сейчас натуральной косметикой! Буду ждать ваши посты на Нюкс и Санофлор!
ShumelkaMish 19 ноября 2011, 15:28
Спасибо, постараюсь не задерживать)
Yuli 19 ноября 2011, 21:06
Спасибо за подробный «разбор полетов». Вообще Хаушку обходила стороной, упаковочки не привлекали. Потом после хвалебных отзывов на косметисте, решила попробовать — натуральное же. Теперь, благодаря вашему посту, многие высказались   И я понимаю, что для моей кожи эта косметика врядли подойдет.
ShumelkaMish 19 ноября 2011, 21:38
спасибо за комментарий)
woman 20 ноября 2011, 10:42
с нетерпение ожидаю продолжения :-)
про остальные марки…