05.12.2011

Мои масла

Несмотря на обилие средств готовой уходовой косметики как в продаже, так и в моих личных закромах, я активно использую в своем уходе разные масла, которые сейчас вам покажу.

Я думаю, девушкам, которые интересуются маслами, не составит труда погуглить каждое заинтересовавшее масло, чтобы прочитать полную и исчерпывающую информацию о свойствах каждого масла и его применении. Я ограничусь только кратким упоминанием о свойствах и расскажу, как каждое масло использую я лично. Очень рассчитываю на то, что мне подскажут дополнительные способы использования масел, которые у меня уже есть.

Свои масла я условно разбиваю на 3 группы:
1 — «пищевые»
2 — не эфирные (ну пусть они будут базовыми, потому что для еды я их не использую, и они не эфирные)
3 — эфирные

Зачем все это надо — прекрасно описано у Лены (memento), я же могу добавить только то, что мне нравится «химичить».

«Пищевыми» я называю масла, которые хранятся у меня на кухне и используются как в косметических, так и в сугубо пищевых целях (к примеру, на кокосовом масле я могу запросто поджарить картошку, его же муж добавляет в запеканки и т.п.)

Масло виноградной косточки

Одно из тех масел, которые могут наноситься на жирную и проблемную кожу, не вызывая еще большего забития пор. В состав входит неимоверное количество витаминов (A, B, C, E, PP) и очень полезная для кожи линолевая кислота. Сейчас, с появлением масла авокадо, я использую виноградное масло редко, но в свое время я не представляла без него массажа лица. После массажа масло смывается с лица а-ля система Лазло таким вот мылом, или любым другим, которым вы умываетесь. Масло не жирнит лицо, а наоборот — оздоравливает кожу, немного сужает поры (правда, сужение пор я приписываю скорее мылу, которое я использую потом, нежели маслу). Если делать массаж лица большими курсами (15-20 процедур), то видно, как улучшается овал лица, и не в последнюю очередь благодаря маслу. Кожа после использования масла увлажненная, мягкая, упругая.

Цена: от 60 руб. за 30 мл в аптеке, бутыль на фото куплена в «Ашане» за 280 руб.
Срок тестирования: несколько месяцев

Оливковое масло нерафинорованное производства «Ашан»

Полезность оливкового масла трудно переоценить, и использую я его повсеместно: после ванны могу нанести на распаренное тело, во время принятия горячей ванны наношу масло на шею и область декольте, чтобы избежать сухости кожи и заодно подпитать ее. Когда делаю маску для волос из хны — оливковое масло идет обязательным ингредиентом.

Цена: представленное на фото масло я беру в «Ашане» за 114 руб.
Срок тестирования: много лет

Кокосовое масло — Jarrow Formulas, Coconut Oil, Extra Virgin

У меня масло такое полужидкое и непрозрачное, поэтому пока использовать его для волос я не рискнула, хотя сестра у меня так делает и очень довольна. Кроме того, что муж активно использует это масло при готовке, я использую его при изготовлении бальзама для губ, а также использую на руки на ночь под перчатки. Кожа после использования не только нежная, но и весьма ароматная — в прямом смысле пальчики оближешь:)

Цена: 19,95 долл. за 908 гр в интернет-магазине

Масло авокадо — Life Flo Health, Pure Avocado Oil, Skin Care

Еще одно мое универсальное масло (впрочем, они все универсальные и любимые). Я использую его для волос (могу нанести на волосы по всей длине, заплести их в косичку и проходить так два дня, смываю шампунем, как обычно, после масла волосы чрезвычайно мягкие, послушные, напитанные), для лица (пару раз в неделю наношу на область глаз — кожа разглаживается, и тоже напитывается), для тела (как маску для кожи шеи и груди), могу добавить несколько капель масла в крем для рук, который наношу под перчатки или парафин. Масло входит в состав моего домашнего бальзама для губ. Буквально вчера у меня непонятно от чего лопнула губа (больно — ужас), стоило нанести масло авокадо на губы — боль мгновенно утихла, а утром губа уже поджила. Использую данное масло также для массажа лица, чередуя с маслом Clarins.

Миндальным маслом и маслом авокадо я еще снимаю макияж, когда хочется «похимичить»: ватный диск обмакивается в воду, отжимается, и на него наносится масло, ватный диск несколько секунд прижимается к глазу, затем плавными движениями макияж снимается. Удобно брать с собой масло в поездки, отлитое в небольшой флакончик из-под гостиничного геля для душа, потому что можно использовать его как для снятия макияжа и питания волос, так и для увлажнения кожи лица и тела (оно еще прекрасно заживляет боль от солнечных ожогов, быстро заживляет).

Цена: 14,99 долл. за 473 мл

Масло какао — Navitas Naturals, Cacao Power, Raw Cacao Butter

Мое масло какао твердое, как брусок, и его приходится скрести ножом, если мне нужно использовать его, к примеру, для изготовления бальзама для губ. Для того, чтобы намазать им руки/тело, я отрезаю небольшой кусочек (обычно он отламывается ножом, а не отрезается), грею в руках и «натираю» маслом кожу (натираю — громко сказано, масло начинает плавиться и смазывает кожу довольно легко). Запах у масла — обалденный — так пахнет самый настоящий шоколад, увлажнение кожи — выше всяких похвал. Кроме питания и увлажнения кожи, растопленное масло может быть использовано с молоком при кашле — помогает и вкусно.

Цена: 18.74 долл. за 454 гр
Срок тестирования: несколько месяцев

Базовые масла и витаминные масляные растворы

+ примкнувшее к ним масло ши, которое от большого ума зачем-то было снято на предыдущем фото:)

Сразу обращаю внимание девушек, что эфирные масла я покупаю разные — это зависит как от наличия масел того или иного производителя в аптеке, так и от настроения, к примеру. Производитель, которого я указываю в заголовке — всего лишь производитель текущего средства, не более.

Ретинола ацетат производства Фармстандарт-Марбиофарм (г.Йошкар-Ола)

Раствор витамина А в масле. Ужжасно полезный (гуглить самостоятельно). Я добавляю по нескольку капель в бальзам для губ, маски для волос и лица собственного изготовления, в кремы для рук под х\б перчатки на ночь. Кожа напитанная, упругая, довольная, становится гладкой и нежной.

