05.07.2011

Clarins Hydra-Matte Lotion: матирование или иллюзия ?

Добрый день.

В связи с тем, что уже более двух месяцев использую матирующий лосьон от Clarins, решила написать подробный отзыв о нем, дабы те, кто среди множества средств ищет свое матирующее и одновременно не дающее сухости, могли составить о нем некоторое представление.

Итак: Clarins Hydra-Matte Lotion
В моем случае для комбинированной кожи.

От производителя, что обещают:
Лосьон для ухода за комбинированной кожей, которая при избыточном выделении кожного жира одновременно требует увлажнения. Совмещение матирующего и увлажняющего действия позволяет получить нежную, гладкую кожу без раздражений и без жирного блеска.
Лосьон регулирует динамику природного водообмена и салоотделения кожи, поэтому его действие носит достаточно длительный характер. Используя его утром, Вы можете быть уверены, что нежная, бархатистая и матовая кожа лица останется таковой в течение всего дня.
При необходимости лосьон можно использовать только на отдельные участки с комбинированной кожей. В состав лосьона входит липовый экстракт, вытяжка из альпийской ивы и экстракт зеленых водорослей.

Мое мнение:
Имея нормальные щеки и не то, чтобы жирную, но склонную к блеску в жару, духоту и почему-то после принятия горячего питья Т-зону, я приобрела данный лосьон на подступах первой летней жары. Было крайне важно, чтобы он ложился под макияж, как основа, и не конфликтовал с тональником и минеральной пудрой. Не могу сказать, что мне необходимо было увлажнение (ОФФ: оказывается, что при приеме «женских» гормональных препаратов эта проблема вообще не актуально, моя обычно сухая кожа словно изнутри наполнена влагой), но, поскольку это всего лишь второе средство исключительно для матирования в моей косметичке, я решила попробовать, не такие уж и беспредельные деньги за него пришлось отдать. Начну по порядку.

Два неприятных сюрприза с самим флаконом:
— крышка держится крайне плохо, если взять с полки за верхнюю часть, она тут же слетает, флакон валится и валит другие флаконы (да-да, нет у меня на полке стройного порядка, увы)
— дозатор очень жесткий, первый раз брызнул столь рьяно, что пришлось подтирать с пола. В дальнейшем пользовании можно делать только один щелчок и использовать то количество, которое он отмеряет, но не регулировать это количество самостоятельно. Впрочем, это не смертельный минус, доза ровно такая, чтобы покрыть равномерным слоем одну щеку и половину лба. На все лицо у меня уходит три щелчка.

Лосьон больше напоминает жидковатый крем. Капля держится на руке в наклоненном положении, не стекает. Цвет белый, запах травяной, на мой взгляд не очень приятный, ну уж точно не похож на тонкие парфюмированные ароматы люксовых средств.

Далее крем легко растирается по коже, хорошо распределяется, довольно экономичен.

Первое время нет никакого эффекта матирования, даже напротив — кожа блестит, словно её намазали маслом. Но не стоит пугаться, это только первую минуту.

У меня обычно нет времени, чтобы дожидаться пока средство подействует, собираюсь и накладываю макияж в режиме «быстро-быстро-бежать-бежать», поэтому, не выдерживая этой минуты я наношу тональник (здесь взяла более темный, чтобы было видно, нанесла густым слоем)

И опять же — блестит! Но только пока слой тонального крема густой. Как только распределяем равномерно и тонко, хлоп — и за долю секунды лосьон как будто впитывает жирный блеск тональника и делает его матовым. Вот с этой минуты пошел эффект матирования нашего средства.

Далее все, как обычно, если нужно пудру, если нет, то нет. Эффект матирования, конечно не ах, но в моем случае сохраняется около 4-5 часов. Я наношу макияж в 8 утра и только к обеду могу воспользоваться матирующей салфеткой в первый раз. По прошествии этого времени эффект исчезает полностью, меньше, чем обычно салфеткой пользоваться не приходится. Ниже фото после нанесения лосьона в естественном (от окна) и искусственном (софит) освещении.

Итог: Clarins Hydra-Matte Lotion подходит для нанесения под макияж, можно использовать, как основу, крем/пудра на нем не плывут. Запах не ощутим, может, только первые минуты. Матирование хватает на 4-5 часов. Про увлажнение не могу сказать точно, я не почувствовала разницы, но я не страдаю от сухости кожи.

С учетом плюсов и минусов ставлю 4 -.
Стоимость порядка 950 рублей, брала в интернет-магазине (проверенном).

Куплю ли ещё… Скорее, нет. Не прочувствовала удовольствия ни от пользования этим средством, ни от эффекта его в радость не окуналась.

Да, я — Виктория, и на «ты», разумеется.

