14.09.2013
20137

Делаем пилинг кожи головы

Ежедневно мы очищаем кожу тела и лица самыми различными способами, а про кожу голову мы забываем, думая, что шампуни отлично справляются с этой задачей. Многие шампуни содержат уйму химических элементов, которые пагубно влияют не только на волосы, но и на кожу головы. Сегодня хочу поделиться с вами таким способом очищения кожи головы, как пилинг…

Нам понадобится следующее:
1) соль ( морская или йодированная )
2) базовое масло ( у меня кокосовое ), вместо масла может быть теплая кипяченая вода
3) эфирное масло ( у меня масло мяты перечной )
Итак начинаем приготовление, берем блюдечко для смеси и кладем в него 1.5-2 столовые ложки соли без горки
Добавляем в соль наше масло ( или кипяченую теплую воду ), помешивая. Должна получится кашица, но не жидкая. Кокосовое масло хорошо усваивается кожей и организмом, увлажняет и восстанавливает.
Последний этап — добавление эфирного масла ( примерно 3-5 капель ) Я взяла масло мяты перечной, тк хотелось чего то освежающего и бодрящего, стимулирует рост волос, хороший антисептик. В зависимости от ваших проблем выбирайте масло. От перхоти — чайное дерево, эвкалипт, розмарин, лаванда. От выпадения и для стимуляции — бей, иланг-иланг, мята. Жирная кожа головы — лимон, чайное дерево, мята, эвкалипт, шалфей, можжевельник. Сухая кожа головы — сандал, иланг-иланг, ромашка, розовое дерево.
Осторожно!   Перед тем, как использовать то или иное масло, помажьте капельку на локоть и в течении пару часов или дня следите за реакцией. Если масло не вызвало никаких раздражений, то можно его применить.
Нашу смесь мы хорошенько перемешиваем и идем с ней в ванную. Вот что получилось
Мочим волосы, берем соляной пиллинг и мягкими круговыми движениями наносим на кожу головы. Оставляем пиллинг на голове минут на 5-7 и смываем любимым шампунем, после шампуня можете использовать вашу маску, особенно хороши после такой процедуры, маски по укреплению волос.
Осторожно!   Тк такая процедура улучшает кровообращение, будте внимательней, может немного по-баливать или кружиться голова. ( у меня так было в самый первый раз )
Чем же полезен такой соляной пиллинг? Из-за укладочных средств, ношения головных уборов, шампуней и масок с силиконами наша кожа головы начинает задыхаться, луковицы закупориваются  . Данный пиллинг — отшелушивает старые слои кожи, дает доступ кислорода к луковицам, удаляет лишнее кожное сало, стимулирует рост волос. Волосы и кожа головы становятся невероятно мягкими, кожа как будто начинает дышать заново  . Пиллинг делают 1 раз в неделю в течении полутра месяца, потом делают перерыв на месяц-два.

Ухаживайте не только за волосами, но и за кожей головы  ! Ксения.