Внимание! возможна аллергическая реакция (как у меня на шее, когда мне вздумалось помазать раствором шею), вплоть до ожога, поэтому чистый раствор витамина все-таки мазать на себя не нужно, а перед первым применением хорошо бы протестировать где-то на незаметном месте (сгибе локтя).

Важно! Хранить масляные растворы витаминов нужно в холодильнике.

Цена: 60-70 руб. за 50 мл в зависимости от производителя в сети аптек «Самсон-фарма»
Срок тестирования: несколько лет

Токоферола ацетат производства Фармстандарт-Марбиофарм (г.Йошкар-Ола)

Раствор витамина Е в масле. Тоже ужжжасно полезный (гуглить самостоятельно). Добавляю вместе с витамином А в маски и бальзам для губ, раньше обогащала масляным витаминным раствором кремы для тела. Его, в отличие от витамина А, я смело могу намазать на лицо, руки или шею, не опасаясь ожога или раздражения (впрочем, проверить все равно стоит). Знаю, что некоторые косметологи делают с данным раствором массаж лица.

Важно! Хранить масляные растворы витаминов нужно в холодильнике.

Цена: 60-70 руб. за 50 мл 30% раствор в зависимости от производителя в сети аптек «Самсон-фарма»

Касторовое масло производства Ярославской ФФ

Наверное, сложно перечислить все способы применения данного масла, но я все же попробую: им я смазываю брови и ресницы (налив в старый флакончик из-под бальзама для бровей), оные радуются и растут активно. Стоит учесть, что волосы темнеют от касторового масла — если раньше мои брови и ресницы были темно-коричневыми, то сейчас они практически черные. Активно использую касторовое масло в качестве базового, когда обогащаю кремы для тела эфирными и питательными маслами. Масло также служит мне при создании масла для ногтей и масла перед бритьем (рецепты приведу ниже).

Цена: 8,77 руб. за 30 мл в сети аптек «Самсон-фарма»
Срок тестирования: несколько лет

Персиковое масло производства ООО “Зеленый доктор”

Девушкам с сухой кожей можно делать массажи лица с этим маслом, мне с моей комбинированной он немного забивает поры. Может использоваться также для ухода за кожей вокруг глаз, как и масло авокадо, им хорошо смазывать обветренные губы (оно быстро заживляет и смягчает, снимает неприятные ощущения). Добавляю данное масло в кремы для рук и тела, если от них недостаточно увлажнения и питания зимой, перед применением парафина также смазываю руки маслом.

Цена: 25-52 руб. за 30 мл в сети аптек «Самсон-фарма»

Миндальное масло — Now Foods, Solutions, Sweet Almond Oil

Долгие годы я пользовалась миндальным маслом отечественного производства ( производства Галено-фарм), купленным в аптеке, сейчас покупаю именно то масло, которое указано в заголовке. Не могу сказать. что вижу существенную разницу, просто масло в большой бутылке для меня удобнее (сколько масла ни возьми — все равно заканчивается в самый нужный момент) и экономичнее в плане перерасчета на 1 мл масла.

Миндальным маслом (как и маслом авокадо) я снимаю макияж, когда хочется «похимичить»: ватный диск обмакивается в воду, отжимается, и на него наносится масло, ватный диск несколько секунд прижимается к глазу, затем плавными движениями макияж снимается. Это не только снимает макияж. но и питает брови и ресницы. Нанесение масла на брови и ресницы для меня процесс неоднозначный: если масло попадет в глаз — туши свет — слезы будут литься градом, поэтому на ночь я смазываю брови, а питание ресниц произвожу именно путем таких компрессов. Главное свойство миндального масла — ускорение роста волос и их активное питание, поэтому я, в основном, его для этого и использую — наношу в выходные. когда никуда не еду, масло на все волосы, заплетаю в косичку и так хожу 2 дня, затем смываю шампунем, как обычно. Волосы после масла очень послушные, блестят, хорошо укладываются и не путаются. Удобно также брать с собой масло в поездки, отлитое в небольшой флакончик из-под гостиничного геля для душа, потому что можно использовать его как для снятия макияжа и питания волос, так и для увлажнения кожи лица и тела (оно еще прекрасно заживляет боль от солнечных ожогов, быстро заживляет).

Цена: 25-60 руб. за 30 мл в сети аптек «Самсон-фарма», 8,40 долл за 473 мл в интернет-магазине
Срок тестирования: много лет

Масло шиповника производства «Камелия» (г.Москва)

Это масло оказалось у меня по причине моей неуемной любознательности, только купив его, я увидела на банке, что его нужно принимать внутрь. Честно, я попробовала — гадость, почти такое же мерзкое, как льняное масло. Стала думать, как приспособить его все-таки в косметических целях, и ничего лучше, чем мазать на шею как маску, пока не придумала (оно сильно забивает поры на лице, плюс при смывании оставляет на бортиках ванной ужасные желтые масляные разводы). Добью — и больше не куплю

Цена: 135 руб. за 100 мл в сети аптек «Самсон-фарма»
Оценка: 3 из 5 — надеюсь, оно все же приносит пользу
Срок тестирования: 2 месяца

Репейное масло с крапивой производства «Эвалар» (г.Бийск)

Это масло я стала использовать еще в далекой юности, когда в продаже был только один вид масла — такой прямоугольный прозрачный флакончик. Сейчас репейных масел в продаже полно — как чистого, так и с добавками, и не могу сказать, что я вижу разницу между ними — эффект один и тот же. Использую репейное масло для питания волос: наношу на нижнюю часть (примерно нижнюю треть) и держу от 15 минут до целого дня. Волосы послушные, шелковистые, легко расчесываются. Чередую на волосах с миндальным масло и маслом авокадо.

