17.08.2013

Тоники, опробованные за 3 года (Clarins, Estee Lauder, Guerlain, Lancome, Matis, Melvita)

Тоники я не считаю обязательным этапом ухода, тем не менее мне полюбилось их использовать и именно по вечерам, после снятия макияжа и умывания. Первым моим тоником был тоник с ирисом от Кларанс. Учитывая, что тогда я была в поездке, каждый день видя вокруг зеленые деревья и яркие цветы, впечатление от тоника было самое положительное — аромат его очень соответствовал окружающей обстановке.
Тоником я начала пользоваться почти ровно 3 года назад в конце июля 2010-ого года, совершенно случайно, т.к. впервые получила его, покупая набор для путешествий. Раз он мне достался, решила пробовать :) Пробую и другие, повторно возвращаясь пока только к трем из списка, любимых при это все же два. Почему? Читайте дальше :)

Исходные данные — комбинированная кожа, зимой на щеках сухая, летом нормальная, увлажнения обычно не хватает, от некоторых кремов и масок могут появиться камедоны, иногда бывает очень чувствительной и от любой мелочи может раздражиться, покрыться пятнами.

Clarins Toning Lotion With iris Alcohol-free Combination or oily skin

Мой первый тоник, который я покупала много раз, и так же много раз получала его в подарок. Я все сравниваю теперь с ним, не смотря на то, что он далеко не эталон.
Вот причины почему он не лучший (хоть и любимый), и вот причины, почему я покупаю его до сих пор:
По консистенции — зеленая водичка.
Аромат меня успокаивает — для меня это зеленая травка и цветы.
Флакон прост — миниатюра это точная копия полноценного объема — крышка на сегодняшний день круглая, флакон немного приплюснутый. Раньше он был сильно приплюснут и имел крышку такой же формы, но меньшего радиуса, с золотой каймой по низу. Составы отличаются немного и очень несущественно, по ощущениям я разницы не заметила (кому интересно — см фото)
+ очищает великолепно
± немного раздражает кожу в периоды повышенной чувствительности (после загара, к примеру), в остальное время все хорошо
± зимой немного подсушивает кожу, летом все нормально
— 18 месяцев срок использования после вскрытия (похоже, консервантов не мало)
Оценка: 4 (любимец)
Срок использования: несколько лет
Цена: ок. 1000р. в ИДБ до скидок за флакон в 200 мл (на фото — минька в подарок и флакон на 400 мл прошлого дизайна)

старый состав

новый состав

Estee Lauder Re-Nutriv Softening Lotion

Что меня соблазнило в этом тонике? Золото :) В составе тоника есть микрочастицы золота. Уж не знаю, они ли это плавают в тонике или нет, но это очень эффектно, поверьте. Создается эффект роскоши даже в простой, но ухоженной ванной комнате, если поставить этот тоник и еще пару-тройку баночек/тюбиков в подобном стиле.
До этого у меня был он же, в том же объеме и мне кажется, что я купила второй ради внешнего вида, потому что сам по себе он мне не особо по душе пришелся — тоник как тоник, если бы не сверкающие частички.
По консистенции как густая полупрозрачная водичка с мерцающими частичками. У меня частицы не оседают, не смотря на то, что однажды флакон простоял полгода :)
Аромат умиротворяющий, мне очень понравился — мягкий, роскошный, ненавязчивый.
Флакон в общем-то удобный, не смотря на то, что большой. Выливается без проблем, но диск держу впритык к горлышку — иначе протечет.
+ слегка подсвечивает кожу (хотя мне это и не к чему, т.к. тониками пользуюсь вечером)
+ отлично очищает от остатков макияжа (я привыкла снимать макияж только с глаз средствами для снятия, с лица — умывашками)
+ не раздражает кожу (у меня не начинал усиленно жирниться лоб и нос)
— сушит кожу зимой, летом тоже подсушивает, но много меньше (если кожа достаточно увлажнена, можете и не заметить — я им пользовалась во все времена года и с разной степени увлажненностью кожи)
— 24 месяца — таков срок использования средства после вскрытия (это же сколько в нем консервантов? вот потому и не стал любимцем — что простительно первому тонику, то не простительно другому :))
Срок использования: 1 полный флакон и немного начат второй
Цена: ок. 3000р. в ИДБ до скидок за флакон в 250 мл (55$ на сайте esteelauder.com второй флакон, беру там из-за постоянных минек в подарок)

