29.12.2019

Что привезти из Будапешта: Топ-5 венгерских марок косметики

Вот и приближается сезон зимних праздников, каникул и отпусков. Многие будут отдыхать дома, но есть и такие, кто любит попутешествовать. И этот пост для тех любителей косметики, которые собираются ехать в Венгрию. Я живу в Будапеште уже более трёх лет и успела хорошо познакомиться с местным рынком средств по уходу за кожей и волосами, а сегодня поделюсь самым интересным с вами. Итак, какую косметическую продукцию стоит искать в Венгрии?

Рождественская ярмара у Базилики признана самой красивой в Европе
Рождественская ярмара у Базилики признана самой красивой в Европе

Разумеется, речь пойдёт о местных марках, на которые стоит обратить внимение. Тем более, у каждой из них есть своя история.

Наиболее оптимальным, на мой взгляд, косметическим сувениром является мыло, так как не занимает много места, можно спокойно взять с собой в ручную кладь, при этом получить высокое качество. Мылом премиум-класса в Венгрии является производство семейной мануфактуры Zador, которая варит мыло на целебной воде озера Хевиз.

В ассортименте марки только два вида продуктов — мыло и соль для ванн. Но зато какое это мыло! Ароматы розы, лаванды-вербены, винограда, глинтвейна, фиги-груши, какао, цветов вишни и, конечно же, с паприкой!

Один брусок весит 160г, а стоит около 10 евро. Многовато, конечно, но это действительно качественное натуральное мыло, которое не смыливается за неделю.

Приобрести мыло можно на ярмарках, а также в парфюмериях.

Продаётся как отдельно, так и в подарочных наборах.

Мыло Zador на ярмарке
Мыло Zador на ярмарке

Моя личная рекоммендация в качестве ароматного сувенира себе и подругам.

Если же у вас есть место в багаже, а душа жаждет получить профессиональный венгерский уход, то можете обратить внимание на салонную косметику Ilcsi (Илчи).

Марка основана в 1984 году госпожой Илчи (Ilcsi Molnár Dánielné) и её сыном Ференцом. В составе большая роль отведена натуральным растительным ингредиентам, произрастающим в Венгрии. Косметика марки входит в список хунгарикумов — уникальных продуктов, которые характерны только для Венгрии.

На косметике Ilcsi работают салоны в более чем 30 странах мира, а в Венгрии так каждый третий. Собственно, приобрести можно как в салонах, так и онлайн. Цены, между прочим, очень приятные, особенно за профессиональное качество.

Helia D — одна из самых популярных марок венгерской уходовой косметики в бюджетном сегменте (хотя есть и профессиональная серия).

По легенде, в середине 80-ых венгерские телезрители увидели передачу о пожилой даме, которая сама делала себе крем на основе подсолнечного масла. При этом выглядела сия мадам совершенно великолепно, из-за чего рецептом крема заинтересовались не только зрители, но и производители косметики. Протестировав состав на эффективность, его запустили в массовое производство.

Дополнительную популярность крем получил после известия о том, что знаменитая голивудская актриса венгерского происхождения Жажа (Джа Джа) Габор поддерживала молодость с помощью данного крема. Сейчас марка производит много линеек, из которях я рекомендую «чёрную», так как она на основе токайского вина. Найти можно в популярных дрогериях.

Если же вы ищете что-то для волос, то обратите внимание на средства Kallos. Марка основана в 1978 году Яношем Каллошем (Kallós János) и по сей день является семейной компанией. Специализируется на производстве профессиональной косметики для волос, которой пользуются в более чем 20 странах по всему миру.

Недавно стали выпускать и средства по уходу за телом, но всё же уход за волосами удаётся им лучше.

Приобрести можно в салонах, проф. магазинах для парикмахеров, но часто можно встретить и в обычных косметических ларьках (например, в переходах метро).

Особенно хороши маски для волос с экстрактами водорослей.

Omorovicza (Оморовица) — самая молодая, при этом, пожалуй, самая известная марка из списка. Основана всего в 2006-ом году в Будапеште Иштваном Оморовица и его женой. Основная особенность — использование термальных и минеральных вод, которым Будапешт славен.

Самый знаковый продукт — мист (спрей) для лица Queen of Hungary, вдохновлённый Водой венгерской королевы — первым в истории человечества парфюмом на основе спирта.

За косметикой марки в Венгрию ехать специально не стоит, так как можно и онлайн заказать, но придётся раскошелиться (марка из сегмента люкс). В Будапеште есть косметический салон-магазин Omorovicza, в котором можно не только всё посмотреть, но и попробовать на себе.

Надеюсь, что пост будет полезен путешествующим в Будапешт и помешанным на косметике. Интересно, были ли вы ранее знакомы с какой-то из перечисленных марок? И хотели бы почитать более подробно о чём-либо из поста? Если да, то какая марка интересует больше всего:

Загружаем опрос....