Цена: 26-43 руб. за 100 мл в сети аптек «Самсон-фарма»

Масло ши — Now Foods, Shea Butter

Это масло я полюбила с первого же дня использования! Запах очень приятный, ненавязчивый. Но, учитывая, что оно начинает плавиться уже при температуре тела, когда берешь его в руки, дополнительным разогреванием я не морочусь — просто достаю нужное количество, чуть-чуть держу в руках и равномерно распределяю по коже. Масло очень экономичное, для увлажнения кожи нужно совсем чуть-чуть, иначе вы превратитесь в скользкую тушку:) Использую это масло для увлажнения кожи шеи и груди (в жару не использую), иногда — локтей, но основная его функция в моем случае — это маска для рук на ночь. Беру масло, грею в руках, обильно наношу на кожу, массажирую пальцы и ногтевую пластину — и надеваю х/б перчатки, в которых сплю всю ночь. В результате имею нежную и хорошо увлажненную кожу, которая в течение дня требует гораздо меньшего количества намазываний кремом, чем раньше. Для меня сейчас это альтернатива парафинотерапии (когда я ленюсь разогревать ванночку с парафином). Масло очень хорошо влияет на состояние ногтей — кутикула мягче, ногти крепче. Масло входит также в состав моего домашнего бальзама для губ.

Цена: 7,63 долл. за 207 мл

Эфирные масла

Повторно обращаю внимание девушек, что эфирные масла я покупаю разные — это зависит как от наличия масел того или иного производителя в аптеке, так и от настроения, к примеру. Производитель, которого я указываю в заголовке — всего лишь производитель текущего средства, не более.

Цена: 8,77 руб. за 30 мл в сети аптек «Самсон-фарма»
Срок тестирования: несколько лет

Масло чайного дерева ООО “Доктор Н”

Постоянно покупаю масла различных производителей, и не могу сказать, что вижу существенную разницу, впрочем, я не показатель. Использую данное масло для точечного прижигания высыпаний и реже — для смазывания трещин в уголках рта. Масло прижигает воспаления и заживляет прыщики и трещины. Добавляю масло также в маски из глины — она прекрасно вычищает и оздоравливает поры (рецепт маски — в конце данного поста).

Цена: от 72 руб. за 20 мл до 358 за 10 мл в сети аптек «Самсон-фарма»
Срок тестирования: несколько лет

Масло пихты производства «ЭКОлаб» (Электрогорск)

Использую данное масло для добавления в соль для ванн — получается что-то вроде ингаляции для профилактики простудных заболеваний и при легкой заложенности носа.

Цена:30-40 руб. за 10 мл в сети аптек «Самсон-фарма»
Срок тестирования: несколько лет

Масло эвкалипта от «Асперы»

Использую аналогично маслу пихты, плюс ношу флакончик с собой — хорошо помогает при заложенном носе.

Цена: 33-43 руб. за 10 мл в сети аптек «Самсон-фарма»
Срок тестирования: несколько лет

Масло апельсина от «Асперы»

Какое-то время использовала данное масло для обогащения кремов для лица, потом перестала, рассудив, что производителю виднее и что если он считал бы нужным добавить нужным туда масло апельсина, он бы это сделал. Добавляю масло в маски из глины (рецепт будет приведен в конце) — маска имеет восхитительный запах и пользоваться ею одной удовольствие.

Цена: 38 руб. за 10 мл в сети аптек «Самсон-фарма»

Масло лимона от «Асперы»

Основное назначения масла лимона у меня — уход за руками: я добавляю его в ванночки для рук — оно отбеливает кожу и ногти, придает рукам нежность и гладкость; плюс масло лимона входит в масло, которое я делаю для ногтей (рецепт — в конце поста). Тут важно помнить, что не нужно перебарщивать — если налить масла больше, чем нужно, можно пересушить кожу рук.

Цена: 29-45 руб. за 10 мл в сети аптек «Самсон-фарма»
Срок тестирования: несколько лет

Масло лаванды от «Асперы»

Обожаю запах лаванды! Большинство моих кондиционеров для белья и саше для белья пахнут именно лавандой. Этот запах действует на меня расслабляюще и обладает легким снотворным эффектом, поэтому я добавляю его в кремы для тела, когда средства не имеют ярко выраженного запаха, чтобы не смешивать ароматы. Кроме того, добавляю масло лаванды в маски из глины (она обладает заживляющим и антисептическим эффектом) и в соль для ванн, использую его для масла для бритья (рецепт приведен ниже).

Цена: 58-68 руб. за 10 мл в сети аптек «Самсон-фарма»
Срок тестирования: несколько лет

И несколько моих рецептов средств, которые я «химичу» дома с помощью масел.

1. Маска из хны. Пошаговая инструкция с картинками

Ингредиенты маски — любые масла (я использую репейное, оливковое, миндальное, иногда касторовое — внимание — оно темнит волосы, плюс витамины А и Е в масле); желток 1-2 яиц; и по желанию и настроению — немного кефира и/или коньяка. Высыпаете пакетик хны в миску, заливаете кипящей водой, чтобы хна «заварилась», пойдет резкий травяной запах. Затем добавляете масла в любой комбинации, я вообще все делаю на глаз и витамины. Когда смесь чуть-чуть подостыла, добавляете желток, кефир и коньяк. Маска наносится на волосы на полчаса минимум, желательно ее утеплить шапочкой для душа (сойдет и обычный пакет), затем смывается шампунем.

2. Маски из глины.

2.1. Маска из голубой глины с эфирным маслом апельсина/лаванды.

Водой разводится 1 пакет голубой глины, затем туда добавляется немного масла авокадо (раньше я добавляла миндальное масло, но оно в ряде случае может забить поры), витамины А и Е в масле и несколько капель масла апельсина. Все перемешивается (в итоге получается глиняная маска с чудесным ароматом) и наносится на лицо на 15-20 минут. Важно помнить, что глиняные маски быстро высыхают, но допускать такого нельзя — это может травмировать кожу. Чтобы избежать пересушивания, нужно или обрызгивать лицо водой (я использую термальную), не допуская высыхания, или прямо на лицо в маске налепить кусочки пищевой пленки, покрыв ею всю поверхность лица в маске. После маски под пленкой лицо очищенное, но в то же время нежное и не пересушенное. Пакета глины хватает на все лицо толстым слоем+на шею и декольте.