(состав был на коробке, которую я выкинула, состав есть в посте другой косметисточки)

Guerlain Super Aqua-Lotion Replumping Toner Hydration, Radiance

Консистенция густой воды, почти прозрачной.
Обладает хорошим ароматом, но мой нос он немного раздражает, хотя после нанесения смягчается.
Полноценного флакона у меня нет, миньку я получила в подарок при покупке в Рив Гош парфюма Герлен для тети. Давно хотела попробовать обновленный тоник. Мне, кстати к нему подарили еще и его же в саше (обалдеть! тоник в саше, впервые вижу)
+ действительно увлажняет
+ очищает, безусловно, очень хорошо
+ не раздражает кожу
— для себя не нашла ничего (кроме аромата, но аромат — на вкус и цвет)
Срок использования: 1 миньки на 15 мл и 2 саше хватило на 12 дней
Цена: ок. 1900р. в Рив Гош до скидок за флакон в 150 мл

Lancome Tonique Confort Rehydrating Toner Dry Skin

Я иногда им пользуюсь вместо крема и сыворотки, когда жара жуткая и хочется чего-то полегче — прекрасно себя ощущаю :)
Консистенция жидкого геля, мутно-белого цвета.
Аромат нежнейший, еле уловимый.
Флакон полный никак не могу купить, т.к. постоянно есть в запасе 1-2 шт и 1 в пользовании. Дело в том, что я делаю заказы с фирменного американского сайта Ланком, а там щедры на подарки. Но маленький мне нравится даже больше — он на 50 мл, хватает надолго, беру с собой в поездки.
+ увлажняет
+ смягчает
+ очищает
+ не раздражает (рекомендован для сухой, но для меня он подошел идеально)
— не нашла вообще, он у меня в любимцах уже долгий срок :)
Оценка: 5+ (любимец)
Срок использования: несколько минек на 50 мл
Цена: ок. 1500р. в ИДБ до скидок за флакон в 200 мл

(состав есть в каталоге Косметисты)

Matis Pure Lotion face toner combination to oily skin alcohol-free

Консистенция сходная с Кларанс и Мельвитой — можно подумать, что водичка, жидкость прозрачная, к слову.
Аромат мне не очень понравился, своей химозностью.
Флакон у меня был только маленький на 25 мл, полноценные видела, они с дозатором.
+ хорошо очищает
± не увлажняет, но и чтобы сушил не заметила
— немного раздражает кожу, сальные железы работают сильнее (возможно тем, у кого кожа не капризная, подойдет, но я более брать не буду)
Срок использования: 1 миниатюры на 25 мл хватило чуть больше чем на 2 недели
Цена: ок. 1400р. в ИДБ до скидок за флакон в 200 мл

Melvita Narcissus Extraordinary water brightening care

Консистенция прозрачной водички.
Отдушка лично по мне не очень хорошая, натурального в ней не много.
Флакон брала маленький, на пробу, он на сайте Мельвиты в постоянной продаже. Колпачок откручивается и наносится тоник на ватный диск.
+ 3 месяца на использование после вскрытия (маленький-то можно успеть, а большой? :))
— очищает слабо
— раздражает кожу очень сильно (проснулась я с жирным лбом и носом — думаю, дело в различных натуральных экстрактах — аллергики, будьте осторожны)
— сушит кожу (кстати, в составе есть спирт, который явно перекрывает достоинства гиалуроновой кислоты в составе)
Срок использования: 1 миниатюры на 28 мл хватило чуть больше чем на 2 недели
Цена: 350р. на сайте melvita.ru

Спасибо за внимание!
Готова вас выслушать, особенно интересно — кто какими тониками пользуется. Думаю, ближе к зиме надо парочку прикупить. Один из них будет герленовский, другой выберу по вашим советам