fabulous_iry 14 сентября 2013, 23:48
Очень интересный пилинг. У меня вечные проблемы с кожей головы… Спасибо Вам за пост!
kkkkkkkkkkkkk 15 сентября 2013, 00:04
не за что)) делаю уже месяц и я очень довольна… волосы значительно улучшились   тьфу тьфу тьфу
Masiania 14 сентября 2013, 23:59
Ух ты! Как интересно! Спасибо за пост.
kkkkkkkkkkkkk 15 сентября 2013, 00:05
вам спасибо, что прочитали))
ksushicka 15 сентября 2013, 00:02
Хороший рецепт, только не часто ли вы его делаете? Обычно рекомендуют 1 раз в 1-1.5 мес.
kkkkkkkkkkkkk 15 сентября 2013, 00:06
ммм нет)) главное не чаще 1 раза в неделю
ElenaAlly 15 сентября 2013, 00:38
делала тоже пиллинг с солью, но попроще… намного попроще, брала одну лишь соль. Эффект действительно есть и даже знаю лично случаи, когда соль помогала людям, которые буквально прощались с волосами и имели небольшие участки на голове без последних. Классное средство. Но ваш рецепт думаю интереснее и полезнее (заодно еще и масируем маслицом   спасибо
kkkkkkkkkkkkk 15 сентября 2013, 00:59
спасибо)) ну вот можно и без масла делать, только вода и эфирка… тоже неплохо, просто с маслом мягче как то)
ksushicka 15 сентября 2013, 02:32
Эфирное масло в воде не разводят, это опасно!
kkkkkkkkkkkkk 15 сентября 2013, 02:57
где вы это услышали?… люди в ванну добавляют эфирные масла… и еще много что люди делают =)
Tilansija 15 сентября 2013, 09:51
Вы правильно заметили, люди много чего делают  , только масла добавляют не в ванну, а в эмульгаторы, в вашем рецепте это соль и кокосовое масло. Эфирные масла в воде не растворяются.
Ariyana 15 сентября 2013, 13:56
согласна с вами! Неразбавленные масла, добавленные в ванну, очень часто могут дать аллергию, а добавленные в молоко или масло-как правило, хорошо переносятся!
Morose 15 сентября 2013, 18:03
Дело не в аллергии, а в том, что масло, вылитое в воду, будет плавать пленочкой сверху, а не растворяться, что вполне логично. И можно получить вполне себе реальный ожог, залезая в эту воду, т.к. вся пленка осядет как раз на коже. Если залечь в ванну и налить масло после, то тот же эффект будет, когда начнете вылезать. Пользы от такого «применения» масла тоже не будет никакой, разве что подышать запахом, а-ля арома-лампа ванна
То же самое относится к совету провести тестирование на аллергию, нанося чистое эфирное масло на кожу, тем более на нежную кожу на внутренней стороне локтя. БОльшая часть масел как раз-таки скорее всего вызовет ожог, разной степени интенсивности в зависимости от масла, но все же.
Ariyana 15 сентября 2013, 20:21
нисколько не отрицаю, я согласна, конечно! Просто у меня были даже люди, которые по незнанию капали масло в ванну и вылезали из нее с чувством ужасного зуда. Вполне возможно, это был и ожог.
Zamazka 27 октября 2013, 18:49
Ага, у меня так и было…
Olga_Chernika 05 августа 2020, 13:28
Я так себе ожог организовала, перепугалась страшно 😳
kkkkkkkkkkkkk 15 сентября 2013, 23:48
на такие места спец мажут немного ср-ва, чтоб выявить реакцию) в ванну я никогда ничего не лила, кроме пены, но как то делая обертывания с глиной и апельсиновым маслом получила ожоги(((
Samisysami 15 сентября 2013, 01:21
Очень интересно, спасибо)
А насколько сложно смывать масло? Меня всегда немного отталкивают маски с маслами — стоит банка кокосового тоже, но даже по длине их вымыть было сложно…
kkkkkkkkkkkkk 15 сентября 2013, 01:53
в этом пиллинге масла не очень много, так что смывается вообще без проблем)) лично я на длину наносила кокосовое, репейное и оливковое… на 2 раза если мыть волосы всё очень легко и отлично вымывается)
Samisysami 15 сентября 2013, 04:06
Да?) А у меня неприятное «послевкусие» всегда))
Lana_V 15 сентября 2013, 07:33
а не щиплет?
kkkkkkkkkkkkk 15 сентября 2013, 15:30
лично у меня нет, но если на голове зуд, царапинки или трещинки.то лучше воздержаться))
Hristina 15 сентября 2013, 08:10
Скажите, а у вас вообще кожа чувствительна к забиванию пор? стоит у меня уже год бутылка с таким маслом, на длину волос не нравится, вот я и думаю как ее израсходовать… а насколько я знаю кокосовое масло комедогенно и может не подойти людям с проблемной кожей, забьет поры и вылезут прищики прям на голове(основываюсь на личном опыте)Спасибо за отзыв, заменю другим базовым маслом)
Natali-vad 15 сентября 2013, 10:19
А на тело после душа, например?
kkkkkkkkkkkkk 15 сентября 2013, 16:40
а я наоборот читала, что кокосовое не комедогенно) поры не забивает… я летом загарала с маслом кокоса, после эпиляции его использую, на концы волос)) я с ним дружу
Lipochka1981 15 сентября 2013, 10:29
Ксения, спасибо за рецепт. Я покупаю пилинг для кожи головы от Фабрлик. Единственный минус — чудовищный расход! Обязательно попробую солевой!
kkkkkkkkkkkkk 15 сентября 2013, 16:41
попробуйте)) дешево и времени минимум для приготовления)
mariaaquarelle 15 сентября 2013, 10:33
Спасибо, надо попробовать!
Я обычно делаю пилинг кефир+сахар, но дело в том, что кефир начинает тухнуть прямо в процессе пилинга, не знаю, почему так, но это пугает)