2.1. Маска из голубой глины с эфирным маслом чайного дерева и морской солью

Голубая глина перемешивается с морской солью и добавляется пара капель масла чайного дерева. Все разводится отваром из трав, молочным продуктом или минералкой, наносится на лицо минут на 20… Маска подсушивает высыпания и отлично чистит поры. Поскольку у меня морская соль крупная, то я развожу соль водой, и затем развожу глину уже соленой водичкой, добавив пару капель эфирного масла.

3.Бальзам для губ. Пошаговая инструкция с фото.

Я использую масло ши, масло кокоса, масло какао, масло авокадо, витамины А и Е в масле. Все добавляю в емкость для бальзама на глаз, масел ши и какао примерно одинаковые пропорции, масла кокоса вдвое меньше (оно жидкое и бальзам может не застыть, если положить его много, если я так промахиваюсь, то добавляю масло какао в бальзам), затем ставлю баночку в микроволновку на 15 секунд. Достаю, перемешиваю палочкой, добавляю масло авокадо и витаминов капаю по нескольку капель каждого, можно поставить в микроволновку на 5 секунд, я в этот раз вообще не стала повторно ставить — все и так хорошо перемешалось. Затем бальзам оставляем при комнатной температуре, через какое-то время он застывает.

4. Масло для ногтей

Использую в качестве флакона для смешивания и последующего использования флаконы из-под готовых и уже закончившихся масел. В равных долях беру касторовое и миндальное масло, добавляю витамины А и Е и несколько капель масла лимона. Все перемешиваю встряхиванием. Использую каждый день, нанося на ноготь и массажирую ногтевую пластину до полного впитывания. Смесь укрепляет ногти.

5. Соль для ванн ароматическая

Рецепт до неприличия прост: берется морская соль (и даже можно обычную), насыпается в большую емкость (я использую банки из-под черного мыла), туда капается 10 капель эфирного масла (пихты. эвкалипта, лаванды), банка плотно закрывается и 'энергично встряхивается несколько раз (так соль перемешивается с солью и равномерно распределяется по банке). Важно помнить, что капать эфирные масла прямо в воду ванны не рекомендуется — можно получить ожог кожи в месте, где попадется большая капля масла, именно чтобы этого избежать и используется соль как проводник.

6. Смесь для рук под перчатки или парафин

Тут я все смешиваю на глаз: персиковое/миндальное масло, витамины А и Е, чуть-чуть эфирного масла. Если делается парафин, то я просто растираю все на руки и сверху надеваю парафиновые перчатки, если сверху предполагается надевать х\б перчатки, то я делаю массаж рук до частичного впитывания масел в кожу (иначе перчатки сразу промокнут). затем наношу крем для рук и надеваю перчатки, в которых сплю всю ночь.

7. Масло перед бритьем

У моего мужа уже много лет есть такая вот полезная штука — масло перед бритьем. Оно смягчает как кожу, так и волосы, облегчает последующее бритье. Сперва я таскала масло у мужа, потом мне стало жалко денег, и, подсмотрев состав покупного масла, я стала мешать свое: в равных долях касторовое и персиковое масло, витамины А и Е, несколько капель масла лаванды. Масло наносится на нужную поверхность на пару минут, затем сверху наносится ваше обычное средство для бритья и бреется как обычно, после чего используется средство после бритья. К недостаткам данного способа могу отнести загрязнение/замасливание ванной, впрочем, это легко смывается.

Для полноты темы — я уже писала про покупные фирменные масла
Clarins Lotus Face Treatment Oil – Нормализующее масло для лица для комбинированной кожи склонной к жирности Clarins
Нюкс Продижьез сухое масло для лица, тела и волос — Nuxe Huile Prodigieuse Multi-Usage Dry Oil