www.kallos.com/

www.omorovicza.com/hu/

ImBatman 29 декабря 2019, 22:53
Приближается Новый год и мне как никогда не хватает Будапешта. 😭
Где вариант «напишите, пожалуйста, обо всем»? :D А «Peter Thomas Roth», вроде, тоже венгерская, или это, все больше, маркетинг?
Спасибо большое за пост, правда, было бы очень интересно почитать о местных продуктах, особенно, уникальных.
С наступающим Новым годом!
Anasty 30 декабря 2019, 20:54
Спасибо большое, Вас тоже с праздниками!
Peter Thomas Roth, как и Erno Laszlo — это американские марки, но сами основатели имеют венгерские корни. Поэтому их сложно отнести к венгерской косметике, разве что очень косвенно.
honey_budger 29 декабря 2019, 23:00
Спасибо за пост. Не знала про хунгарикумы)
У меня есть мист и я наивно считала, что это увлажняющий мист для лица, но пользоваться им не могла из-за отдушки. А это получается безспиртовые духи…
Anasty 30 декабря 2019, 20:55
Нет-нет, это мист, только ароматическая композиция специфическая, так как берёт начало ещё в средневековье.
Mac_Cecht 29 декабря 2019, 23:32
Какое классное мыло
Anasty 30 декабря 2019, 20:55
О да! А пахнет на весь дом!
DieOlga 29 декабря 2019, 23:53
Ух, прямо накрыла ностальгия по Будапешту. Из перечисленных марок ничего не пробовала, поэтому интересно все.
Приезжайте ещё!
ssmetankina 30 декабря 2019, 00:51
Пробовала только Каллош и, честно говоря, восторгов не испытываю. Делала несколько подходов к марке, но не понравился ни один продукт.
Anasty 30 декабря 2019, 20:56
Как мы все знаем, косметика не может всем нравиться и подходить, так что охотно верю.
Anestezia 30 декабря 2019, 01:17
Настя, спасибо за пост! Именно сейчас актуально. Собиралась на обратном пути в ДФ взять мист Оморавица, не подскажешь их корнер там есть, или лучше купить в городе?
Anasty 30 декабря 2019, 20:58
Корнер есть, но надёжнее в городе (салон есть прямо в центре).
Elady 30 декабря 2019, 06:18
Интересный пост. Ни с одной маркой не знакома. Забираю в избранное для и изучения. Да и мало ли… 😏
Спасибо! ❄️ ❄️ ❄️
Anasty 30 декабря 2019, 20:58
Всегда пожалуйста! Приезжайте в гости)
shelest78 30 декабря 2019, 08:10
Мыло классное, наверное) ничего не пробовала из венгерских марок, качество отличное, думаю.
С наступающими праздниками вас, Настя! Пользуюсь пудрой хайлайтером, подаренном вами с большим удовольствием) ещё раз вам спасибо!
Anasty 30 декабря 2019, 20:59
Спасибо и пожалуйста! Очень рада, что продукт приносит радость)
Andrea 30 декабря 2019, 11:08
Отличный пост, спасибо! Люблюнимагу для меня это Ilsci   Марка раньше была представлена в одном из известных британских онлайн магазинов — там я её распробовала и когда выводили из ассортимента скупила всё что было в наличии на тот момент! Ни одного провального продукта, кремы и маски рекомендую от всей души! Если где-то найду ещё нахапаю всего и побольше!
Anasty 30 декабря 2019, 21:01
Я пока только поверхностно знакома с маркой, но планирую со временем укрепить отношения.
yokogama 30 декабря 2019, 17:24
Спасибо большое. Планирую поездку в Венгрию. Очень актуальный пост.
Anasty 30 декабря 2019, 21:01
Пожалуйста! Надеюсь, что всё понравится.
belevichnasta 30 декабря 2019, 17:36
Очень полезный пост! С Kallos знакома, про Omorovicza слышала много хорошего, но вот мыло приглянулось больше всего) Поищу на ebay, очень захотелось приобрести)
Спасибо за Ваш пост, с Наступающим!)
Anasty 30 декабря 2019, 21:13
Всегда пожалуйста! С наступающим!
AnaMurat 30 декабря 2019, 21:50
Использую шампунь Kallos — очень нравится, не знала, что он венгерский. Спасибо за пост, очень познавательно.
Anasty 30 декабря 2019, 23:14
Пожалуйста) Очень рада!
Xuysha 31 декабря 2019, 05:26
Оморовица в ЗЯ продается уже какое-то время, интересно, насколько у нас дороже?
Anasty 12 января 2020, 19:16
Не знаю, насколько дороже, но и у нас это далеко не бюджетно.
Sofka 02 января 2020, 14:26
Спасибо за пост. Пробовала пару-тройку продуктов от Илчи… ну… для людей с беспроблемной кожей, не требующей ухода)))
Anasty 12 января 2020, 19:17
И Вам спасибо за внимание)
shachtinka 02 января 2020, 22:10
Класс! В прошлом году побывала в Будапеште и город мне Ооочень понравился! Так что планирую вернуться)) Спасибо за подборку!
Anasty 12 января 2020, 19:17
Обязательно приезжайте! Будапешта много быть не может)))
Vassi_lissa 06 января 2020, 15:54
Идея поста просто замечательная! Спасибо огромное
Вот бы и из других стран авторы поддержали, была бы интересная серия
Anasty 12 января 2020, 19:22
Мне тоже было бы интересно почитать. Рада, что пост понравился.
ellirael 06 января 2020, 20:40
Какое классное слово — хунгарикум! И пост чудесный, новогодний. Я правда только сейчас добралась. Надеюсь, вы не против запоздалых комментариев.
Очень понравилось мыло и косметика для волос. Из всего венгерского пробовала только Оморовицу. Их мист Королева Венгрии вообще не зашёл из-за аромата. Причём я подозреваю, что это какая-то индивидуальная реакция — у меня от него голова кружится, сильно. Экспериментировала на муже, маме — всем нравится. Мама пользуется- довольна
Anasty 12 января 2020, 19:23
Совершенно не против, я и сама с опозданием отвечаю)))
Да, мист этот специфический, а потому желательно тестировать перед покупкой.
Blake 13 января 2020, 15:36
В Будапеште мне очень понравилось, с удовольствием бы еще поехала и не раз   Спасибо за полезный пост)
Anasty 15 января 2020, 12:58
Всегда пожалуйста!