Кстати, дамы, только у меня после пилинга до следующего мытья головы перхоть появляется, хотя обычно её нет, или это известное явление?
kkkkkkkkkkkkk 15 сентября 2013, 16:42
читала про кефиры и йогурты тоже, если честно я просто не люблю маски или др процедуры с такими составляющими)) а перхоть нет, не появляется
pocchikun 15 сентября 2013, 11:17
Спасибо за пост. Действительно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
А мне вот парикмахер сказала, что пилинга (проф) хватает на три месяца или даже на полгода, уже точно не помню.
kkkkkkkkkkkkk 15 сентября 2013, 16:43
у этого тоже эффект остается надолго)) я пользуюсь месяц… то есть раза 4-5 я его делала — кожа и волосы стали мягкими и гладкими, меньше жирнятся и меньше выпадают)
Janna83 15 сентября 2013, 11:57
Будьте осторожны с эфирами от Биаск и Аспера — это может быть синтетика. Они могут очень сильно навредить здоровью.
kkkkkkkkkkkkk 15 сентября 2013, 16:44
спасибо) учту)
Skolopendra 15 сентября 2013, 12:23
Вообще всякие «излишества нехорошие»   типа силиконов и пробок из кожного жира на голове растворяет масло жожоба. Оно содержится практически во всех средствах подобного рода. А кокосовое масло скорее питает волосы. Эфир мяты — освежает. А соль- механически раздражает волосяные луковицы, за счет чего волосы укрепляются и перестают так сильно выпадать. Так что именно для очищения кожи головы лучше все-таки использовать масло жожоба.
Salamand-ra 15 сентября 2013, 13:14
Вот вы правильно говорите, масло жожоба — замечательная вещь! Я еще подумала, что для смягчения можно еще масло авокадо, сладкого миндаля или просто оливковое — они легкие, ничего не забьют и увлажнят кожу.
Не знала о действии соли… такое простое средство!
kkkkkkkkkkkkk 15 сентября 2013, 16:46
я делала с оливковым и авокадо, да они более легче))
kkkkkkkkkkkkk 15 сентября 2013, 16:45
да и его можно))
Salamand-ra 15 сентября 2013, 13:15
Спасибо за пост, напомнили о такой полезной штуке
kkkkkkkkkkkkk 15 сентября 2013, 16:46
всегда пжлст))
Vladimir_Lenin 15 сентября 2013, 13:39
а я все не могу научиться его наносить, мочу волосы, набираю скраб иии не знаю, что делать, там же волосы на коже головы, как к ней добраться то? получается вся соль остается на волосах и меня это жутко злит
v_banditka 15 сентября 2013, 14:44
Делайте по проборам, по пробору на кожу помассировали, я так всю голову по проборам обрабатываю, а потом запуская пальцы в волосы и еще кожу головы массирую, только главное не перестараться, а то у меня первый раз потом кожа пощипывала в «особо намассированных» местах
Vladimir_Lenin 15 сентября 2013, 15:02
так ведь так и делаю, конечно не на всю голову сразу, но только вот как-то все равно, мне не нравится, что много соли на волосах остается.
kkkkkkkkkkkkk 15 сентября 2013, 16:48
даа соль будет не только на самой коже, но и на волосах см 3-5 от головы)
Vladimir_Lenin 15 сентября 2013, 18:21
вот это меня как раз и раздражает.
kkkkkkkkkkkkk 15 сентября 2013, 23:50
  не раздражайтесь, соль хорошо впитывает жир, а так же хорошо смывается водой))
Ariyana 15 сентября 2013, 13:58
Спасибо, что напомнили! Я когда-то делала пилинг, но просто солью, а теперь куплю масло жожоба и возобновлю процесс!
kkkkkkkkkkkkk 15 сентября 2013, 16:49
не за что)) удачи вам)
Olga869 15 сентября 2013, 14:06
Ксения, спасибо за очень интересный пост! Посмотрела на Вашей страничке, что волосы у Вас мелированные. Поэтому возможно Вы знаете, как подобный пилинг переносят окрашенные волосы?
kkkkkkkkkkkkk 15 сентября 2013, 16:50
волосы очень хорошо переносят, не пересушиваются и цвет не меняют)) а так у меня уже корни свои и они стали больше блестеть
Olga869 15 сентября 2013, 18:28
Спасибо большое, очень хочется попробовать такой пилинг.
kkkkkkkkkkkkk 15 сентября 2013, 23:51
не за что)) пробуйте обязательно!
Ekavna 17 сентября 2013, 22:15
в своем стремлении отрастить волосы, я перепробовала наверное все домашние рецепты, и пиллинг с солью тоже, но без масла.Просто соль мне не понравилась, заменила ее готовым скрабом на основе глины и абрик.косточек.Касательно масля мяты-хорошее средство для роста-добавляла его в различные маски.Теперь планирую сделать пиллинг с маслом виноградной косточки, мяты и косточками абрикоса, т.к кожа головы нуждается в очищении скрабом.Можно еще мед добавить для пользы и удобства использования.
kkkkkkkkkkkkk 18 сентября 2013, 00:25
спасибо за комментарий)) и как ваши успехи по отращиванию косы?
CatcherOfLife 13 марта 2014, 23:12
спасибо большое за пост!
у меня чувствительная кожа головы, бывает, что шелушится, а волосы темные. Часто путала такую особенность с перхотью и портила волосы, используя чрезмерно соответствующие шампуни.
а такой пилинг раз в неделю решил все проблемы.

хорошего дня!
Галина Жубикенова 04 августа 2020, 21:59
Я тоже сделала пилинг, просто из соли. Может совпадение, а может активно втирала, но после этого до вечера кружилась голова и даже мутнело. Как думаете, от него?
Olga_Chernika 05 августа 2020, 13:28
Сижу читаю про пилинг Ниоксин, и тут ваш пост) Очень своевременно, надо попробовать! Как раз есть кокосовое масло в запасе