Angora 05 декабря 2011, 10:58
Спасибо за гигантский труд! Пост в избранное, на досуге буду изучать!
talusha 05 декабря 2011, 11:00
спасибо, что заглянули!)
lidia_kayf 05 декабря 2011, 11:01
Не пост, а целая энциклопедия!
talusha 05 декабря 2011, 15:12
спасибо! энциклопедия громко сказано, но мне все равно приятно)
Chiaro 05 декабря 2011, 11:04
Отличный пост. Спасибо!
Узнала много интересного и нового.
спасибо! надеюсь, что пригодится
Serenity 05 декабря 2011, 11:12
Наташа, спасибо за пост! Все очень обстоятельно, много полезного! +
Libra 05 декабря 2011, 11:19
Какой познавательный пост! Спасибо большое за рецепты, очень своевременно, я сейчас тоже увлеклась маслами и закупила несколько штук, уже попробовала сделать гидрофильное масло для умывания, бальзам для губ и конечно использую в качестве масок.
talusha 05 декабря 2011, 15:13
ой, а расскажите про масло для умывания!
Libra 05 декабря 2011, 16:53
Здесь был недавно пост, вот он. Я сразу заказала на сайте Полисорбат 80, кстати он стоит копейки, и кучу масел. Рецепт в процентном отношении такой же, а масла немного подкорректировала под себя. Все получилось, масло превращается в эмульсию, немного напрягал запах полисорбата, но я быстро привыкла и уже не замечаю!
talusha 05 декабря 2011, 17:10
спасибо за ссылку! я пропустила этот пост!
хорошо действует на кожу? для комбинированной подойдет?
Libra 05 декабря 2011, 17:51
у меня комби кожа, мне даже немного сушит, в следующий раз буду меньше масла виноградной косточки добавлять, да и полисорбат сам по себе немного подсушивает. Я наношу масло сухими руками на сухую кожи, растираю, а потом смываю водой. Иногда могу повторно умыться с каплей пенки для умывания, если чувствую, что плохо смыла масло. Но мне нравится однозначно! Буду делать еще, экспериментировать с разными маслами и пропорциями.
talusha 05 декабря 2011, 18:19
точно буду пробовать! спасибо)
Kofesmolokom 05 декабря 2011, 11:27
Большое спасибо за пост!
Много полезного для себя открыла;-)
talusha 05 декабря 2011, 15:14
спасибо, что заглянули!
man_i_ya 05 декабря 2011, 11:28
Огромное спасибо за пост!!! вы большая умница!!! я как раз увлеклась домашними масками из глины и эфирных масел)
talusha 05 декабря 2011, 15:15
спасибо)
а какие маски делаете?
Christina_Guettler 05 декабря 2011, 11:35
вот это ты поработала… я тоже люблю масла, но эфирных у меня совсем мало (зато килограмм 6 масла ши в шкафу забиты)))
talusha 05 декабря 2011, 15:17
да, я со всего дома таскала масла фотогарфироваться, и все равно пару-тройку забыла, пришлось доснимать))
о! 6 кило! из Ганы которое? классно! а ты покупное брала? отличается чем-то от африканского?
Christina_Guettler 05 декабря 2011, 15:29
да, из Ганы). Покупное мне обычно пахнет чем-то сладким, какие-то отдушки. Африканское ручной работы более желтое и пахнет по-своему. Кстати, они на нем даже жарят!!!
talusha 05 декабря 2011, 15:44
не пробовала пожарить? картошка вот на кокосовом очень даже, и на горчичном вкусно очень
Christina_Guettler 05 декабря 2011, 18:33
я пока не готова попробовать ВСЕ в этом мире)
хотя вот с оливковым мне морально проще.
talusha 05 декабря 2011, 18:44
а у меня муж был в командировке в Волгограде и распробовал тамошнее горчичное)
оливковое да, его активно везде можно использовать
Ariel 05 декабря 2011, 11:38
Мне кажется, что многие, не осилив и половину поста, сразу добавляют в избранное
Вы умница!
talusha 05 декабря 2011, 15:18
много текста, я понимаю) я его писала в несколько приемов)
Koty-koty 05 декабря 2011, 11:45
отличный пост, спасибо
talusha 05 декабря 2011, 15:18
Talya 05 декабря 2011, 11:47
Эх, мне бы такие бадейки с маслом Кокоса и Ши   Кокос просто обожаю- и на тело и на волосы!
talusha 05 декабря 2011, 15:19
я пока не уверена, что его стоит на волосы, хотя сестра его мажет только так)
кокосовое для волос вроде бы жидкое?)
а чего не закажешь?
Talya 05 декабря 2011, 16:05
Кокосовое легко плавится-летом оно и у меня было жидким.
А ты где такие бадейки заказывала?
murmurchik 05 декабря 2011, 11:52
спасибо. после многолетнего перерыва вновь хочу вернуться к маслам, но теорию надо заново изучать. за рецепты отдельное спасибо.
talusha 05 декабря 2011, 15:19
спасибо! а с чем связан перерыв?
murmurchik 05 декабря 2011, 17:18
ну занималась этим всем в декрете, потом работа — отсутствие времени, желание спать, а не химичить))
memento 05 декабря 2011, 12:03
Наташ, цены за эфиры нереальные ( синтетика скорее всего.
Чайное дерево не меньше 10$ за 10мл должно быть, лаванда еще дороже.
Tessia 05 декабря 2011, 12:29
Если не ошибаюсь, на фото масла фирмы Аспера, это 100% синтетика   У меня тоже были эти масла.
понимаю…
я очень рассчитывала на Гонконг в плане масел, но там я их не нашла(
Lorika 05 декабря 2011, 12:07
очень полезный постище. не дочитала… дочитаю на досуге))) в избранном. Спасибо за ценные советы!
Alexxsa 05 декабря 2011, 12:11
Вот это постище!
Спасибо за ценную информацию, в избранное забираю!
AlexandraRogue 05 декабря 2011, 12:28
Не боитесь использовать некачественные, эфирные масла?
«Аспера» (увидела у вас масло), вообще за масло считать нельзя.
Tessia 05 декабря 2011, 12:31
Они эфиром и не пахнут(( Имела возможность сравнить. С таких же масел сама начинала.
talusha 05 декабря 2011, 15:21
значит, есть куда развиваться) вы Стикс берете, или что-то еще?
talusha 05 декабря 2011, 15:21
я тетка открытая, если я чего-то боюсь, то обязательно об этом напишу)
некачественные и синтетические это несколько разные вещи
AlexandraRogue 05 декабря 2011, 15:27
Хорошо)) Вы не боитесь пользоваться синтетическими эфирами?)) А также некачественными, которые бадяжат непонятно чем=)
talusha 05 декабря 2011, 15:44
я же ответила выше про боюсь)
AnnecyRed 05 декабря 2011, 12:48
Терпеть не могу какао-масло, вечно мама заставляла его пить с молоком при кашле…   не знала что им еще и натираются… запах, для меня, не очень приятный…
talusha 05 декабря 2011, 15:22
ой, какие ассоциации( обидно — масло прекрасное!
faraway 05 декабря 2011, 12:55
Наташа, Вам плюсище! я сама любитель всего «масляного»: как баз, так и эфиров. один из моих фаворитов — масло жожоба, делаю с ним разные смеси для лица, в чистом виде оно прекрасно подходит для кожи век. не пробовали его?
масло виноградных косточек, кроме всего прочего, очень полезно для куперозников, укрепляет сосуды на лице. я именно для этой цели недавно ввела его в обиход.
насчет эфирок, соглашусь с девочками, Асперу качественным стопроцентным эфирным маслом назвать нельзя…
faraway 05 декабря 2011, 13:05
и отдельное спасибо за рецепт масочки из хны, после первого эксперимента с ней я прыгала до потолка! )))
talusha 05 декабря 2011, 15:27
ура! помогло?)
faraway 06 декабря 2011, 13:23
волосы ощутимо крепче стали)
единственное, долго хну вымывать из моих длинных волос, но терпение и труд всё перетрут)
talusha 05 декабря 2011, 15:23
соглашусь, я забыла про масло жожоба и нет у меня его сейчас
я его добавляла в маски из глины, потом решила, что это лишнее и перестала
внесу в список для аптеки, спасибо, что напомнила!
faraway 06 декабря 2011, 13:24
я тоже хохоба в глиняную маску капаю, глина с ним деликатней работает.
_Undina_ 05 декабря 2011, 12:58
Масло ши и кокоса просто обожаю, с базовыми маслами тоже дружу, а вот эфиры как-то побаиваюсь… Спасибо за пост и за рецепты, очень интересно!
talusha 05 декабря 2011, 15:23
надеюсь, что-то пригодится
LoveRu 05 декабря 2011, 13:27
Ой-ой, с маслами и казусы случаются… За обзор спасибище, конечно!!!
Когда ко мне в руки впервые попало кокосовое масло — я балдела от запаха и от того как оно волшебно тает на руках от тепла… Уж ручки свои я баловала, — по 2-3 раза на дню мазала   Девочки мои, через неделю я поняла, что без масла кожа начала безбожно сохнуть и трескаться(( Это был настоящий ужас. Больше месяца(а то и двух) я пыталась привести кожу рук в исходное состоояние(уже без помощи кокосового масла, разумеется). Кожа сохла до трещин, ничего, ни какие крема, масла, заживляющие средства не помогали. Помаленьку-по чуть-чуть справилась, но… было неприятно. Так что… всё хорошо в меру, всё-таки
А вот как маска для волос это масло- супер, этого не отнять)
AlexandraRogue 05 декабря 2011, 14:04
Масло кокоса нельзя так мазать тем, у кого кожа, сама по себе сухая, т.к оно грубо говоря мешает собственному выделению себума, поэтому так и сушить вам стало)
LoveRu 05 декабря 2011, 16:34
похоже, что так…
talusha 05 декабря 2011, 15:24
а вы именно такое масло мажете на волосы? т.е. нежидкое?
ужас какой про кокос…
LoveRu 05 декабря 2011, 16:34
у меня дома прохладно поэтому оно застывшее, а на руках тает, конечно) и соответственно на волосы попадает в жидком состоянии. волосы от него в восторге
talusha 05 декабря 2011, 17:15
убедили, намажу завтра))
Anechka 05 декабря 2011, 13:33
Здоровский пост!!!
Интересно, а пищевое масло виноградной косточки подойдет для сухой кожи? Всегда хотелось пользоваться маслами, но есть большая склонность к забиванию пор, но кожа при этом сухая.
talusha 05 декабря 2011, 15:25
я думаю, масла вообще полезны для всех типов кожи, а в вашем случае и питание будет, и поры не забьет, я бы купила попробовать
спасибо)
Anechka 05 декабря 2011, 15:57
Спасибо за ответ. Наверное, рискну!
talusha 05 декабря 2011, 17:15
в крайнем случае, в салат уйдет))
AlexandraRogue 05 декабря 2011, 15:45
Да, масла на раз могут забить поры, а также высушить кожу еще больше. Почему-то принято думать, что если масло и кожа сухая, значит все, надо все вместе совместить и будет круто. Нет, это далеко не так. Все индивидуально и кому-то и любое масло будет сушить кожу.