ANILOP 17 августа 2013, 01:00
Физкульт-привет от товарища по уходовому маньячеству
Спасибо огромное за развернутый и обстоятельный пост!
Мои тоники на сегодняшний день (пользуюсь, как и Вы, смторя по состоянию кожи и ее сиюминутным потребностям): ALPURE Alti-White Brightening Refreshing Lotion — очень мягкий, немного успокаивает кожу и осветляет, подходит для чувствительной кожи; MASAYUME Anti-Stress Gentle Skin Toner — довольно густой (почти как жидкая сыворотка), мега-увлажнение и антивозрастной уход; Léntrée-Cosmétique Tonique Peaux Sensibles — моя палочка-выручалочка в минуты душевной невзгоды особой реактивности кожи, успокаивает на раз-два-три; Green Mama Успокаивающий тоник «Морской сад» — мой гостинец из России; написали, что для кожи, склонной к появлению неэстетической красноты. Сильную красноту не уберет, но минуту блаженства подарит. Dr. Hauschka Gesichtstonikum — единственный из многих мною опробованных тоников с распылителем; аромат — сказка, к тому же органика. Недавно приехал тоник от Ainhoa серия World — мягкий, неплохо успокаивает, больше подойдет для холодного времени года.
Вроде бы ничего не забыла)))
ladyNSK 17 августа 2013, 18:11
Привет-привет
И Вам спасибо!
  Из Вашего списка знаю только 3 последние марки. Но буду изучать все :) где купить/состав/цена и пр. параметры.
SPKT 17 августа 2013, 03:09
Тоник от Ланком заинтересовал:) скажите, а знаменитый тоник с ромашкой от Кларанс вы не пробовали? Было бы интересно сравнить его с вашим арсеналом тоников:)
ladyNSK 17 августа 2013, 18:23
Да, пробовала, но до обзора он не дожил, как и парочка других :(
Ромашка для меня менее интересна чем ланкомовский, в плане того, что смягчения она не дает, для очень чувствительной кожи не очень подходит (точно не помню, но в составе есть какие-то экстракты, которые могут вызывать раздражение кожи, у меня случаются моменты в жизни когда ни с того, ни с сего краснеет кожа местами, реакция на что-то видимо), однако он и не сушит мою комби кожу. А у мамы, к примеру, очень сухая кожа, ей не подошел, т.к. сушит. В остальном, хороший тоник, дала бы 4 :)
Serenity 17 августа 2013, 07:32
Clarins всегда мой фаворит!
ladyNSK 17 августа 2013, 18:25
Ну, вот и я как заканчивается, бегу следующий покупать :) Если отдушку когда-нибудь изменят, для меня это будет «гитлер капут!» и вполне может быть, что обновленный не куплю, но их только-только обновили, отдушку не изменив, так что можно успокоиться лет на 5-7 ;)
anima_gioia 17 августа 2013, 14:22
Пробовала Кларанс, но не понравился особо, если есть покраснения на коже, то как будто они после нанесения тоника еще ярче становятся. К тому же давал отвратительное чувство липкости, хотя у меня все тоники так себя ведут на моей коже — липкость и «вытягивание» покраснений.
ladyNSK 17 августа 2013, 18:27
Да-да, раздражение может давать. Поскольку его я уже, наверное, литра полтора на себя вымазала, могу уверенно заявить, что такое есть. Липкости, кстати, на моей коже не заметила ни у одного из представленных.
Skazo4naia 17 августа 2013, 15:25
Заинтересовал тоник от Estee Lauder
Спасибо за пост!
ladyNSK 17 августа 2013, 18:32
Пожалуйста :)
Кстати, когда я, совершая покупку другого средства Эсти в одной нашей городской сети, упомянула что этот тоник вполне ничего и красиво смотрится на полочке, мне в ответ сказали, что его сняли с производства, при этом он стоял на витрине со скидкой 50%, однако это было полтора года назад и я не заметила, чтобы он где-то заканчивался. Почти постоянно есть в наличии. Видимо, продавцы хотели, чтобы я себе взяла «про запас» коробку с тониками :)
Mrs_Khavanskikh 17 августа 2013, 15:27
тоник от Ланком заинтересовал, у меня как раз тип кожи для него подходящий, особенно зимой, спасибо за отзыв :)
ladyNSK 17 августа 2013, 18:33
Пожалуйста :)
Его точно стоит хотя бы распробовать :)
jobs4ever2 17 августа 2013, 21:46
плюсуюсь к Герлену — мой маст-хэв на осень/зиму уже второй год! нравится софтнер Shiseido из серии Pureness, но лично мне неприятен его запах, но хороший тоник, не сушит, не раздражает (у меня Т-зона жирная, щеки бывают сухими и чувствительными). спасибо за пост
Plyushechka 18 августа 2013, 03:03
Спасибо за обзор, заинтересовалась ланкомом!
Могу еще посоветовать попробовать тонизирующий мист от Н2О. Он в спрее, очень приятный, и по ощущениям реально увлажняет!