EvaStar 05 июля 2011, 16:03
Спасибо за такое развёрнутое мнение. Хотя, это худшая из всех опробованных мною сывороток для матирования кожи.
SveT1k 05 июля 2011, 16:10
Ох :(
Видимо, я пока не знаю с чем сравнивать, до этого было только средство от Айзенберг с полным нулевым эффектом.
Purshinka 05 июля 2011, 16:11
Хотя я очень люблю Кларанс, но данный продукт вообще ни о чем
Malta 05 июля 2011, 16:13
Много слышала об этом продукте — только отрицательные отзывы. Спасибо за отзыв!
TAnna 05 июля 2011, 16:24
Аналогично! Хоть и люблю марку Кларанс, обхожу стороной этот «фрукт»
Malta 05 июля 2011, 16:26
И я люблю Кларанс, у меня пока что разочарований не было, а эту штуку и пробовать не хочу
pokerface 05 июля 2011, 17:21
ой, а я хочу всё это средство попробовать!
из других — советую вам Шисейдо пюренесс крем для матирования!)))
SveT1k 05 июля 2011, 18:03
Нежно люблю уход от Шосейдо. А сколько держится мат.эффект этого крема?
TAnna 06 июля 2011, 09:47
У меня имеется флюид от Шисейдо Пюренесс. Скажу я Вам — вещь для меня абсолютно бестолковая. Мне показалось даже, что кожа еще быстрее жирнится с ним.
mkovalen 05 июля 2011, 17:31
Был такой пару лет назад, на лето вроде ничего но матирование так себе… У меня сейчас Деклеор так тоже ни о чем:(((
SveT1k 05 июля 2011, 17:38
Дамы, порекомендуете, может, что-то с действительно качественным матирующим эффектом из собственного опыта?
Ani 05 июля 2011, 17:48
Кожа с ним блестит еще сильнее, чем без… а его запах мне напоминает прогорклые орехи. Слава богу, была только миниатюрка — избавилась, и даже не жалко!
Kisachina 05 июля 2011, 19:39
А для меня это самое лучшее матирующее средство из всех ранее используемых (живанши, ланком и др.). Покупаю уже не первый год на лето. Кожа после нанесения нисколько не блестит. Дозатор нормальный, вполне могу регулировать количество средства. Покупаю в Рив Гош.
Что я делаю не так?
marantaceae 05 июля 2011, 19:55
Мне этот лосьон сильно сушил кожу, а по поводу матирования особых результатов не увидела(
OlgaN 05 июля 2011, 19:59
Ну вот как пробники доставать. Разве ж можно брать продукт то теперь при таких разных мнениях! Пойти что ли консом работать   Спасибо за подробный пост
gossip_girl 05 июля 2011, 20:43
письмо в кларанс пошлите)) если у вас остался вкладыш от купленного продукта. мне как раз такой лосьон прислали. третью неделю пользуюсь, еще не кончился
OlgaN 05 июля 2011, 20:56
вкладыш от любого продукта может быть?
спасибо
gossip_girl 05 июля 2011, 21:11
вроде да. от любого. главное укажите, какой продукт хотите попробывать. нзч!
Sonata 05 июля 2011, 22:20
а можно (может в личку) поподробнее про это «письмо счастья»?
swagga 05 июля 2011, 23:12
а вот же, почитайте! kosmetista.ru/blog/kosmetichka/4753.html
ThePearl 05 июля 2011, 23:12
по-моему, вкладыш от ухода. на декоративку ничего не присылают, слышала такое.
SveT1k 06 июля 2011, 00:38
А Вы попробуйте утром выходного дня без макияжа придти в ближайший какой-нибудь магазин, взять нужный тестер и нанести продукт. А дома закончите свой макияж. И потом посмотрите на эффект в течении дня.
OlgaN 06 июля 2011, 08:19
Я попробую его раздобыть как выше советовали
ThePearl 05 июля 2011, 23:38
немного разбавлю негативные отзывы.
был у меня такой лосьон, на счет матирования не скажу, но вот увлажнения мне хватало (кожа нормальная). это точно, потому что при недостаточном увлажнении у меня шелушится нос. по его состоянию и смотрю)))
а под него из этой же серии была сыворотка, сужающая поры, очень понравилась, но результат был не сразу, где-то через месяц заметила.
вообщем, эта серия мне нравится.
П.С.: и с дозатором я довольно-таки быстро приналовчилась. с ним надо нежненько, тогда выдавливается необходимое кол-во кремика.
Gven_B 19 сентября 2012, 22:06
столько негативных отзывов, а вот я в огромном восторге от этого лосьона! очень комфортный, легкий, увлажняет, кожа нежная, и матовость на весь день до самого вечера даже летом в жару! мне очень нравится! утром под тональный наношу, допустим часов в 8. Так вечером часов в 18-19 только появляется совсем небольшой ненавязчивый блеск чуть-чуть все