Та же и история и с волосами, кому-то кокос сушит волосы, кому-то наоборот.
AQVA 05 декабря 2011, 13:39
Сколько масел, Наташ))) Ко мне пока едет только кокосовое, но я хочу масло виноградной косточки уже давно, ты мне напомнила о нем
talusha 05 декабря 2011, 15:28
в крайнем случае, изведешь виноградное масло на салаты, оно полезное)
kosmomaniac 05 декабря 2011, 14:15
Просто супер пост!   Теперь мучаюсь вопросом где достать бОльшую половину масел (
talusha 05 декабря 2011, 15:28
спасибо) много чего в аптеке продается, я в свое время тупо села на сайт аптеки и стала смотреть, что продают, а потом — читать, куда что мажут, так коллекция и подобралась, остальное — в инете
Mechtatelnaya 05 декабря 2011, 14:35
Полезный пост))
Я пока только оливковое использую в маску из глины, буду изучать подробнее)
talusha 05 декабря 2011, 15:29
оливковое чудесное масло, согласна
а которая глина?
Ravenrea 05 декабря 2011, 14:52
Спасибо! Пост роскошный!:-)
спасибо, я старалась)
YuliaFeya 05 декабря 2011, 15:08
Спасибо Наташ! Я тоже раньше развлекалась с маслами и витаминами для волос)))) Потом забросила…
почемуууу забросила?
YuliaFeya 05 декабря 2011, 16:26
да надоело
talusha 05 декабря 2011, 16:34
у меня тоже такое бывает, интерес к маслам и народным рецептам идет волнами)
YuliaFeya 05 декабря 2011, 16:57
Вот и у меня также))) Сначала активно берусь, потом надоедает))
jill_snow_white 05 декабря 2011, 15:10
Вижу адепта iherb) у самой добрая часть этого на полках стоит) удивлена видеть какао масло, у которого есть food grade) вы его тоже на iherb брали? не видела ни разу
спасибо за труд))
talusha 05 декабря 2011, 15:30
спасибо! да, все верно) а вы тоже все масло на себя мажете? или все-таки больше в пищевых целях?
jill_snow_white 05 декабря 2011, 15:54
все мажу на себя (ши даже на лицо мажу на ночь)) кокосовое ем постоянно, любую кашу с ним могу есть без проблем))) сейчас еще заказала масло макадамии и ростков пшеницы) буду тестить))
talusha 05 декабря 2011, 16:32
мне ши для лица жирновато, а вот для шеи и груди часто использую, да
о! идея! кокосовое масло с кашей! спасибо!
jill_snow_white 05 декабря 2011, 17:03
я на кокосовом еще жарю лапшу китайскую с креветками) мммм) объеденье!
Shantal 05 декабря 2011, 15:43
Отменный пост)))Спасибо))) Я раньше делала маски для волос с репейным маслом и оливковым, и маску для лица с желтком и облепиховым… сейчас некогда, забросила все… и мне очень масло кунжутное нравится, было той же марки(Биаск, вроде бы?), как у вас виноградной косточки.
talusha 05 декабря 2011, 16:32
а кунжутное куда используете? маски?
Shantal 05 декабря 2011, 17:30
вместо крема на ночь юзала, ватный диск в горячую воду и немного в масло, на лицо, остатки промокнуть. его на тело очень хвалят, но я неделала.
Andrea 05 декабря 2011, 15:48
ой, Наташ, сколько полезностей!))Меня масло виноградной косточки заинтересовало! Есть кокосовое, оно, в зависимости от температуры в комнате то твердеет, то тает-мажу его на волосы при любой консистенции.Масло ши с экстрактом граната-классное, такое упругое в банке и пластичное на коже! Но расход у меня, почему-то, не хилый   Ну и масло чайного дерева есть, но после комментариев девочек, думаю, синтетическое-пИчаль…
talusha 05 декабря 2011, 16:33
уговорили, намажу кокос на волосы)
синтетическое, но ведь помогает, зараза))
Tessia 05 декабря 2011, 16:13
По поводу пищевых масел. Мне нравится масло фирмы Gea, покупаю в Ашане. Единственный минус — прозрачная бутылка. Стараюсь доставать из последнего ряда на полке и дома храню в темном месте.
talusha 05 декабря 2011, 16:34
это какое конкретно масло? там целый стенд в Ашане, даже из грибов давят, оказывается!
Tessia 05 декабря 2011, 16:46
У этой фирмы экзотики нет)) Арахисовое, миндальное, тыквенных семечек, макадамии, кунжутное масло встречала. Сама пробовала только арахисовое и миндальное. Но использовала по прямому назначению, в пищу. У меня кожа капризная, только легкие масла подходят.
talusha 05 декабря 2011, 17:16
арахисовое с чем едите? в салат? надо взять
Tessia 05 декабря 2011, 18:13
можно в салат или в выпечку.
Irinika 05 декабря 2011, 16:18
Супер пост! Вы масломаньяк в хорошем смысле)) а я ленюсь, но ваш пост прямо таки заставляет встать со стула и пойти намазать хотя бы волосы на ночь из того что есть, обязательно пополню ассортимент масел и кроме оливкового, кокосового, репейного и персикового еще какие-нибудь появятся.
talusha 05 декабря 2011, 16:35
спасибо!
так это же хорошо — пойти и намазать, оно времени много не отнимет, а польза — несомненная!
KiskaPobeda 05 декабря 2011, 16:24
Вот это труд! Спасибо! У меня из многолетнего опыта с маслами столько инфы в голове, что сложно будет всё систематизировать или лень
Когда-то просто фанатела от масел, было много всего. Был и печальный опыт и радостный.
Одно скажу точно- с маслами надо аккуратно, хоть с эфирами, хоть с растительными.
Нравится фирмы Аромазон(Франция), Стикс (Австрия). Любимые маселки, которые по сей день со мной: кокос(из Тая,100% нераф), авокадо, масло черного тмина  , оливковое. Реже использую — ши, облепиха, касторовое, миндаль, жожоба, какао, абрикос, грецкого ореха (кстати, какао у меня темно-коричневое!).
С эфирами вообще чудеса! Раньше обожала ЭМ Бей (считается лучшим стимулятором для волос), однажды переборщила, теперь не могу подойти к нему. Раньше иланг-иланг не переваривала, а теперь с ума схожу от него. Даже на работу беру, достаю среди дня и нюхаю   и балдею. Также в арсенале эфирные масла чайного дерева, шалфея мускатного, кедра атласского, розмарина вербенонного, все — французской фирмы Аромазон, многие ароматерапевты ее хвалят, и я довольна! В сравнении с нашими аптечными — небо и земля.
talusha 05 декабря 2011, 16:36
а как используете масла? маски?
KiskaPobeda 05 декабря 2011, 16:46
Маски для волос; в ванны добавляю; добавляю в самодельные скрабы для тела/губ(одноразовые). Смеси для ресниц/бровей. Наношу на влажное тело после душа. Смешиваю раст. масла с кремами для тела, с кремом для рук/ног. Люблю делать ванночки для ног/рук с маслами. Использую активно для ногтей, кутикулы. После депиляции. Эфиры- в аромалампу. Влажную уборку делаю с эфирами  . Маслом авокадо снимаю макияж с глаз. Масло ши на ночь на губы. Черный тмин вообще пью))))
Вобщем, областей применения море!

А, еще забыла написать, совсем недавно у меня появилась прелесть — настоящее 100% масло камелии из Японии!!! Вот это вещь, надо написать о нем)
talusha 05 декабря 2011, 17:17
оо, а можно чуточку подробнее про уборку?
буду ждать вашего поста про камелию!
а что дает тмин?
KiskaPobeda 05 декабря 2011, 17:25
когда мою полы, то на мокрую тряпочку капаю несколько капель эфира. Или в сам тазик с водой. Открываю окна/балконы и убираюсь. Очень свежо потом, и приятный натуральный аромат. Например чайное дерево обладает противомикробным действием, думаю уборка с ним очень полезна. Но тут одно Но: у меня в доме пока нет детей) и животных. Им могло бы это не понравится   В последнее время убираю с илангом. А однажды сделала уборку с ЭМ апельсина, муж начал чихать, началась аллергия. Так мне и пришлось распрощаться с любимым маслом апельсина((( мужа люблю больше)
Так что очень осторожно!
что-то я сегодня так многословна))
talusha 05 декабря 2011, 18:14
а пятен никакое масло не оставляет? на мебели там, полу паркетном?
наоборот — сколько полезного написали!
KiskaPobeda 05 декабря 2011, 21:06
эфиры пятен не оставляют, и тем более я капаю немного, капель 5.
KiskaPobeda 05 декабря 2011, 18:01
а тмин- это уже наверное медицинская тема, иммунитет укрепляет, для желудка хорошо, кожа очищается… и много всего, в сети про него много пишут.
max-max 05 декабря 2011, 16:43
ого… пошла читать и изучать углубленно…
talusha 05 декабря 2011, 18:17
любишь масла и похимичить?)
max-max 05 декабря 2011, 18:42
не… химичить не люблю… люблю масла в пищу употреблять…
talusha 05 декабря 2011, 19:01
и туда тоже можно)))
(с)
talusha 05 декабря 2011, 19:02
Ир, а ты строго выдерживаешь «48 ч нет прямым солнечным лучам после пилинга Филорга»?
а то думаю, сейчас начать или в январе после каникул…
max-max 05 декабря 2011, 19:57
я пилинг еще не делала… все лежит… я его пока оставила…
итак все просто ОК… я уже добила все осенние продукты… сейчас пока временно на Сислей… дали много пробников Ол дей ол веар…
talusha 05 декабря 2011, 22:22
хорош? я после поста Ксении смотрела на него)
max-max 06 декабря 2011, 19:34
мне из ухода подходит только этот крем Сислей… всегда пользуюсь пробниками… благо мне их горстями отсыпают…
miss-Ann 05 декабря 2011, 17:28
Спасибо большое. Я тоже вот перехожу на органическую косметику. Мыльца и уход уже органические (кроме крема для кожи вокруг глаз дневного), да и косметику тоже минеральную закупаю. И масла… На досуге еще раз внимательно Ваш пост изучу. Еще раз спасибо.
talusha 05 декабря 2011, 18:17
спасибо, что заглянули!
OKey 05 декабря 2011, 18:01
Очень интересный пост! У самой в загашнике масло виноградной косточки (отличное питательное средство зимой, поры не забивает, легкое, жирности не дает), миндальное масло (смываю макияж и доп. питаю кожу век), касторовое (для бровей и ресниц), облепиховое (для кожи рук и ресниц), оливковое и репейное для волос, и любое из вышеперечисленных использую для кутикулы. Жду посылку с кокосовым, очень уж его расхваливают как вау-средство для волос. Теперь хочу масло авокадо и ши. Витамины А, Е тоже надо будет прикупить. Ну, и масло перед бритьем обяз попробую, что за зверь, а то после бритья стала сохнуть кожа.
talusha 05 декабря 2011, 18:19
при бритье есть тонкость: масло вместе со средством для бритья (у меня обычная пена) подзабивает бритву, поэтому надо почаще полоскать в воде, у меня муж когда бреется, бритву чуть ли не после каждого движения по лицу споласкивает — так бритва дольше «работает»
KatarinaDar 06 декабря 2011, 12:57
А в каких пропорциях смешиваете ингредиенты для масла для бритья?
Isterika 05 декабря 2011, 18:25
Вот и я 2 дня подряд мазала шею и область декольте Аевитом, увлажнить хотела… Теперь у меня страшенная аллергическая реакция, чешется дико, шея страшенная просто. Слава Богу зима! А вот глаза и руки мажу Аевитом — все в порядке, результат прекрасный! Наталья, а за сколько времени Ваша аллергическая реакция сошла на нет? И чем ее можно заглушить?
Спасибо за обзор! Тоже люблю масла, а в последнее время все больше и больше.
talusha 05 декабря 2011, 18:40
я ее мазала бороплюсом и маслом оливковым, дней за 5 прошло

ага, бывает такая реакция( я еще от большого ума носогубку мазать стала, хорошо, шея меня предупредила)
Isterika 05 декабря 2011, 18:44
Так и я вместо ночного крема под глаза мажу, но больше не буду. Это просто кошмар!
Я так и думала, что олив. маслом, я тоже этим спасаю свою несчастную шею.
Спасибо за ответ.
Alicia 05 декабря 2011, 18:31
отличный пост! потребовал, наверное много времени и труда   Сама только начала знакомство с натуральными маслами, поэтому очень интересно и познавательно!!!
talusha 05 декабря 2011, 18:40
Yuliya_kas 05 декабря 2011, 19:59
Вот это коллекция!!! Спасибо за пост, добавила в избранное, на досуге займусь пополнением своей коллекции. У меня пока масла макадамия, ши, оливковое, кокосовое, авокадо и виноградых косточек. и арганогве для волос. Мне до Вас далеко ))
talusha 05 декабря 2011, 22:22
аргановое — моя мечта! я так хотела им разжиться в Гонконге!
а как используете масла? маски? для тела?
RitaMix 05 декабря 2011, 20:09
Помню, что было у меня в 80-е масло какао в плитке, с Кубы привезенное, том я им дочь от кашля лечила, растворяя в горячем молоке, помогало здорово!
А вот масло Ши зимой очень даже люблю поюзать.
talusha 05 декабря 2011, 22:21
ты руки мажешь? или лицо тоже? мне безумно нравится эффект наутро после ночи в перчатках с маслом ши или какао!
ps как же мне нравится перфекционист!
RitaMix 05 декабря 2011, 22:34
на все места, которые шелушатся, и на лице в том числе)
Natalkin 05 декабря 2011, 20:19
Я тоже очень активно использую масла. Сейчас в мои любимцах масло персиковое, оно потрясающие, за месяц применения улучшила цвет лица. А масло виноградной косточки использую на все тело после бассейна. Отлично увлажняет.
talusha 05 декабря 2011, 22:20
а я кривая, у меня все простыни были в масле, когда я маслами тело мазала))
а вы персиковое масло вместо ночного крема мажете?
Natalkin 06 декабря 2011, 08:43
Вообще масло тщательно растирать надо, иногда даже промокнуть салфеткой не помешает. Персиковым маслом просто протираю лицо, или накладываю на 15 минут на лицо тканевую салфетку смоченную в подогретом масле (салфетка должны быть тонкой иначе расход очень большой). После этого делаю массаж или вбиваю подушечками пальцев. Излишки опять же убираю салфеткой.
talusha 06 декабря 2011, 09:30
а после него крем наносите?
Natalkin 06 декабря 2011, 10:56
Нет, уж больно «жирно будет»! А вот в крема я кстати до сих пор не пробовала добавлять масло.
Luxuria 06 декабря 2011, 00:56
огромное спасибо за пост!

от себя могу добавить по поводу масла чайного дерева- я его использую внутрь когда у меня болит желудок (по совету родственницы врачихи)- капаю пару капелек на кусочек сахара и жую)) так же оно лучше всего дезинфицирует- когда у меня лезет зуб мудрости, мажу им то самое место, и боль утихает и не воспаляется. когда у меня был нарыв на пальце только оно меня спасло. во время ангины- капаю в теплую воду с солью и содой и полоскаю горло. короче чудо, а не масло
Andrea 06 декабря 2011, 09:36
ой, спасибо за ценные советы! про зуб мне очень актуально, болит периодами! видимо не хочет мудрость во мне задерживаться
WhiteCamomile 06 декабря 2011, 12:56
Наташенька, какой труд! Спасибо за пост!
alla_spirit 10 сентября 2012, 23:10
А, баночка у кокосового масла стеклянная или пластиковая?
talusha 11 сентября 2012, 12:29
пластиковая